[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » С чего начать (О самодостаточности огорода и его урожаях.)
С чего начать
AisДата: Четверг, 27.10.2011, 19:40 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня сделала первую узкую грядку biggrin У меня направление пришлось почти по диагонали. Муж, время от времени отвлекаясь от строительства дома, выбегал ко мне с просьбами "одумайся, что люди скажут" Но это он конечно шутил biggrin
Там, где моя новая грядка захватывала кусочки старых, плоскорез справлялся, а там, где были прежние проходы, сколько ни пыхтела, не смогла прорыхлить плоскорезом. И решила я в последний раз воспользоваться лопатой. Но копала не глубоко и не переворачивала пласт, так сказать, слегка подрезала пласт, вытаскивала лопату и сверху рубящими движениями лопатой рыхлила очередной кусочек.
Мечтаю уже о будущем годе, когда не нужно будет вгрызаться в твердь! Хотя, наверно, за год почва полностью не оздоровится, но уверенна, что ситуация будет совсем другая.
Внесла компост, золу, пролила раствором Байкала.
На очереди следующая грядка smile
 
superogorodДата: Четверг, 27.10.2011, 20:04 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ais)
Мечтаю уже о будущем годе, когда не нужно будет вгрызаться в твердь! Хотя, наверно, за год почва полностью не оздоровится, но уверенна, что ситуация будет совсем другая.
Внесла компост, золу, пролила раствором Байкала.
На очереди следующая грядка

Ольга, Вы правильно сделали, что решились на новую планировку огорода. У Вас всё получится, и "ситуация будет совсем другая" вне всяких сомнений. А вот золу было бы полезнее внести следующей весной, когда Вы станете за полторы-две недели до посева и посадок культур готовить почву гряд и формировать сами грядки. Однако при всём этом желаю Вам успеха!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
AisДата: Четверг, 27.10.2011, 20:39 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
А вот золу было бы полезнее внести следующей весной, когда Вы станете за полторы-две недели до посева и посадок культур готовить почву гряд и формировать сами грядки.


Спасибо за подсказку!
Значит, на следующую грядку не буду вносить золу, оставлю до весны. Недавно соседний заброшенный дачный участок купили. И, расчищая пространство, столько сожгли дерева и сухой травы! Тут и я нарисовалась с просьбой поделиться золой, так мне ее всю отдали. А я с удовольствием забрала!

Есть у меня одно затруднение. Сейчас выбираю семена к заказу на сайте СеДек. Там такое количество наименований и сортов, что я абсолютно потерялась. Совсем не знаю, как выбирать, на что обращать внимание, кроме срока поспевания и размера.
 
superogorodДата: Четверг, 27.10.2011, 21:12 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ais)
Есть у меня одно затруднение. Сейчас выбираю семена к заказу на сайте СеДек. Там такое количество наименований и сортов, что я абсолютно потерялась. Совсем не знаю, как выбирать, на что обращать внимание, кроме срока поспевания и размера.

По выбору семян культур советы не помогут - на вкус и цвет товарищей нет. В этом вопросе каждый сам решает, сообразуясь со своими вкусовыми предпочтениями. Увы, но это так.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
AisДата: Пятница, 28.10.2011, 08:35 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно! Буду экспериментировать.

Борис Сергеевич, осмелюсь спросить у вас еще один совет. Я понимаю, что несколько затянула с осенними подготовительными работами: к сожалению, болезнь малыша помешала пораньше провести эти мероприятия. А погода преподнесла сюрприз. Обычно первые заморозки бывают у нас на месяц позже. А тут сегодня ночью -3. Я только вчера пролила грядку раствором, может, следует какое-то время поукрывать ее и следующие грядки пленкой или такие маленькие заморозки не помешают микроорганизмам размножаться и делать свое нужное дело?
 
superogorodДата: Пятница, 28.10.2011, 09:32 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ais)
Я понимаю, что несколько затянула с осенними подготовительными работами: к сожалению, болезнь малыша помешала пораньше провести эти мероприятия. А погода преподнесла сюрприз. Обычно первые заморозки бывают у нас на месяц позже. А тут сегодня ночью -3. Я только вчера пролила грядку раствором, может, следует какое-то время поукрывать ее и следующие грядки пленкой или такие маленькие заморозки не помешают микроорганизмам размножаться и делать свое нужное дело?

Ольга, конечно планировку огорода и осеннюю подготовку гряд нужно было бы делать сразу после уборки основного урожая. В этом случае до осенних заморозков оставалось бы примерно месяца полтора-два, и этого срока хватило бы для массового развития в почве эффективных микроорганизмов и для их активной деятельности до осенних похолоданий. Укрывать же сейчас гряды плёнкой не нужно. Минус три градуса и только ночью не так уж много, чтобы погибли все микроорганизмы - Вы ведь, надеюсь, внесенный компост оставили на поперхности гряд и не заделали его в глубину почвы. Слой этого компоста, как одеяло, частично защитит на какое-то время почву от промерзания.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » С чего начать (О самодостаточности огорода и его урожаях.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: