[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Картофель
superogorodДата: Вторник, 22.06.2010, 14:49 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Dvoryanka)
А ситуация у нас такая: В прошлом году купили дачу с заросшим бурьяном огородом. Естественно, по незнанию, мы всю траву повыкосили и сожгли, и огород уже успели вспахать аж 3 раза (прошлой весной, осенью, этой весной) и засадить картофелем (около 4-х соток). И в результате этих действий, картошку у нас из-за травы не видно. Хотела у Вас проконсультироваться, как в нашей ситуации лучше поступить с травой? Срубить плоскорезом и замульчировать? но где взять органики, чтобы покрыть 4 сотки?

Мне не очень понятен Ваш вопрос: с одной стороны Вы говорите, что весь картофель зарос травой, а с другой стороны Вы спрашиваете, где взять органику...
Во-вторых: плоскорезом не рубят, а срезают, работая им как косой. В-третьих: если Вы сделали так, как описали, то Вам следует ждать в этом году очень хорошего урожая картофеля. А Ваши вопроосы, пожалуйста, изложите более понятно.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
DvoryankaДата: Вторник, 22.06.2010, 17:43 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за такой оперативный ответ!
Прочитала сейчас своё сообщение, действительно написано сумбурно и не очень понятно.
Попробую задать вопросы еще раз.
Итак, на данный момент мы имеем 4 сотки картофеля, заросшего молочаем высотой около 10-15 см, лебедой высотой около 15-25 см, пыреем высотой около 10 см и пр. сорняками. Меня интересует вопрос, как сейчас наилучшим образом поступить с травой, т.к. имеется бабушка, которая, глядя на огород, хватается сначала за сердце, потом за тяпку и бежит все это дело полоть да тяпать. И, насколько я понимаю, сорняки в любом случае нужно убирать.
Как мне кажется, нужно плоскорезом сорняки срезать и оставить на огороде, тем самым замульчировав его. Но полного покрытия голой земли срезанными сорняками не получится, их попросту не хватит. Я пробовала на паре рядков картошки, земля получается укрыта травой где-то 50/50, причем потом сорняки еще и усыхают где-то в половину, так что в результате получается укрыто около 25% почвы. Соответственно, на оставшихся 75% свободно могут расти новые. Вот мне и непонятно, как лучше сделать: дать сорнякам свободу расти и периодически их срезать, либо где-то добыть еще органики и полностью укрыть всё поле? Но это, по-моему, сложно...Или как в таком случае лучше поступить?


Сообщение отредактировал Dvoryanka - Вторник, 22.06.2010, 17:43
 
superogorodДата: Вторник, 22.06.2010, 20:29 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Dvoryanka)
Итак, на данный момент мы имеем 4 сотки картофеля, заросшего молочаем высотой около 10-15 см, лебедой высотой около 15-25 см, пыреем высотой около 10 см и пр. сорняками. Меня интересует вопрос, как сейчас наилучшим образом поступить с травой, т.к. имеется бабушка, которая, глядя на огород, хватается сначала за сердце, потом за тяпку и бежит все это дело полоть да тяпать. И, насколько я понимаю, сорняки в любом случае нужно убирать.
Как мне кажется, нужно плоскорезом сорняки срезать и оставить на огороде, тем самым замульчировав его. Но полного покрытия голой земли срезанными сорняками не получится, их попросту не хватит. Я пробовала на паре рядков картошки, земля получается укрыта травой где-то 50/50, причем потом сорняки еще и усыхают где-то в половину, так что в результате получается укрыто около 25% почвы. Соответственно, на оставшихся 75% свободно могут расти новые. Вот мне и непонятно, как лучше сделать: дать сорнякам свободу расти и периодически их срезать, либо где-то добыть еще органики и полностью укрыть всё поле? Но это, по-моему, сложно...Или как в таком случае лучше поступить?

Как я понял, Ваш огород не спланирован узкими грядами и широкими проходами, ориентированными с севера на юг. При узких грядах и широких проходах сорняков вполне могло бы хватить, чтобы мульчировать площадь гряд (только гряд) более плотно. Да, сорняки Вам теперь желательно регулярно подрезать и оставлять на месте, пусть даже их не хватит чтобы укрыть всю поверхность. А на будущее советую уже этой осенью спланировать огород узкими грядами, заложить уже сейчас компостную кучу, осенью внести этот компост на поверхность узких гряд, предварительно тщательно взрыхлив её плоскорезом, и полить ЭМ-раствором с добавлением сладости. Этим приёмом вы избавите свои гряды от сорняков в период следующего сезона. Прочтите все статьи все статьи этого сайта, и Вам многое станет ясно. Конечно, я советую это при условии, что Вы хотите заниматься агротехникой природного земледелия.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
DvoryankaДата: Вторник, 22.06.2010, 21:13 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Да да, в этом-то и проблема, что огород пока у нас не спланирован. Я бы очень хотела освоить агротехнику природного земледелия и осенью обязательно будем перекраивать огород. Компостную кучу уже заложила. Сайт ваш активно изучаю. Мне очень нравится. Очень все четко, информативно, понятно. Спасибо вам!
 
superogorodДата: Среда, 23.06.2010, 09:32 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Dvoryanka)
Я бы очень хотела освоить агротехнику природного земледелия и осенью обязательно будем перекраивать огород.

Желаю Вам успеха в Вашем новом начинании!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
LapaДата: Суббота, 19.02.2011, 18:29 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, кому интересно, приглашаю посетить сайт, нашего фермерского хозяйства, мы профессионально занимаемся семенным картофелем.
У семенного картофеля масса преимуществ и весь продовольственный картофель, который представлен на рынке, выращивается из семенного картофеля, что экономит и силы, и средства производителям.
Так же можно и у себя на садовом участке "оптимизировать" процесс выращивание картофеля, благодаря его семенам.
Вообщем, добро пожаловать на сайт ФХ "Аделаида", который посвящен семенному картофелю
www.adelaidaua.com
 
gribnikДата: Вторник, 01.03.2011, 11:11 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Может немножечко не в тему, хотя то же касается картофеля.Прочитал не давно в газете, что для того что бы избавится от колорадского жука нужно вокруг посадок картофеля посеять горчицу, она якобы отпугивает жуков и на картофеле нет ни жуков ни личинок.Думаю что надо попробовать.

Тот кто хочет- ищет возможности.Тот кто не хочет- ищет причины.
 
lexblinovДата: Вторник, 08.03.2011, 23:58 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Борис Сергеевич, а как вы копаете картофель? С помощью какого орудия труда?
 
superogorodДата: Пятница, 11.03.2011, 10:03 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lexblinov)
Здравствуйте! Борис Сергеевич, а как вы копаете картофель? С помощью какого орудия труда?

или вилами, или инструментом, похожим на рыхлитель узких гряд.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
RaisaДата: Пятница, 08.04.2011, 12:49 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,уважаемый Борис Сергеевич!а какие сорта картофеля Вы используете?
 
superogorodДата: Пятница, 08.04.2011, 13:14 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Raisa)
Борис Сергеевич!а какие сорта картофеля Вы используете?

Раиса, я ещё не остановился на окончательном выборе сорта картофеля. Пробую разные и ищу свой - по вкусу, по предпочтениям в разных блюдах. Вот и в этом году прикупил опять же четыре новых сорта, но рекомендовать их Вам не могу - требуется проверка их вкусовых качеств. А у каждого человека разные вкусовые предпочтения. А у нас с Вами могут быть эти предпочтения очень и очень разные. Так что выбирайте сами. Хорошо иметь ранний и среднепоздний сорта - первый, чтобы раньше попал к столу, второй, чтобы обеспечил собой стол зимой.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
RaisaДата: Пятница, 08.04.2011, 17:31 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо,я в этом году купила несколько сортов разных сроков созревания, будем пробовать по Вашей технологии.Книга "Не мешай огороду лопатой и плугом"попала к нам недавно.Сосед опробовал технологию,остался доволен.Подарил книгу нам.Читали всей семьёй.Спасибо Вам,написано очень интересно и понятно.В этом году начнём"переделывать" огород.жалко только что ЭМ-компоста нет.придётся обойтись пока простым.
 
superogorodДата: Пятница, 08.04.2011, 17:43 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Raisa)
В этом году начнём"переделывать" огород.жалко только что ЭМ-компоста нет.придётся обойтись пока простым.

Ничего страшного! Только начните весенние работы в огороде с закладки "весенней" компостной кучи, а в середине июля начните закладку и "осенней" кучи. Успех Вам после этого гарантирован, если сделаете компост правильно. Желаю удачи!!!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Воскресенье, 10.04.2011, 15:17 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Lapa,
Своим сообщением на этом форуме Вы фактически поддерживаете агрохимическую агротехнику ведения огорода. Сайт же и его форум предлагают огородникам агротехнику ПРИРОДНОГО земледелия, исключающую пахоту и перекопку почвы и применение минеральных удобрений. Кроме этого, сайт говорит о том, как при МИНИМУМЕ затрат труда, времени и денег можно вести ВСЕГДА урожайный огород, урожаи которого мало зависят от погодных условий. Пахота и перекопка это не сокращение труда и времени до минимума, минеральные удобрения это не сокращение расхода денег. Более того, пахота, перекопка и минеральные удобрения это способы интенсивного, ступенчатого по времени, уничтожения природного плодородия почвы, никак не созвучных с ПРИРОДНЫМ земледелием. Даже предлагаемые Вами междурядья в 55-75 см тоже произошли от агрохимической агротехники - так всегда и делали ранее приверженцы агрохимии. Пахота, перкопка и минеральные удобрения делают урожаи культур всё более и более зависимыми от погодных условий и из года в год требуют применения всё большего и большего количества минералки и всё больше и больше денег на её приобетение. Так что ничего нового и полезного своим сообщением Вы не сказали - просто повторили старые-престарые догмы.
При применении агротехники природного земледелия огород становится САМОДОСТАТОЧНЫМ - ему не нужны ни пахота с перекопкой, ни минеральны отравы, вносимые со стороны. Для восстановления и преумножения плодородия почвы после каждого сезона в самом огороде есть всё, что для этого необходимо - огород "кормит" себя сам, точно так же, как Природа без участия человека кормит всю растительность на Земле.
Для пропаганды агрохимии предлагаю Вам создать свой сайт, а Ваше сообщение я через некоторое время удалю, как не соответствующее агротехнике природного земледелия.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Воскресенье, 10.04.2011, 15:22 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Lapa, Я согласен с сообщением от ximik. Ваше сообщение это ода агрохимии, которая ничего общего не имеет с агротехникой природного земледелия, которой посвящён этот сайт и его форум.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: