[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » О компостных кучах (Когда и как я формирую компостные кучи)
О компостных кучах
superogorodДата: Пятница, 23.04.2010, 11:52 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Эдуард)
Много свежескошенной травы (отдают), но негде подсушивать. Можно-ли её закладывать в компостную кучу свежей?

Подсушить можно, разложив траву в проходах между грядами. И почву прикроете от иссушения, и грязь на обуви не будете носить. Но потом траву следует измельчить и перемешать с другими органическими отходами огорода - отходами кухни, помётом кур, опилками, и пр. А кучу лучше укладывать не сразу во всю её высоту, а постепенно - один слой толщиной 10-15 см в неделю-полторы.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
marinamolДата: Воскресенье, 16.05.2010, 18:02 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, скажите, пожалуйста, а если у меня есть отходы с кухни, но несвежие, простояли в банке, потом о них вспомнила. Можно ли их добавить в кучу?

И еще не могли бы вы сказать насколько вы мельчите ветки, например малину, или только в самый низ ее складываете? Вот, например, какие-то толстые стебли? Я сильно не мельчу - где-то по 10-15 см оставляю?

Сообщение отредактировал marinamol - Воскресенье, 16.05.2010, 18:29
 
superogorodДата: Понедельник, 17.05.2010, 15:44 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (marinamol)
Борис Сергеевич, скажите, пожалуйста, а если у меня есть отходы с кухни, но несвежие, простояли в банке, потом о них вспомнила. Можно ли их добавить в кучу?
И еще не могли бы вы сказать насколько вы мельчите ветки, например малину, или только в самый низ ее складываете? Вот, например, какие-то толстые стебли? Я сильно не мельчу - где-то по 10-15 см оставляю?

Да, пусть даже старые, кухонные отходы можно и нужно поместить именно в компостную кучу.
Ветки ягодных кустарников можно использовать только для создания самого первого "дренажного" слоя, и их при этом можно и не измельчать. В слои же кучи укладываются измельчённые части огородных культур и сорняков - их ботва, которую и желательно измельчить, чтобы процесс их ферментации происходил быстрее. Поэтому - чем мельче, тем лучше. Ведь Вас должен интересовать компост, который созревает через 2-3 месяца и без перелопачивания и ворошения кучи, а не через 1,5-2 года при ежегодном ворошении.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
НатальяДата: Среда, 19.05.2010, 14:51 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Только собираюсь сделать компостную кучу у себя в огороде. Пока появились вопросы: можно ли делать ее под деревьями? И какой расход должен быть Байкала? Очень обильно поливать или побрызгать?
 
superogorodДата: Среда, 19.05.2010, 15:09 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Наталья)
Здравствуйте. Только собираюсь сделать компостную кучу у себя в огороде. Пока появились вопросы: можно ли делать ее под деревьями? И какой расход должен быть Байкала? Очень обильно поливать или побрызгать?

Здравствуйте. Только собираюсь сделать компостную кучу у себя в огороде. Пока появились вопросы: можно ли делать ее под деревьями? И какой расход должен быть Байкала? Очень обильно поливать или побрызгать?
Наталья, Вам тоже здравствовать!
На все Ваши вопросы уже есть ответы в статьях сайта, на который Вы вышли. Советую все эти статьи внимательно прочесть - польза будет. А ответ мой такой:
1. Кучу желательно разместить в месте, частично затенённом от полуденных солнечных лучей - в тени высокого дерева (но не ближе 1,5-2 меиров от его штамба) или в тени какой-то постройки.
2. Поливать каждый вновь укладываемый слой кучи толщиной 10-15 см. нужно раствором одной столовой ложки рабочего раствора "Байкала" в 10 литрах воды (ведро) с добавлением одной же столовой ложки какой-либо сладости - патока, сахар, старое варенье или мёд. Пять литров такого раствора выливается на один кв. метр поверхности очередного слоя компостной кучи. После этого куча должна быть непременно укрыта плёнкой.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
unixoidДата: Воскресенье, 30.05.2010, 14:38 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, Вы компост делаете далеко не первый раз, и значит опыта много, в статье конкретно Вы не пишите в какой емкости делать компост. На земле это да. Но как оптимальнее, деревянный короб, сетка, или таки просто куча без стенок накрытая пленкой? У меня деревянный ящик, и между досками, довольно большие щели. Органика по бокам сохнет и не гниет. Можно щели чем то законопатить, но опять же воздух нужен. Может быть картон сойдет?
 
superogorodДата: Воскресенье, 30.05.2010, 17:33 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (unixoid)
Борис Сергеевич, Вы компост делаете далеко не первый раз, и значит опыта много, в статье конкретно Вы не пишите в какой емкости делать компост. На земле это да. Но как оптимальнее, деревянный короб, сетка, или таки просто куча без стенок накрытая пленкой? У меня деревянный ящик, и между досками, довольно большие щели. Органика по бокам сохнет и не гниет. Можно щели чем то законопатить, но опять же воздух нужен. Может быть картон сойдет?

Я и не пишу ни про какие-то ёмкости потому, что никаких ёмкостей не применяю. А у Вас "Органика по бокам сохнет и не гниет" потому, что Вы, вероятно, не украваете кучу плёнкой - через щели между досками органика продувается ветрами и иссушается. А то, что она "не гниёт", должно Вас радовать, поскольку Вам нужнее не перегной, а компост, а это разные по качаству вещи. Если Вас интересует эстетика и удобство, то лучше всего сдалать обрамление кучи их сетки рабица. Возможный вариант описан в одной из статей моего сайта. Но нужно иметь ввиду, что в любом варианте укрытие кучи плёнкой обязательно, если хотите получить компост, а не сухую массу или силос (при переполнении массы кучи влагой от атмосферных осадков).


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МихаилДата: Понедельник, 31.05.2010, 12:52 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Если Вас интересует эстетика и удобство, то лучше всего сдалать обрамление кучи их сетки рабица.


Сообщение отредактировал Михаил - Понедельник, 31.05.2010, 21:17
 
superogorodДата: Понедельник, 31.05.2010, 15:32 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Михаил)
Борис Сергеевич, если для компостной кучи сделано обрамление из сетки рабица, как её правильно укрывать плёнкой: только сверху или вместе с обрамлением до уровня земли?

Михаил, мне уже надоело говорить о том, что укрытие кучи плёнкой нужно для того, чтобы содержимое кучи не продувалось ветрами и не иссушалось, и чтобы оно излишне не увлажнялось атмосферными осадками. Если кучу из сетки рабица Вы укроете плёнкой только сверху, то содержимое кучи будет продуваться и иссушаться, ведь это очень даже понятно. Конечно, куча должна быть укрыта плёнкой до самой почвы, а концы плёнки должны быть прижаты к почве каким-то грузом. Как ещё более понятно всё это объяснить, я даже не знаю.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Среда, 23.06.2010, 17:44 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Риск - дело благородное.
Борис Сергеевич, возник такой вопрос - как практически можно употребить не измельчённое и очень сухое сено в качестве материала для компостной кучи? Не приходилось ли Вам работать с таким материалом?
Заранее благодарю.


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
superogorodДата: Среда, 23.06.2010, 19:58 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
возник такой вопрос - как практически можно употребить не измельчённое и очень сухое сено в качестве материала для компостной кучи? Не приходилось ли Вам работать с таким материалом?

Компостной куче полезно иметь не только сырую органику, но и сухие составляющие. Для этого годится и сухое сено, тем более, если оно состоит из разного вида трав. Однако это сено лучше измельчить перед укладкой в кучу, а при укладке перемешать с остальными её компонентами. Да, мне приходилось и приходится укладывать в кучу сухую траву.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Суббота, 26.06.2010, 08:49 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня комп. куча огорожена шифером с 3-х сторон, посредине перегородка тоже из шифера. Слева весенняя куча, справа осенняя. Не продувается, не гниет, сверху укрыта пленкой и она придавлена по углам кирпичами.
 
angelnikДата: Среда, 14.07.2010, 08:54 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот уже и середина июля. Положила в кучу последний слой, присыпала, полила ЭМ, закрыла пленкой. Теперь забыть об этой куче до осени или все же иногда еще поливать все лето?
 
superogorodДата: Среда, 14.07.2010, 09:34 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (angelnik)
Вот уже и середина июля. Положила в кучу последний слой, присыпала, полила ЭМ, закрыла пленкой. Теперь забыть об этой куче до осени или все же иногда еще поливать все лето?

Если Вы соблюдали норму полива каждого из слоёв кучи раствором ЭМ-препарата и каждый раз укрывали кучу плёнкой и со всех сторон, и не давали, тем самым, содержимому кучи пересыхать, то полив больше не потребуется. Компост должен быть готов в сентябрю. И мне кажется, что в теме "о компостных кучах" сказано: (плёнка должна защитить содержимое кучи от переувлажнения атмосферными осадками и от продувания ветром для предотвращения иссушения содержимого кучи) и этого вполне достаточно, чтобы не задавать лишних вопросов. Просто предложенную Вам информацию читать нужно всю и внимательно.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
angelnikДата: Вторник, 20.07.2010, 10:41 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Я имела в виду не иссушение, а уменьшение количества ЭМ. Они же наверно гибнут, в куче под пленкой очень горячо в жаркий день. Тем более, что полутень от яблони, в которой расположена моя куча, в этом году почти не тень, так как яблони очень пострадали от морозов нынешней зимой, листики очень мелкие, многие ветки совсем засохли.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » О компостных кучах (Когда и как я формирую компостные кучи)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: