[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » О компостных кучах (Когда и как я формирую компостные кучи)
О компостных кучах
superogorodДата: Воскресенье, 10.07.2011, 18:45 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Dgelioncel)
В компостной куче тепло и влажно, там с большим удовольствием завелись муравьи (у нас их вообще много на участке) что делать? Химией поливать нельзя, т.к погибнут бактерии, а по другому они не как не выводятся. Как их извести, сохранив компост в целости?

Причиной поселения муравьёв в компостной куче может быть не полное соответствие способа её формирования с описанной методикой (не достаточная влажность и отсутствие плотного укрытия плёнкой по всему основанию кучи). У меня за все годы компостирования органики муравьи в кучах не поселялись. Делайте выводы.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
angelnikДата: Пятница, 05.08.2011, 11:12 | Сообщение # 77
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, хочу поделиться радостью: моя проблема с измельчением травы решена!
Оказалось, надо просто иметь для этого плотницкий топор, а не тот, которым дрова рубят. Топоры, оказывается, разного веса бывают. Наш был полтора кило, а теперь мы купили 800-граммовый. Им я вполне могу одной рукой рубить, а другой - траву держать и пододвигать.
И теперь я могу изрубить 4-5 ведер травы, даже подсохшей, и не устать. С содроганием вспоминаю, как я в прошлом году двумя руками топором махала, а траву ногой придерживала!
Может добавите эту деталь (про вес топора) в свои рекомендации (статьи)? А то на форуме много всего, не все имеют возможность столько читать. Или это только я такая глупая, в топорах не разбираюсь?
А Ваш совет измельчать секатором мне не подошел. Может у меня секатор какой-то неправильный, но ветки он режет, а траву просто жует. Правда жесткие стебли цветов режет, но не более 3 штук сразу. Когда отцвели колокольчики (водосборы), пока их цветоносы измельчила секатором, очень рука устала. Топором лучше.
 
superogorodДата: Пятница, 05.08.2011, 12:54 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
angelnik, Вы правы, лёгким топором и работать легче. У меня тоже топор для измельчения органики лёгкий. Считайте, что Вы эту подсказку огородникам уже сделали. Секатор же я применяю тогда, когда иду в огород для быворки каких-то овощей к обеденному столу - выдернул овощ и тут же секатором искрошил его ботву над слоем компостной кучи. Пучок ботвы, зажатый всего лишь в ладони руки искрошить секатором не так уж сложно и топор при этом не нужно с собой таскать. А вот когда приходится крошить большое количество органики, тогда топор, конечно, оказывается более сподручным. Поэтому я и говорю, что применяю и топор и секатор.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ЛюкаДата: Воскресенье, 28.08.2011, 21:00 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите мне. пожалуйста. - собираюсь закладывать сейчас новую компостную кучу. сорняков масса. но все с семенами. да и повители (вьюнка) много - можно ли все это использовать? Боюсь. что семена в компостной куче не потеряют свою всхожесть и все следующее лето мне придется с ними бороться.
 
superogorodДата: Понедельник, 29.08.2011, 11:22 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Люка)
Подскажите мне. пожалуйста. - собираюсь закладывать сейчас новую компостную кучу. сорняков масса. но все с семенами. да и повители (вьюнка) много - можно ли все это использовать? Боюсь. что семена в компостной куче не потеряют свою всхожесть и все следующее лето мне придется с ними бороться.

Если Вы приготовите компост с помощью препарата "Тамир", а не с помощью препарата "Байкал", то семена сорняков в такой куче, с большей вероятностью, не сохранят свою всхожесть весной. Кучу же желательно закладывать измельчённой органикой, а не цельной травой и сорняками, и закладывать так, как описано в одной из статей этого сайта.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Вторник, 30.08.2011, 18:13 | Сообщение # 81
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
А знаете, я в компостную кучу закладываю абсолютно всю органику с огорода. И получается эта закладка слоями-ботва одной культуры следует за другой, слои пересыпаю тонким слоем земли и конечно же все измельчаю. Летом сорняков на грядках почти нет, просто срабатывает методика Б.С.-рыхление почвы перед посадкой в тот же день.
 
ЛюкаДата: Суббота, 03.09.2011, 22:37 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Несколько дней работала на участке - подготавливала грядки - засыпала их компостом и проливала Байкалом - все бы хорошо. но в компостной куче обнаружила множество личинок майского жука поэтому пришлось весь компост пропускать через сетку с небольшими ячейками.Это занятие отняло массу времени.Почему они (личинки) появились в компостной куче и как этого не допустить в дальнейшем? Кучу я закладываю по всем правилам - чередую ряды (трава.куриный помет. опилки и т.д.) и все послойно проливаю Байкалом.
 
superogorodДата: Воскресенье, 04.09.2011, 09:49 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Люка)
но в компостной куче обнаружила множество личинок майского жука

Quote (Люка)
Кучу я закладываю по всем правилам - чередую ряды (трава.куриный помет. опилки и т.д.) и все послойно проливаю Байкалом.

Вы не сказали главного - была ли Ваша куча постоянно и ПЛОТНО укрыта плёнкой? Плёнкой кучу следовало укрывать всякий раз, когда заканчиваете укладку слоёв. При этом плёнка должна быть плотно прижата к земле, что не дало бы возможности жуку проникнуть в кучу и отложить в ней свои личинки. Достаточной ли была влажность содержимого кучи? Эта "достатоность" обеспечивается поливом одного кв. метра поверхности кучи не менее чем 5 литрами раствора при толщине слоёв 10-15 см. Повышенная влажность не является комфортом для жука.
Вы чередуете слои кучи - "трава.куриный помет. опилки и т.д", а нужно не чередовать их слоями из отдельных видов органики, а делать эти слои СМЕСЬЮ разной органики.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ЛюкаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:47 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы совершенно правы - пленка. которой я укрыла компостную кучу. в некоторых местах порвалась.теперь буду более внимательно относится к укрывному материалу.
 
superogorodДата: Понедельник, 05.09.2011, 11:10 | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Люка, закрыть кучу рваной плёнкой это равносильно тому, чтобы не укрывать её совсем. Плёнка нужно не столько для того, чтобы защитить кучу от проникновения в неё посторонних насекомых, а для того, чтобы сохранять внутри кучи постоянную влажность от полива её раствором ЭМ-препарата, чтобы защитить кучу от продувания ветрами и иссушения по этой причине, и защитить её от переувлажнения выпадающими атмосферными осадками. Непонимание этого и чревато разными разочарованиями, включая и разочарование от заселения кучи посторонними насекомыми.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТамариДата: Вторник, 06.09.2011, 17:25 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, по мере освобождения гряд, я засеваю их сидератами, т.к. хочу выровнять уклон на участке после уборки всего урожая и только потом обработать землю по осенней схеме. Правильно ли я делаю?
 
superogorodДата: Вторник, 06.09.2011, 18:52 | Сообщение # 87
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Тамари)
по мере освобождения гряд, я засеваю их сидератами, т.к. хочу выровнять уклон на участке после уборки всего урожая и только потом обработать землю по осенней схеме. Правильно ли я делаю?

Тамари, мне не понятно, как с помощью посева сидератов можно "выровнять уклон на участке"? А в остальном правильно - посейте сидераты, а после их скашивания разметьте гряды и обработайте их "по осенней схеме".


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
serstrДата: Пятница, 30.09.2011, 11:57 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! До какого времени можно укладывать кучу, чтобы компост получился к весне?
 
superogorodДата: Пятница, 30.09.2011, 12:59 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
serstr,
Quote (serstr)
До какого времени можно укладывать кучу, чтобы компост получился к весне?

В каждом регионе это срок, естественно, разный. Но я предполагаю, что это полезно сделать за полторы-две недели до наступления постоянных минусовых температур. Кучу же дополнительно к плёнке желательно покрыть для упепления остающимися остатками органики.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
serstrДата: Понедельник, 03.10.2011, 12:52 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
остатки которыми будет утеплена куча можно использовать в весенней куче?
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » О компостных кучах (Когда и как я формирую компостные кучи)
Поиск: