[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Начинающим огородникам (С чего начать ведение всегда урожайного огорода)
Начинающим огородникам
Союз_неравнодушныхДата: Среда, 09.01.2013, 05:33 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня похороны Бориса Сергеевича - автора Технологии Природного земледелия и автора этого сайта. По его просьбе ( об этом мы с ним говорили еще два месяца тому назад ) мы будем продолжать его Дело - распространять Технологию Природного земледелия. Мы Вам напишем, но чуть позже, хотя бы, когда пройдут 9 дней.
С уважением, Сергей.
 
виниДата: Четверг, 10.01.2013, 01:45 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Примите наши соболезнования от всей души.
 
ximik2Дата: Четверг, 10.01.2013, 06:28 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Скорблю вместе со всеми учениками Бориса Сергеевича. Пусть земля будет пухом, это был настоящий Учитель.
 
Союз_неравнодушныхДата: Суббота, 12.01.2013, 17:25 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, плохо еще ориентируюсь на этом сайте. . .
Спасибо (спаси вас Бог !) за ваши соболезнования. Дай Бог вам здоровья !
С уважением, Сергей.
 
Катерина-огородницаДата: Воскресенье, 13.01.2013, 03:41 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброй ночи! Я очередной новичок на вашем сайте и в садово-огородной теме. Как жаль что я опоздала лично пообщаться с автором книги(((....мне родители подарили его книгу всего несколько дней назад, уже дочитываю ее и параллельно решила на сайте общаться, а тут такая новость(((....Пусть Земля Борису Сергеевичу будет пухом, тем более он ее так любил! А мы, последователи его методик, постараемся не огорчить нашего учителя, который теперь будет следить за нами с небес.

Добавлено (13.01.2013, 03:41)
---------------------------------------------
У меня собственно вопрос к дорогим дачникам, которые уже успели воспользоваться методикой Б.С. Дача у меня появилась осенью 2012 года, на ней 5,5 соток земли, но огорода нет, только газон.Никогда раньше огородничеством не занималась. Хочу грядочек 5-6 под огород выделить весной + теплица есть хорошая под стеклом. Подскажите, мне этот газон как убрать? Лопатой перекопать? И вот ещё очень волнующий меня вопрос (может ответ просто не увидела, т.к. всё прочитать на форуме сложно) - где достать этот плоскорез Фокина и остальные инструменты, которые использовал автор книг? Лункоделатель он своими руками сделал, но мне это не под силу! Подскажите пожалуйста, где эти инструменты купить, включая рыхлитель для узких гряд? Заранее благодарю и очень жду ответ!

 
Союз_неравнодушныхДата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:07 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, катя ! И пусть здравствуют все Ваши родные и близкие !
Чтобы представиться, копирую вам из другой темы свой ответ Елене :
" Елена, все верно вы говорите про Бориса Сергеевича ! Я с ним познакомился якобы случайно, но ничего случайного в жизни не бывает. Работают мыслеформы, не зависимо от того, знаем, мы об этом или нет. Мысль материальна ! Так вот, когда Борис Сергеевич захотел распространить свою Технологию Природного земледелия как можно среди большего количества садоводов, вот тогда мы с ним и встретились "случайно" . Я, как военный, как командир, имею способность организовывать людей (Борис Сергеевич военный конструктор). Организовали в Ижевске лекции (безплатные) Бориса Сергеевича. Уже вторую лекцию по просьбе огородников записали на видео. На следующий год организовали (не люблю "якать", хотя организовал) статьи в местной газете, затем договорился с местным телеканалом и с апреля 2005 началась серия теле-сюжетов, а летом договорился об издании первой книги "Подари лопату соседу" с издательством "Владис" за счет самого издательства. Кстати, Борис Сергеевич очень не хотел получать никакого денежного вознаграждения. Еле - еле удалось его уговорить вместе с издателем, что бы он хоть чисто символический гонорар принял - 15 тысяч рублей ( ! ) . Он всегда говорил : " Я не торгаш". Вот еще штрихи к портрету его характера. Он ученый, а не торгаш. На днях поговорю с его дочкой, может быть назовем Фонд его имени или деятельность Фонда посвятим ему, написав об этом официально, но . . . Мы через дочку (по телефону, так как из-за реакции его сына мы не могли часто посещать его в эти последние дни) говорили с ним, что делать, когда он уйдет. Он дал согласие использовать, как я уже говорил, распространение его технологии во благо "бедолаг", но насчет придания этой деятельности его имени, это лично с ним я уже не смог выяснить, но, думаю, это могут решить его жена, дочка ..
С уважением и пожеланием Вам, Елена, здоровья, Сергей. "
Во-первых, спасибо Вам за соболезнование...
Хочу ответить на Ваши вопросы .
1. Газон бы не надо перекапывать. У Вас газон, а, когда мы приобрели садовый участок, у нас была целина, так сказать. то есть брошенный садовый участок (у хозяйки умер муж и не смогла она дальше ничего там делать). Вам надо "разбить" , наметить грядки, обработать их плоскорезом, то есть прорыхлить, а вернее прорезать , так как это очень важный момент в обработке - корни травы, сорняков (якобы сорняков) подрезать и обработать раствором "Байкал", чтобы уже микроорганизмы, голодные бактерии из "Байкала" стали поедать корни, превращая их в пищу для более сложных микроорганизмов, в том числе и червяков.
И междугрядья, т.е. газон, как вы сказали, между будущими грядами, тоже "прорыхлить" "внуком сохи - плоскорезом", а вернее, как уже сказал, прорезать. Землю с междугрядий (к сожалению, лопатой) снимите и насыпьте на Ваши спланированные грядки. Опять же пролейте раствором "Байкала". У Вас плодородный слой грядок сразу увеличится по высоте в два-три раза.
Вот только сразу скажу, что что обрабатывать целину (или газон) в первый раз плоскорезом, конечно, трудновато, но надо. Подрезать корни растений (травы) это обязательно и в тот же день проливать раствором "Байкала". Надеюсь, вы это из книги Бориса Сергеевича хорошо уяснили.
Нам повезло - в те годы (2004 -2005) наш местный Ижевский завод выпускал мотыгу - подрезатель, как мы его назвали "плоскорез сдвоенный" типа "коготь" . Им гораздо легче было обрабатывать "целину" в первый раз. А потом уже плоскорезом Фокина. Я не знаю, можно ли здесь прикреплять фото, а, если можно, то как, поэтому, если у Вас Катя естьэлектронная почта, я мог бы выслать Вам фото той "мотыги-подрезателя", вдруг Вы увидите что-то пподобное, сфотографируете, вышлете тоже мне, а я уже посоветую - выполнит он свое предназначение или нет.

Добавлено (13.01.2013, 16:04)
---------------------------------------------
Ну, а в крайнем случае, все же один раз потрудиться только большим плоскорезом. Причем, именно плоскорезом придется обработать грады, а междугрядья можно и лопатой порубить на мелкие кусочки, а так Вы потом будете срезать слой, что бы его насыпать на гряды, то корни травы будут подрезаны, но только в тот же день пролейте раствором "Байкала".
Насчет того, где приобрести плоскорез Фокина . У нас в городе он продается почти в каждом магазине для садоводов. Цена разная, но и качество разное. Есть производители, делающие плоскорезы, якобы по лицензии от Фокиных (жена, сын - сам-то Фокин умер уже более 10 лет тому назад). Плоскорезы бывают выкрашены (металическая часть - спрашивается, зачем ? Лучше товарный вид ? Но после первой же работы краска сотрется. А вот качество метала имеет значение. Ну, на примере кухонных ножей.. Не так ли ? )
В-общем, я , пока жив был Борис Сергеевич, уделял больше времени уже другим вопросам для простого народа - дешевому и простому, но качественному строительству жилья, домов, садовых домиков, гаражей и т.д. Сейчас же я вынужден (так как его не стало) продолжать дело Бориса Сергеевича, тем более, что мы об этом в последние дни его жизни говорили об этом. В-общем, в ближайшее время я свяжусь с семьей Фокиных, узнаю, кому они поставляют оптом свои плоскорезы , и тогда смогу что-то конкретное Вам посоветовать, чтобы не купить поддделку. (некотрые производители изменяют название, чтобы не нарушая закон выпускать контрофакт) . И, согласитесь, честнее и по-совести, если деньги пойдут авторам или их наследникам, чем кому-то другому ?
Мы-то тоже оптом закупаем для своей организации плоскорезы у Фокиных. Могу дать Вам их настоящий сайт.
И о "Байкале" ... Еще в 2005 года в торговле было около 80 % подделок. Продавали квас со стабилизаторами , чтобы не портился (квас). Борис Сергеевич и наша организация также приобретали "Байкал" только у производителей, в том числе и в их филиалах. Все уточню, все расскажу, но надо обновить информацию, так как лет 6-ть, как отошел практически от этих дел - садо-огородных, занялся строительными технологиями. Жена с 84 - летней тещей не нарадуются Технологии Природного земледелия, все у них легко и просто, Борис Сергеевич поддерживал связь с читателями-садоводами из других регионов через интернет, СКАЙП и т.д... В-общем, дайте немного времени ( несколько дней) все уточню и сообщу.
Кстати, "Байкал" сейчас в России не единственное средство - концентрат почвенных микроорганизмов . Но это тоже надо разобраться. Еще в 2004 году из Санкт - Петербурга мы переписывались с одной ученой дамой. У них "на подходе" был свой препарат. Кажется, они его сделали. ("Байкал"-то к нам из Японии пришел). И это тоже уточню.
Ну, вот, пока, вроде, и все. Время еще есть Даже есть время до правильного выращивания собственной рассады, если кто-то захочет это делать. Все расскажу и поделюсь ошибками собственными, когда хотел сделать не так , как говорил Борис Сергеевич - думал, что умнее будет, а на самом деле чуть не погубили отличную рассаду.
В технологии Бориса Сергеевича, да пусть не огорчаются какие-то садоводы, нельзя ничего менять или чего-то не соблюдать - иначе результат будет не такой. Будет лучше, чем раньше, но не как у Бориса Сергеевича.
Да, насчет других инструментов ... Например, тот же лункоделатель. Все просто. Но в следущий раз . Хорошо ?
С уважением, Сергей.

Добавлено (13.01.2013, 16:07)
---------------------------------------------
Извиняюсь, что Катя с малой буквы написал. Набираю текст "слепым методом" (ха), то есть смотрю на клавиши, а на монитор не успеваю. Извините.

 
ximik2Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:23 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергей. При жизни Б.С. довольно активно я вместе с ним участвовал в работе нескольких форумов. Скажите, а Вы участвовали? Если "да", то под каким ником? Если нет, почему?
 
Катерина-огородницаДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:48 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток, Сергей! Прочитала Ваш ответ на моё сообщение. Во-первых, большое человеческое спасибо что откликнулись и так быстро! Чувствую, чистой души и совести Вы человек! Как же это ценно в наше время!А мыслеформы и впрямь работают! Я буквально пару недель ещё назад паниковала, читав всевозможные журналы о садоводчестве, что как мне все эти запомнить и понять??? Один говорит одно, другой - другое....А сколько всяких препаратов! И каждый для определенного вида почвы! А я например, понятия не имею, какая у меня на даче почва - кислая или щелочная или ещё какая! Земля и земля! Да это простите, академию нужно заканчивать!....В общем охватил меня тихий ужас и всё чаще закрадывались мысли "А ну его, этот огород, лучше куплю"...И тут родители мне книгу эту дарят! Дальше думаю не надо говорить, что восторгу моему не было предела!!! Я конечно ещё не опробовала метод Бориса Сергеевича, но несомненно, первый мой в жизни огородный опыт будет опираться на его методику!...Ну, демагогию заканчиваю (уж больно эмоции положительные переполняют!) Теперь собственно,к делу.Сергей, вот моя электронная почта berestneva07@mail.ru Кстати, в профиле у каждого пользователя эл. почта есть, только вместо названия почты написано "написать письмо пользователю".Прикреплять фото здесь нельзя, но можно написать ссылку на фото, или жду фото на почту.Заранее благодарю!
Теперь по поводу газона. На нем трава низенькая и очень густая, спец. газонная, думаете я её смогу победить только одним плоскорезом? И мне ещё непонятен вот какой важный вопрос: если "Байкал" разрушает траву (сорняк) и превращает ее в почву для гряд, то как же он потом впоследствии не разрушает рассаду и растения? Вот тут пробел в сознании, либо я что-то где-то пропустила..подскажите! Насчёт "подделочного" Байкала - тоже важный вопрос!Надо покупать только у проверенных продавцов либо у прямых производителей, конечно! Буду безмерно благодарна, если Вы мне дадите контакты где купить оригинальный "Байкал", а так же сайт семьи Фокиных для покупки плоскореза. И ещё один вопрос: Если у меня пока нет компостной кучи, значит весной просто пока рыхлить и проливать "Байкалом" и всё? А кучу соответственно начинать закладывать весной "осеннюю", чтобы с середины июля начать её использовать. А с середины июля начинать закладывать "весеннюю" которой начну пользоваться весной 2014 года уже получается, так? По поводу рассады, было бы очень интересно знать Ваши ошибки, чтоб не повторить их. Дача у меня в подмосковье, так что думаю, климатические условия с вашими примерно похожи.Вот пока всё наверное, буду с нетерпением ждать от Вас ответ! flower hands

Добавлено (13.01.2013, 18:48)
---------------------------------------------
И ещё, огромное Вам спасибо за то, что Вы продолжаете вместо Бориса Сергеевича распространять его методику и знания! И тем больше Вам благодарность, что дело это по сути альтруистическое, а ведь у нас у всех есть свои дела, семьи т.д.! И ещё, позвольте поинтересоваться, что это за организация у вас такая, куда вы заказываете препарат "Байкал" и плоскорезы? Агрофирма какая то?...простите за любопытство, если что..

 
виниДата: Воскресенье, 13.01.2013, 20:34 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Сергей !! С удовольствием и очень внимательно прочла ваши ответы Катерине. Спасибо вам большое за помощь и советы нам пока бестолковым но имеющим огромное желание подружиться с землей. Если вам не трудно скиньте мне на почту адрес сайта семьи Фокиных мне тоже очень будет нужен плоскорез и про Байкал тоже бы сайт узнать. Мы с мужем в феврале уже едем покупать дом в воронежской обл там чернозем . в апреле планирую переезд и как только доберусь в апреле сразу на огород. Я столько всего уже прочла даже руки чешутся скорее бы уже начать сажать рыхлить и все остальное. Книги Б.С. заказала через интернет но пока еще не пришли поэтому читаю на форуме все подряд. Моя почта vlv1959@mail.ru Спасибо вам большое еще раз. hands hands heart
 
cosicДата: Понедельник, 14.01.2013, 01:00 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие дамы, извините ,что вмешиваюсь, но по-моему вы сделали большую глупость, написав свои эл адреса. Да и зачем тогда форум, если Сергей будет каждому писать в личную почту? Разумнее давать ответы на форуме в соответствующей теме - тогда эта информация будет доступна всем - и новичкам, и сторожилам, которые что-то добавят или поправят. О плоскорезах - набираете в поисковике ПЛОСКОРЕЗ ФОКИНА( я пользуюсь гуглом напр) и выбираете нужную информацию. Всё! Я не стала заказывать их у семьи Фокиных(геморой с оплатой и почтой), а нашла сайт их распространителей в Москве, позвонила, заказала и мне принесли их домой. Дело за деньгами, ну и собрать зти плоскорезы(малый и большой я купила) нужно самим. (Так что всё очень просто - сказка обман...) А насчёт компостных куч Катерина пишет верно - я так и делала зтим летом, осваивая ЭМ технологию. Байкал(концентрат, разводила сама) покупала в АРГО - нашла тоже в поисковике адреса офисоф в Москве. Ещё раз, извините, сама была новичком прошлой зимой. Елена.
 
Катерина-огородницаДата: Понедельник, 14.01.2013, 18:18 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день Елена! Может быть и есть некоторая легкомысленность в том, что мы выставили на всеобщее обозрение свои электронки...но в принципе ничего критического в этом не вижу...не думаю, что на данном форуме сидят какие то малолетние хакеры, не тот сайт, даже уверена )))) Я лично верю, что все собравшиеся здесь люди - порядочные дачники, и просто поклонники метода Бориса Сергеевича. Не думайте о плохом, и не притянете!......Лучше расскажите нам, как давно Вы используете метод Б.С.? Какие результаты уже получили? Насчёт "Байкала" - я просто боюсь покупать не у производителя или в непроверенной фирме, не хочу нарваться на "квас", как писал Сергей, а плоскорезы возможно и есть смыл купить у кого то ещё...лишь бы не нарваться на дешевую подделку, и потерять при первой же прополке лезвие плоскореза в огороде например..) flower

Сообщение отредактировал Катерина-огородница - Понедельник, 14.01.2013, 18:20
 
cosicДата: Понедельник, 14.01.2013, 21:57 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Катерина, на сайт может зайти любой гость(я не о форумчанах)- любой! Извините, хотела Вас предупредить. Делиться опытом мне ещё рано(Вы невнимательно прочли моё письмо). Весной начну использовать ЭМ компост и увижу, как сработал Байкал на розах, сельдерее, клубнике и пр( не укрыла на зиму почти ничего в этом году - муж заболел). Тогда и поделюсь опытом. Ещё раз прошу прощения, но мне кажется, что Вам надо внимательно прочесть статьи сайта и основные темы форума (к этому всегда призывал Борис Сергеевич) - тогда отпадут многие вопросы. Успехов Вам, Елена.
 
Союз_неравнодушныхДата: Понедельник, 14.01.2013, 23:21 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
" ximik2 Интересовался . . .:
" Здравствуйте, Сергей. При жизни Б.С. довольно активно я вместе с ним участвовал в работе нескольких форумов. Скажите, а Вы участвовали? Если "да", то под каким ником? Если нет, почему?

Алик, я уже говорил, но, правда, в других темах ( возможно, Вы этого не читали) , что помогал Борису Сергеевичу, как организатор или менеджер , как сейчас модно говорить, ( хотя я и моя семья - сторонники Михаила Задорнова насчет русского языка (и не только - главного - Российского) и американцев . Надеюсь , вы помните... Правда все ? !
Так вот, где-то я уже писал, как мы познакомились с Борисом Сергеевичем, как было дело дальше ( в первых книгах "Подари лопату соседу " в конце было указано участие Клуба "Разумный мир", но , хотя это и была наименьшая информация, нам , как людям православным было и этого достаточно - Господь-то все видит !
Итак, Алик, как я уже говорил , мы ( я ) занимались не только Технологией для огородников - а и другими вопросами для простых людей . Первое _ ЗДОРОВЬЕ - не будет здоровья - не надо ничего. Будет здоровье - тогда что-то еще и другое интересует. И дом, и дети (их правильное воспитание ) , и т д . Вкратце - все в нашем диске . Если, Алик. научите, как загружать видео здесь, как загружать фото здесь - буду Вам крайне благодарен. Пока не уме.

Конкретно . До 2006 года мы ( наш Клуб ) организовывал встречи Бориса Сергеевича с садоводами и огородниками в Ижевске ( в основном , в школах, хотя и в Доме Правительства Удмуртии тоже ( ! ).

К 2005-2006 годах мы продвинулись в вопросах строительства недорого жилья (малоэтажного) для "простого народа". Решили вопрос с землей , с коммуникациями и т.д. , но получили мощнейшее сопротивление со стороны право ... , - милиции.

Кто всего этого не знает, может , и не надо. ? .. Сейчас времена изменились несколько... Сейчас уже известно, что каждый шестой бизнес "менты" пытались брать под себя. Если нет - то "душили, возбуждая , фальсифицируя "дела" экономические.
Слава богу, мне удалось внести "свою малую лепту" (написать и Медведеву, и Путину, и Жириновскому, и Миронову ), чтобы по экономическим (особенно с небольшими суммами ущерба) делам, квалифицированными как мошенничество , не "закрывали " в СИЗО - ведь невозможно предоставить документы и факты защиты ! ! ! Это все "безпредел" ментовский !
Короче, перед Людьми и Богом мы более менее чисты, так как Они нам постоянно помогают. Мои кумиры, если можно так сказать, (но это не совсем правильно) - Андрей Сахаров, Александр Солженицын и Дмитрий Лихачев .
Алик, если хотите более подробную информацию о том, кто есть кто - милости прошу на емаил.
Ну, не знаю я как здесь разместить фото, а тем более видео. Да и копировать тексты, которые давно уже написаны, но на других сайтах - ну не знаю , не умею , а писать по-новой - сколько времени надо. Вот сегодня нашлось время только Вам ответить.
Вот Вы и помогите !
И ведите дальше форумы, в которых вы участвовали . Мое дело не рассказывать , как, что, и прочее. Мое дело, как и Борису Сергеевичу я говорил - отвечать только на вопосы, ответов на которые нет в его книгах, в видео-лекциях. Мы в последний год - 2006 организовывали в Ижевске не лекции, а встречи - вечера вопросов и ответов. Огородники и садоводы знакомятся по книгам или по Видео-лекции, а потом задают какие-то вопросы . Это рационально ? ? ?
Жду ответа , Алик.

Извините, плохо еще ориентируюсь на этом сайте. . .
Спасибо (спаси вас Бог !) за ваши соболезнования. Дай Бог вам здоровья !
Кажется, я не ответил на основные вопросы, твои, Алик....
Нет, не участвовал я в работе сайтов (хотя , как мне говорил всегда Борис Сергеевич, что у него только один сайт - вот этот. Он всегда говорил, когда огородники выходили со своими вопросами на меня , чтобы я передал его ответ (он писал мне) или просто перереправлял их со своими вопросами на этот сайт . Других сайтов, насколько я знаю, он не вел и не хотел . Даже на "Одноклассниках" и "В контакте".) О каких сайтах, Алик, вы говорите ?
С уважением, Сергей.

Все , извините все, сегодня не млгу больше писать. Постараюсь ответить всем, но надо что-то менять. Возможно, Елена Полякова - cosik , Алик Файзулин - ximik -2 помогут ? А ?
С уважением, Сергей.
Алик, как здесь , если вообще возможно, закачать видео ? А Фото ? Подскажи .
 
cosicДата: Вторник, 15.01.2013, 01:57 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогой Ximik (Алик?) и другие продвинутые пользователи из форумчан - помогите Сергею! Или напишите, что Вы думаете о судьбе этого сайта. Я то лох - с трудом сумела зарегистрироваться, а уж закачать видео, фото ... Так что, Сергей, извините. Кстати, я тоже поняла из сообщений Бориса Сергеевича, что он другие сайты не жаловал. C уважением, Елена.
 
ximik2Дата: Вторник, 15.01.2013, 07:51 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Союз_неравнодушных)
Кстати, я тоже поняла из сообщений Бориса Сергеевича, что он другие сайты не жаловал

Это не так. Б.С. активно участвовал во многих огородных форумах. И почти во всех его "гнобили", люди привыкли огородничать по "бабушкиным" технологиям и не хотели принять его методы. Особенно южане, где методы Б.С. не подходят.
Цитата (Союз_неравнодушных)
напишите, что Вы думаете о судьбе этого сайта.

Думаю, что без Б.С. сайт развиваться не будет.
А если кто захочет вести огород по Анненкову-на этом форуме есть абсолютно вся информация, нужно только поискать.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Начинающим огородникам (С чего начать ведение всегда урожайного огорода)
Поиск: