[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
ОЛЬГАДата: Среда, 18.02.2009, 16:23 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважакмые форумчане!
Вчера прочла статью Г.А.Кизимы о поливе. Информация меня заинтересовала. После появления 2-го листочка у моркови Г.А.Кизима ее не поливает совсем. Корень у моркови распространяется вглубь на 1.5-2 метра(?!), воду она сама найдет. Моя мама в детстве жила в деревне, и говорит, что там никогда ничего не поливали.
Так ли это? И что вы думаете по этому поводу? Было бы заманчиво отказаться от полива! (Конечно речь идет не о только что посаженной рассаде, и не о молоденьких росточках.)

Добавлено (18.02.2009, 16:23)
---------------------------------------------
P.S. Рада, что с нашим админом все в порядке! Здоровья Вам, Борис!

 
Georg-KievДата: Среда, 18.02.2009, 17:11 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день Борис и форумчане!

Всем обязательно и в первую очередь крепчайшего здоровья!

Кстати есть предложение открыть новую ветку форума: земледелие и здоровье!

Это будет вполне естественно т.к. Наталья Алексеевна Борзых тоже и приверженец ЗОЖ и ОГОРОДНИК с опытом(а также и автор!)

http://chasogorod.narod.ru/

Думаю она поделиться своими секретами на этот счет и секретами уважаемых колег В.Ю. Николаева и Его Отца Юрия http://poprirode.ru/avtor.html

Ведь что ГЛАВНОГО нам нужно от огорода - это ЗДОРОВЬЯ и АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ!

Жаль только что Наталья Алексеевна только сейчас озаботились ЗДОРОВЬЕМ нашего Админа и Автора!

Надеюсь - это быстро изменится!


Каждый в меру понимания работает на СЕБЯ, а в меру не понимания на ТОГО кто понимает больше !
 
superogorodДата: Среда, 18.02.2009, 18:14 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Алексеевна)
Моя мама в детстве жила в деревне, и говорит, что там никогда ничего не поливали.
Так ли это? И что вы думаете по этому поводу? Было бы заманчиво отказаться от полива! (Конечно речь идет не о только что посаженной рассаде, и не о молоденьких росточках.)
Была такая реклама: продавец стирального порошка спрашивает у девушки: "Почему Вы стираете бельё с порошками, содержащими хлор? Ведь хлор уничтожает окраску тканей". А девушка отвечает: "А как же, ведб так всегда делает моя мама и делала бабушка!". Можете и Вы последовать советам мамы и бабушки, но если хотите иметь высокие урожаи, то поливать гряды раз в две недели раствором ЭМ-препарата стоит.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Среда, 18.02.2009, 18:20 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ОЛЬГА)
Кстати есть предложение открыть новую ветку форума: земледелие и здоровье!

Давайте сначала детально разберёмся со "здоровьем" своих собственных огородов, а потом, возможно, откроем и новую тему. Я, правда, в этой новой теме буду совершенно "тупым". А за сочувствие к моему здоровью большое Вам спасибо!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Georg-KievДата: Среда, 18.02.2009, 19:29 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
И Вам спасибо!

Потому, что, как я учу своих детей, слово "СПАСИБО" это "СПАСИ БОГ", а ЗДРАВСТВУЙТЕ - это пожелание крепкого ЗДОРОВЬЯ!

Я начал "поиск" пути с веры Богу в 1992 году, и пройдя путь поиска пришел к здоровому образу жизни на Сыроедении(это фактически и есть вера Богу так как если мы верим, что выросшее на земле и есть посланное им, то не станем использовать ни химию, ни даже "НАУЧНОЕ земледелие", а только "органическое и природное", даже не гонясь за урожаями), это меня и поразило во взглядах Масанобу Фукуока!

Сейчас скачал книгу Овсиинского и постараюсь изучить!

Кстати если у Вас маленькие внуки - то у меня есть простой способ избавить их совсем от респираторных болезней взятый из рекомендаций Шаталовой:

Закаливание для всех: наливаем в таз холодной воды по косточки и встаем в него на 5-15 сек - 2-3 подхода, это можно вечером делать перед гигиеническими процедурами.

И детям нужно много движения


Каждый в меру понимания работает на СЕБЯ, а в меру не понимания на ТОГО кто понимает больше !
 
PiligrimДата: Четверг, 19.02.2009, 06:43 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)

Да, я применяю рыхлитель только весной, для рыхления почвы гряд после осенне-зимнего периода. Этот инструмент не является обязательным в огороде, рыхление почвы прекрасно производится плоскорезом Фокина.
м

Я только подошёл, всем участникам форума желаю благополучия и приятного общения. И сразу вопрос - если не возражаете.
С Вашего последнего сообщения видно, что весной на грядах мульчи практически нет? И Вы легко можете работать плоскорезом?


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
superogorodДата: Четверг, 19.02.2009, 09:05 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Georg-Kiev)
С Вашего последнего сообщения видно, что весной на грядах мульчи практически нет? И Вы легко можете работать плоскорезом?

Посмотрите фотоальбом. Там на весеннем снимке хорошо видна компостная мульча на поверхности гряд. А плоскорезом работать на поверхности таких гряд действительно совсем легко.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Четверг, 19.02.2009, 14:43 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
На фото вроде как просматривается не совсем "созревшая" мульча?
Я с "байкалом" работаю наверное уже лет 5, всё методом "проб и ошибок", но практически пошёл паралельно с Вами, только условия у меня несколько иные(соток всего 6 со строениями), а хочется всего вырастить хоть по немногу и на мульчу с трудом, что своё, что по округе набираю. Байкал впервые несколько лет назад попробовал как вне корневую подкормку и на моркови и луке сразу увидел результат, а к осени после сбора урожая остаток раствора заправил в грунт(почти без мульчи) - весной увидел этого эксперимента результат, так и затянуло. Лопату забросил на второй год, но взамен собрал плоскорез на колёсиках со сменными лезвиями и приспособой для мульчирования(крепится после ножа)для подрезания и заделки зелени и бурьяна на глубину 50-70мм.(если "запустить" зелень, то трудновато работать с таким "механизмом")
Поздно вышел на Ваш сайт sad , в эту зиму(от нечего делать) прикупил небольшой мотокультиватор планировал с его помощью механизировать весеннее мульчирование почвы, дело в том, что я обрабатываю всю площадь и поэтому дорожки тоже оказываются обработанными(кроме центральной), а потом утоптанные до осени.Каждый год планировка меняется. Что бы Вы посоветовали? Всё не решаюсь планировку сделать по вашему принципу, вроде много площади под дорогами для моих соток.


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
superogorodДата: Четверг, 19.02.2009, 15:50 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (superogorod)
На фото вроде как просматривается не совсем "созревшая" мульча?
Я с "байкалом" работаю наверное уже лет 5, всё методом "проб и ошибок", но практически пошёл паралельно с Вами, только условия у меня несколько иные(соток всего 6 со строениями), а хочется всего вырастить хоть по немногу и на мульчу с трудом, что своё, что по округе набираю. Байкал впервые несколько лет назад попробовал как вне корневую подкормку и на моркови и луке сразу увидел результат, а к осени после сбора урожая остаток раствора заправил в грунт(почти без мульчи) - весной увидел этого эксперимента результат, так и затянуло. Лопату забросил на второй год, но взамен собрал плоскорез на колёсиках со сменными лезвиями и приспособой для мульчирования(крепится после ножа)для подрезания и заделки зелени и бурьяна на глубину 50-70мм.(если "запустить" зелень, то трудновато работать с таким "механизмом")
Поздно вышел на Ваш сайт , в эту зиму(от нечего делать) прикупил небольшой мотокультиватор планировал с его помощью механизировать весеннее мульчирование почвы, дело в том, что я обрабатываю всю площадь и поэтому дорожки тоже оказываются обработанными(кроме центральной), а потом утоптанные до осени.Каждый год планировка меняется. Что бы Вы посоветовали? Всё не решаюсь планировку сделать по вашему принципу, вроде много площади под дорогами для моих соток.

Из Вашего сообщения я понял, что статей моего сайта Вы не читали или читали плохо. Я там писал, что площадь моего огорода, на которой растут овощи, составляет всего 2,5-3 сотки (вместе с двумя теплицами по 18 кв метров). И этой площади, даже в нашем региона Предуралья (а это не Ваша Украина по климату), вполне хватает, чтобы кормить 5 взрослых ртов круглый год. Как я этого добиваюсь, экономя и свои физические силы и средства своего пенсионного кошелька, я и рассказал в статьях сайта. А у Вас на Украине, Ваши собственные "шесть соток со строениями" просто обязаны прокормить людей и в два раза больше. О том, почему зря не пропадает земля при широких проходах между грядами, опять же описано в статьях сайта. Очень жаль, что Вам лень их прочитать. Ваше "а хочется всего вырастить хоть по немногу и на мульчу с трудом, что своё, что по округе набираю" ещё раз подтверждает, что текста моих статей Вы не знаете, А там сказано, что нет никакой необходимости собирать зелень за пределами своего огорода - хватает того, что растёт в его пределах. Зачам нужны механические орудия (культиватор, например) при общей площади всего участка в 6 соток мне совершенно не понятно. Заделка в почву сырого навоза и сырой органики (а Вы именно эту органику и заделываете в почву "на глубину 50-70мм") вредит плодородию почвы, поскольку эта органика оттягивает на себя растворы почвы, и тем самым обедняет рацион питания культурных растений. Об этом тоже описано в статьях сайта. Вы пишете:" я обрабатываю всю площадь и поэтому дорожки тоже оказываются обработанными". Зачем Вы это делаете мне тоже совершенно не понятно. Гряды разбиваются один раз и на много лет они не меняются местами с проходами, а проходы никогда и никак не обрабатываются, не удобряются и не поливаются. И если Вы спрашиваете: "Что бы Вы посоветовали? ", то на это весь ответ в статьях моего сайта, я создавал его именно для того, чтобы подсказать огородникам, каким образом можно иметь всегда урожайный огород без особых затрат физического труда и денежных средств. Хочу только предупредить, что такой огород возможен только при строгом и точном соблюдении всех приведенных рекомендаций. Вы пишете:"На фото вроде как просматривается не совсем "созревшая" мульча? ". Это остатки подопревшей высеянной осень ржи.
А "Байкал" сам по себе не является удобрением (хотя в малюсеньком пузырьке и есть, конечно, ничтожное количество элемнтов питания растений) - это набор почвенных микроорганизмов, которые только при условии наличия в почве корма для них, способны создавать питательные для растений растворы минералов. Эб этом тоже описано в статьях моего сайта. Вы имеете право самостоятельно выбирать пути ведения своего огорода. Но тогда Ваши вопросы не ко мне, а к таким же как Вы нерешительным огородникам, постоянно сомневающимся и никак не находящим оптимального варианта. Ищите - это полезно, но ведь время уходит зря на эти самостоятельные поиски...


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Четверг, 19.02.2009, 19:04 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну во я к вам за помощью и обратился...
Может недостаточно внимательно, но почитал все, думаю перебор вышел вчера и сегодня с чтением на разных сайтах и немного смешалось в голове.
Из-за отсутствия навоза я его не вношу, а на своём огороде зелени для компоста думаю будет очень мало, но то, что есть компостирую и закладываю на огород, к сожалению весной только это практикую, мало получается компоста, удобряются то выходит и дорожки будущие. Вы уж на меня не "шумите" я и подошёл то с вопросами потому, что у Вас написано всё для Вашей зоны и Вашего участка и я не всё могу повторить у себя, хотя бы в том плане, что бываю в основном по выходным на участке и приезжая не знаешь с чего начинать....
Это так кажется, что Украина так само растёт, а тут болячек всяких на огородине, лук и тот уже болеет, остался один чеснок пока в здравии.


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
superogorodДата: Четверг, 19.02.2009, 19:51 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
Ну во я к вам за помощью и обратился...
Может недостаточно внимательно, но почитал все, думаю перебор вышел вчера и сегодня с чтением на разных сайтах и немного смешалось в голове.
Из-за отсутствия навоза я его не вношу, а на своём огороде зелени для компоста думаю будет очень мало, но то, что есть компостирую и закладываю на огород, к сожалению весной только это практикую, мало получается компоста, удобряются то выходит и дорожки будущие. Вы уж на меня не "шумите" я и подошёл то с вопросами потому, что у Вас написано всё для Вашей зоны и Вашего участка и я не всё могу повторить у себя, хотя бы в том плане, что бываю в основном по выходным на участке и приезжая не знаешь с чего начинать....

Вы правильно сделали, обратившись за помощью, но только продолжаете лукавить, говоря, что прочли все сатьи сайта. Если Вы их действительно прочли, то тогда совершенно не понятно Ваше утверждение, что компоста только из органики Вашего огорода Вам мало. Не понятно так же, зачем Вы "удобряете" и проходы, которые должны составлять две трети всей площади огорода? Мои книги и материалы сайта адресованы именно тем, у кого нет времени для ведения огорода или нет сил и здоровья, как это было в молодости. И книги , и сайт говорят о том, как без траты времени, труда и денег из кошелька, почти ничего не делая, уметь получать постоянно высокие урожаи пракически при любых погодных условиях (а это значит, что места Вашего и моего проживания практически не являются критериями урожаев, как Вам кажется). Мне не понятно также, почему Вы "то, что есть " закладываете не только в компостную кучу, но и "закладываю на огород,". Это значит куда Вы закладываете то, что должно быть только в компостной куче? Ещё раз предлагаю прочесть статьи сайта, и тогда только Вы поймёте Ваши ошибки и увидите Вашу "лишнюю" работу в огороде, поймёте "с чего начать", приезжая в огород. Шуметь буду, потому что Вы не хотите понять сути природного земледелия и не хотите избавиться от своих личных и не конструктивных пониманий эффективного огородничества. Сосредоточьтесь, прочтите статьи, подумайте, поспорьте сами с собой, перестаньте сомневаться и займитесь простым, лёгким, малозатратным методом ведения своего огорода. Очень на Вас сердит! Но прощаю!!!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Четверг, 19.02.2009, 21:06 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю, что прощаете непутёвому.
Бурьяны и всю зелень с огорода всё лето я на яму, а вот после сбора урожая взошедшую зелень редьки маслиничной мульчировал прямо по живому, теперь вижу, что неверно делал, вот для такого мульчирования и мотокультиватор преобрёл. Я же говорю, что поздно на ваш сайт вышел.
А от менталитета освободиться конечно же сложно..Как это пол огорода под дорожками будет?? Да меня соседи лопатами закидают. Вот и выходит, что вроде так делаю, да и несовсем так получается. Но я же только учусь, можно иногда и простить.
Благодарю Вас за сайт и общение.


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
АлексеевнаДата: Пятница, 20.02.2009, 07:08 | Сообщение # 73
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
"Шуметь"-то иногда можно, но, Борис, если все будут читать очень долго и внимательно Ваши статьи, то и вопросов задавать не будут! А зачем же тогда форум? Конечно, в первом чтении не всё запоминается. Наберитесь терпения и разъясняйте хоть по десять раз. Привлекли людей - общайтесь!

Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
superogorodДата: Пятница, 20.02.2009, 10:00 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
Бурьяны и всю зелень с огорода всё лето я на яму,

А в яме Вы получите, скорее силос, а не компост, который так же вреден для плодородия почвы в год его применения, как и сырой навоз и сырая органика.
Quote (Алексеевна)
Борис, если все будут читать очень долго и внимательно Ваши статьи, то и вопросов задавать не будут! А зачем же тогда форум?
Дорогой мой друг, Алексеевна (я действительно именно так Вас и воспринимаю!), Вы удивительно умеете и поддержать и щёлкнуть по носу! И я Вам за это благодарен! Но вот если человек задаст, например, вопрос: "Как избавиться от сорняков в грядах?", я отвечу: "Осенью, непременно в день уборки урожая с гряды, нужно обработать почву гряды плоскорезом, внести на поверхноть ЭМ-компост и полить гряду раствором ЭМ-препарата." Разве такой ответ не вызовет у огородника недоумения? А отвечать более подробно, объясняя почему именно в день уборки урожая, почему плоскорезом, зачем осенью компост и ЭМ-препарат, когда урожай собран и "удобрять" растения уже не нужно, я не считаю необходимым, поскольку всё это подробно расскасазано в статьях сайта. А форум на своём сайте я создавал для того, чтобы отвечать на то, что не очень ясно в статьях. Разве не логично? Ведь и в школе ребёнка сначала учат по какой-то теме, а потом задают ему вопросы, проверяя освоение им этой темы.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Пятница, 20.02.2009, 12:17 | Сообщение # 75
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу простить меня, просто я употребил наверное не то слово -"яма" для компоста,(обычно так у нас говорят) а на самом деле я оградил железом площадку 2*2м высотою больше метра чуток и туда закладываю все отходы с огорода слоями по 200-300мм проливая каждый слой байкалом, всё это хозяйство укрыто плёнкой. За 2-3 недели буквально всё превращается в "труху", по крайней мере к весне считаю созревшим компостом. Если что не так - подскажите как верно сделать в моих уже создавшихся условиях.
Вот Алексеевна знает толк в общении - форум есть форум biggrin я же не прошу Вас, что-то сделать у меня на огороде, а просто поделиться опытом, что-то подсказать, от чего-то предостеречь, нормально воспринять вопрос и ответить даже и тому, кто не целиком принял вашу технологию, а частично или даже вовсе отвергает(кто копал и будет копать).
Да благословит Вас Господь.
.


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: