[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » О компостных кучах (Когда и как я формирую компостные кучи)
О компостных кучах
superogorodДата: Суббота, 23.01.2010, 12:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
О компостных кучах.
Некоторые огородники предпочитают не делать компостных куч. Они считают, что это требует много времени и много ручного труда. Тем не менее именно компостная куча позволяет получать очень полезный продукт, компост, для восстановления и преумножения плодородия почвы огородных гряд, а при правильном использовании компоста совместно с ЭМ-препаратов позволяет бустро избавиться от всевозможных сорняков в почве гряд, не прибегая к их прополке в течение всего весенне-летнего сезона, Почему и как она способна бороться с сорняками, описано в моих статьях, имеющихся на этом форуме и в статьях моего сайта, поэтому повторяться не буду. Кроме этого компостная куча позволяет содержать в порядке весь приусадебный участок, и тоже без особого труда. Расскажу, как я устраиваю свои компостные кучи.
"Весеннюю" кучу я начинаю закладывать как только сходит снег и почва подсыхает и не прилипает к обуви. Начинаю собирать крупные органические отходы - обрезь малины и кустарников, стебли многолетних цветов, которые укрывали клубниевые цветы. Всё это укладываю в основание кучи слоем до 10 см. Это дренажный слой, который позволит куче лучше дышать и возьмёт на себя лишнюю влагу. Сверху начинаю укладывать мелкую органику, которой весной всегда много на приусадебном участке - листва плодовых деревьев и ягодных кустарников, пожухлая трава, не перепревшие и оставленные осенью на поверхности гряд сорняки и не препревшую мульчу, любой другой органический мусор с приусадебного участка. Добавляю куриный помёт (куры в хозяйсте есть), золу из печей дома и бани. Набираю таким образом слой толщиной 10-15 см, присыпаю огородной землёй слоем 1,5-2 см, поливаю раствором ЭМ-препарата и накрываю кучу плёнкой. Эту работу я провожу за один весенний день. И эта работа самая трудоёмкая из всех последующих. А далее я почти ежедневно, иногда реже, укладываю под плёнку все появляющиеся органические отходы кухни, прорастющие местами сорняки, очистки овощей и фрктов, домовой мусор, ботву ранних овощей. На это уходит не более 5-10 минут в день. Примерно через полторы-две недели постепенно набирается следующий слой толщиной 10-15 см. Я посыпаю его огородной землёй о поливаю раствором ЭМ-препарата. И опять непременно укрываю кучу плёнкой (плёнка должна защитить содержимое кучи от переувлажнения атмосферными осадками и от продувания ветром для предотвращения иссушения содержимого кучи). И так я до середины июля постепенно продолжаю пополнять "весеннюю" кучу, что совсем не требует ни особого ежедневного времени, ни большого ежедневного труда. А с середины июля закладываю "осеннюю" кучу точно так же, как закладывал и пополнял "веннюю". С этого времени в кучу начинает укладываться ботва всех огородных культур, употребдляемых в пищу, отмирающих цветов, обнаруженных сорняков и прочий органический мусор участка. Крупные органические остатки я измельчаю топором на чурбаке. В каждый слой обоих куч .добавляю печную золу в количестве одного стакана на один кв. метр поверхности слоя.
Когда начинают появляться в окрестностях моего участка одуванчик, тысячелистник, крапива, мяты и др. ароматические и лекарственные травы, я в каждый новый слой начинаю добавлять и их по совсем чуть-чуть, не более маленького букетика на каждый слой. Измельчаю эти травы секатором и полученной сечкой посыпаю поверхность слоя.
Поскольку куча формируется не за один раз, а каждый новый слой формируется через полторы-две недели, то содержимое кучи сильно не уплотняеся, и процесс ферментации органики происходит аэробным (с доступом воздуха) способом, что позволяет избавиться от развития в куче гнилостных (анаэробных) процессов, и качество копмоста получается самым полезным для почвы огородных гряд. Содержимое куч я никогда не перелопачиваю и не ворошу, и времени и труда на это не трачу. Получаемого описанным способом компоста мне хватает и для осеннего, и для весеннего внесения в почву моих огородных гряд, ширина которых 45-50 см, а проходы между которыми 90 -100 см.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
РюрикДата: Воскресенье, 07.02.2010, 11:06 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, можно ли положить весной в компостную кучу опад листьев грецкого ореха, пролежавшего зиму?
 
superogorodДата: Воскресенье, 07.02.2010, 12:59 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Рюрик)
Борис Сергеевич, можно ли положить весной в компостную кучу опад листьев грецкого ореха, пролежавшего зиму?

В листьях всех видов ореха (и тополя, и дуба) содержатся дубильные вещества, наличие которых в почве угнетает деятельность в ней живых почвенных организмов, которые творят в почве пищу для растений. По этой причине компостирование такой листвы не представляется полезным.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлёнушкaДата: Вторник, 02.03.2010, 20:14 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
А я наготовила осенью мусорных мешков, в которые складывала опавшие листья, пересыпая землёй и проливая "Байкалом". Уже почти уверена, что микроорганизмы за зиму вымерзли (с ноября и по сей день стоит -30-40). Но как вы думаете, есть ли смысл вносить весной такой недоделанный компост в грядки?

г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ
 
superogorodДата: Вторник, 02.03.2010, 20:36 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Алёнушкa)
А я наготовила осенью мусорных мешков, в которые складывала опавшие листья, пересыпая землёй и проливая "Байкалом". Уже почти уверена, что микроорганизмы за зиму вымерзли (с ноября и по сей день стоит -30-40). Но как вы думаете, есть ли смысл вносить весной такой недоделанный компост в грядки?

Во-первых - почему бы Вам не готовить ЭМ-компост в кучах, а не в мешках? В куче, объём которой больше, чем объём мешкаи и площадь контакта с холодной внешней средой тоже значительно меньше, микроорганизмы могли бы более длительное время активно перерабатывать органику, и к весне эта органика могла бы быть готовой к внесению в почву гряд. Если Вы уверены в том, что хоть часть органики в мешках была ферментирована, то весной этот полу-компост внести в почву гряд можно. Если он почти совсем не ферментирован, то его лучше использовать на грядах осенью после уборки урожая или выложить весной в компостную кучу. О том, что микроорганизмы в мешках под морозом погибли волноваться не стоит, поскольку после внесения компоста на почву гряд (и осенью, и весной) его необходимо полить раствором "Байкала" и возродить,, тем самым новую популяцию микроорганизмов и в компосте, и в почве.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
atenaДата: Воскресенье, 07.03.2010, 13:21 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич! Можно ли в компостную кучу добавлять газеты, которых за зиму скопилось неимоверное количество? Или типографская краска вредна для человека и для почвы?
 
superogorodДата: Воскресенье, 07.03.2010, 14:29 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (atena)
Можно ли в компостную кучу добавлять газеты, которых за зиму скопилось неимоверное количество? Или типографская краска вредна для человека и для почвы?

Газетная бумага это ведь тоже органика, целлюлоза, произведенная из древесины. Поэтому, мне кажется, старые газеты могут быть использованы в компостных кучах, будучи, конечно, измельчёнными. Но я этого делать не пробовал. Вредна ли краска, применяемая для газетной печати я не знаю. Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать химический состав этой краски. Уверен точно в том, что если сжечь Ваше неимоверное количество газет, а пепел от них применить в компостной куче, то вреда не будет.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлёнушкaДата: Воскресенье, 07.03.2010, 21:43 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Можно ли в компостную кучу добавлять газеты, которых за зиму скопилось неимоверное количество?

Atena, я, начитавшись Курдюмова, в прошлом году применила газеты так: разложила на грядке, прорезала крестообразные прорези, в которые посадила землянику. Всё аккуратно замульчировала. Сорняков не было, исключая настырный хвощ, который проткнул газетные листы. Ноя сама виновата - Курюмов советовал складывать газеты в несколько раз, а я положила в один слой. Теперь буду осмотрительнее. smile
Борис Сергеевич, простите, что не в тему. wink


г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ

Сообщение отредактировал Алёнушкa - Воскресенье, 07.03.2010, 21:43
 
superogorodДата: Понедельник, 08.03.2010, 09:16 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Алёнушкa)
Борис Сергеевич, простите, что не в тему.

Алёнушка, ну почему же Вас нужно прощать? Всё как раз в тему, и предложение хорошее. Только вот работы много: собрать газеты в несколько слоёв, прорезать в них дурки, просунуть в дырки кустики земляники, посыпать газеты грунтом или компостом, чтоб ветер не сдувал газет...Нет, это не для меня.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Пятница, 26.03.2010, 03:36 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне вспомнился случай как я готовил ЭМ-экстракт в прошлом году. Готовил его в теплице, т.к. в доме холодно, после того как экстракт "выбродил", извлек кучу резаной травы из емкости, я сразу не унес эту траву в комп. кучу, потом забыл...Через несколько дней увидел, что трава высохла. Казалось бы, вся пропитана эм-ками, махом должна сгнить, ан нет-без земли не "перегнивает". Слой травы в комп куче обязательно должен покрыт тонким слоем земли!
 
levdrakonДата: Четверг, 01.04.2010, 21:14 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте все!Вчера оставлял на эту тему сообщение, куда-то убежало...Земля в ЭМ - компосте нужна для адаптации ЭМ к кокретным условиям дачи. Полный компост кроме ЭМ делают и другие почвообитатели и здесь без добавления почвы не обойтись. Природа сама о себе заботится.Сосед по даче любит "чистоту",Каждый год вдоль забора выкладывает большие бурты бурьяна и разной "сорной" травы.Земли там только,что на корнях.Через 2-4 года в этих буртах образуется изумительный компост,но не скоро...2-4 года.У меня по веранде вьется виноград "Изабелла", я его не обрезаю и не опускаю вниз.Листья каждый год остаются на крыше.Обратил внимание, что виноград на крыше более плотный, более вкусный и красивый.Конечно там другой микроклимат...Осенью 2009 забрался на верх...Листья желтые, а под ними рыхлая почва( не листья, а уже почва) и в ней плети винограда укоренились! На крыше листья не убирались около 10 лет. Вот вроде бы без земли, но земля образовалась. Опыт Бориса Сергеевича показывает, что с Байкалом этот срок уменьшается в разы.
 
ИНКИДата: Понедельник, 19.04.2010, 15:13 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Борис Сергеевич!
Возникли вот какие вопросы. Какого размера должна быть компостная куча: размеры основания и высота применительно к размеру участка в 10 соток? Как мелко нужно измельчать стебли, используемые для формирования кучи?
И вот еще вопросик. С осени огород пахали и вносили навоз. Компостную кучу только собираемся делать. Будет ли смысл использовать Байкал при поливе посаженных весной культур? В книге была информация, что без компоста он не работает, а если есть немного навоза в почве будет ли Байкал работать? Заранее спасибо.

PS
Сделали гряды Вашим способом, огород красивый такой получился! smile

 
superogorodДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:37 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ИНКИ)
Возникли вот какие вопросы. Какого размера должна быть компостная куча: размеры основания и высота применительно к размеру участка в 10 соток? Как мелко нужно измельчать стебли, используемые для формирования кучи?
И вот еще вопросик. С осени огород пахали и вносили навоз. Компостную кучу только собираемся делать. Будет ли смысл использовать Байкал при поливе посаженных весной культур? В книге была информация, что без компоста он не работает, а если есть немного навоза в почве будет ли Байкал работать? Заранее спасибо.

Размер компостных куч (их должно быть две - весенней и осенней закладок) можно определить из того, что на каждый один кв. метр площади гряд желетельно вносить одно ведро (10 литров) компоста. надо знать при этом площадь гряд Вашего огорода, общий размер которого 10 соток. Если огород спланирован узкими грядами и широкими проходами, то посадочная площадь его гряд будет примерно равна 3,3 сотки или 330 кв. метрам. Значит компоста Вам нужно 3300 литров или 3,3 кубических метра. А какой у неё будет размер по длине, ширине и высоте - это уже зависит от Вас самих. И чем мельче измельчена органика, укладываемая в слои куч, тем быстрее она будет ферментироваться. Будел ли эффект от Байкала при внесенном с осени и заделанном в глубину почвы навозе опять же зависит от качества внесенного навоза - был ли он совсем сырой или частично перепревший. Попробуёте полить гряды за полторы-две недели до посева и посадок культур и после полива прорыхлите почву плоскорезом. При высадке рассады или посеве культур Байкал не применяйте. Растения можно будет полить Байкалом только через две недели после высадки рассады или через две недели после появления всходов. Впредь рекомендую сырой навоз в почву не вносить. Используйте навоз для переслаивания компостных куч. А огород и должен был получиться КРАСИВЫМ, а кроме этого удобным и очень урожайным. Успехов Вам!!!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ИНКИДата: Вторник, 20.04.2010, 10:57 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
ЭдуардДата: Пятница, 23.04.2010, 10:54 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Борис Сергеевич!
Много свежескошенной травы (отдают), но негде подсушивать. Можно-ли её закладывать в компостную кучу свежей?
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » О компостных кучах (Когда и как я формирую компостные кучи)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: