[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Всегда ли нужно применение ЭМ-препаратов (Байкал, Сияние и д (Объяснение сути пользы от деятельности в почве микроорганизм)
Всегда ли нужно применение ЭМ-препаратов (Байкал, Сияние и д
НовичокДата: Суббота, 23.04.2011, 20:42 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Кажется, Елена задавала здесь вопрос о том в какой емкости разводить концентрат, ведь действительно проблема с 4 -х литровой стеклянной посудой для разведения 40 мл концентрата, так как я тоже все это буду делать в первый раз, не сочтите за глупый вопрос, подскажите что предпринять. Спасибо!
 
superogorodДата: Суббота, 23.04.2011, 21:33 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Новичок)
Кажется, Елена задавала здесь вопрос о том в какой емкости разводить концентрат, ведь действительно проблема с 4 -х литровой стеклянной посудой для разведения 40 мл концентрата, так как я тоже все это буду делать в первый раз, не сочтите за глупый вопрос, подскажите что предпринять. Спасибо!

Ничего нет прощете, если просто подумать: разведите в 4 литрах воды концентрат и сладости. Всё тщательно перемешайте и разлейте в 2-х литровые пластиковые бутылки так, чтобы жидкость была под самыми пробками. Периодически приоткрывайте пробки, чтобы выпустить газы. Пробки плотно закройте. И вся хитрость, о которой не нужно было бы и спрашиать.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Четверг, 28.04.2011, 17:33 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Борис Сергеевич, 2 и 3 декада у нас , в Зап. Сибири были теплые, я даже работал в огороде обнаженным по пояс. Согласно Вашим рекомендациям внес на грядки компост и 4 дня назад пролил их " Байкалом."А вчера сильно похолодало, сегодня даже пролетал снежок. Не "угробил" ли я м-организмы , внеся их накануне резкого похолодания? Владеете ли Вы информацией, при какой , ну скажем, минимальной температуре можно полить грядки, чтоб заранее "заразить" их ЭМ-ками, и чтоб это было не "коту под хвост"?
 
superogorodДата: Четверг, 28.04.2011, 18:24 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Борис Сергеевич, 2 и 3 декада у нас , в Зап. Сибири были теплые, я даже работал в огороде обнаженным по пояс. Согласно Вашим рекомендациям внес на грядки компост и 4 дня назад пролил их " Байкалом."А вчера сильно похолодало, сегодня даже пролетал снежок. Не "угробил" ли я м-организмы , внеся их накануне резкого похолодания? Владеете ли Вы информацией, при какой , ну скажем, минимальной температуре можно полить грядки, чтоб заранее "заразить" их ЭМ-ками, и чтоб это было не "коту под хвост"?

Уважаемый Химик, я рекомендовал внести на поверхность гряд весной не просто компост, а ЭМ-компост, и сразу же пролить его раствором ЭМ-препарата. Насколько я понял, Вы пролили компост препаратом только через 4 дня ПОСЛЕ его внесения на почву гряд. Такого совнта я не давал, хотя именно на мой совет Вы сослались. Я говорил так же, что весной компост вносится на поверхность гряд и проливается раствором за полторы-две недели до срока посева-посадки культур. Эти сроки огородниками давным давно определены и для каждого региона они разные. Обычно за полторы-две недел до этого срока серьёзных заморозков уже не бывает. Хотя погода не всегда прексказуема. В какие сроки Вы прделали эту операция я не знаю, а Вы об этом не пишете, кроме как о том, что работали почти раздетым. Этот факт не говорит о том, что дата Вашей работы была именно за полторы-две недели до регионального срока посевов и посадок. Снег и лёгкий заморозок не должны были погубить микоорганизмы, тем более что они были укрыты слоем компоста (если они действетельно были им укрыты). Информацию о минимальной температуре выживания микроорганизмов "Байкала" запрсите, пожалуйста, у призводителя "Байкала", он где-то там находится не далеко от Вас. Я этим вопросом не озабочен, поскольку не тороплюсь опережать региональные, годами выверенные сроки начала посевов и посадок.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
AisДата: Суббота, 18.06.2011, 13:16 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем здравствуйте! В этом году, хоть и с опозданием, познакомилась на вашем сайте с агротехникой природного земледелия. Грядки уже были засажены по обычной схеме. А вот компостную кучу я начала закладывать, купила плоскорезы и Байкал. Первый слой в куче я проливала так сказать свежеприготовленным раствором. Оставшуюся часть убрала в холодильник, т.к. прочитала, что хранить нужно в прохладном темном месте. А у нас в Астрахани летом, кроме холодильника, больше нигде прохладного места не найти. Подпола (погреба) у меня нет.
Вопрос: допускается ли хранение рабочего раствора в холодильнике? Или в нем уже слишком холодно для микроорганизмов? Подошло время проливать второй слой в куче и я запереживала, не загубила ли я раствор. Может, следует приготовить новый? (Я пока развела четвертую часть концентрата на литр воды, оставшийся концентрат тоже хранится в холодильнике). Какая оптимальная температура для хранения рабочего растовра? Подскажите, пожалуйста, кто знает!

Добавлено (18.06.2011, 13:16)
---------------------------------------------
На просторах интернета пробовала найти ответ на свой вопрос, везде пишут, что рабочий раствор не следует хранить более 3-х суток, иначе качество препарата теряется.

 
superogorodДата: Суббота, 18.06.2011, 16:11 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ais)
Подскажите, пожалуйста, кто знает!

Ольга, на свой вопрос Вы можете получить информацию по адресу:
http://baykal.argonet.ru/13.htm .В "Содержании" этого документа Вы можете найти ответы и на все остальные свои вопросы. Если уж Вы работаете в Интернете, то потрудитесь уж сами искать нужную информацию вместо загрузки этими поисками остальных участников форума. Это совсем не сложно. И не нужно путать рабочий раствор с поливным рствором. Это поливной раствор предлагается хранить не более 3=х суток, а не рабочий.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТверичанкаДата: Вторник, 28.06.2011, 16:55 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ЕленаЛ)
Хорошо. Тогда все же я не поняла - где в Москве фирма АРГО?

Часто мы с вами просто не умеем находить нужную информацию. Спасибо Борису Сергеевичу, в диалоге с Вами натолкнул меня на совсем банальную мысль поискать представительство фирмы АРГО и у нас в Твери. Ведь несколько лет уже бегаю по магазинам и спрашиваю концентрат "Байкала", и все время все разводили руками, что про такой и не слышали. Приходилось бегать по магазинам в поисках хоть какого-нибудь "Байкала ЭМ-1", чаще попадались по 250 мл или по 500 мл с "заоблачной" ценой. Завидовала Б.С., что у них в городе есть представительство и он может купить себе концентрат. А вот попробовать поискать в интернете фирму АРГО в Твери не возникало даже мысли, считая Тверь "большой деревней".
Вчера нашла, а сегодня купила концентрат.
Вот взятые адреса из интернета для Москвы:
Введите город, в котором находитесь

Информационные центры АРГО
*примечание: в список попадают ИЦ с регламентированным объемом очков
Адрес ИЦ Контакты Время работы
1 Гоголевский бульвар, д. 8, корп. 3, к. 8 691-6148
919-10-25552

2 м. Киевская, ул. Бережковская наб., д.10 (синяя дверь, рядом с подъездом №1) 8 (499) 240-69-76

3 м. Новослободская, ул. Новослободская, д.3, стр.3, офис 117 8 (499) 978-13-33
8-903-622-78-18
с 11 до 20, выходные - до 18
4 Ново-Переделкино, Боровское шоссе, д.27, ТЦ «Лидер», 2 эт., павильон 72 504-46-56

5 ул. Шипиловская, д. 41, кор. 3, вход со двора 8-499-725-4228
8-915-151-1319

6 ул. Годовикова,д. 9, стр.13, подъезд 13.10, оф. 8 8-495-988-3429
8-926-147-3318

7 Гончарный проезд, д.6, ст. метро Таганская радиальная 509-28-90
915-47-67

8 м. Ленинский пр-т, ул. Орджоникидзе, д.11 8 (495) 504-83-84

9 ул. Краснопрудная, д.22-24, оф.200 8-499-262-7635

10 м. Тверская, Настасьинский пер. д.8, стр.2 650-21-82
650-98-96
517-17-29

11 м. Павелецкая, ул. Новокузнецкая, д. 34, строение 3 953-13-64

12 Н. Сусальный переулок, д. 5, стр. 25 пристройка, (территория з-да "Арма") 788-56-89

13 ул. Грузинский вал, д. 26, корп. 2, отдельный вход 728-34-19

14 ул. Б.Семеновская, д.42 369-44-12
369-05-34
Кроме того, для постоянных покупателей существует дисконтная карта со скидками, у меня получились скидки 25%. И концентрат мне обошелся не 340 руб., а 280 руб.. Комплект такой карты стоит 150 руб. Возможно в других городах цены несколько отличны, но что главное, так это то, что продукция идет напрямую из Улан-Удэ. А это уже гарантия!
 
ximikДата: Среда, 03.08.2011, 17:24 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Шаблин о "Байкале М1"-ответы на вопросы.
http://my.mail.ru/community/emtexnologia/6E0A746564B2FD8A.html
 
начинающийДата: Пятница, 11.10.2013, 13:53 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Борис Сергеевич!Конкретный вопрос от начинающего ЭМ-пользователя-каковы особенности и последовательности применения весной Байкала ЭМ,если весь посев был сделан под зиму? А.С.Карасёв
 
cosicДата: Понедельник, 11.11.2013, 20:01 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Начинающий А.С. Карасёв!
К сожалению, Бориса Сергеевича уже нет с нами (обратитесь к теме форума: 'Печальная весть - сегодня 8 января умер Борис Сергеевич').
Возможно он не использовал подзимний посев (кроме чеснока). Вот его ответ на мой вопрос (см.  тему форума: 'Агротехника природного земледелия', Четверг, 15.03.2012, 18:39 | Сообщение # 514):  'Всходы чеснока появляются обычно ещё из под снега, и определить время их всходов практически невозможно. Весной, когда почва достаточно прогреется и просохнет, её нужно слегка прорыхлить малым плоскорезом Фокина и покрыть в качестве мульчи ЭМ-компостом. Компост же нужно пролить раствором ЭМ-препарата. Далее по мульче чеснок можно поливать ЭМ-раствором через каждые две недели, вреда не будет. Я же этого не делаю'.
Может Вам поможет эта переписка.


Сообщение отредактировал cosic - Понедельник, 11.11.2013, 20:04
 
КириешкаДата: Пятница, 11.07.2014, 09:30 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте !!! Я купила концентрат" Байкал эм-1 здоровая земля" развела его по инструкции ,выдержала 7 дней . Могу ли я использовать эту жидкость для поения кур-несушек и цыплят и если да ,то можно ли узнать дозировку?
 
cfljdjl2015Дата: Четверг, 01.10.2015, 10:48 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
большой выбор удобрений и много другого можно купить тут http://usadba-market.ru/udobreniya/
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Всегда ли нужно применение ЭМ-препаратов (Байкал, Сияние и д (Объяснение сути пользы от деятельности в почве микроорганизм)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: