[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
superogorodДата: Пятница, 07.08.2009, 15:58 | Сообщение # 196
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Обращаю внимание огородников, решивших применить агротехнику природного земледелия, что основа урожая следующего года закладывается ОСЕНЬЮ. Именно в это время необходимо прорыхлить гряды плоскорезом (но не вилами или лопатой!), внести на поверхность гряд ЭМ-компост и пролить его раствором ЭМ-препарата. Компост оставить на поверхности гряд до весны. При выполнении этой рекомендации гряды уже в следующем году отдадут более высокий урожай.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
НГХДата: Пятница, 07.08.2009, 22:24 | Сообщение # 197
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, а если стоит ветреная погода? Легкий компост с поверхности гряд может просто сдуть. Может есть смысл слегка заделать плоскорезом в почву?

....Возрастное все это... Пройдет...
 
superogorodДата: Суббота, 08.08.2009, 15:38 | Сообщение # 198
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (НГХ)
а если стоит ветреная погода? Легкий компост с поверхности гряд может просто сдуть. Может есть смысл слегка заделать плоскорезом в почву?

Николай, за много уже лет ветер не сдувал компоста с моих гряд. Если сильно хочется, то заправьте компост в почву, но поверх почвы внесите дополнительный компост, чтобы он прикрыл поверхность почвы до весны следующего года. А что такой "лёгкий" компост я не знаю. Поясните, если можете.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
НГХДата: Воскресенье, 09.08.2009, 07:32 | Сообщение # 199
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, я не знаю, компост который я получал ранее был действительно в сухом виде легким, но это компост 1-3 лет. Возможно компост этого года и не сдует...

....Возрастное все это... Пройдет...
 
superogorodДата: Воскресенье, 09.08.2009, 08:51 | Сообщение # 200
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (НГХ)
Борис Сергеевич, я не знаю, компост который я получал ранее был действительно в сухом виде легким, но это компост 1-3 лет.

Николай, я ведь предлагаю укладывать на почву гряд компост из весенней и осенней компостных куч. Этот компост свежий, приготовленный за 2,5-3 месяца до его применения. Этот компост влажный и наполненный живыми организмами. Именно это важно. А компост 2-3 летней давности это для гряд уже не компост, а просто сухая мульча, почти бесполезная для быстрого увеличения в почве колонии микроорганизмов. И если эту сухую мульчу ветер сдует, и жалеть об этом особенно не нужно.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
unixoidДата: Вторник, 18.08.2009, 23:07 | Сообщение # 201
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочел ваши статьи. Из них следует, что весной и осенью следует вносить компост на гряды. А про сидераты ничего не сказано. Вы не практикуете посев сидератов?
 
superogorodДата: Четверг, 20.08.2009, 20:50 | Сообщение # 202
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (unixoid)
Прочел ваши статьи. Из них следует, что весной и осенью следует вносить компост на гряды. А про сидераты ничего не сказано. Вы не практикуете посев сидератов?

Посев сидератов и заправка их зелёной массы в почву гряд возможны, если есть возможность оставлять часть огорода на год под паром. У меня такой возможности нет (думаю, что такой возможности нет и у многих огородников России). Так что сидераты я не высеваю.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
levdrakonДата: Среда, 02.09.2009, 14:37 | Сообщение # 203
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте форумчане!Очень обидно,что среди форумчан появляютсятакие ка lurika, с нездоровыми амбициями. Природа расставит все на свои места. Агротехника. описываемая Борисом Сергеевичем, универсальна.Ее может применить каждый, но с учетом своих условий. У Дьякова есть своя "замануха"-вроде делать ничего не надо! НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД!!! Я тоже возил листья (раскладывал по клубнике). В лесу много всяеой живности.Иногда сгребаешь листья, а под ними и на них море каких-то червячков, часть из которых уже загружено в мешки. Не факт, что это полезно для моего огорода. Не каждый пенсионер может набрать и привезти листья... Да и вообще, почему автор должен перед кем-то оправдываться? Лурике надо было просто по доброму поделиться своим опытом, рассказать о воих условиях, инаблюдениях(См. записи от февраля-"lurika"). Ее опыт тоже бы нам пригодился, кто-то не наступал бы на грабли... Но вставши в позу девушка удалилась.Вот из-за таких мы до сих пор и копаем!
С уважением Анатолий.
(На чем же экономить: на овсе или на лошади?)

Добавлено (02.09.2009, 14:37)
---------------------------------------------
Здравствуйте форумчане! Викторовне:При первых рассылках Байкала он был вечным! в3-х литровых банках разводился рабочий раствор из 30 мл концентрата, отливалось 30 мл и снова разводился раствор в 3л банке...Потом стали писать,что часть бактерий пропадает, поэтому нужно раз в год брать концентрат и разводить раствор и далее как пишет Борис Сергеевич. Я начинал разведение,затем продолжил тесть.Последние два года мы пользуемся разведенным.Раствор имеет запах такой же как концентрат, полученный из набора трав. Обрабатываетзимой им цветы, оборудование и имущество.Пропадают посторонние запахи,проще все чистится и т. л. как в рекламе. Раствор работает! Только покупал его я один роз года 3 назад!!!! При его получении с добавкой сахара, старого варенья, меда...вобщем чего-нибудь сладкого, может идти процесс брожения,образуются пузырьки и появляется сладковатый запах или силосный (Огуречный рассол). По окончанию выделения пузырьков раствор готов к недолгоиу хранению.Лучше сразу применять на комнатной утваре, цветах,либо в огороде. Подробно в тех инструкциях,что выперечисляли,либо ищите в поиске,должны найти и у Бориса Сергеевича.С уважением Анатолий

 
superogorodДата: Среда, 02.09.2009, 20:35 | Сообщение # 204
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
levdrakon, Анатоий. к моему глубокому сожалению именно люди, имеющие с-х образование, в большинстве своём и не принимают агротехнику природного земледелия. Они абсолютно уверены, что то, чему их учили в ВУЗах, и учили люди, объединённые корпоративными интересами, и является истиной. Обучение же их и привело в тому, что благодатная и большая Россия сегодня не может прокормить себя сама по причине повсеместной деградации почв полей и огородов. А то, что почвы можно очень быстро реанимировать (всего за год-два) никто из власть имущих чиновников никому и ничего не говорит. В этой ситуации большинство огородников продолжает верить "специалистам" с дипломами и званиями. В этом именно и заключается беда российских огородов.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
unixoidДата: Четверг, 03.09.2009, 16:36 | Сообщение # 205
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, если сделать проходы примерно 90см, и этот участок земли будет утрамбован и на нем не будет расти трава, то по сути это будет мертвая земля?? Микроорганизмы и черви буду только на узких 45см грядах. В одном фильме по природному земледелию говорилось, что лучше проходы засеять травой, там будет где укрыться хищникам и опять же трава будет для мульчи под рукой. Что Вы думаете об этом? Второе по поводу бортиков по бокам гряд. У меня земля песчаная и сомневаюсь что 8 см бортик можно соорудить. Может обнести гряды досками или еще чем то и на них как бы навалить землю? А если лежит толстый слой мульчи, можно обойтись без бортиков, ведь вода тогда не будет стекать с грядок почти.
И еще вопросик, я начал делать компостную кучу в середине августа и видимо буду ложить его весной, а Вы рекомендуете вносить компост еще и осенью. Как быть? Я решил засеять рожью пару гряд, потом весной срежу плоскорезом рожь и положу компост. Что скажите о опавших листьях, конечно не компост с живностью, но может попробовать, тут кто то писал что с успехом успользуют.
 
superogorodДата: Четверг, 03.09.2009, 17:43 | Сообщение # 206
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
[b]unixoid, [/b], Андрей, отвечаю Вам в последовательности Ваших вопросов.
1. Конечно, лучше, когда проходы между грядами заняты какой-то растительностью или покрыты какой-то органикой (посеянными травами, скошенной травой, опилками, соломой, или даже щебнем). Но я этого не делаю по той причине, что из года в год меняю места посадки картофеля, который нужно окучивать грунтом с проходов.
2. Относительно бортиков земли по краям гряд: Вы попробуйте их сделать, и они у вас непременно получатся. Доски по краям гряд - это затратный вариант, их ведь нужно где-то купить, потом как-то установить, а это лишние затраты. Кроме этого при наличии по краям досок опять же нельзя будет взять землю с проходов для окучивания картофеля, капусты и др. культур.
3. Компост в гряды именно осенью нужно внести обязательно. Весной по срезам ржи компост тоже не помешает. Но главное применение компоста - осеннее применение.
4. О листьях в качестве мульчи. Любая не ферментированная органика, внесенная в почву гряд, будет отнимать питание у культурных растений, отвлекая на себя почвенные растворы минералов. Это закон соотношений насыщенных и менее насыщенных растворов. Листья предохранят почву от иссушения под влиянием солнечного излучения, но лишат культуры части почвенного питания, а это отразится на недоборе урожая. Лучше всего использовать листву в компостных кучах.
Андрей, если нет компоста для внесения его на поверхность гряд осенью, то можно покрыть почву гряд листьями (ветер только может их сдуть). Но весной эти листья нужно с гряд убрать и поместить в компостную кучу, а в почву гряд внести тот компост, который Вы заложили в августе.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Пятница, 04.09.2009, 20:36 | Сообщение # 207
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Некоторые огородники поговаривают о том, что они сами научились воспроизводить рабочий раствор препарата "Байкал" в течение нескольких лет подряд, купив один только раз за эти годы концентрат препарата. Промышленный концентрат содержит в себе более 80 видов эффективных (безвредных для человека и животных) микробов и бактерий, находящихся в состоянии анабиоза, в состоянии сна. Когда из концентрата готовится рабочий раствор с помощью сладостей, эти микроорганизмы выходят из состояния сна и начинают быстро размножаться. При этом скорость размножения у разных видов несколько различна. Поэтому изначальное количество каждого вида в концентрате подобрано так, чтобы при выходе из анабиоза (сна) и при последующем размножении ни один из видов не получил количественного преимущества. У микроорганизмов, как и у людей, есть Закон "подчиняться большинству". И это большинство может подавлять деятельность меньшинства и даже уничтожать это меньшинство. А поскольку почве нужны все виды этих эффективных организмов, то нужно стараться не допускать образования в растворах количественных преимуществ одних видов над другими. Для этого просто нужно соблюдать инструкции по примению препарата - сроки и условия хранения и использования растворов. Поскольку разные организмы имеют разные сроки жизни, то могут наступить моменты, когда одни виды погибают, исчерпав свой жизненный цикл, и состав рабочего раствора обедняется на этот вид. При длительном (несколько лет) применении для получения нового рабочего раствора остатков старого раствора состав микроорганизмов в нём обязательно сильно обедниться и уже не будет аналогом первоначального концентрата. Люди практикующие этот метод утверждают, что они получают полный аналог изначального рабочего раствора только потому, что "раствор имеет тот же запах". Понюхайте хлебный квас, он имеет аналогичный запах, но это не значит, что в нём присутствуют все 80 видов эффективных почвенных микроорганизмов. Я думаю, что для эффективного повышения плодородия почвы гряд и уверенного ежегодного получения высоких урожаев огородных культур описанную выше самодеятельность некоторых огородников не следует принимать во внимание и не следет повторять её на своих грядах.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
levdrakonДата: Суббота, 05.09.2009, 07:34 | Сообщение # 208
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Борис Сергеевич за вежливую порку! Мы с тестем используем все, что можем для уменьшения затрат. Конечно полную подобию Байкала нельзя создать уже после полугода работы с ним. Но то. что мы делаем думаю лучше, чем та фальсификация хорошего товара, которая часто встречается на рынке, и которая отпугивает пользователей от Байкала. Мы пробуем экспериментировать и с баковыми смесями, и с ЭМ, получая его за счет разного питания ( вода от промывки риса или что нибудь другое....). Могу только подтвердить Ваши слова, что и от питания раствора зависит его состав. Но ведь авторы его получили, это их ноу-хау, кто запрещает нам экспериментировать? Кто хочет - ищет, кто нет-покупает готовый, конкретный препарат. Ну вежливо Вы меня... tongue !!! С уважением Анатолий.
 
superogorodДата: Суббота, 05.09.2009, 17:14 | Сообщение # 209
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (levdrakon)
Но ведь авторы его получили, это их ноу-хау, кто запрещает нам экспериментировать?

Анатолий, успехов Вам в Ваших экспериментах! Вы имеете на них полное право.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
levdrakonДата: Пятница, 11.09.2009, 13:01 | Сообщение # 210
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте форумчане!Как раз об экспериментах...Поклонники Сергея Дьякова могут не поверить, но... Переписываюсь с Сергеем, интересна его увлеченность,его опыт, но его технология не универсальна, в отличие от Бориса Сергеевича. В этом году у нас очень сухое лето, спасаемся только поливами.Урожай на полях сгорел (Самарская область).У меня на даче есть небольшая полянка с малиной(не одна,есть и другая), решил я завалить ее органикой, чтобы уменьшить необходимость полива и прополки.Засыпал площадь древесной щепой лиственных пород слоем до 10 см.Как говорит Борис Сергеевич не ферментированной Байкалом.
Два года малина еле растет,явно не хватает питания."Новость Кузьмина" только сейчас,при обрезке, дала отдельные ягоды.Вчера пролил ее раствором Байкала,хватит уже над ней и природой измываться.Вот такой эксперимент.Везде надо добавлять изюминку! С уважением Анатолий.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: