[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
superogorodДата: Среда, 07.07.2010, 19:25 | Сообщение # 421
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дамин)
Уверен, на форуме бывают люди из Краснодарского края. С радостью послушаю их советы в русле метода Б.С. Анненкова. Прошу не давать советов противоречащих методу Б.С. Анненкова. Заранее благодарен.

Ну почему же не может быть "советов, противоречащих методу Б.С. Анненкова"? Я в основном свои советы рекомендую для огородников средней полосы России и более северных её регионов. На юге страны нескольку другие земли и другие климатические условия. Поэтому на Юге могут и должны быть СВОИ варианты агротехники природного земледелия. Важно одно: перестать пахать и копать с переворотом плста, и престать применять минеральные удобрения. Именно эти приёмы разрушают плодородие почв и обрекают земледельца на надобор урожаев и на зависимость культур от погодных условий.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ДаминДата: Среда, 07.07.2010, 20:22 | Сообщение # 422
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Совершенно согласен. Именно отказ от перекопки земли, переворота пласта земли и отказ от минеральных удобрений я считаю визитной карточкой Вашего метода. Всё остальное в зависимости от местных условий.
 
superogorodДата: Среда, 07.07.2010, 22:39 | Сообщение # 423
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дамин)
Именно отказ от перекопки земли, переворота пласта земли и отказ от минеральных удобрений я считаю визитной карточкой Вашего метода. Всё остальное в зависимости от местных условий.

Именно так.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
levdrakonДата: Понедельник, 26.07.2010, 11:40 | Сообщение # 424
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, здравствуйте. В общении со многими дачниками (вобщем-то сторонниками) появляются вопросы сомневающихся. Один - про слизней. У меня его решают появившиеся "земляные лягушки", ящерки... Но пояснить как быть другим?... Цитирую вопрос Светланы, может он уже звучал в форуме, тогда извините, поищу! А сейчас: " Я тоже все мульчировала. Почве может и хорошо, а что в этой мульче разводится полчища слизней - для меня настоящее горе. Второй год не могу нормально поесть (где уж там консервировать) огурцов! У простых людей все нормально, а у меня "биоагротехника" плохо. Уже тупо покупаю "Грозу" и сыплю вокруг грядок. Но это же не малых денег стоит и не надолго. Про ежиков не пишите - я знаю. Может быть ежики по ночам бродят, но видно плохо кушают. Освободились многие грядки и я сыплю на них всю собраную траву, пищевые отходы, Сверху поливаю сброженным настоем трав. И думаю, что слизней в следующем году будет еще больше. А вот еще новость с одного сайта, якобы в сброженном настое трав сохраняется вирус мозаики и еще всякая дрянь, и правда, я опрыскивала огурцы и кабачки разбавленным настоем с добавлением Байкала!,в результате у меня все огурцы болеют мозаикой. Севооборот соблюдаю, по осени сеяла рожь. Не могу найти ответ на пролемы." Борис Сергеевич, если можно.... dry

Добавлено (26.07.2010, 11:40)
---------------------------------------------
Борис Сергеевич!Адрес Вашего сайта и о Вашей агротехнике обьясняю "товарищам". Обьясняю про ферментированный компост и компостные кучи, но вопрос все же прозвучал как написано выше...

 
superogorodДата: Понедельник, 26.07.2010, 21:55 | Сообщение # 425
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
levdrakon, Ваша протеже Светлана делает всё именно для того, чтобы создать самые прекрасные условия для слизней, а потом заявляет, что это для неё "настоящее горе". Она пишет: "Освободились многие грядки и я сыплю на них всю собраную траву, пищевые отходы, Сверху поливаю сброженным настоем трав". Это и есть самый кайф для слизней. И если она их разводит сознательно, то почему же потом и жалуется на "настоящее горе"? Я не знаю ни о каком сброженном настое трав, о котором тоже пишет Ваша протеже, и в которолм , по её мнению, "сохраняется вирус мозаики и еще всякая дрянь". Если она способна создавать и применять такие "настои трав", то это, видимо, ей нравится и составляет удовольствие в наблюдении за тем, как болеют её растения.
Я никогда не рекомендовал мульчировать гряды "сырой" оргагикой - травой, соломой и тем более пищевыми отходами. Я предлагал вносить на почву гряд и осенью, и весной готовый компост. И мульчировать гряды в период вегетации культур я тоже предлагал только компостом. А с целью экономии денег на приобретение "Байкала" я предлагал готовить и применять ТРАВНЫЙ ЭКСТРАКТ (а не какой-то настой) и дал при этом подробный рецепт его приготовления. Если Ваша протеже отступает от этого рецепта и действует "по-своему", то и помогать ей не стоит - пусть так и мыкает своё горе, поскольку ей так самой хочется. Я так же не предлагал опрыскивать огурцы и томаты каким-то не понятным настоем трав с добавлением "Байкала". Это не мой совет. По описанным выше причинам я не могу принять от Вашей протеже никаких притензий по фоктам её "настоящего горя". Это её самодеятельность, и она сама виновата в своих неудачах. Или человек читает, усваивает и применяет рекомендации, соблюдая их в точности, или действует "по-своему", и тогда сам себе и должен предъявить притензии.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
levdrakonДата: Вторник, 27.07.2010, 11:12 | Сообщение # 426
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
У МЭТРА всегда всё четко! Спасибо Борис Сергеевич за быстрый и полный ответ. К сожалению большая группа людей устроена так: видишь, что ищут истину в болотце, говоришь: родник знаний - там!- Хорошо, спасибо за подсказку!... И продолжают копошиться в болотце!
 
superogorodДата: Вторник, 27.07.2010, 12:58 | Сообщение # 427
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
levdrakon,
И почему же Вы так сильно переживаете за ту "большую группу людей", которая предпочитет болото чистому роднику? Нельзя же ЗАПРЕТИТЬ человеку делать то, что он хочет. Пусть себе копошаться...


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
levdrakonДата: Пятница, 30.07.2010, 20:36 | Сообщение # 428
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич. Как у Вас повлияла (?) погода на урожай? Есть ли какие особенности в развитии растений и качестве урожая по сравнению с предыдущими годами?
 
superogorodДата: Суббота, 31.07.2010, 12:33 | Сообщение # 429
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (levdrakon)
Борис Сергеевич. Как у Вас повлияла (?) погода на урожай? Есть ли какие особенности в развитии растений и качестве урожая по сравнению с предыдущими годами?

Да, особенности есть - от зимних морозов за 40 кое что погибло. Из-за уже двухмесячной засухи при температуре под 40 и выше страдают почти все культуры. Итог подводить рано, но уже заметно, что урожаи будут ниже, чем в обычные годы без засухи.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ПетранДата: Понедельник, 02.08.2010, 12:45 | Сообщение # 430
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Борис Сергеевич, уважаемые огородники!
АПЗ - это здорово, это интересно, это увлекательно для меня (думаю и для других), начинающего огородника! Не имея практики все же допускаю, что на здоровой почве будет получаться здоровый (не пораженный болезнями) урожай. А что делать в плане борьбы с насекомыми вредителями? Их-то здоровой почвой не испугаешь? А побороть многих из них без химического оружия невозможно. В то же время АПЗ и химия - не совместимы, как я понял из принципов АПЗ. Так как же быть? Листья капусты кто-то изгрыз!? На тыльной стороне огуречных листов, на моркови и укропе огромное количество клопов-вонючек!? Все выращиваю в открытом грунте. На других сайтах читаешь - там все применяют химию.


С.Дали: «Не бойся совершенства, тебе его никогда не достичь».
 
superogorodДата: Понедельник, 02.08.2010, 16:41 | Сообщение # 431
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Петран)
АПЗ - это здорово, это интересно, это увлекательно для меня (думаю и для других), начинающего огородника! Не имея практики все же допускаю, что на здоровой почве будет получаться здоровый (не пораженный болезнями) урожай. А что делать в плане борьбы с насекомыми вредителями? Их-то здоровой почвой не испугаешь? А побороть многих из них без химического оружия невозможно. В то же время АПЗ и химия - не совместимы, как я понял из принципов АПЗ. Так как же быть? Листья капусты кто-то изгрыз!? На тыльной стороне огуречных листов, на моркови и укропе огромное количество клопов-вонючек!? Все выращиваю в открытом грунте. На других сайтах читаешь - там все применяют химию.

Анатолий, в мире Природы всё для чего-то существует. В том числе существуют и те особи, которых Вы называете вредителями огородных культур. А раз Природе они для чего-то нужны, то не бороться с ними нужно, не уничтожать их "химическим оружием", как Вы говорите, подвергая и себя самого опасности отравления этой химией, а сделать так, чтобы эти вредители не посещали Ваши культуры, чтобы им было не уютно на Вашем огороде. Первое - это, конечно здоровая почва, на которой произрастают здоровые растения. Давно установлено, что болезни и вредители поражают прежде всего слабые и больные растения. Вредители обладают тонким чутьём и с его помощью выбирают именно слабых, лишённых имунной защиты. Вредители и болезни оставляют свои споры, яйца и коконы в той же почве, на которой они находили себе пищу. В ней они зимуют и из неё же и выходят их новые поколения в сроки, когда для них появляется пища. Здоровая же почва, это почва, в которой проживает огромное количество живых почвенных организмов - микробы и бактерии, почвенные грибки, плесени и микроводоросли, черви (много видов червей), мокрицы, многоножки, и пр. живые существа. Часть из них является хищниками. И в такой почве почти нет шансов для выживания спорам болезней и яйцам и коконам вредителей. И главное заключается в том, чтобы заселить почву именно ЭФФЕКТИВНЫМИ живыми организмами, безвредными для человека, животных и растений. Второе - для каждой культуры есть в Природе растения-компаньоны, которые и отпугивают вредителей, или отвлекают их на себя, и выделяют фитонциды, влияющие на лучший рост растений. Для разных культур компаньоны разные. Это, например, настурция, календула, тысячелистник, мяты, и ... поищите сами в интернете компаньонов для разных культур. Растения-компаньоны можно высаживать как среди растений культур, так и выделить для них полоску земли вдоль всех сторон огорода (считаю это лучшим вариантом). А если уж очень хочется прыскать и брызгать, то и в этом случае лучше воспользоваться не химическими ядами, а природными же средствами. От разных болезней и вредителей эти средства разные - это и отвары луковой шелухи, тысячелистника, молоко, простокваша, уксус ..., а другие средства так же ищите в интернете.
Вы пишете: "На других сайтах читаешь - там все применяют химию". Не думаю, что именно ВСЕ применяют химию. Есть много здравомыслящих людей, которые этого не делают. Советую и Вам этого не делать. И, в конце концов, не очень велика беда, если Вы поделитесь частью своего урожая с теми, которых Вы называете насекомыми-вредителями. Они созданы Природой, значит они для чего-то или для кого-то в этом Мире нужны.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ДаминДата: Понедельник, 02.08.2010, 19:28 | Сообщение # 432
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Петран, Вам будет полезно прочитать книгу Масанобу Фукуоки "Революция одной сооминки". Там есть ответ на Ваши вопросы относительно вредителей. Выше есть ссылка на эту книгу. Я её скачал и она стала моей настольной книгой наряду с книгами Мэтра Б.С. Анненкова.
 
superogorodДата: Понедельник, 02.08.2010, 20:58 | Сообщение # 433
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Петран, Дамин, Я поддерживаю предложение Дамина. Но при этом считаю, что до титула Мэтра мне ещё нужно расти и расти в своих познаниях. А сейчас я простой огородник-практик.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МаргаришкаДата: Понедельник, 09.08.2010, 18:04 | Сообщение # 434
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Все же еще раз хочу задать конкретный вопрос. Все делаю правильно, органика полностью перепревшая. Но не могу справиться с медведкой. Никакие натуральные методы не действуют. К сожалению, она не хочет со мной делиться урожаем. sad
 
superogorodДата: Понедельник, 09.08.2010, 20:33 | Сообщение # 435
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Маргаришка)
Все же еще раз хочу задать конкретный вопрос. Все делаю правильно, органика полностью перепревшая. Но не могу справиться с медведкой. Никакие натуральные методы не действуют. К сожалению, она не хочет со мной делиться урожаем.

Вы пишете: "Все же еще раз хочу задать конкретный вопрос". В самом же деле Вы с этим сообщением только впервые на этом форуме. А чтобы дать Вам совет нужно знать, как именно Вы всё "делаете правильно". Расскажите подробно, как готовите компост, как и когда его применяете, как долго (сколько лет) Вы это делаете, какие у Вас гряды, и что значит "органика полностью перепревшая" и как и при каких условиях она у Вас перепревала. Не стесняйтесь, расскажите. Совместно разберёмся.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: