[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
superogorodДата: Вторник, 07.04.2009, 13:42 | Сообщение # 151
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
valeraz8, Вы не внимательно читаете книгу - на стр.57 указана норма внесения муки трав в каждое отверстие в теле кучи: одна чайная ложка. Вы не заготовили эту муку с лета прошлого года. Но в этом виноват не я, а Вы сами. Книга вышла в 2006 году, могли бы её прочесть и раньше. Пишу об этом потому, что Ваше сообщение выглядит как притензия ко мне. Лист именно тополя я не рекомендую применять для приготовления компоста. Тополь своеобразное растение, и его органика может быть не очень дружественна для почвы овощных гряд, как, например, и листва орешника. Быстрые же компосты прекрасно готовятся с применением ЭМ-препаратов "Байкал" и "Тамир". Производитель их находится почти рядом с Вами, в Улан Уде. Адрес для связи shabli_59@mail.ru /

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
biybarsДата: Суббота, 11.04.2009, 20:29 | Сообщение # 152
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ваш метод земледелия я прочитал в журнале Настоящий хозяин и очень интресуюсь.
Вопросы:
1. Вы в своей книжке описали получения самому раствора ЭМ-концентрата. Его надо разводить 1:1000?
2. Я пробовал раньше на даче обрабатывать землю плоскорезом. Мне было тяжелее, чем копать.
Или может вначале вскопать, отмерить грядки, а потом рыхлить вскопанное осенью/весной?
3. Вы можете рассказать, как в америке обрабатывают поля (не огород), что получают 190 ц/га зерновых?
 
superogorodДата: Суббота, 11.04.2009, 21:27 | Сообщение # 153
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (biybars)
1. Вы в своей книжке описали получения самому раствора ЭМ-концентрата. Его надо разводить 1:1000?
2. Я пробовал раньше на даче обрабатывать землю плоскорезом. Мне было тяжелее, чем копать.
Или может вначале вскопать, отмерить грядки, а потом рыхлить вскопанное осенью/весной?
3. Вы можете рассказать, как в америке обрабатывают поля (не огород), что получают 190 ц/га зерновых?

!. Я описал в книге получение не концентрата, а экстракта ЭМ-препарата. Не путайте эти растворы. А применяю я его в разведении 1:1000 и 1:500.
2. Наверное, Вы не правильно пользуетесь плоскорезом - лезвие должно быть направлено параллельно поверхности почвы и лишь слегка наклонено. Вы же, наверное, втыкаете зуб в почву и пытаетесь его тянуть на себя. Конечно, так тяжело. Но так не нужно работать плоскорезом. Зуб применяется для выкорчёвывания сильных и мощных сорняков. Почва рыхлится сразу после уборки урожая (в тот же день), вносится навоз и поливается раствором ЭМ-препарата. Весной почва опять рыхлится (а как и сколько раз - описано в статьях сайта).
3. Фермеры в США убирают с полей только зерно, Оставляя стерню высотой до 5 см, солому при уборке измельчают и разбрасывают по поверхности поля. Применяют органические компосты, которые в США производят более 30 тыс. фермерских хозяйств. Перед посевом зерновых поля обрабатываются дисковыми боронами и посев производится прямо по оставшейся стерне. Боле подробно процесс пояснить не могу, не знаю.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлексеевнаДата: Воскресенье, 12.04.2009, 06:29 | Сообщение # 154
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Плоскорезом действительно тяжелее работать, чем лопатой. Это конструктивно заложено, хоть как его направляй по отношению к земле.

Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
superogorodДата: Воскресенье, 12.04.2009, 09:24 | Сообщение # 155
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Алексеевна)
Плоскорезом действительно тяжелее работать, чем лопатой. Это конструктивно заложено, хоть как его направляй по отношению к земле.

Алексеевна, я верю, что Вам работать плоскорезом тяжелее, чем лопатой. Мне же много-много легче работать именно плоскорезом - и нагибаться не нужно, и поднимать пласт земле не нужно.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлексеевнаДата: Понедельник, 13.04.2009, 07:38 | Сообщение # 156
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Не надо поднимать пласт земли, если она уже разработана. И гораздо легче работать скобой, чем плоскорезом.


Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
НГХДата: Вторник, 14.04.2009, 21:33 | Сообщение # 157
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу поделиться своим опытом освоения плоскореза. Мне его посоветовали весной 2007 года и я его приобрел. Попробовал им работать. Не понравилось. Поставил в угол и забыл. Зимой 2007-2008 года я начал изучать систему органического земледелия в Интернете. До этого я уже давно пришел к выводу о вреде минералки, но не имел теоретической подготовки. Этой зимой я прочел на эту тему массу литературы (Осинцев, Докучаев, Курдюмов и т.д.) При этом наткнулся на статью о правильной работе плоскорезом. Основной момент – при работе большие пальцы рук на черенке смотрят вверх!!! Угол атаки острия плоскореза приблизительно 30о. Черенок плоскореза держиться вертикально +- 25о. Я тут-же прошел в теплицу и плоскорезом довольно легко взрыхлил промерзшую землю на глубину 5-7 см. Не нагибаясь!!! В сезон 2008 года 90% рыхлительно-копательных работ производил плоскорезом. Но картошку копал лопатой, не знаю как ее копать плоскорезом. Летом 2008 года я вспомнил об одной очень «неудобной» тяпке, купленной в 80-е годы. Насадил ее на черенок как у плоскореза (плоско-овальный), проверил в деле и понял, что полученный инструмент на плотных почвах еще лучше, чем плоскорез (более жесткий, не вибрирует).

И уже этой зимой раздобыл электронный вариант книги Андреева А.М. «Новая энциклопедия огородных будней» и в ней увидел описание похожего инструмента, который назван полотиком.
Очень-бы порекомендовал Алексеевне опробовать этот инструмент.
С уважением…
...Возрастное все это, пройдет….

Добавлено (14.04.2009, 21:33)
---------------------------------------------
Кстати, при правильной работе плоскорезом, работа скобой, показанной в сообщении Алексеевны № 158, становиться каторжным трудом, опробовано. Гораздо лучше полольник с двухсторонним самозатачивающимся подвижным лезвием, похожим на скобу. Фото под рукой нет.

С уважением…
...Возрастное все это, пройдет….


....Возрастное все это... Пройдет...
 
superogorodДата: Среда, 15.04.2009, 07:08 | Сообщение # 158
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
НГХ,
Quote (НГХ)
Но картошку копал лопатой, не знаю как ее копать плоскорезом.
А ведь никто и никогда и не предлагал убирать картофель плоскорезом. Лучший инструмент для этого - садовые вилы, но не лопата.

Quote (НГХ)
Кстати, при правильной работе плоскорезом, работа скобой, показанной в сообщении Алексеевны № 158, становиться каторжным трудом, опробовано. Гораздо лучше полольник с двухсторонним самозатачивающимся подвижным лезвием, похожим на скобу. Фото под рукой нет.

Очень верно Вы это сказали. А полольник, о котором Вы говорите, называется "Стриж" - очень удобный инструмент для удаления сорняков. Он внешне похож на скобу Алексеевны, но имеет плавающее лезвие, с которым можно работать полольником и "на себя" и "от себя".


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
НГХДата: Воскресенье, 19.04.2009, 05:18 | Сообщение # 159
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
Поздравляю всех с праздником Светлой Пасхи!!!
Всем здоровья и высоких урожаев!!!


....Возрастное все это... Пройдет...
 
PiligrimДата: Воскресенье, 19.04.2009, 10:42 | Сообщение # 160
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (НГХ)
Уважаемые форумчане, ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
Поздравляю всех с праздником Светлой Пасхи!!!
Всем здоровья и высоких урожаев!!!

Воистину воскрес!
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
ХастаДата: Пятница, 08.05.2009, 22:02 | Сообщение # 161
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Борис Сергеевич!

Вопросы поднакопились. Приступаю к их задаванию. biggrin (Помятуя, что один дурак может задать столько вопросов, что и сотня мудрецов не ответит, сократила свои до минимума. happy )

1. Голые проходы. Это важно? И не вредит ли это почве, не происходит ли ее эррозии? Всё-таки, получается, что 2/3 огорода - именно голая земля. С которой мы убираем практически любую растительность. У меня, если честно, гораздо больше времени уходит именно на то, чтобы убрать растительность с проходов. Правда, у меня только второй год огород по этой системе. В книге написано, что со временем сорняки исчезают сами собой при подобной системе.

2. С обработкой огорода, который раньше копали, вопросов не возникает. А как поступать, если хочешь разбить огород на целине? Я хочу сделать клубничную плантацию по "нашим" biggrin принципам. Для этого нужно обработать целину. Разнотравье, которое мы регулярно просто косим. Что делать? Копать? Или не копать?

 
superogorodДата: Суббота, 09.05.2009, 10:04 | Сообщение # 162
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Хаста)
1. Голые проходы. Это важно? И не вредит ли это почве, не происходит ли ее эррозии? Всё-таки, получается, что 2/3 огорода - именно голая земля. С которой мы убираем практически любую растительность. У меня, если честно, гораздо больше времени уходит именно на то, чтобы убрать растительность с проходов. Правда, у меня только второй год огород по этой системе. В книге написано, что со временем сорняки исчезают сами собой при подобной системе.
Вы правы, земля не должна быть голой. Поэтому растущие в проходах сорняки нужно выпалывать и оставлять в проходах до их подсыхания, а по мере накопления убирать в компостную кучу. При этом проходы будут выглядеть несколько неряшливо. Можно засеять проходы белым клевером. Но тогда плохо будет окучивать картофель, ведь он на узких грядах окучивается почвой с проходов.
2. С обработкой огорода, который раньше копали, вопросов не возникает. А как поступать, если хочешь разбить огород на целине? Я хочу сделать клубничную плантацию по "нашим" принципам. Для этого нужно обработать целину. Разнотравье, которое мы регулярно просто косим. Что делать? Копать? Или не копать?

При освоении целины нужно ЕДИНСТВЕННЫЙ раз перекопать участок, удаляя все сорняки и их корни. Можно поступить проще: скость разнотравье и оставить траву на месте; разметить участок целины на полосы с севера на юг - ширина одной полосы 30 см , а смежной 60 см. В середине полосы в 30 см прорезать лопатой дёрн на расстоянии 35-40 см друг от друга и разложить в эти места клубни картофеля. Раэделить полосу в 60 см на две части, снять дёрн с одной половины и уложить его корнями вверз на полосу с клубнями картофеля так, чтобы он , как шалашиком, прикрыл клубни. Вы получите высокий урожай клубней без всякой последующей обработки посадок, а самое главное - участок за сезон и с пользой для погребы освободится от сорняков.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ХастаДата: Воскресенье, 10.05.2009, 22:07 | Сообщение # 163
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ! Очень интересно. (Я про картошку и целину. В следующем году как раз хочу замахнуться на картошку!)
 
НГХДата: Понедельник, 11.05.2009, 13:37 | Сообщение # 164
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Борис Николаевич, очень хотелось-бы получить от Вас совет по картофелю. Для него у меня отведено немного места, около сотки. В 2006 году посадил 72 куста традиционным методом по схеме 45-50 см х 90-100 см. но без применения и минералки и органики и получил урожай 15 больших ведер. В 2007 г. посадил также традиционно, чуть на большей площади, 125 кустов и получил тот-же результат (15 ведер). в 2008 г., начитался литературы по ОЗ, приобрел ряд препаратов (байкал, сияние и ряд других), посадил на той-же площади в апреле горчицу белую (без перекопки, плоскорез) и как положено по инструкции на пакете с семенами срезал 20 мая, прикопал зелень и полил рабочим раствором Сияния. Выждал две недели и посадил 270 кустов картофеля (уже 12 июня). вроде-бы поздно, но все вызрело и я получил те-же 15 ведер картошки. То-есть результат малоутешительный. Все методики выращивания высокого урожая, которые я встретил в литературе, достаточно трудоемкие и мне со 2-ой группой после инфаркта не очень нравятся. тем не менее хочется вырастить приемлемый урожай, хотя -бы ведер 20-25. мне в прошлом году посоветовали садить одновременно картофель и параллельно ряд горчицы и ряд маслянистой редьки с тем чтобы при окучивании прикопать зелень под кусты. Я в этом году еще не садил картофель, готовлю почву, правда приобрел 45 картофелин суперэлиты, надеюсь развести хорошие сорта, поэтому хотелось-бы получить совет, как все таки при приемлемых трудозатратах получить приемлемый урожай.
Заранее благодарен.

Добавлено (11.05.2009, 13:37)
---------------------------------------------
Простите, Борис Сергеевич, перекрестил я Вас, нечаянно...


....Возрастное все это... Пройдет...
 
superogorodДата: Четверг, 14.05.2009, 12:38 | Сообщение # 165
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (НГХ)
хотелось-бы получить совет, как все таки при приемлемых трудозатратах получить приемлемый урожай.

Николай, внимательно прочтите статьи на моём сайте "Как подготовить почву..." и "Уход за культурами...". Там подробно рассказано и о выращивании высоких урожаев картофеля. Не советую закапывать в почву сырые сидераты, он при разложении отбирают питание у культурных растений. Выберите что-то одно - или "Байкал" или "Сияние" (последнее плагиат первого).


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: