[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ЕЩЁ РАЗ О КОМПОСТЕ (О воздействии на почву и растения навоза, сырой органики и)
ЕЩЁ РАЗ О КОМПОСТЕ
ДаминДата: Среда, 04.08.2010, 01:16 | Сообщение # 61
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажу только за себя. Прошу воспринимать мой пост благожелательно. Знаете, ученик прежде чем станет Мастером часто терпит трудности, обиды, невзгоды , взбучки от Учителя. Это путь ученика и это совершенно нормально.Ведь за крупицу бесценного Знания можно и заплатить. Где еще можно получить Знание и Опыт?
Ведь Борис Сергеевич абсолютно бескорыстно и щедро делится своим богатейшим опытом, буквально разжевывая ответ на поставленный вопрос. Агрессии у него нет и в зародыше. Не забывайте, друзья, о почтенном возрасте Аксакала. Много ли россиян в таком возрасте работают в огороде? И как работают?! И ведут подобный сайт с разъяснительной работой. Дай Бог нам всем хотя бы дожить до его лет! Статистика неумолима и говорит она, что российский мужчина живет 59 лет.
Дорогой Борис Сергеевич! Я лично благодарю Вас за Ваш большой просветительский Труд и пропаганду Органического Земледелия, за Вашу неутомимость и горение на благо России. Хочу дойти до Вашего уровня.
 
superogorodДата: Среда, 04.08.2010, 10:40 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (levdrakon)
Да, Борис Сергеевич. Я действительно имел ввиду проходы между узкими грядками, а не ряды в грядках. И писал-то "междугрядье",т.е. проходы между грядками. Но видимо пропустил где-то букву, хотя и немог подумать, что Вы так поймете! Ведь это какая работа: чуть ли не каждый куст отдельно укрывать!!! Я лично до такого бы не додумался!

levdrakon, дело не в том, как пойму я, а в том, как поймут участники форума. И ведь именно им, а не мне, Вы рекомендовали укрывать МЕЖДУРЯДЬЯ картоном. Я и добивался от Вас опровержения этой Вашей идеи. Пропустили одну букву, и дали ложный и вредный совет. Спасибо, что сознались в своей ошибке. Будем считать, что всё разъяснилось, а чтобы не будоражить мозги участникам форума я через некоторое время уберу все Ваши "ошибочные" сообщения.
Вы пишете: "Мне, как и некоторым другим, неприятна Ваша АГРЕССИЯ!". Не вижу агрессии в своих сообщениях в Ваш адрес, в них есть только настойчивость в части заставить Вас признать свою ошибку и не склонять огородников к принятию Вашей ошибочной рекомендации. Прежде чем отправить своё сообщение на форум читайте его внимательно и раз, и два, и три, чтобы избежать ошибок в будущем.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Среда, 04.08.2010, 10:44 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Дамин,
Спасибо Вам за поддержку и правильное понимание, за оценку моего труда и потуг в общении с ошибающимися "учениками".


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Пятница, 06.08.2010, 16:31 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Quote (Piligrim)
Помидорные грядки я делал так (приблизительно)как Борис Сергеевич(компост, компост, окучивание с междурядий),

Никогда не рекомендовал окучивать какие-либо культуры почвой с поверхности междурядий. Расцениваю это как ложь относительно сути моих сообщений.


Сообщаю участникам форума, что Piligrim в личном мне сообщении признал, что он перепутал понятия "проходы" и "междурядья". Так что окучивал он томаты почвой не с междудядий, а почвой с проходов.

Quote (superogorod)
Quote (Piligrim)
Помидорные грядки я делал так (приблизительно)как Борис Сергеевич(компост, компост, окучивание с междурядий),

Никогда не рекомендовал окучивать какие-либо культуры почвой с поверхности междурядий. Расцениваю это как ложь относительно сути моих сообщений.



Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Четверг, 08.09.2011, 19:02 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
О достаточности компоста.
Многие считают, что компоста для мульчирования почвы гряд и для пополнения её органикой нужно много, не менее 5 -10 см толщиной слоя. Я применяю компост на грядах толщиной слоя 1 см осенью и 1 см весной. Исхожу при этом из утверждения науки о растениеведении о том, что в растительной природе существует балас, по которому вес надземной части растений равен весу их подземной части и о том, что растения для построения своей биологической массы берут от почвы только до 6% всех органических элементов своего питания, а до 94% своей пищи они берут из воздуха атмосферы (если Вы меня спросите откуда я взял эти цыфровые данные, то я предложу Вам самим поискать их в литературе о растениеведении, чтобы не упрекать меня в выдумке, а получить информацию, так сказать, "из первых рук"). Огородник, собирая урожай своих овощей, использует для своих продовольственных нужд только вершки или корешки, т.е. примерно 50% всей массы растения, а чаще и того меньше, поскольку ботва и корни растений по массе у некоторых растений больше массы собираемого огородником урожая. Допустим, что огородник собрал с одного кв. метра гряды урожай массой десять кг. Такую же массу составили корни и ботва. Масса Большинства растений состоит на 90% из воды и на 10% из сухого вещества, т.е. того, что составляет массу органических химических элементов, взятых растениями из почвы и атмосферы для построения своих биологических тел. Значит в 10 кг корней и ботвы находится примерно 1 кг этой сухой массы, из которой растения взяли от почвы только 60 гр. (6%). В ведре компоста, вносимого мной на поверхность гряд находится примерно 8 кг органической массы. Если предположить, что в ней тоже 90% воды (а её в компосте меньше чем в сырой массе ботвы и корней), то сухая масса составляет только 0,8 кг. Растениям же следующего поколения нужно найти в почве площадью один кв. метр только 60 гр органических химических элементов. Т.е., внося компост, изготовленный только из ботвы и отходов овощных культур, к которым относятся и остающиеся в почве корни и их корневые волоски, огородник возвращает в почву более чем на порядок больше органических химческих элементов, чем это нужно следующему поколению растений, которые должны произрастать на его грядах. Компост же я вношу на почву гряд дважды - осенью и весной. Значит его "продовольственная" для растений потребность полностью и даже с лихвой удовлетворяется - в почву вносится в 20 и более раз больше органических химических элементов, чем нужно растениям следующего поколения. Казалось бы, что идёт перерасход компоста - зачем его столько вносить, если это уже излишки для растений? Но если обратиться уже к почвоведческой науке, которая говорит о том, что пищу для растений в почве готовят живые почвенные организмы, и что на гектаре под травостоем проживает популяция живых почвенных организмов массой более 20 тонн, т.е. на одном кв. метре масса этих организмов составляет более 2 кг, и им тоже нужна органическая пища для жизни и воспроизводства потомсва, то 0,8 кг сухой массы, вносимой и весной, и осенью в почву гряд, оказывается не так уж много, а даже в самый раз.
Я не буду спорить с тем, кто скажет, что компост толщиной слоя в 5-10 см лучше воздействует на почву, чем толщиной в 1-2 см. Но я исхожу из его достаточности в смысле восполнения выносимой из почвы растениями органики. А эта достаточность позволяет мне экономить и мои силы и моё время на ведение огорода с приемлемыми для меня урожаями.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Четверг, 08.09.2011, 19:52 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо за науку,моя практика это подтверждает.
Борис Сергеевич, у меня такой вопрос: -после уборки лука, чеснока, раннего картофеля в августе , т.к. впереди было еще много теплых дней ,я посеял овес. Вырос он на нынешней день см. на 20. Подскажите, пожалуйста, как наиболее рационально поступить- пусть еще подрастет и скосить для комп. кучи, или посечь и посыпать весенним компостом, полить экстрактом, чтоб перепрел прямо на грядках ? Если оставить дальше рости, есть боязнь, что замерзнет, хотя днем и тепло, ночами уже холодно, тем более, что огород в низине...
 
superogorodДата: Пятница, 16.09.2011, 17:12 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
ximik,
Quote (ximik)
у меня такой вопрос: -после уборки лука, чеснока, раннего картофеля в августе , т.к. впереди было еще много теплых дней ,я посеял овес. Вырос он на нынешней день см. на 20. Подскажите, пожалуйста, как наиболее рационально поступить- пусть еще подрастет и скосить для комп. кучи, или посечь и посыпать весенним компостом, полить экстрактом, чтоб перепрел прямо на грядках ?

Извините за задержку ответа. А приемлемыми могут быть оба упомянутых Авми варианта.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ЕЩЁ РАЗ О КОМПОСТЕ (О воздействии на почву и растения навоза, сырой органики и)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: