[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » О компостных кучах (Когда и как я формирую компостные кучи)
О компостных кучах
superogorodДата: Понедельник, 04.06.2012, 10:31 | Сообщение # 106
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Волжанка)
Можно ли в компостную кучу класть червивую редиску (или как там ее назвать - на вид как будто червяки в ней прогрызли ходики, иногда их даже видно), не разведутся ли они в ней?

И еще. если пару дней из дома отходы кухни в компост не носили и что-то заплесневело, можно это в компост или с плесенью нельзя?

Да, всё это можно укладыватьв компостные кучи. Плесени являются и компонетами ЭМ-препаратов - это своеобразные семейства грибов, которые тоже активно разлагают органику. А многие из микоорганизмов ЭМ-препарата умеют подавлять деятельность в компосте различных вредителей, в том числе и тех, которых Вы обнаружили в своей редиске.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Vesna2012Дата: Среда, 06.06.2012, 18:27 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Первый раз готовила препарат ЭМ-1 (четвертый день стоит р-р 40мл на 4л при t 26-30 град.)
Обнаружила, что около 3-х часов назад неправильно откорректировали t (вместо выключить включили подогрев). Получилась t окружающего воздуха 43 градуса.
Будет ли после этого р-р работать? Могли ли погибнуть бактерии?
Возможно ли как-то проверить работоспособность препарата?
Буду признательна за ответ.
 
superogorodДата: Четверг, 07.06.2012, 11:03 | Сообщение # 108
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Vesna2012)
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Первый раз готовила препарат ЭМ-1 (четвертый день стоит р-р 40мл на 4л при t 26-30 град.)
Обнаружила, что около 3-х часов назад неправильно откорректировали t (вместо выключить включили подогрев). Получилась t окружающего воздуха 43 градуса.
Будет ли после этого р-р работать? Могли ли погибнуть бактерии?
Возможно ли как-то проверить работоспособность препарата?
Буду признательна за ответ.

Не могу ответить на Ваш вопрос. Задайте его производителю препарата. И не понятно зачем нужно было организовывать подогрев препарата?


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Vesna2012Дата: Четверг, 07.06.2012, 12:36 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня дома выше 22 градусов не найти, а на упаковке концентрата конкретное требование - 26-30 градусов. Без вариантов. Я, как старательный чайник, старалась выполнить это условие...
 
superogorodДата: Пятница, 08.06.2012, 12:38 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Vesna2012)
У меня дома выше 22 градусов не найти, а на упаковке концентрата конкретное требование - 26-30 градусов. Без вариантов. Я, как старательный чайник, старалась выполнить это условие...

Производитель пишет, что при температуре 26-30 градусов рабочий раствор готов к применению через неделю. При более низкой температуре (22 градуса, как у Вас) полезно выдержать раствор примерно месяц, в тёмном месте, разлитым в ёмкости под самую пробку. Через два-три дня пробку полезно откручивать и выпускать из ёмкости газы. А перегревать раствор до 45 градусов и более не следует.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Vesna2012Дата: Пятница, 08.06.2012, 14:17 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, что пытаетесь помочь. Конечно, в следующий раз греть не буду.
Объясните, пожалуйста, 1) необходимо ли скошеную траву подсушивать, или можно ее измельчать сразу в кучу? Когда Вы рассказываете про пучок сорняков или ботвы, ее мельчите сразу.
Я сегодня начала рубить покос двухдневной давности, не очень удобно, но научиться можно. Правда ночью дождик подмочил. 2) В чем суть подвяленной травы?
3) Мокрая трава ведь не критично?
Пищевых отходов у нас очень мало, просто теряются в куче травы. 4) Может быть, больше земли добавлять, или лучше старый навоз побольше положить? (Он какой-то очень соломенный)
Писала письмо производителю по тому адресу, что Вы указывали здесь, по поводу перегрева препарата. Пока нет ответа. Думаю рискнуть использовать препарат, ведь куча на солнце и побольше нагревается, чем +43 ? ( а тени на участке совсем нет еще). К тому же, время летнее бежит быстро и кучу надо делать smile


Сообщение отредактировал Vesna2012 - Пятница, 08.06.2012, 14:24
 
superogorodДата: Пятница, 08.06.2012, 14:56 | Сообщение # 112
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Vesna2012)
Спасибо, что пытаетесь помочь. Конечно, в следующий раз греть не буду.
Объясните, пожалуйста, 1) необходимо ли скошеную траву подсушивать, или можно ее измельчать сразу в кучу? Когда Вы рассказываете про пучок сорняков или ботвы, ее мельчите сразу.
Я сегодня начала рубить покос двухдневной давности, не очень удобно, но научиться можно. Правда ночью дождик подмочил. 2) В чем суть подвяленной травы?
3) Мокрая трава ведь не критично?
Пищевых отходов у нас очень мало, просто теряются в куче травы. 4) Может быть, больше земли добавлять, или лучше старый навоз побольше положить? (Он какой-то очень соломенный)
Писала письмо производителю по тому адресу, что Вы указывали здесь, по поводу перегрева препарата. Пока нет ответа. Думаю рискнуть использовать препарат, ведь куча на солнце и побольше нагревается, чем +43 ? ( а тени на участке совсем нет еще). К тому же, время летнее бежит быстро и кучу надо делать

1. Сухую и сырую (зелёную, свежескошенную) измельчённую органику нужно смешивать, чтобы сырая органика не образовала плотного слоя.
2. Суть подвяленной травы в том и заключается, чтобы не создавать в куче плотных слоёв. Все слои должны быть рыхлыми.
3. Мокрая трава "не критично", если она перемешана с более сухой органикой.
4. На каждый слой укладываемой в кучу органики полезно внести немного земли собственного огорода (буквально припудрить слоем до 1 см). Это нужно сделать для того, чтобы внести в кучу микроорганизмы-аборигены Вашего огорода. А старый навоз тоже полезно перемешать с остальной органикой, а не вносить одним сплошным слоем.
5. Кучу нужно разместить в тени какого-то дерева, куста или строения. Это нужно сделать, чтобы куча не перегревалась под действием прямых солнечных лучей. Ведь есть же у Вас на участке какие-то кусту, деревья или строения?


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Vesna2012Дата: Пятница, 08.06.2012, 16:22 | Сообщение # 113
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быстрый ответ. К сожалению, пока только фундамент для сарая и ни кустика. Мы в начале процесса.
Прочитала на сайте shablin.ru, что "Если температура повышается, компостную кучу нужно поливать водой и перемешивать". Получается, она хорошо должна промокнуть. Попробую еще накрыть сверху для притенения картоном.
 
superogorodДата: Пятница, 08.06.2012, 16:45 | Сообщение # 114
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Vesna2012)
Прочитала на сайте shablin.ru, что "Если температура повышается, компостную кучу нужно поливать водой и перемешивать". Получается, она хорошо должна промокнуть. Попробую еще накрыть сверху для притенения картоном.

Если каждый периодически (через полторы-две недели) укладываемый слой кучи толщиной 10-15 см проливать раствором ЭМ-препарата в количестве 5 литров на один кв. метр поверхности слоя, и постоянно держать кучу плотно укрытой плёнкой (под плёнкой влага будет периодически конденсироваться на внутреннй стороне плёнки и с неё опять капать в содержимое кучи, и этого достаточно для поддержания оптимальной влажности содержимого кучи) и размещённой в затенённом месте, то поливать её более не потребуется, как не потребуется и премешивать. Куча ни в коем случае не должна переувлажняться, чтобы процесс разложения органики проходил аэробным, а не анаэробным способом. Т.е. куча и органика в ней не должны "как следует промокнуть", как Вы говорите - влаги в ней должно быть столько, чтобы в содержимое кучи мог свободно поступать воздух.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Vesna2012Дата: Пятница, 08.06.2012, 21:56 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Люка)
в компостной куче обнаружила множество личинок майского жука поэтому пришлось весь компост пропускать через сетку с небольшими ячейками.Это занятие отняло массу времени.Почему они (личинки) появились в компостной куче и как этого не допустить в дальнейшем?

При заполнении компостной кучи старым навозом, обнаружила множество личинок майского жука в куче навоза. Пришлось рыться в компостной куче, чего же я туда насыпала. Несколько шт. еще отловила. Конечно же, никаких гарантий нет, что куча чистая. Грустно. А может, жуки вылезут потом из кучи и улетят? Что посоветуете?
 
superogorodДата: Суббота, 09.06.2012, 11:06 | Сообщение # 116
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Vesna2012)
При заполнении компостной кучи старым навозом, обнаружила множество личинок майского жука в куче навоза. Пришлось рыться в компостной куче, чего же я туда насыпала. Несколько шт. еще отловила. Конечно же, никаких гарантий нет, что куча чистая. Грустно. А может, жуки вылезут потом из кучи и улетят? Что посоветуете?

При заполнении компостной кучи старым навозом, обнаружила множество личинок майского жука в куче навоза. Пришлось рыться в компостной куче, чего же я туда насыпала. Несколько шт. еще отловила. Конечно же, никаких гарантий нет, что куча чистая. Грустно. А может, жуки вылезут потом из кучи и улетят? Что посоветуете?
Ваша "старая навозная куча" наверняка не была плотно укрыта плёнкой, вот жук и поселился в ней. Если слои компостной кучи проливать раствором ЭМ-препарата, а саму кучу постоянно держать плотно укрытой плёнкой, то жук в ней не поселится. Кроме этого некоторые микроорганизмы ЭМ-препарата поселяются на телах почвенных вредителей и тем самым приводят их к гибели.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ВолжанкаДата: Понедельник, 25.06.2012, 11:05 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

У меня вопрос по свежему навозу (от знакомой выпасной коровки).
Можно его для разнообразия в компост добавлять? и в каком примерно объеме? У нас пищевых отходов маловато, боюсь, что состав кучи довольно однородный - скошенная трава с газонов и выдранные с корнями сорняки с проходов (нарубленные). Поэтому пришла на ум идея с навозом.
 
AlcazaMДата: Понедельник, 25.06.2012, 17:18 | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Заходите на сайт http://adsk.jobinhost.com
 
Vesna2012Дата: Четверг, 28.06.2012, 16:00 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Волжанка)
У меня вопрос по свежему навозу (от знакомой выпасной коровки). Можно его для разнообразия в компост добавлять? и в каком примерно объеме?

Наверное, Вы еще не сориентировались по сайту. Вот в этой статье я видела положительный ответ на Ваш вопрос и поэтому рада за Вас! smile .http://superogorod.ucoz.org/publ/1-1-0-8
 
ВолжанкаДата: Четверг, 28.06.2012, 22:54 | Сообщение # 120
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Весна!
я на сайте все подробно читала в том году, самое важное тогда же себе законспектировала. Видимо, в том году не актуально про навоз было, вот и вылетело. Буду прослаивать траву в компосте навозом!
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » О компостных кучах (Когда и как я формирую компостные кучи)
Поиск: