[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
МарковДата: Среда, 02.06.2010, 15:38 | Сообщение # 391
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
На этом сайте представлены средства борьбы с вредителями, которые безусловно мешают любому земледелию. Таким образом я посчитал, что это будет как никак кстати...
 
superogorodДата: Среда, 02.06.2010, 16:28 | Сообщение # 392
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Марков)
На этом сайте представлены средства борьбы с вредителями, которые безусловно мешают любому земледелию. Таким образом я посчитал, что это будет как никак кстати...

Уважаемый господин Марков, прошу Вас указать тему сайта или его форума, в которых бы, как Вы утверждаете, "представлены средства борьбы с вредителями, которые безусловно мешают любому земледелию". Такой темы нет. И Вы явно не туда попали.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ДаминДата: Воскресенье, 13.06.2010, 18:21 | Сообщение # 393
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогой Борис Сергеевич. Я чрезвычайно рад, что встретил Вас. Недавно мне посчастливилось купить дом в Краснодарском крае и участок 40 соток. Теперь я готовлюсь переехать в деревню и начать жить натуральным хозяйством. Мне Ваши идеи очень близки. Я чувствую, что это истина. Буду изучать материалы форума и буду задавать вопросы. Сейчас вопрос №1 Можно ли один раз купив Байкал , далее самому "размножать" его, чтобы всякий раз не ездить в Москву для его покупки? Заранее благодарен Вам.
 
superogorodДата: Воскресенье, 13.06.2010, 19:47 | Сообщение # 394
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дамин)
Сейчас вопрос №1 Можно ли один раз купив Байкал , далее самому "размножать" его, чтобы всякий раз не ездить в Москву для его покупки? Заранее благодарен Вам.

Вопросы задавать не стесняйтесь. А на заданный вопрос отвечу так: НЕТ, не получиться самому "размножать" Байкал. Он состоит из более чем 80 видов почвенных живых микроорганизмов, каждый из этих организмов, как и всё живое, имеет свой жизненный срок, и каждому для размножения нужны разные условия, которые Вы в домашних условиях создать не сможете. Самый большой срок хранения препарата - один год. После этого эффективность его снижается во много раз, и применять такой "передержанный" препарат не имеет никакого смысла. А вот ездить за препаратом в Москву совсем не нужно, тем более, что именно в Москве Вы проще всего можете приобрести подделку, а не оригинал. Оригинал препарата распорстраняет по всей России компания АРГО. Найдите её сайт в интернете и на этом сайте узнайте, в каких городах Вашего Края имеются представительства этой компании. У неё и приобретайте Байкал. Фирма АРГО получает концентрат Байкала непосредственно от его производителя в Улан Уде. Этот производитель и производит концентрат в упаковке по 40 и 14 млл именно по заказу фирмы АРГО. Препарат Байкал других производителей (включая московских) рекомендую не приобретать.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ДаминДата: Понедельник, 14.06.2010, 00:31 | Сообщение # 395
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ. Всё понятно. Я нашел сайт http://www.5566.ru/argo_1.htm и там указан московский телефон. В рабочий день я буду звонить и всё выяснять. На этом сайте я понял, что АРГО - это сетевая компания и товар не продается в магазине, а только из рук в руки через дистрибьюторов. Может быть я ошибся и это какой-то другой сайт ?

Добавлено (14.06.2010, 00:31)
---------------------------------------------
Дорогой Борис Сергеевич. Мои 40 соток сейчас сильно заросли сорняками и разнотравьем. Хозяин - моряк дальнего плавания много лет не занимался землей и теперь это богатство попало в мои руки. Я хочу огородить сеткой рабицей весь участок и посадить в качестве живой изгороди шиповник. Как мне быть с травой, которая густо растет и даже процветает?

 
superogorodДата: Понедельник, 14.06.2010, 10:02 | Сообщение # 396
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дамин)
Большое спасибо за ответ. Всё понятно. Я нашел сайт http://www.5566.ru/argo_1.htm и там указан московский телефон. В рабочий день я буду звонить и всё выяснять. На этом сайте я понял, что АРГО - это сетевая компания и товар не продается в магазине, а только из рук в руки через дистрибьюторов. Может быть я ошибся и это какой-то другой сайт ?
Добавлено (14.06.2010, 00:31)
---------------------------------------------
Дорогой Борис Сергеевич. Мои 40 соток сейчас сильно заросли сорняками и разнотравьем. Хозяин - моряк дальнего плавания много лет не занимался землей и теперь это богатство попало в мои руки. Я хочу огородить сеткой рабицей весь участок и посадить в качестве живой изгороди шиповник. Как мне быть с травой, которая густо растет и даже процветает?

Да, Арго это сетевая компания. Вы правильно поняли.
Как быть с травой, которая "густо растет и даже процветает", зависит от того что ВЫ хотите получить от этого участка - будет ли это просто зона отдыха, или это будет сад, или это будет огород, или и сад и огород. Все эти намерения потребуют разного подхода к Вашему травостою. Площадь , отводимую под огород, рекомендую глубоко вспахать уже сейчас и всё лето переодически боронить, уничтожая всходящие сорняки. Огородными культурами займёте эту площадь уже в следующем году. Эта вспашка нужна только однажды, при освоении целины. В последующие годы никогда более площадь огорода не пашите и не перекапывайте. Перед вспашкой скосите травостой и заложите уже сейчас компостную кучу из этого травостоя. Это совет по огородной площади. По площадкам отдыха и сада я не могу дать практических советов - никогда тщательно не интересовался и не занимался такими площадками.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ДаминДата: Понедельник, 14.06.2010, 12:51 | Сообщение # 397
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогой, Борис Сергеевич. В прошлом году один мой товарищ подарил мне Вашу книгу "Не мешай огороду лопатой и плугом " и также малый плоскорез Фокина. Я прочитал Вашу книгу и сразу же понял, что Вашими устами глаголет Истина. Я много лет прожил в Узбекистане и у меня был и сад и огород. В детстве я все лето проводил на даче и возился с помидорами, огурцами и прочими огородными растениями. Став взрослым я не прекращал своих попыток, но систематических знаний у меня нет. Есть только интуитивное понимание того, что хорошо, а что не очень. И Ваша книга и вся Ваша информация сразу укрепили во мне это самое чувствознание. Мне очень хочется поскорей применить всё узнанное на практике.
Так как участок мой находится в Краснодарском крае, то мне хотелось бы выслушать Ваши рекомендации об организации полива растений. Там ведь жарковато бывает летом и поливать придется по-любому. Просто я помню наши родственники в Ульяновске вообще не поливали своих растений. Хватало дождей. Как Вы относитесь к системе капельного орошения? Что я подразумеваю под этим? Так как участок мой будет разбит по Вашим рекомендациям на постоянные гряды , то думаю смонтировать по всей длине гряд трубы диаметром примерно полдюйма и с отверстиями 2-3 мм с шагом 30 см. Трубу заглубить посередине гряды на глубину 15 см (у нас гряда 45 см) и этого по моему мнению должно хватить на обе стороны(то есть обоим рядам растений на гряде). Труба будет выставлена строго горизонтально, чтобы было равномерное орошение. В самом начале будет смонтирован распределительный бачок( в который надо будет наливать воду) емкостью литров 20. Я никогда не имел практических результатов такого эксперимента и поэтому все это у меня только в голове. Труба выкапываться больше не будет и это отвечает общей стратегии, не надо будет возиться с пластиковыми бутылками и наполнять их всякий раз. Растений много и по 2 литра на каждое налить будет хлопотно(на мой взгляд). А в моем проекте надо будет один раз хорошенько потрудиться, а потом спокойно наполнять одну большую емкость.
Хотелось чтобы Вы оценили этот проект с практической точки зрения, так как Вы человек с громадным опытом и Знаниями и Ваше мнение для меня очень весомо.
Заранее Вам благодарен. Также прошу и других форумчан высказывать свои мысли.
 
superogorodДата: Понедельник, 14.06.2010, 13:18 | Сообщение # 398
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дамин)
Как Вы относитесь к системе капельного орошения? Что я подразумеваю под этим? Так как участок мой будет разбит по Вашим рекомендациям на постоянные гряды , то думаю смонтировать по всей длине гряд трубы диаметром примерно полдюйма и с отверстиями 2-3 мм с шагом 30 см. Трубу заглубить посередине гряды на глубину 15 см (у нас гряда 45 см) и этого по моему мнению должно хватить на обе стороны(то есть обоим рядам растений на гряде). Труба будет выставлена строго горизонтально, чтобы было равномерное орошение. В самом начале будет смонтирован распределительный бачок( в который надо будет наливать воду) емкостью литров 20.

Нормально отношусь к Вашему решению. Вот только объём бачка в 20 литров будет, мне кажется маловат - литров 200 и более будет как раз.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ДаминДата: Понедельник, 14.06.2010, 16:36 | Сообщение # 399
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за такой оперативный ответ. Видно, что Вы человек большой души и щедро делитесь своим опытом и Знаниями. Очень мне хотелось бы лично увидеть Вас и пообщаться вживую. Но реальность такова, что не все нам доступно в этой жизни. Теперь о деле.
Допустим, гряда длиной 10 метров и шириной 45 см. Между грядами дорожки не менее 1 метра шириной(по которым я буду ходить и обрабатывать растения).
И таких гряд на одной сотке у меня будет максимум 7 (а лучше 6) и растения на каждой гряде в два ряда в шахматном порядке. Если я смонтирую на каждой гряде бачок 20 литров и следовательно на одну сотку будет 6-7 бачков. Почему я хочу сделать на каждую гряду свой бачок? Дело в том, что выдержать горизонтальную линию намного легче, чем горизонтальную плоскость и этим самым будет обеспечена равномерность полива растений. Вся работа будет заключаться в том, чтобы один за другим наполнить распределительные бачки водой. Теперь вопросы:
1. Достаточно ли будет заглубить трубу на 15 см, или её надо будет заглублять глубже? 20-25 см?
2. Есть опасение, что ржавчина закроет отверстия в трубе под землей (2-3 мм). А сделать больше нельзя(вода будет слишком быстро вытекать и это нехорошо). Хотя, в народе говорят «Вода дырочку найдет» и это моё опасение напрасное?
3. Когда Вы говорили о бочке 200 литров, то если я правильно понял, то имели ввиду полив всей сотки?(то есть одна бочка 200 л на все 6-7 гряд)
Большое спасибо за поддержку в мысленном творчестве.

Добавлено (14.06.2010, 16:36)
---------------------------------------------
Мечтаю побыстрее уехать из шумной и суетной Москвы, поселиться в своем доме и жить натуральным хозяйством.
Борис Сергеевич, какой доход приносит Вам огород кроме того, что вся Ваша семья кормится с него? Или Вы ничего не продаете из продуктов огородничества? Я интересуюсь этим потому, что планирую жить именно натуральным хозяйством. Мне 50 лет и до пенсии далеко и наличные все-таки нужны для поддержания жизненного уровня. Я специально искал и нашел дом с большим участком 40 соток. Мечта всей моей жизни - жить и работать на одном месте никуда не выезжая. Всю жизнь мотаюсь по командировкам и последние 9 лет в Москве задыхаюсь в пробках( ежедневно по 3-4 часа на дорогу уходит , так как живу в ближнем подмосковье)

Сообщение отредактировал Дамин - Понедельник, 14.06.2010, 16:37
 
angelnikДата: Понедельник, 14.06.2010, 17:15 | Сообщение # 400
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Дамин, у Бориса Николаевича замечательные книжки, но в Вашем регионе еще полезнее будет использовать рекомендации Николая Курдюмова. У него не менее увлекательные книжки, очень советую прочитать, можно прямо с его сайта. К тому же он и по саду очень ценные советы дает.
Извините, что вмешалась, просто желаю Вам успехов.
Думаю, что Борис Николаевич не обидится на меня за такую рекомендацию. Он ведь и сам хорошо отзывается о книгах Курдюмова, но подчеркивает, что опыт Курдюмова получен именно в регионе жаркого климата (Ставрополье).
 
ДаминДата: Понедельник, 14.06.2010, 17:29 | Сообщение # 401
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое! Будьте добры, дайте ссылку. Надо будет почитать и извлечь ценное зерно. Дом мой находится в Тихорецком районе Краснодарского края. Там очень благодатный климат. Через станицу течет река, участок - чернозем, ровный и очень красивый. Сижу в Балашихе, а все мысли ТАМ.

Сообщение отредактировал Дамин - Понедельник, 14.06.2010, 17:29
 
superogorodДата: Понедельник, 14.06.2010, 19:01 | Сообщение # 402
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дамин)
...И таких гряд на одной сотке у меня будет максимум 7 (а лучше 6) и растения на каждой гряде в два ряда в шахматном порядке. Если я смонтирую на каждой гряде бачок 20 литров и следовательно на одну сотку будет 6-7 бачков. Почему я хочу сделать на каждую гряду свой бачок? Дело в том, что выдержать горизонтальную линию намного легче, чем горизонтальную плоскость и этим самым будет обеспечена равномерность полива растений. Вся работа будет заключаться в том, чтобы один за другим наполнить распределительные бачки водой. Теперь вопросы:
1. Достаточно ли будет заглубить трубу на 15 см, или её надо будет заглублять глубже? 20-25 см?
2. Есть опасение, что ржавчина закроет отверстия в трубе под землей (2-3 мм). А сделать больше нельзя(вода будет слишком быстро вытекать и это нехорошо). Хотя, в народе говорят «Вода дырочку найдет» и это моё опасение напрасное?

1. У меня тоже на сотке 7 узких гряд при широких проходах. И, конечно, здорово будет, если на каждую гряду будет свой бачок. Тогда его ёмкости в 20 литров должно хватить для достаточного полива. И глубина укладки труб в 15 см вполне оптимальна.
2. Я не занимался организацией капельного полива (в наших краях достаточно атмосферных осадков почти в любой год), но трубы можно уложить и пластиковые, тогда вопрос о ржавчине отпадёт.
3. Да, советы Курдюмова могут более подойти для вашего Края. Мои же советы более подходят для средней полосы России и её более северных регионов.
4. Нет, я не занимаюсь продажей продукции своего огорода. Веду огород только для удовлетворения потребностей своей семьи.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МихаилДата: Понедельник, 14.06.2010, 20:40 | Сообщение # 403
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Дамин)
. Мне 50 лет и до пенсии далеко и наличные все-таки нужны для поддержания жизненного уровня

У меня в прошлом году выросла свекла весом в среднем от 1-2 кг штука, для меня неплохо, а я подумал если например продавать понравиться ли покупателю. Народ не привык к таким размерам, да и не поверят что вырастили без химии. А вообще-то попробуйте, может наоборот очередь стоять будет.


Все беды от невежества. А невежество от неуважения к своему уму. Из счастья быть бараном в стаде.
 
superogorodДата: Понедельник, 14.06.2010, 21:06 | Сообщение # 404
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дамин)
Будьте добры, дайте ссылку. Надо будет почитать и извлечь ценное зерно. Дом мой находится в Тихорецком районе Краснодарского края. Там очень благодатный климат. Через станицу течет река, участок - чернозем, ровный и очень красивый. Сижу в Балашихе, а все мысли ТАМ.

Вы просили ссылку на книги Курдюмова. А я даю Вам более полезную ссылку. Раз уж Вы решили серьёзно заняться натуральным хозяйством и сделать его источником дохода для семьи, то я настоятельно рекомендую прочесть и раз, и два, и три книгу И.Е.Овсинского "Новая система земледелия". Адрес этой книги http://viktoriy.ru/page824734 . Автор книги как раз много лет практиковал именно в южных областях прежней России. Этот труд И.Е. Овсинского долгие годы замалчивался (замалчивается и в наше время) в угоду агрохимии и интересам государственной власти. В течение последних 10 лет некоторые прогрессивные и не коррумпированные учёные-аграрии пытаются продвигать идеи И.Е.Овсинского в практику фермерских хозяйств. Особенно активно этим занимаются учёные Новосибирского Государственного Аграрного Университета. В частности Профессор Конев А.А.
Успехов и Вам в новой жизни на Земле!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ДаминДата: Понедельник, 14.06.2010, 23:12 | Сообщение # 405
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое Вам спасибо! Буду изучать. Пока есть время. Москва такая зараза! Держит крепко. Я по профессии промышленный альпинист и все время работаю на высотных зданиях(ремонт, окраска, швы, всякий монтаж и тд).
Для того, чтобы полностью оторваться от мегаполиса и стать независимым нужна некоторая сумма денег для раскрутки своего хозяйства. Пока её нет и я буду старательно изучать теорию. Надеюсь, в ближайшем будущем
( через год-два) вырваться из цепких лап города. И Вам я желаю долгой и красивой жизни на благо России!
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: