[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
superogorodДата: Воскресенье, 08.02.2009, 13:27 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Марина)
а наш огород зависит от погоды, поэтому урожай картошки был вполовину меньше обычного. Но у соседей урожай был меньше обычного раза в 3-4.

"...а наш огород зависит от погоды, поэтому урожай картошки был вполовину меньше обычного. Но у соседей урожай был меньше обычного раза в 3-4"
Попробую объяснить (хотя это уже изложено в моих книгах), при каких условиях урожай огорода может быть мало зависимым от погоды и климата. Необходимыми условиями для этого являются - 1.- наличие в почве достаточного количества гумуса и 2. - проживание в почве достаточного количества почвенных живых организмов.
1. Гумус делает почву рыхлой и проницаемой для воздуха и влаги. Любая рыхлая субстанция защищает как от переохлаждения так и от перегрева (как, например, ватное одеяло или халат жителя Средней Азии). Поэтому температура почвы внутри гряды, при наличии в ней гумуса, менее подвержена охлаждению и прегреву при изменении погодных температур. Рыхлость почвы, в которой есть гумус, позволяет проникать в неё воздуху и всегда имющейся в нём влаге. А это стимулирует процесс "сухого" полива, при котором влага воздуха конденсируется на более прохладных частицах почвы. Это не позволяет почве чрезмерно иссушаться в жаркие периоды лета - чем выше температура атмосферы, тем больше влаги конденсируется в почве, если она рыхлая (нельзя считать почву рыхлой после пахоты или перекопки, такая почва после очередного дождя или полива всегда делается более плотной, чем была до такой её обработки. Рыхлой является только та почва, в которой есть достаточно гумуса.).
2. Почвенные живые организмы при дыхании не только выделяют углекислый газ, но и тепло, которое так же не позволяет почве быстро остывать под действием низких температур атмосферы, это позволяет весной на две-три недели раньше прогреть почву гряд и раньше произвести посев и посадку культур, а осенью почва гряд более длительное время остаётся более тёплой. И весенние и осенние "заделы" температуры почвы работают на более высокие урожаи. Но это возможно только тогда, когда огородник делает всё возможное для того, чтобы в почве его гряд проживало как можно большее количество почвенных организмов.
Защитой растений (и урожаев) от влияния погодных условий может быть и мульчирование гряд зрелым компостом.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Воскресенье, 08.02.2009, 17:10 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lurika)
И "собственные предложения Дякова", которые он "всучил" желающим, мне подошли больше. Хотя противоречий в Вашем земледелии и в его - нет. Он тоже не перекапывает почву, не сыплет сырой навоз и минералы и т.д. Так чего Вы из себя выходите и что стараетесь доказать, я не пойму. Мы же не против

Iurika, отвечая Вам, я имел намерения предупредить Вас и других участников форума, что сырая (не ферментированная органика, например листья по Дьякову) не приводит к увеличению урожаев, поскольку отбирает питательные вещества из почвы, оттягивает их на себя, лишая, тем самым, растения пищи, что отрицательно влияет на величину урожая. Именно в этом и заключается противоречие между применением листьев по Дьякову, и мульчированием почвы компостом. Применение сырой органики приемлемо, если площадь, на которой она применялась, отводится под пар и год не используется под посадку культур. Но я извиняюсь за свою настырность в чём-то Вас убедить, поскольку Вы пишете далее, что Вас величина урожая совершенно не интересует, было бы только меньше работы. Если бы Вы сразу об этом сказали, то я бы не пытался Вас в чём-то предостерегать. Отдыхайте и применяйте Дьякова. Вы имеете полное право поступать так, как Вам хочется и нравится.

Quote (lurika)
А если еще урожай будет выше, что совсем необязательно для МЕНЯ,


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
lurikaДата: Воскресенье, 08.02.2009, 18:04 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Марина! Ссылку на Дьякова я дам Вам в личку. Хочу сказать, что рыхлителем я уже перестала пользоваться, потому что под мульчей почва итак очень рыхлая и пушистая, рыхлитель просто не нужен. Колорадских жуков у нас в регионе видимо-невидимо. Вначале я пользовалась "Престижем", это обрабатываешь только клубни перед посадкой. Это, хотя, и химия, но обратно в молодые клубни она не попадает, во- первых, успевает разложиться за это время, а во-вторых, механизм такой, что попадает только в листья, в картошку не идет, так ученые придумали. Зато все лето ни одного жука. Теперь я пробую отказаться и от "престижа", чтобы полностью без химии. Применяла 3 народных метода и приучила утят есть личинок. Не знаю, что именно помогло, но жуков почти не было. единичные экземпляры "залетных" собирала руками. Вообще - совершенно избавиться от них никому еще не удавлось.

Добавлено (08.02.2009, 18:04)
---------------------------------------------

Quote (superogorod)
не ферментированная органика, например листья по Дьякову) не приводит к увеличению урожаев, поскольку отбирает питательные вещества из почвы, оттягивает их на себя, лишая, тем самым, растения пищи,

Не могу с Вами согласиться. Листья вносятся с осени, а если зимы такие, как у нас (то снег, то оттепель, то мороз, то теплынь), за зиму они оседают,перегнивают и почти превращаются в перегной. И, даже если не учитывать последний год внесения, то за предыдущие годы все слои уж точно перегнили и питания растениям получится достаточно, а верхний прошлогодний будет в качестве мульчи, в этом слое нет корней и, соответственно, никакого питания этот слой не забирает. Насколько я знаю, только опилки забирают азот, но под некоторые культуы он вообще не нужен. А листья последнего внесения перерабатываются микрофлорой уже к середине весны у нас. Во всяком случае, меньше урожай уж точно не будет.
Quote (superogorod)
Отдыхайте и применяйте Дьякова. Вы имеете полное право поступать так, как Вам хочется и нравится.

Спасибо, что разрешили biggrin


Ежик - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
 
еленаДата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:06 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые форумчане! Спасибо Вам Борис за создание этого форума, форум очень и очень нужный ,но вас трудно найти, у меня получилось случайно, чему я очень рада biggrin (плохо смайлики без перевода) и вижу жизнь в форуме не только началась, но и закипела
и это тоже очень хорошо иначе было бы не интересно, главное одна цель" органическое земледелие" без лопат, плугов и т.д. К сожалению я еще не прочитала Ваших книг, но обязательно постараюсь это сделать если найду в продаже. Я так же как и многие форумчане член клуба,так же как и уважаемая lurika 3 года пользовалась ЭМ препаратами, но не замечала ни каких перемен в сторону урожайности были( контрольные грядки),два последних года применяю только посев сидератов и применяю компост, но локально, и по моему этот метод для моего участка более отозвался на урожайность. Я как и многие, перечитала и Овсинского, Фукуоку, Курдюмова, но все равно, простите меня пожалуста не пойму преимущества узкой грядки перед обычной, если не брать во внимание легкость обработки, те мои приятели кто занимается такой техникой возделывания имеют урожай ни чуть не больше чем у меня если не хуже, сама пробовала, но разницы не наблюдала, так в чем же секрет?
 
superogorodДата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:18 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lurika)
Не могу с Вами согласиться. Листья вносятся с осени, а если зимы такие, как у нас (то снег, то оттепель, то мороз, то теплынь), за зиму они оседают,перегнивают и почти превращаются в перегной. И, даже если не учитывать последний год внесения, то за предыдущие годы все слои уж точно перегнили и питания растениям получится достаточно, а верхний прошлогодний будет в качестве мульчи, в этом слое нет корней и, соответственно, никакого питания этот слой не забирает.

Iurika, в данном случае Ваше несогласие происходит не со мной, а с Вернадским, Овсинским, Костычевым, Мальцевым. Но, вероятно, Ваш объём знаний о почве и её свойствах, о роли сырой органики и её вреде урожаю в год последующий после её применения более обширны, чем у всех четверых, взятых вместе. Раз так, я пасую перед Вашими знаниями и прекращаю спор. Хотя с моей стороны спора не было - было предупреждение от лица названных о негативных последствиях. Но...Ну а поскольку Вы такой большой знаток науки "Почвоведение", то я предлагаю всем участникам форума с вопросами о ведении всегда эффективного огорода обращаться не ко мне, а к Iurikе.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:59 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (елена)
К сожалению я еще не прочитала Ваших книг, но обязательно постараюсь это сделать если найду в продаже. Я так же как и многие форумчане член клуба,так же как и уважаемая lurika 3 года пользовалась ЭМ препаратами, но не замечала ни каких перемен в сторону урожайности были( контрольные грядки),два последних года применяю только посев сидератов и применяю компост, но локально, и по моему этот метод для моего участка более отозвался на урожайность. Я как и многие, перечитала и Овсинского, Фукуоку, Курдюмова, но все равно, простите меня пожалуста не пойму преимущества узкой грядки перед обычной, если не брать во внимание легкость обработки, те мои приятели кто занимается такой техникой возделывания имеют урожай ни чуть не больше чем у меня если не хуже, сама пробовала, но разницы не наблюдала, так в чем же секрет?
Елена, Ваше сообщение меня несколько удивило - мне очень редко приходится слышать, что ЭМ-препараты не дают ощутимого результата. Чаще пишут и говорят об обратном. Может быть Вы что-то не совсем правильно делаете? Например, применение только "Байкала" без одновременного применения компоста (как в качестве наполнителя почвы гряд, так и качастве мульчи) эффекта почти не даёт. Или применение ЭМ-препарата, который произведен не в год его применения, тоже не даст результата. Однако если всё делать последовательно, как описано в статьях моего сайта, то эффект непременно должен быть. И этот эффект отмечают все, кто очень точно соблюдал методы, сроки и нормы, указанные в статьях.
Узкие гряды. Они дают высокий прирост урожаев только при а) двухрядной посадке культур в грядах, б) при наличии широких проходов между грядами, в) при ориентации гряд по их длине с севера на юг. Этим создаются условия для постоянного обмена воздушной среды вокруг каждого из растений в гряде и для максимально длительго прямого солнечного освещения каждого из растений в течение светового дня. Именно при этих условиях растения могут взять из воздуха атмосферы 94% объёма своего питания (а из почвы они берут только до 6% пищи). Конечно, применение компоста и ЭМ-препарата сделают урожаи ещё более обильными, но это не значит, что растения возьмут при этом из почвы более 6% всего объёма своего питания - главный источник пищи растений воздух атмосферы, а катализатор получения этого питания прямое солнечное освещение. Вот таково короткое объяснение феномена узких гряд и широких проходов между ними.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
еленаДата: Понедельник, 09.02.2009, 11:03 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис,в том вся и суть моего разочарования, что я делала компост поливая его"Байкалом",два года подряд, последний год сама готовила, судя по описанию каким он должен быть он у меня получился, садила томаты с применением компоста и вот по них я сделала вывод ,что ни чем они не отличались от предыдущих,это и был мой облом, я не исключаю что может это и подделка или просроченный ,какой продают такой и прходится брать поэтому я сделала вывод но для себя( я это ни кому не навязываю),что все это бизнес, и в этом году не совсем дешовый,у нас в клубе 68гривен я хоть и не пенсионер, но! angry ,поэтому перешла не баковые смеси и развожу калифорнийца на него у меня больше надежды если повезет ,куплю старателя,но у нас на Украине достать его трудновато ну а вообще, главное цель и удовольствие работать с землей жду с нетерпением весну.
С уважением Елена.

 
superogorodДата: Понедельник, 09.02.2009, 11:56 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемые участники форума, судя по содержанию некоторых Ваших вопросов, становится понятным, что некоторые посетители форума, зайдя на мой сайт, сразу нажимают кнопку "ФОРУМ", не ознакомившись прежде с содержанием статей сайта. Предлагаю, прежде чем задать свой вопрос, ознакомиться с текстами статей. После ознакомления с ними Ваши вопросы будут более предметными и конкретными. На сайте размещены следующие статьи:
1.ОГОРОДНЫЙ ЭТЮД (Вместо предисловия)
2.Как живут и чем питаются растения.
3.Как и кем создаётся плодородие почвы.
4.Основной ресурс пищи растений.
5.Как создать, сохранять и увеличивать плодородие почвы
6.Как подготовить почву к посеву и посадке культур.
7.Как ухаживать за культурами в период их вегетации.
8.Сырой навоз и минеральные удобрения.
9.Как готовить компост и сколько его необходимо для создания, поддержания и увеличения плодородия почвы огорода
10.РУКОТВОРНАЯ КАТОСТРОФА В ОГОРОДЕ.
11.КАЛЕНДАРЬ ОГОРОДНЫХ РАБОТ
12.Полезные советы.
13.Волшебные тропинки к огороду.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
еленаДата: Понедельник, 09.02.2009, 13:20 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис, пожалуста не обижайтесь,я не хотела обидеть вас и задеть ваше самолюбие, простите если так получилось, но, прежде чем зайти на форум я ознакомилась с текстом ваши вне всяких сомнений уважаемых статей, мне они очень понравились,это правда,просмотрела фотографии,ваши грядки образец огородного земледелия это без иронии но тема нашего форума"Агротехника природного земледелия" и я так думаю что каждый имеет право на свой подход к этому вопросу, а не петь оду ЭМ препаратам я лично против их ни чего не имею,это как в садоводстве ,кто щепит в приклад, кто в расчеп ,кто улучшеной капулировкой,цель одна, что бы прижилось и дало плоды.
Елена
 
superogorodДата: Понедельник, 09.02.2009, 14:25 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (елена)
Борис, пожалуста не обижайтесь,я не хотела обидеть вас и задеть ваше самолюбие, простите если так получилось

Елена, я нисколько на ВАс не обиделся, и Вы правы в том, что каждый человек имеет право делать свой выбор в том, как и что делать в своём огороде.
Quote (елена)
но тема нашего форума"Агротехника природного земледелия" и я так думаю что каждый имеет право на свой подход к этому вопросу,
А вот в этом я с Вами не согласен: Либо "агротехника природного земледелия", как максимальное приближение к тому, как это делается в живой Природе, либо самодеятельность каждого отдельно взятого огородника, чаще всего направленная во вред природе в силу недостатка знаний. И вовсе не обязательно постоянно применять ЭМ-препараты (и оду я им не пою), возможны и другие варианты достаточно быстрого пополнения почвы живыми почвенными организмами (об этом есть информация в статьях моего сайта). Но без ЭМ-препаратов этот путь будет более длительным. Поэтому полезно начать оздоровление почвы с помощью ЭМ-препаратов, а через два-три года можно уже применить и другие методы.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
lurikaДата: Понедельник, 09.02.2009, 22:08 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Вернадского и Овсинского я читала, а Костычева и Мальцева - нет. Но, думаю, сути это не меняет. И, совершенно согласна с Еленой, что каждый ищет свой путь и никто из участников форума не идет вразрез с природой. А я не намного отстала от Вас в просвещенности по вопросам органического земледелия, только что книг не пишу, но если и не читала всех авторов, на которых ссылаетесь Вы, то не всех и Вы читали, которых читала я. И не надо говорить, что у всех остальных с ЭМ выходит лучше, лично я знаю только тех людей, которым это не помогает для увеличения урожайности. Поверьте, я говорю только о тех, которые строго соблюдают всю технологию приготовления препаратов и их использования. Возможно, в других климатических условиях это и дает результат, а у нас нет. В лесу никто препаратами не поливает, а там самое, что ни на есть земледелие природное. И я никогда слепо не верю ни одному ученому, какой бы он знаменитый и уважаемый ни был, только, когда сама убеждаюсь в эффективности. Уже мы это "проходили". То - Эврика!!!! Вот оно!!! Нужно делать так и только так!!! А то - это все себя не оправдало, ошиблись ученые, не делайте так... И не всегда ученые правы, и часто я в этом убеждаюсь. На моих грядках работает только органическая мульча (теперь это будут листья), появляются и черви в массовом количестве (свои лучше, чем калифорнийские, могу объяснить, почему) и рыхлость глубокая, и урожайность, хоть и не рекордная, но в разы больше, чем у соседей, зато ни труда, ни мороки. А "негативных последствий" не было.

Quote (superogorod)
я предлагаю всем участникам форума с вопросами о ведении всегда эффективного огорода обращаться не ко мне, а к Iurikе.

С удовольствием отвечу на все вопросы и поделюсь своими наработками и опытом со всеми участниками форума. Я очень довольна своими результатами. Пишите. box3@ alba.dp.ua А на форуме мне здесь делать нечего. Ничего нового для себя я не узнала. Поэтому, больше не буду заходить. Спасибо всем.


Ежик - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
 
superogorodДата: Вторник, 10.02.2009, 13:36 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lurika)
Quote (superogorod)
я предлагаю всем участникам форума с вопросами о ведении всегда эффективного огорода обращаться не ко мне, а к Iurikе.

С удовольствием отвечу на все вопросы и поделюсь своими наработками и опытом со всеми участниками форума. Я очень довольна своими результатами. Пишите. box3@ alba.dp.ua А на форуме мне здесь делать нечего. Ничего нового для себя я не узнала. Поэтому, больше не буду заходить. Спасибо всем.


Я, Борис Анненков, предложил именно Iurike отвечать на все вопросы участников этого форума по ведению всегда эффективного огорода, поскольку она проявила себя на форуме, как более знающий огородник. Печально, но она на моё предложение предпочла уйти с форума...А, между тем, она ранее писала о том, что Эм-препараты не дают никакого результата при их применении. Это возможно, если понимать, что ЭМ-препараты являются удобрениями и применять их именно как удобрения. Препараты же являются не удобрениями, а сообществом почвенных микрорганизмов, для жизни которых в почве необходимо вносить в почву органику в виде компостов. Применение только одного препарата, думая, что это и есть удобрение, без внесения органики в почву в виде компостов, результата может не дать. Особенное значение имеет при этом и дата призводства препаратов - применять нужно свежие препараты, не подвергнутые зимовке, особенно зимовке в холодных садовых домиках - при холоде бактерии препарата погибают, погибают они и при длительном хранеии. Кроме этого, вполне возможно, что применение Эм-препаратов на территори южных районов, в том числе на терриртории Украины, дают меньший эффект, чем на территории средней полосы России, Урала и Сибири. Мне и многим огородникам, которые рискнули в точности применить сроки, методы и нормы, изложенные в стаьях моего сайта, удалось значительно снизить размеры труда и затрат и получить более высокие урожаи, мало зависимые от погоды и климата. Каждый огородник, конечно, имеет право на свои собственные ошибки, но ведь можно их избежать, используя опыт других. Именно этому и посвещаны страницы моего сайта.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МаринаДата: Вторник, 10.02.2009, 15:03 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Iurika, в данном случае Ваше несогласие происходит не со мной, а с Вернадским, Овсинским, Костычевым, Мальцевым. Но, вероятно, Ваш объём знаний о почве и её свойствах, о роли сырой органики и её вреде урожаю в год последующий после её применения более обширны, чем у всех четверых, взятых вместе. Раз так, я пасую перед Вашими знаниями и прекращаю спор. Хотя с моей стороны спора не было - было предупреждение от лица названных о негативных последствиях. Но...Ну а поскольку Вы такой большой знаток науки "Почвоведение", то я предлагаю всем участникам форума с вопросами о ведении всегда эффективного огорода обращаться не ко мне, а к Iurikе.

Quote (superogorod)

Я, Борис Анненков, предложил именно Iurike отвечать на все вопросы участников этого форума по ведению всегда эффективного огорода, поскольку она проявила себя на форуме, как более знающий огородник. Печально, но она на моё предложение предпочла уйти с форума...

Очень жаль, что с форума уходят интересные знающие люди, с большим опытом природного земледелия!!! Ваши дискуссии с такими многознающими людьми, как lurikа и Georg-Kiev были очень полезны для форумчан!
Борис, мне кажется, что в случае ухода Iurikи, не последнюю роль сыграл Ваш тон! Ведь очень важно НЕ ЧТО сказать, а КАК СКАЗАТЬ!!! Вашему, без сомнения, интересному и нужному форуму совершенно не повредила бы бОльшая доброжелательность и мягкость! Возможно, это мое субъективное мнение. Извините, если я обидела Вас (у меня абсолютно не было такого намерения).


Научить нельзя - можно научиться!
 
superogorodДата: Вторник, 10.02.2009, 16:20 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Марина)
Очень жаль, что с форума уходят интересные знающие люди, с большим опытом природного земледелия!!! Ваши дискуссии с такими многознающими людьми, как lurikа и Georg-Kiev были очень полезны для форумчан!
Борис, мне кажется, что в случае ухода Iurikи, не последнюю роль сыграл Ваш тон! Ведь очень важно НЕ ЧТО сказать, а КАК СКАЗАТЬ!!! Вашему, без сомнения, интересному и нужному форуму совершенно не повредила бы бОльшая доброжелательность и мягкость! Возможно, это мое субъективное мнение. Извините, если я обидела Вас (у меня абсолютно не было такого намерения).
Марина, я совсем не обижен Вашим письмом. Во многм согласен с Вами, Марина. Но, мне кажется, что и ушедшая с форума героиня не блистала "доброжелательностью и мягкостью". Не хочу её в чём-то осуждать, и жалею об её уходе, хотя не могу понять, почему она упорно предлагает не совсем полезные для ежегодного плодородия почв приёмы. Может быть её советы и пригодны для Украины, но ведь этот форум не только украинский. Более того, я проживаю в Предуралье, и материалы моих статей на сайте адресованы в большей степени огородникам сходных географических широт. Более того, я получаю много писем от тех, кто уже год-два ведут огороды по моим книгам и благодарят за советы, изменившие в лучшую сторону продуктивность их огородов. И по этой причине я получаю подтверждение полезности моей информации. Ни один человек не сказал, что она плоха или не помогла. Успехов и Вам!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МаринаДата: Вторник, 10.02.2009, 17:48 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис, мне, как "новоначальному" в огородничестве кажется, что обсуждение и рассмотрения разных методов земледелия нисколько не ущемляет ни Ваших авторских, ни чьих-либо других прав. В ходе таких обсуждений вполне могли бы быть найдены некоторые нюансы, увеличивающие урожай и облегчающие садово-огородные работы! Ведь каждая методика до ныне существовавшая претендовала на звание "последнего слова в агротехнике", т.е. считала себя "последней инстанцией"... И таких "последних инстанций" было весьма много... Ваша методика, основанная на узких грядках Митладера, замечательная, достаточно легкая и удобная! Но если найдутся какие-либо методы еще более облегчающие труд и при этом не снижающие, а возможно даже увеличивающие урожай (например, как писала lurikа о методе С. Дьякова), то и в Вашу прекрасную методику могут быть внесены коррективы, как внесли же наши соотечественники (и Вы в том числе) коррективы в методику Митлайдера. Поэтому, наверное, стОит более внимательно относиться к высказываниям форумчан, тем более с большим земледельческим опытом и очень хорошими результатами. Я понимаю, что Вы получаете урожай в очень непростых погодно-климатических условиях и Ваши результаты действительно поражают! lurikа живет в Украине в теплом климате с ярким солнцем. Мой участок находится под Рязанью... Это нечто среднее между условиями Вашими и lurikи. У других формучан могут быть свои условия: у кого-то болотистая местность, а у кого-то песчаник или глинистая почва... Каждый делает поправку на свои условия и выбирает близкий именно ему метод возделывания земли. И, читая разные мнения, рассуждения и выкладки, делает вывод конкретно для себя, чтО ему подходит, а чтО он ПОКА не готов применять. И это его право! Посмотрите, ведь людей пишущих на форуме гораздо меньше, чем людей интересующихся данной темой, но пока не готовых не только высказать своего мнения, но даже не готовых задать вопрос... Поэтому, чем больше обсуждений на форуме, тем больше форумчане узнают что-то новое для себя и выберут необходимое именно им. Главное, что есть такой информативный форум, есть возможность уточнить что-либо непонятное в Вашей методике, и есть возможность выбора!
Успехов Вам и всем форумчанам!


Научить нельзя - можно научиться!
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: