[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
superogorodДата: Четверг, 26.08.2010, 14:07 | Сообщение # 451
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Марина62)
я не склоняюсь,
я прошу совета, помощи, как избавиться от томатного клеща, потому как погибли Все томаты и в теплице и в открытом грунте, остается ли он в почве, как обеззаразить почву без химии Здесь наверняка собрались специалисты, может кто встречался с такой проблемой?
компост( который готовила с помощью Байкала) вносила осенью

Советы "специалистов" Вы можете найти, набрав в поисковой системе Интернета текст: болезни и вредители томатов.
Да, и вирусы болезней, и вредители и их яйца зимуют в почве. В зависимости от вида болезни и вида вредителя их можно подавить или изгнать из почвы высевом осенью, например, белой горчицы, рапса, ржи и др. культур. Но в почве, достаточно насыщенной гумусом и обильно заселённой живыми эффективными почвенными организмами деятельность вирусов болезней и вредителей тоже сильно подавляется. Можно применить "щадящую" химию - осенью опрыскать почву гряд раствором медного купороса. Осенью же можно сжечь в теплице серную шашку, а весной сжечь ещё одну. Но главным способом борьбы и с болезнями, и с вредителями является способ создания ЗДОРОВОЙ почвы. А здоровой почвы с применением химии быть не может.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Вторник, 31.08.2010, 13:32 | Сообщение # 452
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Предлагаю ознакомиться с интервью пензенского фермера Шугурова http://www.expert.ru/printissues/expert/20.../nepahanoe_pole
Уверен, что оно будет хорошим дополнением к пониманию агротехники природного земледелия и к пониманию того, что эта агротехника тщательно игнорируется и Минсельхозом и властными структурами страны в ущерб собственному народу.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Вторник, 31.08.2010, 19:40 | Сообщение # 453
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Дык не открывается сия страница....
 
superogorodДата: Вторник, 31.08.2010, 20:42 | Сообщение # 454
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Дык не открывается сия страница....

Но Вам же предложили зайти по этому адресу несколько позже? Попробуте зайти позже.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Марина62Дата: Четверг, 02.09.2010, 21:35 | Сообщение # 455
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня тоже не открывается, хотя и ждала и позже заходила..
Это и понятно, что игнорируют, с мин удобрениями урожай здесь и сейчас, а потом хоть трава не расти(буквально) а к природному земледелию (точнее увеличению урожая ) за один год не придешь.
Я в своей теплице убрала и сожгла ботву томатов и посеяла овес, потом его плоскорезом срежу и пролью все Байкалом и добавлю компост(готовила с Байкалом), но все же воспользуюсь дымовой серной шашкой. Не хотелось бы повторения ужаса этого года.Хотя я до конца и не уверена, что это клещ, так как эта болезнь была и в ОГ и в теплице, а в одной теплице были посажены и томаты и перцы, так томаты погибли, а перцы здоровые стоят Вот если бы вы мне подсказали как вставлять фото я бы смогла вам показать развитие болезни Может это что то другое( в инете прочла всю найденную информацию, но определиться не смогла)


Сообщение отредактировал Марина62 - Четверг, 02.09.2010, 21:42
 
superogorodДата: Четверг, 02.09.2010, 23:56 | Сообщение # 456
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
ximik, Марина62, Если страница http://www.expert.ru/printissues/expert/20.../nepahanoe_pole не открывается, то на той, которая открылась наберите в поиковой строке слово Шугуров. Откроется вторая страница. На ней тоже наберите слово Шугуров. И откроется сам Шугуров.
Марина62, Вы не правы в своём суждении о том, что"..к природному земледелию (точнее увеличению урожая ) за один год не придешь". Раз я пришёл, то и Вы сможете, если перестанете сомневаться. Я не знаю, что посоветовать Вам, чтобы вставить фото. Но оно мне и не нужно - я не знаток в определениях болезней или вредителей культур. Я предпочитаю их не иметь, постоянно и ежегодно оздоравливая почву так, как описал в статьях этого сайта. Болезни и вредители культур меня уже несколько лет не беспокоят.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Пятница, 03.09.2010, 04:14 | Сообщение # 457
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Подтверждаю слова Б.С., я получил значительный прирост урожая уже в первый год после перехода на его технологию.

Добавлено (03.09.2010, 04:14)
---------------------------------------------
Прочитал о Шугурове, спасибо, еще больше утвердился в вере, что стою на правильном пути.

 
superogorodДата: Пятница, 03.09.2010, 20:04 | Сообщение # 458
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Подтверждаю слова Б.С., я получил значительный прирост урожая уже в первый год после перехода на его технологию.
Добавлено (03.09.2010, 04:14)
---------------------------------------------
Прочитал о Шугурове, спасибо, еще больше утвердился в вере, что стою на правильном пути.

Спасибо за Ваше подтверждение и успехов Вам в дальнейшем развитии Вашей веры в новое и эффективное.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Анатолий71Дата: Вторник, 14.09.2010, 16:16 | Сообщение # 459
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем работающим на земле - низкий поклон!
На сайте впервые выложенные материалы прочитаны залпом интересно доступно ! Обязуюсь перейти на органический огород без затрат ручного труда! Что будет получатся - поделюсь !
 
superogorodДата: Вторник, 14.09.2010, 17:19 | Сообщение # 460
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Анатолий71)
На сайте впервые выложенные материалы прочитаны залпом интересно доступно ! Обязуюсь перейти на органический огород без затрат ручного труда! Что будет получатся - поделюсь !

Анатолий, желаю Вам успехов в Ваших огородных делах! Если что-то не ясно - спрашивайте.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
mezrinaДата: Понедельник, 27.09.2010, 14:56 | Сообщение # 461
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, здравствуйте, у меня такая ситуация (возможно это уже обсуждали): мы построили дом на новом участке (целине). Я твердо решила формировать огород по вашей технологии. Весной хочу посадить несколько культур. С чего начать? Что делать с нетронутой землей? Собираемся перепахать трактором, чтобы перевернуть слой дерна и дать ему перепреть за зиму. Верно ли это? Прочитала Вашу книгу "Не мешай огороду лопатой и плугом", теперь боюсь навредить.
 
superogorodДата: Понедельник, 27.09.2010, 15:26 | Сообщение # 462
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (mezrina)
С чего начать? Что делать с нетронутой землей? Собираемся перепахать трактором, чтобы перевернуть слой дерна и дать ему перепреть за зиму. Верно ли это? Прочитала Вашу книгу "Не мешай огороду лопатой и плугом", теперь боюсь навредить.

Да, целинный участок можно единственный раз перепахать. Но лучше было бы сделать это ещё весной этого года. А далее никгда более его не следует ни пахать, ни перекапывать. Действуйте по книге, которую Вы читали. Успехов Вам!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
mezrinaДата: Понедельник, 27.09.2010, 15:50 | Сообщение # 463
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за быстрый ответ. Можно еще несколько вопросов?

Добавлено (27.09.2010, 15:50)
---------------------------------------------
Грядки и тропинки в теплице формировать таким же способом ( 50см и 100см)? Как лучше расположить теплицу по сторонам света? и вообще стоит ли использовать теплицу? я планирую выращивать в ней томаты. Можно ли достичь такого же результата в открытом грунте?

 
superogorodДата: Понедельник, 27.09.2010, 16:31 | Сообщение # 464
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (mezrina)
Грядки и тропинки в теплице формировать таким же способом ( 50см и 100см)? Как лучше расположить теплицу по сторонам света? и вообще стоит ли использовать теплицу? я планирую выращивать в ней томаты. Можно ли достичь такого же результата в открытом грунте?

У нас в Удмуртии, конечно, стоит иметь теплицу, и даже две - одну под томаты, вторую под огурцы и перцы. Ориентировать теплицы тоже желательно по длине с севера на юг. Проходы в теплице могут быть шириной 50-60 см - две грядки у стен теплицы и одна по середине её площади. В открытом грунте можно получить хороший урожай томатов, если выбрать сорта, районированные для северных регионов, Но кто поручится, что погода не сыграет с Вами злую шутку?


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
angelnikДата: Суббота, 23.10.2010, 17:13 | Сообщение # 465
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Как я поняла, гряды располагают с севера на юг для того, чтобы растения получили больше солнечного света. Но на востоке от моего участка - гора. Когда солнце выходит из-за горы, оно уже на юго-востоке. И вечером, когда солнце на юго-западе, оно прячется сначала за высокими березами, а затем за высокий дом на соседнем участке. То есть мой участок освещается солнцем только, когда оно южнее юго-востока и юго-запада.
Может быть в этом случае лучше располагать гряды с запада на восток?
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: