[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » О компостных кучах (Когда и как я формирую компостные кучи)
О компостных кучах
superogorodДата: Вторник, 10.05.2011, 09:50 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Rocet)
Компост готовил всегда, но у нас на севере (Кандалакша) он "созревает" за 2-3 года (и вернее сказать получался перегной или силос, как я понял только сейчас). Можно ли в этом сезоне использовать мой "силос"? Хочу его просеяв, пролить Байкалом 1:100 и через 2 недели использовать на грядки.

Юрий, менее трудоёмким будет следующий вариант: "силос" свой внесите НА почву гряд за полторы-две недели до посева (посадки) культур и уже на гряде пролейте его раствором ЭМ-препарата.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ВолжанкаДата: Воскресенье, 15.05.2011, 23:33 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Только начинаем осваивать Ваш подход, все материалы на сайте прочитала, появились первые вопросы - подскажите, пожалуйста!!!
1. Можно ли в компостную кучу складывать скорлупки от яиц?
2. Траву с газона перед укладкой в кучу нужно подсушивать-подвяливать или сырую, сочную складывать? я от первого покоса всю побоялась сложить в компостную кучу, оставили подсохнуть невысокой горкой - так в ней аж горячо внутри. Верхние слои подсохшие переложила под пленку, остальное - пока нет.
3. Так уж вышло, что Ваш сайт нашли только что, поздновато... Как поступить, если первый слой см 10 уже набрался (кухонные отходы плюс трава с газона), а препарат из Байкала еще не готов? (концентрат купила в представительстве Арго, но там написано выдерживать при температуре 26-30 градусов, а дома очень холодно, меньше 20, так что пока не развожу его, жду потепления). Землей присыпала, пленкой накрыто сразу, а вот Байкалом не покрыто.
4. Точно помню, что на сайте здесь встречалось, что в воду для Байкала можно добавлять любую сладость (мед-сахар-варенье-патоку), но на инструкции к концентрату (40мл) написано - обязательно патоку (возможно потому что ее там же продают, в этой же фирме?..). Я бы хотела ограничиться сахаром. Сколько его нужно добавить для приготовления препарата Байкал из 40мл концентрата?
5. И сколько сахара надо добавлять в воду для увлажнения компоста, в которую буду добавлять препарат Байкал?
6. Подскажите, пожалуйста, верную стратегию в отношении купленного (наверное, зря) осенью навоза. Закладывать его постепенно в компостную кучу? какими примерно слоями можно (чтобы не получилось слоистости) и что еще здесь нужно учесть?
7. И еще вопрос (хоть и не про компост, спрошу уж здесь). Скоро высаживать рассаду помидоров, перцев. На каком расстоянии др от друга? (грядки узкие, полметровые, пока без ЭМ компоста, увы).
8. Кроме приготовления ЭМ компоста как-то можно применять Байкал в этом сезоне? Без ЭМ компоста грядки им поливать почти что бессмысленно?
СПАСИБО заранее smile
 
superogorodДата: Понедельник, 16.05.2011, 11:47 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Волжанка)
Только начинаем осваивать Ваш подход, все материалы на сайте прочитала, появились первые вопросы - подскажите, пожалуйста!!!

Отвечаю в порядке заданных Вами вопросов:
1. Да, измельчённую скорлупу яиц можно помещать в кучу.
2. Да, свежую траву желательно слегка подсушить перед укладкой в кучу. Но не следует эту траву укладывать одним сполошным слоем, её нужно перемешать с другой органикой - навозом, кухонными отходами, и пр.
3. Рабочий раствор Байкала при температуре 26-30 градусов бывает готов к применению через 6-7 дней. При более низкой температуре срок готовности может быть и один месяц. Нужно было разводить его и при 20 градусах, тогда он был бы готов уже сейчас.
4. Патока наиболее подходящая пища для микроорганизмов Байкала, поэтому она и рекомендована производителем. Но можно применить и сахар в количестве 8 слотовых ложек на 40 млл концентрата.
5. Для увлажнения слоёв компоста я применяю одну столовую ложку рабочего раствора и одну столову ложку сахара на 10 литров воды. Даю постоять при помешивании 2-3 часа. На 1 кв. метр поверхности слоя выливаю 5 литров раствора. Каждый слой ОБЯЗАТЕЛЬНО посыпаю (припудриваю) тонким слоем огородной почвы (вношу в кучу микроорганизмы-аборигены), а после полива Байкалом обязательно укрываю кучу плёнкой (это необходимое требование).
6. Навоз нужно вносить в слои кучи не отдельным пластом, а перемешивать его с остальной органикой.
7. Расстояние между кустами рассады зависит от сорта культуры, от размеров будущего "взрослого" куста. Расстояние выбирается таким, чтобы ветви взрослых растений не соприкасались друг с другом.
8. Можно, если осенью и весной на почву гряд вносилась хоть какая-то органика. Она ведь является пищей для микроорганизмов препарата. И если этой пищи в почве нет, то микроорганизмы погибнут от голода, а препарат будет потрачен зря.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ВолжанкаДата: Понедельник, 16.05.2011, 13:33 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот спасибо, многое проясняется!
А вот перемешивать ингридиенты для кучи - это прям в какой-то емкости или на земле рядом хорошенько перемешать, или можно поверх того, что в куче уже было - слой навоза или травы скошенной высыпать, а потом поворошить хорошенько, чтобы свежее с тем, что было более или менее смешалось?
 
superogorodДата: Понедельник, 16.05.2011, 14:09 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Волжанка)
А вот перемешивать ингридиенты для кучи - это прям в какой-то емкости или на земле рядом хорошенько перемешать, или можно поверх того, что в куче уже было - слой навоза или травы скошенной высыпать, а потом поворошить хорошенько, чтобы свежее с тем, что было более или менее смешалось?

Конечно же перемешивание нужно сделать прямо в куче. Если Вы кладёте чуть навоза, чуть травы, чуть отходов кухни и так повторяете, то масса органики уже и есть перемешанная. Зачем это делать специально в каком-то другом месте???


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
RocetДата: Пятница, 20.05.2011, 12:28 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Борис Сергеевич!
Пролил я свой компост байкалом, прошло 10 дней. И хоть температура воздуха была 5-8 градусов, а ночью заморозки до - 4, компост стал пахнуть совсем по другому: не как силос, а более похоже на запах чернозёма.
Ещё за месяц до посадки рассады я купил несколько упаковок торфа, также пролил его Байкалом 1:250, плотно упаковал его в пакеты, хранил в ванне и через месяц в пакетах была прекрасная рассыпчатая земля (хоть на хлеб намазывай, как она пахла!!!)
 
superogorodДата: Пятница, 20.05.2011, 16:59 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Rocet)
Пролил я свой компост байкалом, прошло 10 дней. И хоть температура воздуха была 5-8 градусов, а ночью заморозки до - 4, компост стал пахнуть совсем по другому: не как силос, а более похоже на запах чернозёма.
Ещё за месяц до посадки рассады я купил несколько упаковок торфа, также пролил его Байкалом 1:250, плотно упаковал его в пакеты, хранил в ванне и через месяц в пакетах была прекрасная рассыпчатая земля (хоть на хлеб намазывай, как она пахла!!!)

Спасибо за сообщение именно из Кандалакши! Прошу Вас повторить это сообщение и на форуме сайта http://www.kandalaksha.org . Оно будет полезно всем огородникам Заполярья.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ВолжанкаДата: Суббота, 04.06.2011, 17:23 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, очередной вопрос назрел про компост или не только про него.
так уж у нас получается, что скошенной травы гораздо больше, чем кухонных отходов. газона много в том году насажали и пока трава так и прет. получается, что всю ее в компост не заложишь, а то будет сплошная трава почти, как-то не так уж много кухонных отходов (вот такое у нас "общество чистых тарелок" в семье smile ).
что бы с этой травой сделать, посоветуйте пожалуйста! можно за забор, конечно, козы-коровы придут съедят, но как-то жалко. Кажется, что должно быть для нее лучшее применение. может проходы ей засыпать, чтоб не сохли и сорняки поменьше росли?
 
superogorodДата: Суббота, 04.06.2011, 18:45 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Волжанка, Можно, конечно, уложить излишки травы в проходы между грядами. Это сохранит почву от пересыхания, пополнит её гумусом, а культурные растения своими корнями могут взять пищу не только с площади гряд, но и с площади проходов. Всегда желательно, чтобы любая площадь огорода не оставалась голой перед солнечными лучами. Можно организовать из излишков травы отдельную компостную кучу и приспособить её под выращивание (прямо на этой куче) тыкв, кабачков, огурцов. И сделать это желательно на следующий год после закладки такой кучи. Никак нельзя согласиться с тем, чтобы любую органику, выросшую на собственном участке, выбросить за забор и отказаться от её питательной ценности для растений следующего поколения. Для ускорения процесса ферментации травы в такой куче очень полезно добавить в неё крапиву и одуванчик.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Суббота, 04.06.2011, 20:08 | Сообщение # 70
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Волжанка)
получается, что всю ее в компост не заложишь, а то будет сплошная трава почти, как-то не так уж много кухонных отходов (в

Почему нельзя приготовить компост из однои травы? Очень даже можно, тем более этот компост будет уложен осенью на грядки. А осенний компост будет более разнообразный -там появится ботва огородных культур.

Добавлено (04.06.2011, 20:08)
---------------------------------------------
Ув. Волжанка! Откуда у Вас излишки травы? Большой газон? Если участок спланирован так, как советует Б.С., никаких излишков быть не может. Трава растет только в межгрядиях, а по ним же Вы еще и ходите, что несколько угнетает рост сорняков. Мне так просто не хватает травы для компостирования (Б.С. говорил-компоста слишком много не бывает...)-ведь это прямой путь к плодородию.

 
superogorodДата: Суббота, 04.06.2011, 21:02 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
ximik, Вы пишете: "
Quote (ximik)
Трава растет только в межгрядиях
. Нельзя допускать, чтобы трава росла в МЕЖДУРЯДЬЯХ , в грядке не должно быть сорняков. Вот в проходах между грядами (а это не междурядья!) трава может расти. Пожалуйста, не путайте понятия!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Суббота, 04.06.2011, 21:31 | Сообщение # 72
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
В межгрядиях-это между грядок. Я не описался.
 
ВолжанкаДата: Воскресенье, 05.06.2011, 00:17 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Борис Сергеевич! Одуванчиков у нас море ))), дочка собирает и мне для компоста сдает. А эту отдельную из травы кучу тоже байкалом через 10-15 см и под пленку, да?

Химик, у нас площадь участка 15 соток (ну минус дом), огород пока (надеюсь так и останется) - сотки две. Газона пока чуть меньше получастка, но растет хорошо, косим часто. А остальная часть - неокультурена, деревья посадили, в планах за это лето тоже загазонить. Ну и цветы, конечно. Так что травы будет все больше и больше.
 
superogorodДата: Воскресенье, 05.06.2011, 11:36 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Волжанка)
А эту отдельную из травы кучу тоже байкалом через 10-15 см и под пленку, да?

Да, желательно.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
DgelioncelДата: Воскресенье, 10.07.2011, 18:27 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В компостной куче тепло и влажно, там с большим удовольствием завелись муравьи (у нас их вообще много на участке) что делать? Химией поливать нельзя, т.к погибнут бактерии, а по другому они не как не выводятся. Как их извести, сохранив компост в целости? cry
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » О компостных кучах (Когда и как я формирую компостные кучи)
Поиск: