[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » О компостных кучах (Когда и как я формирую компостные кучи)
О компостных кучах
Vesna2012Дата: Четверг, 06.09.2012, 13:09 | Сообщение # 136
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос даже не в климате. Просто я в огороде не живу. Участок в недалекой от города деревне, а из жилья пока только туалет и строящийся сарай. Когда шли дожди почти 2 недели, выезжать вообще было рискованно - моя машина глубокие лужи на грунтовых дорогах не берет. Во-вторых, я уже упоминала о больших объемах зелени, которую куда-то надо девать. И мне иногда приходится каждый день новый слой закладывать, если есть возможность поработать. Представьте участок в 15 соток, на котором было этим летом около 3-х соток огорода (впервые!), причем при отсутствии компоста и старым способе планировки гряд. Остальное - поляна, которую регулярно приходится косить, (когда есть кому косить) либо вырубать кусты великанских полыней, лебеды, лопухов, чертополоха и т.п. всячины. И куда мне все это девать? Ждать, пока неделя пройдет, а потом кубометр закладывать? Вот и "скирдую" в компостные кучи, сколько могу осилить в уборке травы и измельчении сама. Раз в неделю муж помогает. У него хорошо получается рубить траву острой лопатой в кучке прямо на земле, иногда косит. Ну и компост ведь лишним не будет? Скоро грядки планировать на бывшей целине.
Именно ВАШ аэробный способ повторить не могу, читаю очень внимательно. Поэтому ищу способ адаптировать теорию на свои условия.

Добавлено (06.09.2012, 13:09)
---------------------------------------------
На счет рабочего и поливного раствора я, видимо в терминах запуталась. Конечно же, тем, что 1ст.л. рабочего на 10л воды smile .


Сообщение отредактировал Vesna2012 - Четверг, 06.09.2012, 13:20
 
ximikДата: Четверг, 06.09.2012, 17:04 | Сообщение # 137
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Коллега, чтоб получить аэробный компост не следует закладывать в кучу сразу много сырой органики, нельзя переувложнять(!), стараться смешивать сырое с сухим. В Вашем случае , если много свежей травы, ее нужно подвялить. Т.е. если заложить много сырой органики и еще и полить, слой обязательно слежится и будет гореть ,будет не компост, а силос.
 
superogorodДата: Четверг, 06.09.2012, 17:41 | Сообщение # 138
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Vesna2012, я ответил Вам личным сообщением. А Химик дал Вам тоже дельные советы.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » О компостных кучах (Когда и как я формирую компостные кучи)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: