[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
superogorodДата: Четверг, 15.09.2011, 16:46 | Сообщение # 496
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (angelnik)
Борис Сергеевич, в своей статье Вы писали (цитирую): "В каждой гряде посев и посадка рассады производится только в два ряда. Не искушайте себя устроить ещё один ряд, это приведёт только к потере урожая."
Это может быть верно, если урожай мерять в килограммах. А если в штуках?

Обычно урожай и измеряется в кг, а не в штуках. Я доволен, что урожай в кг у Вас получился, и Вы убедились в том, что выполнение моих советов и сопутствовало этому урожаю. Но раз Вас интересует урожай "штучный", а не весовой, то можете загустить посадки или сделать в узкой гряде третий ряд. Правда при этом (при третьем ряде) будет сложно мульчировать междурядья в случае необходимости защитить почву от иссушения и перегрева. А чтобы корнеплоды не перерастали до величины, которая Вас не устраивает, то ведь можно урожай убирать и раньше, не дожидаясь "огромности" корнеплодов, или произвести посевы на несколько недель позже, или выбрать сорта, корнеплоды которых мельче. Так ведь?


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
angelnikДата: Четверг, 15.09.2011, 17:20 | Сообщение # 497
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
ведь можно урожай убирать и раньше, не дожидаясь "огромности" корнеплодов, или произвести посевы на несколько недель позже, или выбрать сорта, корнеплоды которых мельче. Так ведь?

Количество штук от всех этих мер не увеличится. К тому же, если раньше убирать - она будет израстать, так как в погребе еще довольно тепло. Попробую теперь 3 ряда садить на 50 см. Раньше то я на прежних 70-сантиметровых грядах всегда 4 ряда садила, морковь нормального размера была.
 
ximikДата: Четверг, 15.09.2011, 18:50 | Сообщение # 498
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Так выросли такие громадные толстые морковины

Вот и у меня была такая же фигня в двух предыдущих годах, слишком крупная и не вкусная. В этом году супруга не прореживала, получилось гораздо лучше, именно нужный размер и вкус. Сеяли в 2 ряда.

Добавлено (15.09.2011, 18:50)
---------------------------------------------

Quote (angelnik)
то ведь можно урожай убирать и раньше, не дожидаясь "огромности" корнеплодов,

Если корнеплод убрать раньше срока, он будет плохо храниться.
 
superogorodДата: Четверг, 15.09.2011, 19:53 | Сообщение # 499
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
ximik,
Quote (ximik)
Если корнеплод убрать раньше срока, он будет плохо храниться

Но и ещё один совет: " или произвести посевы на несколько недель позже".


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Пятница, 16.09.2011, 15:34 | Сообщение # 500
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
angelnik, Делясь своим опытом ведения огорода, я в статьях этого сайта и его форума пытался рассказать о том, как при минимуме затрат труда, времени и денег можно получать высокие урожаи огородных культур. Формирование огорода узкими грядами и широкими проходами, ориентированными с севера на юг, и позволяет получить такие урожаи - высокие по массе и с крупными корнеплодами. Если Вас устраивает урожай в виде мелкоплодной продукции, то кроме ранее данных советов, могу предложить следующее: сделайте как раз наоборот - широкие (до 1,5 метра) гряды и узкие (40-50 см) проходы, и ориентируйте гряды не обязательно с севера на юг, а как Вам угодно. Высевайте Ваши овощи в этих грядах в 5-6 и более рядов, и Вы получите так любимый Вами мелкоплодный урожай. Честно говоря, Вы меня обескуражили - впервые встречаю огородника, которому не нравится высокий и крупноплодный урожай...Но Ваш выбор я уважаю, каждому ведь своё подходит. Так что успехов Вам в Вашем выборе!

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Пятница, 16.09.2011, 19:43 | Сообщение # 501
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Видимо мало кто из огородников обратил внимание на то, что при применении ЭМ-компостов и проливе почвы гряд весной и осенью растворм ЭМ-препарата почва гряд бывает готова на полторы-две недели раньше обычных сроков принять посев и посадку культур, что ускоряет процесс вызревания ряда культур, и они готовы к уборке урожая тоже в более ранние сроки. Осенью же период вегетации культур продляется тоже примерно на полторы-две недели. Это позволяет снимать с одной гряды два урожая. Я, например, ранний картофель убрал уже в середине июля и высеял в эту гряду редьку маргеландскую, котрая будет готова к уборке в начале октября. Чеснок же готов к уборке так же к середине июля и его гряда тоже может быть использована для получения второго урожая какой-либо из скороспелых культур. То же можно сказать и о луке. С применением ЭМ-технологий ускоряются сроки вегетации всех культур, и по желанию огородника можно получать вторые урожаи с гряд и других культур. Каждый из огородников может использовать особенности этой технологии по своему усмотрению в зависимости от своих предпочтений.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Пятница, 16.09.2011, 20:10 | Сообщение # 502
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (superogorod)
сделайте как раз наоборот - широкие (до 1,5 метра) гряды и узкие (40-50 см) проходы,

Лично я ...теперь ни за что!

Quote (superogorod)
С применением ЭМ-технологий ускоряются сроки вегетации всех культур, и по желанию огородника можно получать вторые урожаи

Я это тоже заметил...И видимо, еще не научился этим пользоваться. Но какой плюс в агротехнике для моего региона, спасибо за подсказку!
 
superogorodДата: Пятница, 16.09.2011, 20:16 | Сообщение # 503
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Лично я ...теперь ни за что!

Quote (superogorod)
С применением ЭМ-технологий ускоряются сроки вегетации всех культур, и по желанию огородника можно получать вторые урожаи

Я это тоже заметил...И видимо, еще не научился этим пользоваться. Но какой плюс в агротехнике для моего региона, спасибо за подсказку!

Эта подсказка уже давно была изложена в статьях и в темах форума этого сайта. Просто нужно быть внимательным при чтении материала.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
AisДата: Вторник, 25.10.2011, 15:28 | Сообщение # 504
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!
Я новичок. Весной этого года познакомилась с трудами Бориса Сергеевича. Пока могу похвалиться только первой в моей жизни компостной кучей, которую делала по рекомендациям Б.С. Очень переживала, что, не имея опыта, что-нибудь сделаю не так. Спасибо большое Борису Сергеевичу за терпение и советы. Компост получился очень душистый, воздушный, однородный. Т.к. грядки до сих пор были у меня традиционные, в день уборки урожая вносить компост не стала. В ближайшие дни буду заниматься планировкой узких гряд с севера на юг, рыхлением плоскорезом, внесу компост, золу и пролью раствором Байкала.
У меня обращение ко всем. Автор неоднократно подчеркивал, что его рекомендации относятся к средней и северной полосе, мы же проживаем в южном регионе - в Астрахани. Есть ли какие-то особенности в применении Агротехники природного земледелия в южных регионах? Может, что-то нужно учесть, а своего опыта у меня еще нет.
 
superogorodДата: Вторник, 25.10.2011, 20:27 | Сообщение # 505
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ais)
У меня обращение ко всем. Автор неоднократно подчеркивал, что его рекомендации относятся к средней и северной полосе, мы же проживаем в южном регионе - в Астрахани. Есть ли какие-то особенности в применении Агротехники природного земледелия в южных регионах? Может, что-то нужно учесть, а своего опыта у меня еще нет.

Прежде всего следует понять и поверить, что в почве пищу для растений творят почвенные живые организмы - именно они разлагают органику на органические химические элементы и именно они своими выделяемыми органическими кислотами растворяют и поставляют в почвенные водные растворы химические элементы грунта, которые в нём находятся, как утверждает И.Е.Овсинский, в "ужасных" количествах, что не требует применения никаких вносимых со стороны минеральных удобрений. В средней полосе России и в более северных её регионах живая почвенная среда в большинстве своём погибает от зимних морозов. Именно этот факт и требует быстрого восполнения популяций живых почвенных организмов с помощью применения ЭМ-препаратов. На юге же, где зимы более мягкие, возможно, и не требуется внесение на почву гряд весной растворов ЭМ-препарата, а достаточно только внесения ЭМ-компостов. Примерно в этом я вижу отличие в приёмах в южных и северных регионах. ЭМ-компосты же полезно применять на всех широтах России. Однако и компосты можно готовить не обязательно только с помощью ЭМ-препаратов - можно вместо них применить муку соцветий таких трав, как ромашка лекарственная, одуванчик, тысячелистник, валериана, крапива и кора дуба. Об этом тоже сказано в одной из тем сайта и его форама. Однако собрать соцветия трав, высушить их и превратить в муку это, согласитесь, некий труд, я же пишу о всегда урожайном огороде при минимуме затрат труда и времени. Так что выбор остаётся за каждым отдельно взятым огородником соответственно его предпочтениям.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Вторник, 03.01.2012, 09:22 | Сообщение # 506
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Борис Сергеевич! С Новым Годом!
Вы где то писали (извините, не помню где), что использовали в качестве мульчи отходы льна. Каков результат опыта?
 
superogorodДата: Вторник, 03.01.2012, 19:13 | Сообщение # 507
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
ximik, Да, я писал, что решил попробовать в качестве мульчи льняную костру, которую мне для эксперимента подарила наша Ижевская Сельхозакадемия. Применил её только на земляничной грядке. Резултат отличный - ягоды чистые, яркие, без гнилей. Весной эту грядку вновь покрою кострой. И на этом закончу - мне подарили только два мешка. Покупать же костру не буду, поскольку моё кредо - огород без лишних денежных затрат. Уверен, что в качестве мульчи хорошо справится мой ЭМ-компост, он и спавляется уже много лет. Иначе ответить не могу.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
AisДата: Вторник, 06.03.2012, 15:26 | Сообщение # 508
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Не знала, в какой теме спросить, решила здесь.
В первый раз берусь за выращивание рассады, ориентируюсь на советы Т.Ю. Угаровой. Скажите, смеси Митлайдера 1 и 2а составляете сами или можно найти готовые? В наших магазинах мне сказали, что такие не выпускают. Если сами составляете, отмеряете на весах или есть эквиваленты, скажем, в ложках (для смеси 2а)?
 
superogorodДата: Вторник, 06.03.2012, 15:57 | Сообщение # 509
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ais)
В первый раз берусь за выращивание рассады, ориентируюсь на советы Т.Ю. Угаровой. Скажите, смеси Митлайдера 1 и 2а составляете сами или можно найти готовые? В наших магазинах мне сказали, что такие не выпускают. Если сами составляете, отмеряете на весах или есть эквиваленты, скажем, в ложках (для смеси 2а)?

Несколько лет назад (пять или шесть) я приобрёл в клубе огородников, применяющих методы Миттлайдера, по одному пакету смесей 1 и 2а уже в готовом виде. До сих пор и применяю эти покупки при выращивании рассады. Поищите в своём городе или регионе клубы "миттлайдеровцев", и у них попробуйте приобрести смеси. Сам смеси я не составляю и весовых эквивалентов, запрошенных Вами, не знаю.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
AisДата: Понедельник, 12.03.2012, 19:38 | Сообщение # 510
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Решилась я на составление смеси самостоятельно, т.к. готовой не нашла. Взвешивала, отмеряла, ответственное это дело. Жаль, что как всегда все в торопях. Марганца и молибдена пока не удалось найти. Потому сделала незначительное количество смеси 2а. Борис Сергеевич, а вы этой смесью пользуетесь только при поливе рассады, а в почвосмесь изначально не добавляете? У Угаровой написано, что 35г (если не ошибаюсь) смеси добавляется непосредственно в почвосмесь из опилок и песка. Но я себе этого не представляю. В моей смеси фракция у каждого элемента разная, мелкие оседают, крупные вверху. Думаю, в ложке соотношение элементов будет совершенно не таким, как указано. Наверно, нужно сразу растворить 100 гр. (я пока сделала только 100гр, надеюсь докупить недостающие элементы) смеси в нужном количестве воды и потом поливать рассаду? Можно хранить такой готовый раствор?

Сообщение отредактировал Ais - Понедельник, 12.03.2012, 19:40
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: