[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
superogorodДата: Пятница, 11.09.2009, 14:50 | Сообщение # 211
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (levdrakon)
....Два года малина еле растет,явно не хватает питания."Новость Кузьмина" только сейчас,при обрезке, дала отдельные ягоды.Вчера пролил ее раствором Байкала,хватит уже над ней и природой измываться.Вот такой эксперимент.Везде надо добавлять изюминку! С уважением Анатолий.

Анатолий, Вы зря засыпали почву малинника щепой. Да, влагу под щепой Вы сохраните, но новым проросткам через щепу побиться будет очень трудно. Кроме этого щепа, как "долго играющая органика" будет долго отбирать питание у малины. Если бы Вы применили не щепу, а опил, то процесс его разложения был бы менее длителен. Но и опил под малиной я бы не советовал. Для малины лучшей мульчёй являются собственные измельчённые старые спебли и лишняя тоже измельчённая поросль. А поверх этого хорошо внести и Эм-компост. Боюсь, что "Байкал" по щепе мало поможет. Хотя...пробуйте, Потом скажете, что получилось.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
levdrakonДата: Пятница, 11.09.2009, 21:05 | Сообщение # 212
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Годовалым опилом присыпал 2 куста черной смородины.Сорт не знаю, как говорят "соседский",ягоды крупные. Так теперь черная смородина стала крупнее вишни.Борис Сергеевич, пытался Вам написать, но коротко не получилось,видимо письмо не дошло. biggrin angry
 
superogorodДата: Пятница, 11.09.2009, 21:39 | Сообщение # 213
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (levdrakon)
Годовалым опилом присыпал 2 куста черной смородины.Сорт не знаю, как говорят "соседский",ягоды крупные. Так теперь черная смородина стала крупнее вишни.

Анатолий, Вы сами увидели, что опилки, да ещё "годовые", значит уже частично ферментированные, помогли смородине лучше, чем щепа помогла малине. Но если бы Вы опилки пропустили через компостную кучу, а под малину и смородину внесли уже зрелый компост, то результат был бы ещё лучше.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МихаилДата: Воскресенье, 13.09.2009, 00:48 | Сообщение # 214
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравсвуйте всем! Хочу поделиться своим небольшим опытом применения ЭМ-препарата на своём огородном участке. В прошлом году случайно мне в руки попала книга: "Подари лопату соседу".ЭМ-технология сразу же меня заинтересовала. Главное - логично, просто, доступно! Спасибо, Борис Сергеевич! Спасибо и за то,что вы находите время и с нами общаться и отвечать на наши вопросы! Сразу решил испытать на своём участке, но т. к. мои грядки простирались с востока на запад, и "Байкал" у нас в Эстонии не продают, пришлось это дело отложить до следующего года. Правда в июне мне прислали "Байкал". А осенью все градки распланировал, короче всё по - книге сделал. Если уж, думаю испытывать, так всё в точности и исполнять надо. Результат: свеклы собрал с одной грядки (2 ряда) площадь 1/8 сотки( с учётом градка + проход) - 100кг, а моркови с 1/7 сотки 70кг. Я не знаю как для кого, а для меня такой урожай - отлично!
Осенью в теплице томаты не выдирал с корнем, как обычно, а срезал плоскорезом, внёс компост и пролил БАЙКАЛОМ. Весной от корней даже запаха не осталось!
Борис Сергеевич, к Вам 2 вопроса. !. Почему некоторая морковь вырастает крученная? 2. Когда в томатах прохожу плоскорезом, практически невозможно не зацепить корешков т. к. их много и под самым верхом, и если сразу поливаю БАЙКАЛОМ не может ли это вредить томатам?


Все беды от невежества. А невежество от неуважения к своему уму. Из счастья быть бараном в стаде.
 
superogorodДата: Воскресенье, 13.09.2009, 10:46 | Сообщение # 215
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Михаил)
!. Почему некоторая морковь вырастает крученная? 2. Когда в томатах прохожу плоскорезом, практически невозможно не зацепить корешков т. к. их много и под самым верхом, и если сразу поливаю БАЙКАЛОМ не может ли это вредить томатам?

Михаил, я знаю только одну причину, по которой корнеплод моркови спосбен искривляться - это присутствие в почве гряд твёрдых включений (щепки, камни, осколки кирпича, створки ракушек, плотная глина, куски древесины, стебли подсолнечника и пр.), в которые упирается центральный корешок корнеплода.
Да, если подрезаны или оборваны корни томатов, то полив растений раствором ЭМ-препарата может нанести вред растениям. Не пропалывайте почву под томатами, а лучше покрывайте её мульчёй из ЭМ-компоста или поливайте раствором ЭМ-препарата только через полторы-две недели после прополки.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МихаилДата: Воскресенье, 13.09.2009, 11:16 | Сообщение # 216
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
Quote (superogorod)
присутствие в почве гряд твёрдых включений (щепки, камни, осколки кирпича, створки ракушек, плотная глина, куски древесины, стебли подсолнечника и пр.), в которые упирается центральный корешок корнеплода.

Да, почва на моём участке глинистая(что редкость в наших краях, в основном песок.) Попробую посеять озимую рожь. Или уже поздно?


Все беды от невежества. А невежество от неуважения к своему уму. Из счастья быть бараном в стаде.
 
superogorodДата: Воскресенье, 13.09.2009, 12:24 | Сообщение # 217
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Михаил)
Да, почва на моём участке глинистая(что редкость в наших краях, в основном песок.) Попробую посеять озимую рожь. Или уже поздно?

Нет, не поздно, а просто поздновато, но приемлемо. А чтобы не полоть гряды летом, избавляясь от сорняков, мульчируйте почву гряд ЭМ-компостом осенью после тщательной обработки плоскорезом, и поливайте ЭМ-препаратом с добавлением сладостей. Гряды летом не будут заселены массой сорняков, и полоть Вам их не придётся.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МихаилДата: Воскресенье, 13.09.2009, 18:45 | Сообщение # 218
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
А чтобы не полоть гряды летом, избавляясь от сорняков, мульчируйте почву гряд ЭМ-компостом осенью после тщательной обработки плоскорезом, и поливайте ЭМ-препаратом с добавлением сладостей. Гряды летом не будут заселены массой сорняков, и полоть Вам их не придётся.

Это я уже сделал сразу же в день уборки урожая. Конечно по первому году рано судить, но всё-таки даже в этом году сорняков было сравнительно мало. Я надеюсь, что через 3 года уже можно будет что-то сказать. Я хочу всё-таки до конца испытать эту систему!


Все беды от невежества. А невежество от неуважения к своему уму. Из счастья быть бараном в стаде.
 
superogorodДата: Воскресенье, 13.09.2009, 18:55 | Сообщение # 219
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Михаил, Вы правильно поступили, и результат обязательно будет. Успехов Вам!

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МоникаДата: Среда, 16.09.2009, 19:12 | Сообщение # 220
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
подскажите, пожалуйста, поливать байкалом надо ч\з2недели, а если дожди не переставая? я в дожди не поливала. и еще, когда пришла пора окучивать картошку стояла жара, проходы как асфальт, как быть в такой ситуации?
дача ок.Свердлвска, эксперимент 1год. морковь вышла не ахти, кривовата,т.к. посеяла слишком близко к краю, свекла наоборот огромная, лук крупный, но не лег до уборки. картошка 10кустов - ведро, размер и кол-во в гнезде разное.
но технология понравилась, соседка 2год садит, а в парнички огурцы и помидоры
 
superogorodДата: Среда, 16.09.2009, 20:39 | Сообщение # 221
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Моника, Марина, дождь ведь всё-таки имел перерывы в течение этих двух недель. Вот в эти перерывы и следовало бы полить гряды Байкалом. Если поверхность проходов слишком сухая, то я слегка поливаю проходы из шланга и чере час-два провожу окучивание картофеля. Перед окучиванием вношу в междурядья компост и поливаю его Байкалом. Окучиваю картофель дважды: первый раз, когда ботва отрастет до 15-20 см, второй раз - когда появляются первые признаки завязей цвета. Полив гряд Байкалом эффективен тогда, когда почва гряд и осенью и весной пополнялась компостом. Байкал это не удобрение, а набор эффективных микроорганизмов. Чтобы они жили в почве гряд им нужен корм. Таким кормом для них и является компост. Без внесения в гряды компоста Байкал будет потрачен зря.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МоникаДата: Среда, 16.09.2009, 21:39 | Сообщение # 222
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Байкал это не удобрение
это я поняла. пролить проходы не догадалась dry . кучи готовятся, рожь колосится, грядки с компостом-байкалом как положено.
вот еще проходы зазеленели не мхом, не плесенью, не знаю чем, скребла плоскорезом, зазеленели снова


Сообщение отредактировал Моника - Среда, 16.09.2009, 21:41
 
PiligrimДата: Четверг, 17.09.2009, 06:30 | Сообщение # 223
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Моника)
подскажите, пожалуйста, поливать байкалом надо ч\з2недели, а если дожди не переставая? я в дожди не поливала.

А по мне так сама логика говорит о том, что в дождливую пору с байкалом и нужно работать, что я и делаю или обильно поливаю до и стараюсь после обработки байкалом слега полить водой.


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
superogorodДата: Четверг, 17.09.2009, 09:55 | Сообщение # 224
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
А по мне так сама логика говорит о том, что в дождливую пору с байкалом и нужно работать, что я и делаю или обильно поливаю до и стараюсь после обработки байкалом слега полить водой.

Вы, наверное, правы, поливая растения во время дождей и поливая их простой водой после полива Байкалом. Это позволяет микроорганизмам проникнуть в более низкие слои почвы, где располагается основная масса сосущех корешков растений.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Четверг, 17.09.2009, 20:43 | Сообщение # 225
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Некоторые специалисты по внешним признакам вида ботвы растений определяют недостаток в почве того или иного элемента и предлагают применить при этом азотные, калийные или другие минеральные удобрения. Любые минеральные удобрения содержат в себе более 50% балласта, который вредит структуре почвы. Зарубежные специалисты-огородники предлагают в этом случае применить не минеральные удобрения, а жидкие компосты.
Так для обогащения почвы азотом рекомендован жидкий компост из зелени крапивы жгучей:
- на 10 литров холодной воды берётся 1 кг свежих измельчённых листьев крапивы, 2 столовых ложки перегноя или компоста, 2 столовых ложки талька. Содержимое настаивается в течении 3 дней при ежедневном помешивании. Через 3 дня начинается брожение. Через 10 дней после начала брожения жидкость процеживается через мелкое сито и разливается в пластиковые бутылки с пробками. Этот жидкий компост применяется для полива почвы вокруг растений при разведении водой в соотношении 1:10 раз в две недели или чаще, если был ливень.
Для обогащения почвы калием применяется жидкий компост из зелени окопника:
- ингридиенты приготовления компоста те же, что указаны выше.
Для общего оздоровления культур применяется жидкий компост из цветков и листьев одуванчика:
- берётся 2 кг свежих листьев и цветков одуванчика, остальные компоненты те же, что указаны выше. Жидкий компост распыляется на листья растений через каждые три недели или им поливается почва один раз в две недели.
Жидкие компосты не содержат балласта, способного вредить структуре почвы.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: