[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
superogorodДата: Суббота, 23.10.2010, 19:43 | Сообщение # 466
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (angelnik)
Как я поняла, гряды располагают с севера на юг для того, чтобы растения получили больше солнечного света. Но на востоке от моего участка - гора. Когда солнце выходит из-за горы, оно уже на юго-востоке. И вечером, когда солнце на юго-западе, оно прячется сначала за высокими березами, а затем за высокий дом на соседнем участке. То есть мой участок освещается солнцем только, когда оно южнее юго-востока и юго-запада.
Может быть в этом случае лучше располагать гряды с запада на восток?

Оптимальным местом размещения огорода является такое место, которое максимально длительное в течение каждого светового дня освещается прямыми солнечными лучами. Тень с востока, и тень с запада уменьшают период прямого солнечного освещения культур гряд. Но даже в этом случае, мне кажется, ориентация рядов с севера на юг, предпочтительнее ориентации с востока на запад - при этой ориентации растения "южного" ряда непременно будут затенять растения "северного" ряда и освещение растений будет ещё меньше.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
angelnikДата: Воскресенье, 24.10.2010, 17:19 | Сообщение # 467
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Но зато все растения южного ряда будут максимально освещены солнцем. А при ориентации рядов с севера на юг каждое растение, кроме двух торцевых будет затенено. Разве не так?
 
superogorodДата: Воскресенье, 24.10.2010, 18:15 | Сообщение # 468
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (angelnik)
Но зато все растения южного ряда будут максимально освещены солнцем. А при ориентации рядов с севера на юг каждое растение, кроме двух торцевых будет затенено. Разве не так?

Не совсем так. Растения "северного" ряда будут точно в тени растений "южного" ряда, поскольку расстояние между рядами довольно небольшое. А при ориентации рядов с севера на юг все растения будут достаточно хорошо освещены, поскольку в полуденное время солнце стоит высоко и солнечные лучи на растения попадают сверху, лишь с небоьшим уклоном. Но можно согласиться и с Вами, если растения в Ваших рядах всегда высеваются и высаживаются в шахматном порядке. Растениям Вашего огорода очень не повезло тем, что утренние и вечерние часы они не имеют прямого солнечного освещения, а находятся в тени. И только в полуденное время всего несколько часов освещаются прямыми солнечными лучами. Мне трудно дать Вам в этих условияз Вашего огорода какой-то дельный совет.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Killbi4Дата: Пятница, 05.11.2010, 05:01 | Сообщение # 469
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
На сайте, который у меня в подписи подробно описана агротехника лекарственных растений. Так же там найдете информацию по сбору, сушке и хранению сырья лекарственных растений. Может кому интересно...

http://lekartrav.narod.ru - Сайт о лекарственных растениях.
 
superogorodДата: Пятница, 05.11.2010, 13:45 | Сообщение # 470
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Killbi4)
На сайте, который у меня в подписи подробно описана агротехника лекарственных растений. Так же там найдете информацию по сбору, сушке и хранению сырья лекарственных растений. Может кому интересно...

http://lekartrav.narod.ru - Сайт о лекарственных растениях.


МИХАИЛ, спасибо Вам за очень полезную ссылку! Надеюсь, что она будет полезной многими садоводам-огородникам. Б.С.Анненков, автор этого сайта.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Пятница, 10.12.2010, 13:42 | Сообщение # 471
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
http://video.mail.ru/mail/n.novgorod1962/125/127.html?liked=1
это о природном земледелии...

Добавлено (30.11.2010, 23:53)
---------------------------------------------
Кстати, речь в ролике идет о печально знаменитой ст. Кущевская

Добавлено (10.12.2010, 13:42)
---------------------------------------------
"Внесение же в почву ЭМ-удобрений оказывается и более эффективным, и более экономичным, но требует проведения процедуры их изготовления. В любом случае без внесения ЭМ-компоста, ЭМ-бокаши или ЭМ-ургасы практически НЕВОЗМОЖНО решить главнейшую задачу ЭМ-технологии - восстановление биологической активности почв и их предельно высокого естественного плодородия."

Это выписка для тех, кто сомневается в применении компоста. О том, что ЭМ-технология это теххнология 21-го века, говорить не стоит.

 
superogorodДата: Пятница, 10.12.2010, 14:13 | Сообщение # 472
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
О том, что ЭМ-технология это теххнология 21-го века, говорить не стоит.

ximik, как раз наоборот - именно и стоит говорить о том, что ЭМ-технология это технология 21-го века.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
IrunchikДата: Четверг, 03.02.2011, 18:37 | Сообщение # 473
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.все!Хотелось бы рекомендацию на первичную обработку земли для огорода.Около 10 соток.Сколько купить Байкала-ЭМ-1 по 40 мл?Осенью земля была перепахана.Компоста пока нет,буду закладывать.Имеются кустарники,старые яблони.Ранее не занималась земледелием,и вот такие сведения попали мне в обозрение.Купила книги Б.С.,заказала плоскорезы и вспахиватель узких гряд.Приступлю к сезону во всеоружии.Прошу прощения:перечитывать все темы(может и был ранее такой вопрос) не могу пока,маленькие дети.Спасибо Борису Сергеевичу и его последователям,что не жадничаете знаниями!
 
superogorodДата: Четверг, 03.02.2011, 20:39 | Сообщение # 474
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Irunchik)
Здравствуйте.все!Хотелось бы рекомендацию на первичную обработку земли для огорода.Около 10 соток.Сколько купить Байкала-ЭМ-1 по 40 мл?Осенью земля была перепахана.Компоста пока нет,буду закладывать.Имеются кустарники,старые яблони.Ранее не занималась земледелием,и вот такие сведения попали мне в обозрение.Купила книги Б.С.,заказала плоскорезы и вспахиватель узких гряд.Приступлю к сезону во всеоружии.Прошу прощения:перечитывать все темы(может и был ранее такой вопрос) не могу пока,маленькие дети.Спасибо Борису Сергеевичу и его последователям,что не жадничаете знаниями!

Вы сказали, что с осени земля была перепахана, комиоста пока нет. Но не сказали размечен ли Ваш огород узкими грядами и широкими проходами, ориентированными с севера на юг. Не сказали так же весь ли Ваш участок составляет 10 соток или 10 соток у Вас только под овощным огородом. Если гряды уже размечены, то весной, за полторы-две недели до сроков посева и посадок культур, поверхность гряд нужно прорыхлить плоскорезом Фокина или рыхлителем узких гряд и пролить гряды "поливным" раствором препарата "Байкал" в количестве 5 литров раствора на два погонных метра узкой гряды. Из 40 млл концентрата "Байкала" Вы получите 4 литра рабочего раствора. Из этих 4 литров рабочего раствора Вы получите 4 тысячи литров "поливного" раствора (одна столовая ложка рабочего раствора на ведро, на 10 литров, не хлорированной воды). Если все 10 Ваших соток отведены под овощной огород (но зачем Вам так много огородной площади?), то у Вас должно быть примерно 700 (семьсот) метров узких гряд. Значит Вам нужно для разового полива 700:2х5=1750 литров поливного раствора. Значит одного флакона концентрата ёмкостью 40 млл Вам хватит для двухкратного полива всех гряд Вашего огорода на площади в 10 соток. Исходя из этих цыфр, Вы уж сами теперь посчитайте сколько Вам нужно концентрата если огород составляет не все 10 соток, а какую-то другую площадь.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
IrunchikДата: Четверг, 03.02.2011, 23:35 | Сообщение # 475
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за направление на ответ на мой вопрос.Прочитала даже больше.Пока не ориентируюсь на форуме,ну да ничего.Мне сейчас любые темы важны.Спасибо за опеку над нами новичками!По скольку же раз Вы возвращаетесь к ранее озвученным темам. surprised

Добавлено (03.02.2011, 23:35)
---------------------------------------------
Борис Сергеевич,я совсем не ориентируюсь ещё в форуме.Не видела сразу,что вы мне так подробно ответили.Читала в прежних сообщениях.Гряды еще не размечала,о Вас и Вашем учении узнала только неделю назад,собираю пока что возможно к сезону.Начитываюсь,ранее к огороду не относилась никаким образом.Все в новинку.Столько метров гряд мне,конечно же не надо,зато теперь точно знаю,что одного флакона будет достаточно! Спасибо Вам огромное,здоровья Вам и урожаев!

 
ximikДата: Пятница, 04.02.2011, 12:49 | Сообщение # 476
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Irunchik)
Гряды еще не размечала,

Ничего сверхстрашного нет, когда 2 года назад я начинал по "Анненкову", мне пришлось размечать все весной и ничего, все получилось...Но если Вы засадите все 10 соток и у Вас все получится, куда девать столько овощей? Разве что продавать...
 
superogorodДата: Воскресенье, 06.02.2011, 19:21 | Сообщение # 477
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Irunchik, ximik,
При ведении всегда урожайного огорода по агротехнике природного земледелия, т.е. по УМНОЙ агротехнике, для обеспечения семьи, состоящей из 4-5 взрослых едоков, вполне достаточно иметь огород площадью 3 сотки. В эти 3 сотки входят и овощные гряды открытого грунта, и теплицы. Жаль, что в это плохо верят многие огородники и не решаются на работу в огороде с меньшими затратами труда, времени и денег. Привычка пуще неволи... Однако, конечно же, каждый имеет право на свой собственный выбор.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
СЕРЁЖАДата: Четверг, 24.03.2011, 14:21 | Сообщение # 478
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
БОРИС СЕРГЕЕВИЧ поскажыте пожалуйста как с пол литра рабочего раствора БАЙКАЛ ЭМ1 сделать чтоб хватило на весь сезон поливать ОГОРОД!!!!(ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ)

Сообщение отредактировал СЕРЁЖА - Четверг, 24.03.2011, 14:27
 
superogorodДата: Четверг, 24.03.2011, 16:17 | Сообщение # 479
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (СЕРЁЖА)
БОРИС СЕРГЕЕВИЧ поскажыте пожалуйста как с пол литра рабочего раствора БАЙКАЛ ЭМ1 сделать чтоб хватило на весь сезон поливать ОГОРОД!!!!(ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ)

Я никогда не приобретаю "Байкал" в фасовке 0,25, 0,5 или 1 литр - опасаюсь подделок. Приобретаю только концентрат в фасовке 40 млл у фирмы АРГО. На Ваш вопрос ответ тут: http://superogorod.ucoz.org/publ/1-1-0-12 .


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
angelnikДата: Среда, 15.06.2011, 13:47 | Сообщение # 480
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне очень понравились земляные валики по краям гряд: не так сильно трава с дорожек на грядки лезет. Но вот проблема: одна хорошая гроза с проливным дождем - и от валиков остались одни воспоминания. Тем более, что у нас небольшой склон.
Подскажите, кто как востанавливает валики. Борис Сергеевич, наверно, с проходов, у него они не под задернением. А у меня под задернением. Как быть? Не с грядки же сгребать землю, там же уже растения, там желательно как раз окучить кое-что.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: