[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » С чего начать (О самодостаточности огорода и его урожаях.)
С чего начать
superogorodДата: Четверг, 29.04.2010, 13:23 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Grenka)
Свекр дрался за каждый сантиметр земли, но я настояла на широких проходах, невзирая ни на что.
Итак:
1). Культиватором перепахан весь огород.
2). Внесен купленый свекром в прошлом году навоз.
3). Не заготвлен с прошлого года компост.
В общем - ВСЕ не так. Ситуацию нужно срочно исправлять. Чем заняться в первую очередь? Про компостные кучи понятно - ямы уже выкопали и заложили первый слой в "весенний" компост. Оставшуюся с целины солому измельчили и сложили в компост. Будем пополнять дальше.
Меня интересует, как будет сочетаться полив препаратом Байкал гряд, которые "перепахали" с навозом?

!. Предлагаю приобрести мою книгу "Пригласи в огород Природу" и дать её почитать Вашему свёкру. Уверен, что он всё поймёт правильно.
2. Не рекомендую готовить компост в ямах. Получится не компост, а силос, который так же вреден почве, как сырой навоз. Лучше всего размещать компостную кучу прямо на поверхности почвы. Каждый 10-15 см слой кучи нужно посыпать огородной землёй слоем до 1 см и поливать раствором Эм-препарата. И каждый раз кучу необходимо укрывать плёнкой.
3. Почву, перепаханную с навозом не вредно полить "Байкалом" за полторы-две недели до посева-посадок культур. Но впредь сырой навоз рекомендую не применять и не покупать - он Вам не нужен. Кля компоста хватит органики, имеющейся в пределах Вашего земельного участка.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
GrenkaДата: Четверг, 29.04.2010, 15:11 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич!
Спасибо за оперативный ответ.
1. Книгу Вашу пока приобрести не смогу. В нашем городе она не продается. Ии ехать искать в Москве или заказывать по почте. Но это дело поправимое. Приобрету обязательно.
2. Если компост готовить на поверхности почвы, то наверное, нужно сделать короб. А я где-то читала на других сайтах, что короб для компоста - не есть хорошо. Нет герметичности, а следовательно, толку от пленки, закрывающей кучу, мало. Или это очередное заблуждение?
3. К сожалению, посевная уже на носу. Стоит ли переносить сроки посева культур на полторы-две недели? Тот же лук, морковь и проч. И в последствии, я так понимаю, всходы тоже можно будет поливать Байкалом, несмотря на внесенный навоз?
И еще такой вопрос.
Вы в одной из статей пишите, что рабочий раствор Байкала из концентрата следует изготавливать с применением как минимум шести трав: крапива, ромашка и т.д. Настаивается это примерно 20-25 дней. Но тот же тысячелистник появляется только в конце июня-начале июля. Валериана у нас вообще нигде не растет. И еще настоять нужно почти 3 недели. wink А до этого-то поливать простой водой? Или я что-то не так поняла?
Будьте добры, разъясните пожалуйста.


Нет ничего сильнее полезного совета...
 
superogorodДата: Четверг, 29.04.2010, 22:10 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Grenka)
2. Если компост готовить на поверхности почвы, то наверное, нужно сделать короб. А я где-то читала на других сайтах, что короб для компоста - не есть хорошо. Нет герметичности, а следовательно, толку от пленки, закрывающей кучу, мало. Или это очередное заблуждение?
3. К сожалению, посевная уже на носу. Стоит ли переносить сроки посева культур на полторы-две недели? Тот же лук, морковь и проч. И в последствии, я так понимаю, всходы тоже можно будет поливать Байкалом, несмотря на внесенный навоз?
И еще такой вопрос.
Вы в одной из статей пишите, что рабочий раствор Байкала из концентрата следует изготавливать с применением как минимум шести трав: крапива, ромашка и т.д. Настаивается это примерно 20-25 дней. Но тот же тысячелистник появляется только в конце июня-начале июля. Валериана у нас вообще нигде не растет. И еще настоять нужно почти 3 недели. А до этого-то поливать простой водой? Или я что-то не так поняла?

Отвечаю:
2. Как сформировать компостную кучу, описано в одной из статей этого сайта. Есть много вариантов - и в коробе, и в объёме из сетки рабица, и просто без всякого ограждения. Вы пишете: "А я где-то читала на других сайтах, что короб для компоста - не есть хорошо. Нет герметичности, а следовательно, толку от пленки, закрывающей кучу, мало.". Так что Вы хотите сказать? Короб плох или плёнка не к месту? Не понял Вашего вопроса. А кучу, формируемую на поверхности почвы, нужно постоянно держать под плёнкой.
3. В Ващем случае не обязательно. Сейте и сажайте без предварительного полива "Байкалом". "Байкал" примените черех две недели после появления всходов или через две недели после высадки рассады.
4. Я никогда и нигде не писал, что "рабочий раствор Байкала из концентрата следует изготавливать с применением как минимум шести трав: крапива, ромашка и т.д.". Я писал, что ЭКСТРАКТ "Байкала" можно приготовить из РАБОЧЕГО РАСТВОРА (а не из КОНЦЕНТРАТА!).
5. Я писал, что с целью экономии денег на приобретение препарата, можно из его РАБОЧЕГО раствора приготовить ЭКСТРАКТ, имеющий все свойства РАБОЧЕГО раствора. Из 40 млл флакончика КОНЦЕНТРАТА Вы приготовляете 4 литра РАБОЧЕГО раствора. Оставьте 250 млл этого раствора для приготовдения экстракта, когда появятся свежие травы. Из 3,750 литров оставшегося РАБОЧЕГО раствора Вы получите 3750 литров поливного раствора. Этого Вам должно с лихвой хватить для полива культур пока не появятся свежие растущие травы. Как только появляются эти травы Вы из 250 млл РАБОЧЕГО раствора готовите 7.5 литра ЭКСТРАКТА. А из этого ЭКСТРАКТА Вы получите ещё 7500 литров поливного раствора. Да Вы соседей всех зальёте таким количеством поливного раствора! Можно приготовить этот ЭКСТРАКТ и раньше появления свежих трав, ранней весной, если их собрать, высушить и применить уже весной следующего года. Для приготовления экстракта нужен бурьян из 5-6 видов РАЗНЫХ трав, но лучший экстракт получится из набора трав, Вами перечисленных. Надеюсь, теперь всё понятно???


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
GrenkaДата: Четверг, 06.05.2010, 21:48 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Борис Сереевич!
Теперь-то мне все понятно. И про компост (ямы в срочном порядке засыпали и стали укладывать компост в кучу). И про "Байкал". Вы уж простите за бестолковость. Молодые мы, да и привыкли делать все по-старинке. Как Бабушки-дедушки "завещали".
Огромное Вам спасибо за терпение. smile


Нет ничего сильнее полезного совета...
 
superogorodДата: Пятница, 07.05.2010, 14:35 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Grenka)
Молодые мы, да и привыкли делать все по-старинке. Как Бабушки-дедушки "завещали".

Писатель Эдрар По как-то сказал: " Привычки, заимствованные у поколений предыдущих, являются родовым безумием". Не гарантирую точность цитирования этой фразы писателя, но суть точна.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МногоМамаДата: Суббота, 12.02.2011, 00:01 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации.
Мы еще по незнанию в самом начале сделали грядки с запада на восток( 6 больших грядок 1 м на 6 ...
Правда есть еще 5 узких 60 см на 3 метра с юга на север.
Муж сказал, переделывать не будет..(( да и не развернуть - на 2 уже клубника посажена как год... ((

я всю голову сломала - может на них тогда сажать поперечными рядами? Т.е. сажать с юга на север короткими рядами? Или это плохая идея?
И вообще это очень нерационально - такие грядки? В прошлом году ближние к югу ряды были более низкорослые и зрело все хуже немного(((

 
superogorodДата: Суббота, 12.02.2011, 17:15 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МногоМама)
Борис Сергеевич, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации.
Мы еще по незнанию в самом начале сделали грядки с запада на восток( 6 больших грядок 1 м на 6 ...
Правда есть еще 5 узких 60 см на 3 метра с юга на север.
Муж сказал, переделывать не будет.. я всю голову сломала - может на них тогда сажать поперечными рядами? Т.е. сажать с юга на север короткими рядами? Или это плохая идея?
И вообще это очень нерационально - такие грядки? В прошлом году ближние к югу ряды были более низкорослые и зрело все хуже немного

Растения в процессе своей ежегодной вегетации берут из почвы только до 6% всего объёма своего питания. 96% пищи растения берут из воздуха атмосферы. Но чтобы они могли взять такой объём питания из воздуха атмосферы им нужны условия для наиболее длительного в течение каждого светового дня прямого солнечного освещения всей их надземной части. Это делает более продолжительным процесс фотосинтеза, процесс производства биомассы растений и их урожаев. Такие условия создаются для каждого отдельно взятого растения только в случае размещения рядов посевов в направлении с севера на юг, при только двух рядах посевов в каждой гряде, при широком проходе между грядами и при условии, что площадь огорода не имеет тени от деревьев, заборов и построек, расположенных с востока, юга и запада от площади огорода. Подробно об этом я сообщал в статьях своего сайта.
На форуме уДачка Вы как-то принебрежительно писали: "начитавшись Анненкова....". Вы имеете полное право поступать так, как Вам хочется, Вы можете верить или не верить утверждениям почвоведческой и растениеведческой наук. От Вашей веры или неверия будет зависеть результат Ваших усилий на Вашем огороде. Да, Вы можете сделать ряды посевов в Ваших широких грядах, ориентированных с востока на запад, ориентируя эти ряды с севера на юг и сделав между рядами промежуток в 30 см. Но при этом растения своей ботвой будут в первой и второй половине дня создавать тень для растений в смежных рядах, что не позволит прохождению оптимального процесса фотосинтеза и отразится на снижении потенциально возможного урожая. Это будет более не рационально, чем при ориентация гряд с севера на юг (при двухрядной посадке в каждой гряде и наличии широкого прохода между грядами).
На форуме уДачка Вы сокрушаетесь на отсутствие органики для компостных куч. Но мне, например, для куч хватает ботвы всех овощей и цветов, сорняков и листвы фруктовых деревьев и ягодных кустарников моего участка, отходов кухонного стола и другого органического мусора только со своего участка. И я никак не могу понять, почему Вам и многим другим огородникам этой массы органики недостаточно для получения нужного количества компоста, который и должен стать, в том числе, и мульчёй для гряд. Ваше же сообщение: "В прошлом году ближние к югу ряды были более низкорослые и зрело все хуже немного" я не понял совершенно - при чём тут ближе к югу? И что там росло ближе к югу? И не был ли этот юг под тенью построек, деревьев, или других затеняющих объектов?
Ваш муж не согласен перепланировать огород. Значит его не очень интересует величина урожаев огородных культур. Ему безразлична величина урожаев или ему эти урожаи вообще "до лампочки", как говорится. Бывает и такое отношение к огороду... Тогда не понятно, зачем он вообще "парится" на этом огороде... Прошу Вашего мужа не обижаться на меня, но мне очень даже не ясна его позиция - он тратит свои физические усилия на огородных работах, а иметь достойную компенсацию этих усилий не хочет. Это мне и не понятно.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МногоМамаДата: Суббота, 12.02.2011, 23:33 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое за ответ!
"На форуме уДачка Вы как-то принебрежительно писали: "начитавшись Анненкова....". - нет-нет, ни о каком пренебрежении к Вашим трудам у меня не было и нет. Наоборот, одно уважение. К Вашему терпению - тоже...

Извините, если могла Вас как-то неприятно задеть. Мне просто и сейчас неясно - почему столько споров, обсуждений ведется вокруг такого вопроса как компост и мульча... У всех свои видения и опыт... А т.к. начала изучать недавно, то конечно, что Вам кажется вполне естественным и понятным - для меня пока джунгли))) Буду учиться)

Про ряды овощей ближе к югу)
на наших грядях ( грядки в запада на восток - эти наши самые...) прошлым летом я высаживала овощи в 2 ряда - первый - как бы южнее - и на нем овощи были более мелкими... Хотя выдерживала и расстояние, и уход ... Т.е. солнышка им все равно не хватало. видимо... нет, затеняющих элементов не было - огород на самом солнечном и открытом месте на участке.

Единственно - забор, отделяющий нас от соседей - сплошной, тет не пропускающий свет и там, где его тень падает (на грядки не попадает, но вблизи находится) - земля холодная.
Я вот думаю, может этот кусок заменить на сетку - пропускающей свет? Может таким образом и огроду света больше достанется?

С мужем буду работать)) Я его понимаю - так как мы осенью все гряды засеяли сидератами, перед этим замульчировав их травой и навозом - столько труда! А теперь придется все гряды разбирать, и сколачивать другие... и заново вся работа - к тому же и работа сидератов потеряет свою эффективность)
Наверое, будем переделывать по одной. Чтобы не все сразу.
Как жаль... что не знала о Вашем сайте 3 года назад!! ((

Еще раз спасибо за ответ!
С уважением,

 
superogorodДата: Понедельник, 14.02.2011, 16:54 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МногоМама)
Про ряды овощей ближе к югу)
на наших грядях ( грядки в запада на восток - эти наши самые...) прошлым летом я высаживала овощи в 2 ряда - первый - как бы южнее - и на нем овощи были более мелкими... Хотя выдерживала и расстояние, и уход ... Т.е. солнышка им все равно не хватало. видимо... нет, затеняющих элементов не было - огород на самом солнечном и открытом месте на участке.

Вы писали о том, что Ваши гряды имеют ширину 1 метр. Сейчас Вы пишете, что высевали культуры только в два ряда. Неужели это правда, и в метровой грядке растения росли только в два ряда? Зачем же тогда такая ширина гряд? Как я понял только сейчас, Ваши гряды значительно приподняты и обрамлены каким-то строительным материалом. Если это так, то причина худшего роста растений в рядах "ближе к югу" может быть в том, что борта гряд, обращённые к югу сильно прогревались под лучами солнца, прогревалась и почва этих рядов, а лишняя температура почвы вовсе не желательна для нормального роста и вегетации растений. Оптимальным вариантом является такая высота почвы гряд, при которой основная часть корней растений располагалась бы ниже уровня проходов между грядами - на этом уровне больше почвенной влаги, сама почва менее перегревается, менее иссушается, перепады дневных и ночных температур меньше, чем в почве высокой гряды. И это создаёт растениям более благоприятные условия. Я бы на Вашем месте не стал "гряды разбирать, и сколачивать другие... ", а разобрал бы, а вновь обрамлять и "сколачивать" не стал - просто сделал бы узкие гряды, приподнятые над поверхностью проходов не более чем на 10 см. (у меня так и есть, см. фотоальбом моего сайта).
Поскольку растения основную пищу получают из воздуха атмосферы, то этот воздух должен иметь возможность постоянно обновляться. Сплошной же забор мешает такому активному обновлению воздуха. Забор из сетки в этом случае, конечно же, предпочтительнее - и света больше расениям Вашего огорода, и обмен воздуха более энергичный.
А спор о мульче из компоста или из не ферментированной органике устраивают обычно те люди, которые выращивают овощи на продажу и которых мало беспокоит при этом качественная ценность выращенного урожая - продал, а здоровье покупателя продавца уже не интересует.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Вторник, 15.02.2011, 06:25 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Я, глядя со своей "колокольни", ну никак не могу понять сторонников сырой мульчи. И речь веду даже не о том, полезна она или не очень. Это сколько лишнего труда...Ведь гораздо легче и быстрее, скажем, обкосив участок и собрав граблями траву, несколько подсушив ее, просто скидать в комп.кучу. Некоторые говорят-"где взять столько органики"...Да ее море кругом, было бы желание взять. Эту зиму я не выбрасывал на помойку отходы из кухни, мусорные пакеты выставлял на балкон, они замерзали и когда шел в гараж за очередной порцией овощей, уносил их туда. Весной увезу на огород. Уже собрал 3 мешка. Там и очистки, и кофе, и чай, и вообще-сколько добра мы выбрасывам...
 
superogorodДата: Вторник, 15.02.2011, 21:01 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Эту зиму я не выбрасывал на помойку отходы из кухни, мусорные пакеты выставлял на балкон, они замерзали и когда шел в гараж за очередной порцией овощей, уносил их туда. Весной увезу на огород. Уже собрал 3 мешка. Там и очистки, и кофе, и чай, и вообще-сколько добра мы выбрасывам...

Да, отходы кухонного стола городской квартиры в зимнее время могут дать при семье из 3-4 едоков не менее 150 литров хорошего компоста или органики для компостной кучи. Этот источник органики не следует игнорировать.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Среда, 16.02.2011, 19:20 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Тема подфорума-"с чего начать?" Начать следует с разбивки грядок как это советует Б.С. Главное начать-весной ли осенью, самое главное уйти от "бабушкиных" технологий и начать огородничать правильно-по Анненкову. Я сейчас выскажу свое мнение о огородничестве, хотя, возможно, моя точка зрения не во всем совпадет с мэтром.
На огороде должно быть разделение труда. Мужик должен заниматься мужскими делами. Посеять и посадить-женских рук дело. Проредить густую поросль также должна она. А вот потом...Обкосить участок косой, прополоть тяпкой или плоскорезом межгрядия, собрать и уложить это в комп. кучу-дело мужское. И компост разнести по грядкам-его работа. И со шлангом пополивать или ведрами потаскать воду-тоже его обязанность. Почему я пришел к такому выводу? Предыстория такова-несколько лет назад супруга уехала на месяц, к дочери, за границу. Вся работа по огороду легла на меня. Раньше то я только помогал ей-что скажет, то делаю. Но не делал сугубо женских работ-прополка грядок, рыхление и т.д. и т.п. Копал, таскал, поливал. А тут все свалилось на меня одного...Сорняки прут-не успеваю вырывать, да еще внаклон не могу, спина отнимается...Короче, месяц ползал на коленях и проклял эти сорняки ...да и огород тоже. 2 года назад, перед выходом на пенсию, задумался и решил-так больше огородничать нельзя. Стал интересоваться и ...наткнулся в интернете на сайт Б.С. Почитал, потом купил его книги (с книгами всегда легче понять суть) . Поверил и попробовал. Понял-это мое. Масса проблем отпала само собой. "Рачком" над грядками уже 2-ой год никто не стоит-сорняков почти нет. Супруга делает свои женские дела-посев, прореживание, подвязка и пр. Я свои-мужские. И это все не в тягость, потому что "кесарю-кесарево" Мужику всегда тяжело делать кропотливую женскую работу и потому у него появляется неприязнь к огороду. Работы теперь стало в разы меньше, а урожай вырос мин. раза в 2, а у некоторых культур и более.
МногоМама говорит "с мужем буду работать"... Не надо с ним работать...начните огородничать по Анненкову, будет он делать сугубо мужские дела, увидете результат, у него появится желание этим заниматься. Со мной именно это и произошло....
 
МногоМамаДата: Понедельник, 14.03.2011, 19:42 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ximik)
МногоМама говорит "с мужем буду работать"... Не надо с ним работать...начните огородничать по Анненкову, будет он делать сугубо мужские дела, увидете результат, у него появится желание этим заниматься. Со мной именно это и произошло....

С Вами чудо произошло! )) Как здорово! Мне тоже надо на месяцок куда-нибудь уехать biggrin biggrin biggrin
Да дело в том, что есть люди, которым интересен труд на земле. Вот у меня пока ничего не получается, н оя продожаю учиться и буду максимально точно придерживаться рекомендаций Б.С. в этом году. Дел очень много...
А есть люди, для котрых отдых на даче - пойти в лес, просто погулять, на речку съездить, озера объездить. Муж такой. Но я его уде начала приобщать - все-таки детям нужны овощи-ягоды. Хотя , конечно, часть мужской работы меня очень выматывает(((

Добавлено (14.03.2011, 19:42)
---------------------------------------------

Quote (superogorod)
Я бы на Вашем месте не стал "гряды разбирать, и сколачивать другие... ", а разобрал бы, а вновь обрамлять и "сколачивать" не стал - просто сделал бы узкие гряды, приподнятые над поверхностью проходов не более чем на 10 см. (у меня так и есть, см. фотоальбом моего сайта).

Борис Сергеевич, здравствуйте!
Спасибо за ответ! Сегодня только его увидела.
Да, гряды сколочены из дерева - 20 см высотой. Дело в том, что на нашем участке близко холодные грунтовые воды( И гряды такие у всехю Да и плюс север все же унас почти, солнышка не хватает и поэтому как раз местные садоводы все даже рекомендуют красить гряды в темный цвет (этог омы не делали)), чтобы почва прогревалась скорее. Но ваша точка зрения интересна... может так и есть, надо подумать.
Мы как раз сделали план переориентирования гряд - прост овсе сразу не перевернуть будет, сложно - посадит н еуспеем. Да и на одной клубника растет. Жаль ее. А осенью сделаем из 3 больших 4 узких, с юга на север. И попробую снять ограды. Хотя конечно... у нас в связи с холоднйо землей это вопрос рискованный)))

Широкие гряды.
Я занималась изучением совметсных посадок офощей и трав. Пока не было возможности поэкспериментировать. На будущее думала буду занимать широкие гряды посадкаим овощи+зелень+травы или цветы. К тмоу еще прочитала книгу Верные друзья огородника.
Хочу хотя бы на 2-3 грядах попробовать, то есть не все переделаю в узкие. Узких у меня уже 5 )) Буду сажать в этом году.

Борис Сергеевич, а вы пробовали делать совместные посадки? Т.е с уплотнительыми культурами? И какое Ваше мнение по поводу подсадки цветов в грядки - для привлечения насекомых и отпугивания вредителей.
И еще вопрос - в своей книге Салли К. рекомендует в качестве живой мульчи для помидоров сажать клевер. Это интересно! Что Вы думаете по этому поводу?
У меня правда, опыта по выращиванию помидоров почти нулевой biggrin biggrin Будем сколачивать теплицу)

Забор уберем, спасибо за мудрый совет!
Про компост все уже выучила, дело самое главное! Очень у вас статьи о нем хорошие.
Борис Сергеевич - у нас еще часто садоводы делают теплые гряды - нам например, без них (как мне говорят) помидорки, перцы и тыквы попросту не вырастить. Как вы относитесь к теплым грядкам?

Заранее спасибо за ответ!
С уважением,

 
superogorodДата: Вторник, 15.03.2011, 16:03 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
[b]МногоМама[/b], Ваш север не помешал царскиму садовнику Эклебену ещё 260 лет назад получать урожай пшеницы под Санкт-Петербургм около 3000 Ц\га . Так что Ваше желание прогреть гряды ИХ ВЫСОКОЙ КОНСТРУКЦИЕЙ Я НЕ ОПРАВДЫВАЮ. Это скорее просто следование действиям соседей.
У меня нет желания заниматься экспериментами - предпочитаю применять уже проверенные практикой корифеев советы.
Для меня сооружение тёплых гряд является лишним и никчемным трудом. Поэтому ими я не занимаюсь. Предпочитаю в огороде отдыхать и не тратить лишних физических усилий.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МногоМамаДата: Пятница, 18.03.2011, 22:34 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну мне до садовника Эклебена как до самой далекой звезды biggrin
спасибо за ответ!
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » С чего начать (О самодостаточности огорода и его урожаях.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: