[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
superogorodДата: Среда, 11.02.2009, 10:13 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Марина)
... Каждый делает поправку на свои условия и выбирает близкий именно ему метод возделывания земли. И, читая разные мнения, рассуждения и выкладки, делает вывод конкретно для себя, чтО ему подходит, а чтО он ПОКА не готов применять.
Марина, Вы правы в том, что каждый поступает так, как диктуют ему условия и возможности, но есть ряд моментов, которые должны выполняться при любых условиях и возможностях - соблюдать то, что непременно должно способствовать плодородию почвы именно огорода, а не большого поля. А это - постоянное накопление в почве гумуса, обеспечение проживания в почве массы почвенных микрорганизмов, отказ от применения сырой органики, мульчирование поверхности почвы, обеспечение максимально длительного в течение всего светового дня прямого солнечного освещения каждого их растений, защита растений от поздних весенних и ранних осенних заморозков, защита почвы от иссушения в жаркие периоды лета, избавление гряд от сорняков. И всё это желательно сделать без особых физических и материальных и денежных затрат. Именно эти возможности я и пытаюсь разъяснить огородникам в своих статьях на своём сайте. кто-то уже знает об этом и применяют свои приёмы, кто-то предпочтитает применять советы своих бабушек и терят при этом массу урожая, но многие задают вопросы о том, как это сделать, а очень многие спрашивают для чего вообще нужен тот или иной приём. Вот для них-то и существует этот форум и мой сайт.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Georg-KievДата: Среда, 11.02.2009, 15:56 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
wink
Товарищи Елена и Lurica!

Уважаемый Админ Борис Анненков!

Я ни в коем случае и ни как не утверждаю, что я в какой-то мере эксперт в области частного огородничества!

Мне всего-то 36 лет biggrin

Здесь я только высказываю свои мысли и предположения и адресую их АВТОРу с целью получить ответы-мнение!

Предидущие дни я не появлялся на форуме т.к. штудировал литературу по теме!

Меня интересуют вопросы связанные с НАШЕЙ МАТЕРЬЮ ПРИРОДОЙ и возможностью пребывать в ЕДИНЕНИИ с НЕЙ !

Перечитав "РЕВОЛЮЦИЮ ..." Масанобу Фукуока и Его взгляды на "достижения современной науки" остаюсь в ШОКЕ!

Добавлено (11.02.2009, 15:18)
---------------------------------------------
Прочитав "инструкцию ФОКИНА" к плоскорезам прошу АВТОРА ответить:

Фокин из своего опыта, кстати меньшего по годам чем Ваш, предлагает делать такие же 2-х рядные гряды, но с НАКЛОНОМ на ЮГ, т.е. с ЗАПАД_ВОСТОК.

Вы же СЕВЕР-ЮГ, без наклонов. Почему так? Как Вы к этому пришли?

Теперь про урожай картофеля : Вы действительно получаете 450(около 10-11 мешков) и более кг с площади 10*10м - если пересчитать на гряды по 1 м и 0,7 м между рядов выйдет 6 гряд.???

Такого количества хватает моей(4 чел.) и тещиной семье(5 чел) на осенне-зимне-весенний период! Но мы на черноземе в Черниговской области получаем столько с 3 соток!

Помидоры и перец у нас вообще еле успевают вызреть!

Я только с этого года убеждаю тестя и тещу не орать трактором, а работать без этого плоскорезами!

Добавлено (11.02.2009, 15:40)
---------------------------------------------
Кстати - да не будет это рассмотрено автором как реклама в Украине есть Клуб Органического Земледелия и его распространители в городах совершенно не дорого(по сравнению с газетной рекламой) продают и плоскорезы Фокина(50 грн.) и ЕМ-препараты(Байкал ЭМ-1У - 55 грн.) и другие сопутствующие материалы!

ссылку могу дать gorpinich@i.ua

Добавлено (11.02.2009, 15:56)
---------------------------------------------
Р.S. http://ukrstat.gov.ua/control/uk/localfiles/display/Noviny/new2009/new2009_u/new_u01.html
Демографічна ситуація в Україні у січні-листопаді 2008 рок

Плохие новости: В прошлом году в период январь-ноябрь 2008 г. в Украине умерло 689 513 чел.
Из них Хвороб системи кровообігу - 438064 чел
Хвороб органів травлення - 32287
Хвороб органів дихання - 21277
Новоутворень (онкология) - 81567 чел.

Желаю как АВТОРУ так и всем читателям чуть-чуть страха смерти от ВЫШЕУКАЗАННЫХ болезней, чтоб он заставил Вас заниматься собой и здоровьем! Чем раньше тем лучше и верю, что если сейчас возможно прожить активно 110 лет, то к 2100 году 150 лет также будет не предел!

Самые лучшие книги АМОСОВА, МИКУЛИНА, БРЕГГА которые сами собой доказали это! ИХ найдете на koob.ru

КРЕПЧАЙШЕГО ЗДОРОВЬЯ и ДОЛГИХ АКТИВНЫХ ЛЕТ ЖИЗНИ!


Каждый в меру понимания работает на СЕБЯ, а в меру не понимания на ТОГО кто понимает больше !
 
superogorodДата: Среда, 11.02.2009, 17:02 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Georg-Kiev)
Перечитав "РЕВОЛЮЦИЮ ..." Масанобу Фукуока и Его взгляды на "достижения современной науки" остаюсь в ШОКЕ!

Вы пишете: "Перечитав "РЕВОЛЮЦИЮ ..." Масанобу Фукуока и Его взгляды на "достижения современной науки" остаюсь в ШОКЕ!".
Предлагаю прочитать книгу Овсинского "Новая система земледелия" (http://viktoriy.ru/page824734 ), Ваш шок будет более ещё глубоким, но очень полезным.
Вы пишете: "Фокин из своего опыта предлагает делать такие же 2-х рядные гряды, но с НАКЛОНОМ на ЮГ, т.е. с ЗАПАД_ВОСТОК.
Вы же СЕВЕР-ЮГ, без наклонов. Почему так? Как Вы к этому пришли?".

Я не знаю о таком предложении Фокина и его мнение о смысле наклона гряд. Выбранная мной ориентация гряд и рядов в них с севера на юг даже при визуальном наблюдении говорит о том, что именно при такой их ориентации обеспечивается максимально длительное в те чение каждого дня прямое солнечное освещение каждого из растений, а именно это и даёт возможность получения максимального урожая. Я не сам до этого додумался, но не помню уже у кого это узнал. Профессионально ответить на вопрос о наклоне гряд не могу, но допускаю, что это приемлемо для огородов более северных районов. Сочетание Вашего "...с НАКЛОНОМ на ЮГ, т.е. с ЗАПАД_ВОСТОК. " я не понял.
Вы пишете: "Теперь про урожай картофеля : Вы действительно получаете 450(около 10-11 мешков) и более кг с площади 10*10м - если пересчитать на гряды по 1 м и 0,7 м между рядов выйдет 6 гряд.???" Да, я получаю с сотки 430-450 кг картофеля, но не говорил о том, что получаю более. Я говорил, что могу, при желании, получить и до 1000 кг, но столько мне не нужно - чтобы получить более высокий урожай нужно более напряжённо поработать, а я этого напряжения не желаю. А на сотке у меня помещается не шесть, а семь гряд и 14 рядов. Я высаживаю на них 360 клубней величиной с куриное яйцо.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МаринаДата: Четверг, 12.02.2009, 03:53 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис, я, как и многие форумчане (как мне кажется), очень рада и благодарна Вам за создание такого сайта! Это очень здорово, что можно задавать любые вопросы по дачному земледелию и очень быстро получать подробные ответы! Мысль же моя заключалась в том, чтобы дать высказываться всем желающим с разным опытом возделывания земли. А самым убедительным аргументом для ищущих легкого и результативного способа обработки земли будет сравнение Ваших урожаев с урожаями Ваших оппонентов! Естественно, с поправкой на климатические условия!

У меня вопрос по поводу рыхлителя. Борис, Вы им пользуетесь только перед посевом-посадкой семян или и рыхлите им землю во время роста растений? Очень ли он необходим и удобен в хозяйстве? Просто я пока такой инструмент в продаже не видела.


Научить нельзя - можно научиться!
 
АлексеевнаДата: Четверг, 12.02.2009, 07:08 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Форум по природному земледелию очень нужен. Дачных форумов много, а такой - один. И давайте больше писать о практике и выслушивать друг друга внимательно и доброжелательно.
Тут вот была фраза о лесе: мол, там ничего не делается, и всё растёт. Нет, дорогие мои, там тыквы не растут! Несмотря на изобилие почвенных микроорганизмов.


Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
superogorodДата: Четверг, 12.02.2009, 07:31 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Марина)
У меня вопрос по поводу рыхлителя. Борис, Вы им пользуетесь только перед посевом-посадкой семян или и рыхлите им землю во время роста растений? Очень ли он необходим и удобен в хозяйстве? Просто я пока такой инструмент в продаже не видела.
Да, я применяю рыхлитель только весной, для рыхления почвы гряд после осенне-зимнего периода. Этот инструмент не является обязательным в огороде, рыхление почвы прекрасно производится плоскорезом Фокина.
м


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Четверг, 12.02.2009, 11:46 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Алексеевна)
Форум по природному земледелию очень нужен. Дачных форумов много, а такой - один. И давайте больше писать о практике и выслушивать друг друга внимательно и доброжелательно.
Тут вот была фраза о лесе: мол, там ничего не делается, и всё растёт. Нет, дорогие мои, там тыквы не растут! Несмотря на изобилие почвенных микроорганизмов.

Алексеевна, я полностью согласен с Вами в части сути первого предложения. Что касается второго, то я склонен думать, что лесная подстилка содержит несколько другие "породы" микроорганизмов, чем те, которые нужны почвам огородов. Не берусь это утверждать, однако, поскольку не являюсь специалистом в вопросах почвенной микробиологии. И пробовать применять для мульчи гряд лесную подстилку не собираюсь, считаю, что для этого лучше всего подходит компост из всех отходов собственного огорода. Так я и поступаю. И физической работы при этом меньше.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МаринаДата: Четверг, 12.02.2009, 15:38 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис, спасибо за ответ!
Прочитала две Ваши книги, третью пока не видела. Много ли в ней новой информации, что не вошло в предыдущие?
И еще вопрос. Вы пишите о ситуации, когда переводить огород в "новую жизнь" получается осенью (перепланировка грядок и внесение созревшего за лето компоста). А что делать, если грядки уже спланированы правильно, но к весне еще нет компоста, т.к. об этом узнали только зимой? Везти даже домашний компост из городской квартиры не получится (дача далеко и машина и без того переполнена). Просто готовить грядки, используя ЭМ-препарат, без компоста?


Научить нельзя - можно научиться!
 
superogorodДата: Четверг, 12.02.2009, 17:38 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Марина)
Прочитала две Ваши книги, третью пока не видела. Много ли в ней новой информации, что не вошло в предыдущие?
И еще вопрос. Вы пишите о ситуации, когда переводить огород в "новую жизнь" получается осенью (перепланировка грядок и внесение созревшего за лето компоста). А что делать, если грядки уже спланированы правильно, но к весне еще нет компоста, т.к. об этом узнали только зимой? Везти даже домашний компост из городской квартиры не получится (дача далеко и машина и без того переполнена). Просто готовить грядки, используя ЭМ-препарат, без компоста?

Марина, третья книга "Царица огорода" об очень важной фигуре в Вашем огороде. Именно она гарантирует ежегодные и стабильны урожаи. В этой книге нет того, что уже было в предыдущих.
А в Вашей ситуации весной, за две недели до посева и посадок, взрыхлите гряды плоскорезом и пролейте их раствором Эм-препарата. Нормы указаны в книгах, которые Вы уже прочли. Всходы культур и высаженную рассаду в первые две недели нужно поливать только простой водой и только после этого времени нужно через две недели поливать ЭМ-раствором. Без компоста особого прироста урожая вы не получите, но какой-то прирост будет. А сразу весной начните закладку "весенней" кучи. К осени у Вас будет уже свой компост. Как и когда закладывать "весеннюю" и "осеннюю" кучи в книгах описано. Успехов Вам!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МаринаДата: Пятница, 13.02.2009, 03:40 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис, спасибо за ответ!
Компостные кучи мы с мамой собирались организовывать, и даже выбрали место под них на огороде. Сделаем все, как Вы советуете. О результатах сообщу.
Теперь уже мама читает Ваши книжки и ей они очень нравятся. Передаю Вам благодарность от мамы. smile
Успехов Вам и всем форумчанам!


Научить нельзя - можно научиться!
 
superogorodДата: Пятница, 13.02.2009, 21:16 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Марина)
Борис, как Вы думаете, хватит ли нам одного флакона концентрата "Байкала" приблизительно на 12-15 соток огорода? Кстати, можно ли его использовать и в саду? И как? Где-то у Вас я прочитала, что раствором "Байкала" можно пробрызгивать кусты смородины. Это так?
О смородине, Марина, смотрите выше мой ответ Ольге. Из 40 млл концентрата можно приготовить 4 литра рабочего раствора. Из 4 литров рабочего раствора можно приготовить 120 литров экстракта. Экстракт применяется как и рабочий раствор - одна столовая ложка на ведро воды, или из 120 литров экстракта получается почти 120 000 литров поливного раствора. Вот и считайте, хватит ли этого на Ваши сотки. Мне кажется, что ещё и лишнего будет. А как приготовить экстракт, читайте в стаьях моего сайта.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Пятница, 13.02.2009, 21:22 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Марина)
А самым убедительным аргументом для ищущих легкого и результативного способа обработки земли будет сравнение Ваших урожаев с урожаями Ваших оппонентов! Естественно, с поправкой на климатические условия!
Марина, мне кажется, что Вы писали, что прочли мои книги. В них я писал и о получаемых мной урожаях различных культур. Я сейчас нахожусь в больнице и у меня нет под рукой книг. Посмотрите мои урожаи там.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлексеевнаДата: Воскресенье, 15.02.2009, 07:35 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис, что с Вами случилось? Курение довело?

Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
superogorodДата: Воскресенье, 15.02.2009, 08:50 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Борис, что с Вами случилось? Курение довело?
Алексеевна, дети настояли на профилактике перед весенним периодом. В понедельник (завтра) буду уже дома.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлексеевнаДата: Понедельник, 16.02.2009, 07:01 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, тогда ладно, а то я забеспокоилась. На органическом огороде нельзя болеть!

Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: