[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
МаринаДата: Среда, 28.01.2009, 15:10 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис, большое спасибо!!!!
Вы так понятно и подробно все объясняете! Непременно сделаю экстракт так, как Вы рассказали. smile
Мама сказала, что она с узких грядок получает где-то 200 кг картошки (считая мелочь) с сотки. Она очень заинтересовалась Вашими результатами - 450 кг с сотки, и хотела бы узнать, какие сорта картошки Вы используете. Неужели такая большая разница в урожае может быть только из-за применения компоста?


Научить нельзя - можно научиться!
 
superogorodДата: Среда, 28.01.2009, 18:57 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Марина)
какие сорта картошки Вы используете. Неужели такая большая разница в урожае может быть только из-за применения компоста?

Марина, сорта в данном случае не имеют значения, поскольку каждый выбирает их по своему вкусу, а на вкус, как говорят, товарища нет. Мои сорта это Розара и Бимонда, но Вам и маме они могут не понравиться. А плодородие гряд и урожайность действительно определяет компост, вносимый в гряды и осенью (что особенно важно) и весной. Успехов Вам и Вашей маме!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МаринаДата: Четверг, 29.01.2009, 15:50 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис, большое спасибо!
Будем использовать компост! smile
Я правильно поняла, что Ваша картошка не подвержена болезням - фитофторе, гнили и т.д. (Кстати, у мамы такие проблемы, практически, тоже в прошлом!)
А как на счет колорадского жука? У мамы есть такая проблема: из-за того, что все в округе перепахивают огороды и, соответственно, ждут, пока "подойдет" земля, в это время мама успевает посадить практически все грядки с картошкой. Кустики картошки раньше начинают показываться из земли, и жук на них собирается со своего и соседских огородов. Получается, что мама ведет борьбу со "своими" и с "чужими" жуками... А т.к. мама от жуков картошку ничем не опрыскивает, а собирает жуков руками, то получается очень много трудозатрат. Есть ли у Вас такая проблема? И если есть, то как Вы с ней справляетесь?


Научить нельзя - можно научиться!
 
superogorodДата: Четверг, 29.01.2009, 18:57 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Марина)
Я правильно поняла, что Ваша картошка не подвержена болезням - фитофторе, гнили и т.д. (Кстати, у мамы такие проблемы, практически, тоже в прошлом!) А как на счет колорадского жука? У мамы есть такая проблема: из-за того, что все в округе перепахивают огороды и, соответственно, ждут, пока "подойдет" земля, в это время мама успевает посадить практически все грядки с картошкой. Кустики картошки раньше начинают показываться из земли, и жук на них собирается со своего и соседских огородов.

Марина, я не говорил, что моя картошка "...не подвержена болезням - фитофторе, гнили и т.д". Я говорил о том, что она ими не заражается. Это разные вещи. А почему так происходит, и почему колорадский жук не вредит моему картофелю, довольно подробно описано в статьях моего сайта. Пожалуйста, прочтите, и Вам многое станет ясно. Не могу же я на этом форуме излагать все свои статьи. Вполне возможно, что это не всем форумчанам нужно.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Georg-KievДата: Понедельник, 02.02.2009, 18:59 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день Борис!

1) Правильно ли я понимаю. что в Книге "Подари соседу лопату" Вы рекомендуете поливать почти всегда растения водой с добавлением Байкал ЭМ-1 ?

Вопрос в том зачем это делать если Вы утверждаете, что полезные бактерии размножаются с неимоверной скоростью в питательной среде!

Т.е. если мы не вносим новый компост, то по-моему это делать незачем, получается вроде как РЕКЛАМА ПРОДУКЦИИ ФИРМЫ АРГО которая этот продукт(Байкал ЭМ-1) производит!

Иначе зачем ЕГО так ТРАНЖИРИТЬ при Его цене?

Другое дело если б мы готовили раствор компоста.

2) А так же в книге проскочила у Вас фраза, что мол после нескольких лет такого органического удобрения вроде количество компоста и поливов раствором воды с ЭМ-1 можно уменшить? Вы уменьшаете из года в год?

3) И вообще, есть ли предел увеличению плодородия почвы? Т.е. когда удобряешь, а результат от этого не зависит? Может он вообще может через N-е кол-во лет стоит поискать другие пути к повышению результативности(урожайности) огорода?

Вообще я очень рад за себя(нашел естественный метод не горбатится) и за Вас(что Вы сохраняете в себе и силы и желание делиться с другими своими достижениями и даже сайт ВЕДЕТЕ, в Вашем возрасте это вообще ЧУДО!!!).

Мой отец например в 65 лет дальше ИГРУШЕК на ПК не пошел, а Вы даже форум ведете!

Здоровья Вам крепкого и прожить 150 лет! Думаю ваш опыт будет расти из года в год(надеюсь и я со своими вопросами в этом помогу!) biggrin


Каждый в меру понимания работает на СЕБЯ, а в меру не понимания на ТОГО кто понимает больше !
 
superogorodДата: Вторник, 03.02.2009, 18:06 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Вы писали:
1) Правильно ли я понимаю. что в Книге "Подари соседу лопату" Вы рекомендуете поливать почти всегда растения водой с добавлением Байкал ЭМ-1 ?
Вопрос в том зачем это делать если Вы утверждаете, что полезные бактерии размножаются с неимоверной скоростью в питательной среде!
Т.е. если мы не вносим новый компост, то по-моему это делать незачем, получается вроде как РЕКЛАМА ПРОДУКЦИИ ФИРМЫ АРГО которая этот продукт(Байкал ЭМ-1) производит!
Иначе зачем ЕГО так ТРАНЖИРИТЬ при Его цене?
Другое дело если б мы готовили раствор компоста.
ОТВЕЧАЮ: Да, растения в грядах полезно один раз в две недели поливать водным раствором препарата. Можно поливать один раз в месяц, если мульчировать гряды компостом. В засушливое время нужно поливать и простой водой. Не я утвержкаю, что растения размножаются быстро, это утверждает микробиологическая наука. Растения при своём развитии требуют всё более обльного питания (как и человек,). Именно для этого и нужно увеливать количество микроорганизмов в почве, в том числе и поливом её новой порцией микроорганизмов. Ваш право делать или не делать это, но обвинять меня в рекламе продукции не стоит. Можно поливать и раствором компоста, если компост приготовлен с применением препарата. Не понятно, чем вас смущает цена препарата. Флакончик концентрата стоит около 200 рублей. Из этого концентрата Вы можете приготовить сами 4 литра рабочего раствора. Из этих 4 литров рабочего раствора Вы можете сами приготовить 120 литров экстракта, а из этого количества экстракта Вы опять же можете приготовить 120 000 литров поливного раствора. Этого не только вам, и всем вашим соседям хватит. И это всего за 200 рублей. НЕ понял при этом, что значит Ваше: "... зачем ЕГО так ТРАНЖИРИТЬ при Его цене? ".

2) А так же в книге проскочила у Вас фраза, что мол после нескольких лет такого органического удобрения вроде количество компоста и поливов раствором воды с ЭМ-1 можно уменшить? Вы уменьшаете из года в год?
ОТВЕЧАЮ: Да, последние годы я поливаю реже. Компост же продолжаю вносить и осенью и весной.
3) И вообще, есть ли предел увеличению плодородия почвы? Т.е. когда удобряешь, а результат от этого не зависит? Может он вообще может через N-е кол-во лет стоит поискать другие пути к повышению результативности(урожайности) огорода?
ОТВЕЧАЮ: Не знаю, время и наука покажут. Ясно лишь одно - до беспредела урожаи расти не могут.
А книга моя называется "Подари лопату соседу", а не так, как Вы её назвали. В этом есть большая смысловая разница. Подумайте над этим!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
lurikaДата: Четверг, 05.02.2009, 16:00 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Давно сюда не заходила, потеряла ссылку на форум. Сейчас нашла и все прочитала. Выскажу свое мнение, если можно. Я состою уже давненько в нашем клубе органического земледелия и постаралась все изучить досконально. Начинала с Мисанобу Хукуока, потом Миттлайдер (от него оставила только узкие грядки), потом Курдюмов, а теперь читаю советы Сергея Дьякова. Байкалом я тоже пользовалась 3 года, потом перешла на Сияние. И, хотя я делала все по правилам, не скажу, что выиграла значительно в урожайности.
Как-то читала в журнале опыты одного огородника. Он тоже использовал ЭМ.
Там были представлены фото грядок с применением Байкала и без (рядом с опытной контрольная грядка). Разницы почти не видно - разве что очень приглядываться и стараться ее найти, но на первый взгляд - одинаковые. Урожайность также. Поэтому прекратила пользоваться ЭМ. Вот, читаю Дьякова, его мнение тоже заслуживает внимания.

Добавлено (05.02.2009, 15:50)
---------------------------------------------
С. Дьяков:
Для чего используется компост, мы с вами уяснили – для увеличения плодородия почвы. Давайте рассмотрим, как он создаётся? Ну, на эту тему написано очень много трудов. В них говорится о том, что нужно переслаивать используемые компоненты, чтобы компост не переувлажнялся или не пересыхал, перелопачивать, для лучшего доступа кислорода, поливать ЭМ – препаратами, для ускорения созревания компоста и т. д.
Даже есть конкретные цифры, сколько требуется минерального азота на килограмм веса компостируемых составляющих, потому что при компостировании растительных остатков в основном используется азот. Только кто будет взвешивать компостируемые части, непонятно. Вы будете? Нет. И я не буду.
И умалчивается тот факт, что львиная доля азота находится в окружающем воздухе, 78%, и чтобы его привлечь в компост, нужны азотофиксирующие бактерии. Их можно привнести в виде ЭМ – препарата или привлечь из почвы. Всё зависит от толщины слоя компостируемых компонентов.

(Далее он пишет о своем опыте на колонновидных яблонях)
Вывод у него такой:
Потом до меня дошло, что подкормки компостом колонновидных яблонь были рекомендованы на обрабатываемых почвах, т. е. междурядья колонновидного сада перепахивались и культивировались. При выполнении этих работ уничтожалась структура почвы, и азот воздуха не фиксировался бактериями в корнеобитаемом слое. Он был просто им не доступен.
У меня же наоборот, почва не обрабатывалась совсем и бактерии – азотофиксаторы работали на полную катушку, это было видно по годовому приросту.
Я к чему веду речь? Не стоит слепо верить тому, что рекомендуют, потому что, решая одну проблему, почему-то не берутся во внимание другие. Я считаю, что это распространённая ошибка как раз и влечёт проблемы, которые возникают одна из другой.
Но главная мысль этого выпуска не в специальных подкормках колонновидных яблонь, об этом будет соответствующий курс, и даже не в компосте, а в том, что стоит ли делать специально компост в отведённом месте и потом разносить его под выращиваемые культуры?
Я же из всех зол выбрал наименьшее. Листва решает большую часть проблем по содержанию почвы и выращиванию растений, но я её не компостирую в специально отведённом месте, т. е. в компостной куче, а раскладываю прямо на поверхность почвы под растения. Этим я освобождаю себя от дополнительной работы по растаскиванию готового компоста, после его созревания.
Уловили момент? У меня компост созревает прямо под растениями и ничего лопатить и поливать ЭМ – препаратами не нужно. Слой компостирующих компонентов 5-7 сантиметров и почвенная микрофлора с успехом приготавливает его, т. е. компост, прямо под растениями.
В этом случае не происходит «утечки» питательных веществ в другом месте, т. е. в том месте, где организована компостная куча и идёт созревание компоста. Перерабатывая компост в компостной куче, почвенная микрофлора затягивает его и удобряет в основном почву под ней.
Общаясь в форумах, некоторые уважаемые собеседники высказывают мнение о том, что компост, приготовленный в одном месте и внесённый в другое место, т. е. под растения уже не имеет большой ценности, как компонент увеличения плодородия.

У Дьякова под все садовые, огородные и цветочные культуры вносятся только листья. Урожайность завидная а финансовых и трудозатрат минимум.
У меня почти тоже. Только с картошкой еще не разобралась. С удовольствием послушаю любой опыт. Живу в Украине, в засушливом степном регионе. И к Марине вопрос. Как Ваша мама выращивает картофель на узких грядках? Клубни не пытаются разбежаться за пределы грядки? Если грядка стационарная и огорожена, то не приходится урожай выкапывать "вне грядки"?
Я обхожусь без лопаты. Земля в грядках такая рыхлая, что корнеплоды легко вытягиваются руками при сборе урожая. Хотя у нас почва - тяжелый плотный чернозем, у соседей очень тяжело копается.

Добавлено (05.02.2009, 16:00)
---------------------------------------------
Марина,
Чтобы кусты смородины не болели, я ранней весной, когда почва еще мерзлая, обливаю кусты из лейки горячей водой - 80 градусов. Все болезни и вредители исчезают. Под кустами мульча. Кусты мощные, здоровые и урожайные.


Ежик - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
 
superogorodДата: Четверг, 05.02.2009, 20:09 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lurika)
Выскажу свое мнение, если можно. Я состою уже давненько в нашем клубе органического земледелия и постаралась все изучить досконально. Начинала с Мисанобу Хукуока, потом Миттлайдер (от него оставила только узкие грядки), потом Курдюмов, а теперь читаю советы Сергея Дьякова. Байкалом я тоже пользовалась 3 года, потом перешла на Сияние.

У каждого свои представления о выгодности ведения огорода и свои интересы в разных экспериментах. Я создавал свой сайт и писал свои книги в основном для огородников-пенсионеров, у которых и здоровье уже не то, и пенсионный кошелёк не трещит от избытка денег, да и эксперименты им уже не всегда интересны, но интересен уверенный урожай, мало зависимый от погоды и климата и получаемый при минимуме затрат физических усилий и денежных средств. При этом содержание и сайта и книг касается только огорода и огородных культур, а не сада и его растений. Поэтому о колоновидных яблонях, например, ничего сказать не только не могу, но этот вопрос считаю просто меуместным на огородном форуме - сад это нечто другое, чем огород, и в саду Сергей Дьяков поступает правильно, чего не могу сказать об огороде.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
lurikaДата: Четверг, 05.02.2009, 21:50 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Про яблони - это случайная цитата, просто мне она попалась быстрее всего. А вообще, это все относится к огороду, Дьяков занимается огородом и я тоже. Сад - это так, между прочим. Просто он привел один из примеров, а я выхватила эту цитату. Но могу ТО ЖЕ САМОЕ цитировать про огород. Не надо зацикливаться на слове "яблони", статья его об огороде на самом деле. Главное, повторюсь, и основное - эта технология для огорода. И она как раз для пенсионеров, потому что как раз гораздо менее трудоемкая, чем с компостными кучами и совсем не требует денежных средств. Я не всегда могу позволить себе купить Байкал (пенсионерка), а листьев в округе сколько угодно. К тому же тоже урожай уверенный и также не зависит от климата и погодных условий. Мне легче разложить листья на грядке, чем лопатой нагружать ведра или тачку компостом. И почему Вы думаете, что Ваши предложения для пенсионеров не эксперименты, а предложения других - эксперименты? Я думаю, для консервативных стариков - это равноценные эксперименты. Вы не обижайтесь - это для меня и таких, как я, все давно известно и пройденный этап, а многие впервые об этом слышат, потому Вы и пишете, чтобы их просветить. Мы ведь здесь для того, чтобы обсудить все возможные варианты для облегчения, удешевления и увеличения урожайности, а не для защиты уязвленного самолюбия. Я с удовольствием читаю и Ваши труды и считаю, что они правильные и достойны рассмотрения для дилетантов. Каждому кажется, что он поступает лучше других и выбрал самый правильный путь, но вдруг, узнаешь какую-то мелочь, о которой и не догадывался, а она как раз и оказывалась недостающим звеном в цепи знаний, созданной нами. Вот тогда и понимаешь, что предела знаниям и опыту нет и быть не может, и чем больше узнаешь, тем больше хочется узнавать. Мой опыт и знания как раз и состоит из опыта и знаний многих других. У каждого я нахожу и плюсы, и минусы и Вы, конечно, правы, что у каждого "свои представления о выгодности ведения огорода и свои интересы в разных экспериментах". Но надо совметно искать наиболее приемлемые варианты и КАЖДОМУ не помешает знать и о других технологиях, чтобы составить эти самые "представления" и "интересы" и выбрать из множества предложенного то, что подходит именно ему.

Ежик - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
 
Georg-KievДата: Пятница, 06.02.2009, 14:42 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin Вот тебе и раз!

Я полностью согласен с Вами Lurika !

Действительно после того как Вы столько времени(даже 3 лет достаточно) пользовались ЭМ-препаратами - их споры распределились в нужных слоях почвы и при укрытии земли с осени - уверен не замерзнут, а вот если этого не делать, то АЭРОБНЫЕ бактерии могут частично гибнуть!

Вывод: обязательно покрывать землю на зиму мульчей в любом даже не перепревшем виде!

К автору опять же вопрос, а не стоит ли провести такой же эксперимент над кусочком огорода под любыми культурами, без полива ЭМ-раствором этой части, но с сохранением остальных работ(полив только водой).
Т.е. оставить только весеннее и осеннее внесение компостов, хотя и этого можно не делать, а просто весной прорыхлить и посадить культуры с мульчированием сорняками или покосами трав!

Ведь всем известный Японец Масанобу Фукуока вообще не вносил ЭМ-препараты !!!
К моменту написания своей знаменитой книги «Революция одной соломинки» в 1975 году, почва на ферме не вспахивалась уже 25 лет, плодородие почвы продолжало расти, а урожаи зерновых приближались к рекордным, для индустриального полеводства Японии.

Вы думаю знакомы с его работой?

ЭМ-препараты придумали "предпримчивые Японцы", а не такие как Масанобу Фукуока!

Его вопросом всегда был, "а что если НЕ делать или НЕ использовать то или это?"


Каждый в меру понимания работает на СЕБЯ, а в меру не понимания на ТОГО кто понимает больше !
 
superogorodДата: Пятница, 06.02.2009, 15:26 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lurika)
Мой опыт и знания как раз и состоит из опыта и знаний многих других. У каждого я нахожу и плюсы, и минусы и Вы, конечно, правы, что у каждого "свои представления о выгодности ведения огорода и свои интересы в разных экспериментах". Но надо совметно искать наиболее приемлемые варианты и КАЖДОМУ не помешает знать и о других технологиях, чтобы составить эти самые "представления" и "интересы" и выбрать из множества предложенного то, что подходит именно ему.

Вы пишете: "Мой опыт и знания как раз и состоит из опыта и знаний многих других:". Но Вы при этом не называете тех людей, чей именно опыт Вы приобщаете к своим знаниям. Я не постеснялся в статьях своего сайта сказать о том, что лично моих предложений в них почти нет - всё, что я описывал и применил сам, взято мной из трудов Вернадского, Докучаева, Овсинского, Вавилова, Мальцева, Гельцер и др. истинных учёных, с которыми я себя равнять никак не могу. Но именно их советы и методы (а не каких-то вообще "многих других" огородников) позволили мне на протяжении 15-летней практики убедиться в том, что применяемая большинством система огородного земледелия (прекопка почвы весной и осенью, применение сырого навоза и минеральных удобрений, заделка впочву сидератом в огородах, где нет возможности оставлять часть земли под паром и пр.) является тупиковой и не эффективной, и что только советы этих корифеев нашей науки могут помочь людям восстановить плодородие почв огородов и не позволить этому плодородию истощаться, а почве деградировать. Я абсолютно уверен в том, что эти учёные давно до нас с Вами достаточно "проэксперементировали" и им можно верить уже без своих собственных экспериментов. И моя 15-летняя практика это доказывает. Именно об этом я и хотел сказать людям, а не всучить им какие-то свои собственные предложения. И пусть Дьяков засыпает свой огород листвой, но для меня в большем авторитете не Дьяков, а И.Е.Овсинский, агроном-практик с более чем 50-летним стажем, и с его "Новой системой земледелия" (http://viktoriy.ru/page824734 ). Для меня большим авторитетом является не Дьяков, а пензенский фермер Шугуров, котрый уже многие годы применяет советы и рекомендации Овсинского и Мальцева и получает на своих полях урожаи зерновых по себестоимости 40-50 копеек за килограмм и при этом не пашет своих полей, не применяет сырого навоза и минеральных удобрений, не засыпает свои поля листвой и из года в год наблюдает повышение плодородия почвы. Не собираюсь никого уговаривать отказаться от методов Дьякова. Но сам я буду продолжать опираться на более маститых специалистов, опыт которых приняли за основу и практику в большинстве цивилизованных стран мира. И именно поэтому именно эти страны кормят сегодня народ России, а не её собственные земледельцы. А мы в России уже почти сто лет продолжаем проводить собсвенные, в каждом огороде отдельные, эксперименты, которые давным-давно уже проведены и многократно проверены практикой.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Пятница, 06.02.2009, 16:35 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Georg-Kiev,
Возможно на Украине зимой почвенные бактерии и не погибнут от морозов. Но ведь кроме Украины есть ещё и средняя полоса России, Урал и Сибирь. То, что приемлемо для Украины, не во всём и не всегда приемлемо на просторах России. Вы правильно пишете, что обязательно нужно "покрывать землю на зиму мульчей в любом даже не перепревшем виде! ". Но полезнее для огородных гряд мульча из компоста, которая при определённой обработке почвы позволяет избавиться и от многолетних сорняков на грядах - огороднику-пенсионеру меньше работы, отпадает прополка. Что касается методов Масанобу Фукуока, то не нужно забывать, что его плантации находятся на склонах Фудзиямы, где, кроме всего, произрастает у него инесколько сот мандариновых деревьев. Чувствуете разницу в климате? И, наверное, понимаете, почему ему не нужны ЭМ-препараты (хотя я не уверен в том, что он этого не делает на площадях под овощами)? Предложение же о "....а не стоит ли провести такой же эксперимент над кусочком огорода под любыми культурами, без полива ЭМ-раствором этой части, но с сохранением остальных работ(полив только водой) Т.е. оставить только весеннее и осеннее внесение компостов, хотя и этого можно не делать, а просто весной прорыхлить и посадить культуры с мульчированием сорняками или покосами трав!".Тут Вы сами себе противоречите - то предлагаете покрывать почву осенью мульчёй, то предлагаете оставить гряды до весны не покрытыми компостом, а сделать это покрытие только весной. А эксперимент "над кусочком огорода под любыми культурами", который Вы именно мне предлагаете сделать, меня никак не интересует, поскольку моя 15-летняя практика и есть этот эксперимент.
lurika,
Наверное у Вас очень большой огород, раз ВЫ, как пишете " натаскалась уже ЭМ растворов". А применяя их, Вы до сих пор не знаете точно, но только с сомнением говорите, что урожайность кажется повысилась, и собираетесь проверить это в текущем году. Как же можно верить эффективности Ваших экспериментов, если главный результат, урожайность культур, Вам не известен?


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
lurikaДата: Воскресенье, 08.02.2009, 01:01 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Не понимаю, почему Вы так раскипятились? biggrin Я же не против Ваших корифеев и Ваших работ и экспериментов. Просто МНЕ удобнее по-другому, я никому не навязывала ничего, мы же с Вами, кажется, пришли к единому мнению, что каждому свое.
Quote (superogorod)
Но Вы при этом не называете тех людей, чей именно опыт Вы приобщаете к своим знаниям.

Я их всех сразу назвала. Повторить? А тех, которых не назвала, хоть и читала - значит, мне ближе другие, которых назвала, именно их советами я пользуюсь. Для меня они доступнее, интереснее, легче и дешевле. И я совсем не спрашивала, чьими трудами Вы пользовались, мне это неинтересно. Мне не нужны практики агрономов, потому что у меня не поле, а личный огород, достаточно большой для меня (50 соток). И "собственные предложения Дякова", которые он "всучил" желающим, мне подошли больше. Хотя противоречий в Вашем земледелии и в его - нет. Он тоже не перекапывает почву, не сыплет сырой навоз и минералы и т.д. Так чего Вы из себя выходите и что стараетесь доказать, я не пойму. Мы же не против cry
А вот с тем, что большинство стран перешли на органическое земледелие - для меня новость. Только сегодня читала обратное. Уточню урожайность в этом году, потому что только в прошлом сезоне (и то не сначала) изменила технологию с ЭМ на Дьякова (раньше не знала о нем) и не старалась зафиксировать результаты, мне было все равно, а я была бы довольна, если бы они были хотя бы не ниже, чем с ЭМ (ведь, по Вашему мнению, они большие), но я намного облегчила свой труд и в этом выиграла. А если еще урожай будет выше, что совсем необязательно для МЕНЯ, то это именно то, чего я желала и к чему стремилась. У меня кроме листьев и не из чего делать компост. Сорняков давно нет, каждая травинка на счету, летом все выгорает, животным едва хватает. Пищевые отходы съедают домашние животные, а свиной навоз - не коровий и не птичий, в компост его нельзя, мы из него биогаз делаем. Огород большой, произвести для него компост - никаких отходов и трав не хватит, а у нас вообще отходов нет. А листья, оказывается, можно не компостировать, а засыпать все осенью и никаких проблем. Так что каждому свое. Дяков для меня - находка. Еще раз повторюсь - никаких экспериментов я не делала, зачем мне это? Просто поменяла ЭМ на Дьякова.
Кстати, Фукуока абсолютно точно не пользуется ЭМ - поинтересуйтесь.
Не совсем поняла, что Вы хотели сказать :
Quote (superogorod)
Наверное у Вас очень большой огород, раз ВЫ, как пишете " натаскалась уже ЭМ растворов". А применяя их

Чего их? Я говорила, что после применения листьев урожайность, кажется, повысилась, но не могу сказать точнее, потому что времени прошло слишком мало - полсезона. Листьев было уже мало. Вот осенью я все сделала, как надо, поэтому, и увижу результат только в этом году. А урожаи у нас всегда были хорошие. Главное для меня, повторюсь, облегчить труд, насколько возможно. С компостом и ЭМ труда много. Вот это я и хотела сказать.


Ежик - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
 
МаринаДата: Воскресенье, 08.02.2009, 02:08 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго всем времени суток!
Давно не появлялась на форуме - не было возможности...
Зато прочитала книгу уважаемого Бориса "Подари лопату соседу". Кое-что стало яснее, но вопросы все же остались...Что поделаешь, дилетант я... shy Сейчас читаю вторую книгу автора "Не мешай огороду лопатой и плугом!". Нахожу там ответы на некоторые свои вопросы, которые остались после прочтения первой книги. Вопрос пока такой (может быть я не дошла до ответа на него во второй книге... если так, то простите...): насколько необходим и удобен в применении рыхлитель и где он может продаваться.
Кстати, вопрос к форумчанам. Кто-нибудь пользуется таким рыхлителем, и какие впечатления?
Прочитала обсуждения lurikа, Georg-Kiev и Бориса. Я, конечно, профан и не читала труды ни именитых полеводов-огородников, ни современных новаторов дачных участков... Дочитаю вторую книгу автора, и уже ждет своей очереди Курдюмов. Но как человек рационально-ленивый, я как и многие нормальные люди (дачники, пенсионеры, молодежь и т.д.), хочу при минимальных затратах (физических, материальных, моральных) получать максимальные результаты - урожай! И поэтому мне абсолютно без разницы чьим методом (заслуженных академиков сельского хозяйства или экспериментаторов-самоучек) я достигну желаемого результата. Поэтому для меня очень интересно узнать разные точки зрения по поводу дачных садово-огородных работ.
Лично для меня (и для таких же "чайников" в огороде, как я) очень интересны и полезны обсуждения "бывалых" экспериментирующих огородников. smile

lurika
Большое спасибо за совет по поводу обработки смородины smile Обязательно им воспользуюсь.
С грядки картошка вроде бы "не убегает", но мама ее немного окучивает, т.к. она бывает вылезает на улицу (сверху земли). Мама все выращивает на узких грядках, сформированных единожды по Митлайдеру. Каждый год делала на грядках бортики и только прошлым летом не стала их делать. Лето у нас было странным, а наш огород зависит от погоды, поэтому урожай картошки был вполовину меньше обычного. Но у соседей урожай был меньше обычного раза в 3-4.
lurika, а как у Вас обстоят дела с колорадским жуком? И еще, если можно, уточните, пожалуйста, о Дьякове. Я не нашла его работ в интернете.


Научить нельзя - можно научиться!
 
АлексеевнаДата: Воскресенье, 08.02.2009, 05:48 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис, зайдите в меню "администрирование" и переименуйте "тестовый" на "огородный". Ну, как-то уже неудобно нас тестировать.

Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: