[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОГОРОДНИКИ, ЗАДУМАЙТЕСЬ! (О чём нужно подумать, занимаясь огородом.)
ОГОРОДНИКИ, ЗАДУМАЙТЕСЬ!
superogorodДата: Воскресенье, 17.07.2011, 17:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Анализ сообщений участников этого форума и форумов на других сайтах, занимающихся огородничеством, позволяет сделать вывод о том, что владельцы земельных участков по цели огородных занятий делятся на две группы:
- Огородники-пенсионеры, занимающиеся огородом для обеспечения овощами своих семей.
- Огородники, занимающиеся огородом не только для своих семей, но и для производства части продукции на продажу.
И подходы к методам обработки земли у этих групп огородников значительно разнятся. Первым более подходят методы и приёмы, позволяющие при минимуме затрат труда, времени и денег получать уверенные и качественные урожаи, мало зависимые от погодных условий. Пенсионный возраст ограничил физические способности таких огородников; не все из них живут летом при своих огородах, а наезды по выходным дням ограничивают и время, отдаваемое огородным делам; кошельки многих и многих пенсионеров не так толсты, чтобы позволить себе затраты на приобретение на стороне необходимых удобрений и разных ядохимикатов. А хороший и КАЧЕСТВЕННЫЙ урожай хочется иметь всем. Вот для этой-то группы огородников и предназначены материалы статей этого сайта и его форума.
Вторую группу огородников более привлекает возможность получить какой-либо доход от реализации своей огородной продукции, что не является каким-то грехоми, но, к сожалению, это желание часто удовлетворяется приёмами и методами, исключающими получение именно КАЧЕСТВЕННОЙ продукции, полезной и безвредной для здоровья её потребителей. В этой группе выделяются огородники, готовые любыми путями получать более ранние и максимально высокие урожаи, без всякой оглядки на их КАЧЕСТВО, полезность и безвредность для здоровья потребителей. И именно эта группа огородников является основным протестным электоратом против приёмов и методов ведения эффективных огородов, изложенных в статьях этого сайта и его форума. Ни коим образом не думаю, что эта группа сознательно идёт по пути производства "ПЛОХОЙ" продукции в ущерб здоровью потребителй. Просто люди где-то и когда-то узнали, что сырой навоз и зелёные сидераты, заделанные у глубину почвы, и минеральные удобрения спосбствуют получению более высоких урожаев. И это их удовлетворяет. Всякого рода химия, рекомендуемая для борьбы с сорняками, болезнями и вредителями огородных культур, тоже, как они где-то и когда-то слышали, тоже помогает получать более высокие урожаи. И это тоже их удовлетворяет. И мало кто знает, что получать более раннние и высокие урожаи, даже более высокие чем те, которые получаются с применением перечисленного выше, можно получать более эффективными и менее затратными методами, уже применяемыми многими более вдумчивыми огороднками. Об этих методах и говорят тексты статей этого сайта и его форума. Об этом говорят и отклики на форуме от тех, кто уже несколько лет назад решился применить в своём огороде агротехнику природного земледелия.
Да, сырой навоз и органика сидератов, заделанные в глубину почвы, позволяют получать достаточно высокие урожаи огородных культур. Высокие, но не качественные - такие урожаи чаще всего поражены гнилями и перенасыщены нитратами и нитритами, что не способствует хорошему хранению урожая и здоровью его потребителя.
Да, минеральные удобрения тоже способствуют получению высоких урожаев. Но любые минеральные удобрения имеют в своём составе только до 50% органических химических элементов, пригодных растениям и человеку, а более 50% их состава является химическим балластом, вредным и для растений, и для почвы, и для человека. Но этот балласт тоже попадает в почвенные водные растворы, впитывается растениями и через них попадает уже как отрава в организмы потребителей. Кроме этого минеральные удобрения разрушают структуру почвы, лишают её гумуса, делают её холодной, плотной, способной покрываться твёрдой коркой, что требует излишних физических усилий от огородника и всё больших и больших из года в год затрат денег на их приобретение.
Да, химикаты по борьбе с сорняками, болезнями и вредителями растений позволяют огороднику отвоевать у них более высокие урожаи, сберечь их от этих обжор-тунеядцев. Но все эти яды проникают и внутрь огородной продукции, а с нею и в организмы самих огородников или других потребителей урожая.
Агротехника природного земледелия, описываемая в статьях этого сайта и его форума, лишена описанных выше недостатков "традиционного" земледелия, и даёт возможность огороднику получать стабильные высокие урожаи КАЧЕСТВЕННОЙ продкуции, мало зависимые от погодных условий, при минимуме затрат труда, времени и денег. При этой агротехнике огород кормит себя сам, он не нуждается ни в каких удобрениях, приобретаемых на стороне, и не требует средств борьбы с сорняками, болезнями и вредителями.
Огородники, задумайтесь об выше сказанном!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Воскресенье, 17.07.2011, 19:39 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, все , чему Вы нас учите, Борис Сергеевич, это правда. И можно бесконечно говорить о вреде мин. удобрений и сырого навоза, однако ...меня не покидает мысль:-почему такой, мягко говоря, "не умный" наш простой дачник? Не хочу много говорить на эту тему, хочу только спросить:-почему за рубежом продукция, выращенная без применения ядов и мин. удобрений много дороже? Да потому, что не несет вреда здоровью и количество может быть ниже, что экономически не выгодно. Проще отравить вредителей растений и сбыть отравленные овощи в страны 3-го мира.Но ведь здоровье это самое ценное в жизни.?!
Да и еще, чего греха таить, разве наши огородники соблюдают нормы внесения я.химикатов? Сыплют и поливают "от души", чтоб убить, так насмерть.
Сейчас опасно покупать овощи и фрукты не только в супермаркете, но и с рук, на рынке. Кругом халтура. Супруга купила молоко на рынке, быстро скисло-ладно, я очень люблю простоквашу, так там одна сыворотка, разбавлено водой без зазрения совести. А разве можно гарантировать, что овощи и фрукты с улицы не ядовиты?
С год назад скоропостижно умер мой знакомый,-58 лет..Был районным специалистом по ядохимикатам, это была его работа.... Есть о чем задуматься.
 
superogorodДата: Воскресенье, 17.07.2011, 20:02 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Не хочу много говорить на эту тему, хочу только спросить:-почему за рубежом продукция, выращенная без применения ядов и мин. удобрений много дороже? Да потому, что не несет вреда здоровью и количество может быть ниже, что экономически не выгодно. Проще отравить вредителей растений и сбыть отравленные овощи в страны 3-го мира.Но ведь здоровье это самое ценное в жизни.?!

Да, "за рубежом продукция, выращенная без применения ядов и мин. удобрений много дороже? Да потому, что не несет вреда здоровью". Вы правы, именно по этой причине она и дороже. А вот " количество может быть ниже, что экономически не выгодно" не совсем верно - при регулярном применении органических ЭМ-компостов урожаи повышаются, а плодородие почвы год от года восстанавливается и даже увеличивается. Один из американских фермеров, побывавший в Ижевске в 2001 году, говорил о том, что он применяет "специальные" органические компосты, которые в США производят более 30 тысяч фермерских хозяйств, и уже многие годы получает урожаи пшеницы не менее 190 ц/га, а плодородие почвы все эти годы повышается. Об этом сказано в журнале "Новый садовод и фермер" за 2002 год. Так что урожаи не падают с применением агротехники природного земледелия, и это не вредит экономике хозяйства, как ВЫ предположили.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Воскресенье, 17.07.2011, 20:45 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Борис Сергеевич, Вы абсолютно правы, что с при соблюдении агротехники природного земледелия урожайность год от года растет. Но для этого нужно из года в год соблюдать приемы этой агротехники. А с помощью химии можно получить "приличный" результат уже сразу, что и делают китайцы- арендуют землю, мастрячат теплицы, настраивают полив артезианской водой,немилосердно применяют химию и получают огромное количество ранних огурцов. Не вкусных и ядовитых. А люди их берут-дешевые! Потом недоумеваем-почему болеем и рано умираем...
 
superogorodДата: Понедельник, 18.07.2011, 12:44 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
...при соблюдении агротехники природного земледелия урожайность год от года растет. Но для этого нужно из года в год соблюдать приемы этой агротехники. А с помощью химии можно получить "приличный" результат уже сразу,

При применении агротехники природного земледелия урожайность культур уже в первый год увеличивается примерно на 50% (в зависимости от культуры). И это увеличение идёт при получении более КАЧЕСТВЕННОГО, безвредного и полезного для здоровья урожая. Да, агротехнику нужно повторять из года в год, но и минеральные удобрения применяются их любителями тоже из года в год. При этом тратятся большие деньги. А агротехника природного земледелия таких денежных затрат не требует, поскольку при ней ОГОРОД КОРМИТ СЕБЯ САМ.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
hihuk101Дата: Суббота, 04.04.2015, 09:38 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня знакомая всегда заказывает высадку за пределами России, точно не помню откуда. Так вот мой вывод: на заграничную высадку цены
сейчас очень выросли, ну это понятно из-за чего, доллар этот скачет вечно
http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews . А в России пока что более менее оптимальные цены, а качество на мой взгляд практически одинаково! Так что подумайте, прежде чем переплачивать за низкое качество...


Сообщение отредактировал hihuk101 - Суббота, 04.04.2015, 09:39
 
odinvtolpe1Дата: Вторник, 12.02.2019, 17:30 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
лучше меньше чем с химией
 
georgijtretijДата: Суббота, 18.05.2019, 20:16 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем растениям для активного развития и цветения нужна помощь в виде подкормки. Многие садоводы знают, что янтарная кислота для цветов жизненно необходима. Благодаря ей проблемы с овощными и цветочными культурами появляются реже, а от возникших заболеваний и атак вредителей будет избавиться гораздо проще.

http://proogorodik.ru/category/himiya
 
antoshaanton1978Дата: Понедельник, 22.07.2019, 20:28 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Я давно пропагандирую экологически чистое земледелие! Я против химикатов и пистицидов на участке. Натуральных удобрений полно вокруг. Некоторым растениям может и надо дополнительную подкормку. ну а я использую АгроВерм (это органическое удобрение, вермикомпост в жидком виде) совместно с традиционными способами подкормки. Это средство в сочетании с простыми удобрениями и само подкормит растения и поможет усвоить другие подкормки. И никаких химикатов!

бесплатный vpn https://brovpn.io/
 
tanyaskuratova82Дата: Вторник, 03.09.2019, 16:44 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
познавательно
 
ваняДата: Пятница, 10.01.2020, 12:27 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет.
Купить торф в херсоне можно вот тут https://klioma.com.ua/torfosmesy/.Кому интересно можете посмотреть там можно найти торфосмеси и субстраты для посадки различных видов растений.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОГОРОДНИКИ, ЗАДУМАЙТЕСЬ! (О чём нужно подумать, занимаясь огородом.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: