[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Трудности с принятием агротехники природного земледелия
Трудности с принятием агротехники природного земледелия
superogorodДата: Четверг, 26.02.2009, 18:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Агротехника природного земледелия позволяет:
1. Всего через один сезон значительно повысить урожайность огородых культур и восстановить утраченное плодородие почвы.
2. Не требует затрат на приобретение навоза и минеральных удобрений.
3. Не требует ежегодной перекопки и пахоты почвы огорода.
4. Не требует ожесточённой борьбы с сорняками - они перестают расти в почве гряд.
5. Позволяет получать экологически чистые овощи.
6. Почти в 100 раз сокращает необходимые физические усилия огордника по уходу за огородом.
Что же является препятствием для применения этой агротехники? Очнь хотелось бы узнать ответы на этот вопрос от посетителей форума. Спасибо за внимание.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Пятница, 27.02.2009, 08:32 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Что же является препятствием для применения этой агротехники? Очнь хотелось бы узнать ответы на этот вопрос от посетителей форума. Спасибо за внимание.

Хотя сам ещё не испытал эту агротехнику, были любительские далёкие попытки , но считаю, что препятствием есть самый обычный менталитет, делаю так "как бабушка делала" или как говорит Алексеевна, "копала и буду копать".


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
superogorodДата: Пятница, 27.02.2009, 11:50 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
считаю, что препятствием есть самый обычный менталитет, делаю так "как бабушка делала" или как говорит Алексеевна, "копала и буду копать".
Только сегодня натолкнулся на высказывание У.Черчилля: "Я думал, что умру от старости. Но, узнав, что Россия закупает хлеб на Западе, понял, что умру от смеха!". Это к тому, что менталитет российского земледельца и огородника вызывает только смех, хотя почти весь земледельческий мир принял и применяет уже десятки лет методы и советы именно российских почвоведов и растениеведов. И только в нашем Отечестве эти пророки и их советы не востребованы. Для российского огородника востребуемыми пророками являются не знающие люди, а дедушки и бабушки...


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Воскресенье, 08.03.2009, 08:45 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
И только в нашем Отечестве эти пророки и их советы не востребованы. Для российского огородника востребуемыми пророками являются не знающие люди, а дедушки и бабушки...

Пророки никогда небыли востребованы или услышаны! Люди многих отвергали, а некоторых и убывали и продолжали делать свои мерзкие дела.
"так говорит Господь Саваоф: вот, Я пошлю на них меч, голод и моровую язву, и сделаю их такими, как негодные смоквы, которых нельзя есть по негодности [их]; и буду преследовать их мечом, голодом и моровою язвою, и предам их на озлобление всем царствам земли, на проклятие и ужас, на посмеяние и поругание между всеми народами, куда Я изгоню их, за то, что они не слушали слов Моих, говорит Господь, с которыми Я посылал к ним рабов Моих, пророков, посылал с раннего утра, но они не слушали, говорит Господь.(Иер.29:17-19)
Бог всегда призывал думать прежде всякого дела.Если бы человек прежде чем приступить к пахоте земли сел и подумал, что он собирается делает и зачем. Может он бы обратил внимание, что на целине растёт всё и без вспашки, задумался как и почему всё растёт. Если думать, конечно возникнет много вопросов, а ответы искать не топором и лопатой, а принципом "ненавреди".


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
ОЛЬГАДата: Четверг, 26.03.2009, 17:42 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Что же является препятствием для применения этой агротехники? Очнь хотелось бы узнать ответы на этот вопрос от посетителей форума. Спасибо за внимание.

Расскажу, как я стала Вашим единомышленником.
1. Увидела Вашу книгу в магазине, купила и очень внимательно, ничего не пропуская, прочла.(Люблю получать новую информацию по интересующим меня вопросам, да и вообще люблю читать.)
2. Переосмыслила прочитанное. Очень хорошо и доступно описанны процессы, происходящие в почве при работе микроорганизмов. Все очень подробно и убедительно. Ведь когда делаешь что-то, важно знать как и что при этом срабатывает.
3.Пришла к выводу, что теория логична. И тем более подтверждена многолетней практикой автора.
4. От природы я малость ленива, так что теория природного земледелия пришлась как нельзя кстати.
5. Пошла, купила плоскорез и "Байкал-М1"- и вот я в ваших рядах.

Почему люди работают по старинке? Думаю, что виной тому консерватизм, отсутствие любознательности и неумение логически мыслить! А может быть боязнь, что получится хуже, чем сейчас? Лучше синица в руках, чем журавль в небе? Или просто неохота прочесть книгу и внимательно переварить информацию?

 
superogorodДата: Четверг, 26.03.2009, 18:45 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ОЛЬГА)
Пошла, купила плоскорез и "Байкал-М1"- и вот я в ваших рядах.
Ольга, спасибо за рассказ о Вашем пути к агротехнике природного земледелия. Но хотелось бы знать и полученные Вами результаты. Это полезно было бы знать и участникам этого форума. Или ещё рано говорить о результатах?


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ОЛЬГАДата: Воскресенье, 29.03.2009, 23:06 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, Борис, о результатах рановато. Но значительно уменьшились "трудозатраты" - а ведь это тоже результат! biggrin Даже если бы дело только этим и ограничилось - уже отлично!
В этом году исправлю свою ошибку - заточу плоскорез(спасибо Вам за подсказку!). А то я все удивлялась, что тяжеловато им подрезать.
Кстати, может и Наталье Алексеевне именно поэтому показалось, что им неудобно работать?
 
АлексеевнаДата: Четверг, 02.04.2009, 06:55 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
А зачем мне напрягаться с плоскорезом, если есть более лёгкий инструмент - полольная скоба! Есть модификации, например, полольник "Стриж". Его ошибочно называют плоскорезом.

Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
CaribaДата: Среда, 08.04.2009, 10:24 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Трудности не столько с принятием, сколько с применением. Наша, Казахстанская земля -каменистый суглинок, который не то, что плоскорезом, лопатой в середине мая не возьмешь. Хорошо растут только травы. Все соседи достигают рыхлости и урожайности только засчет осенне/весенней перекопки с навозом и древесной золой. Я также, как предыдущие форумчане понимаю логичность системы природного земледелия, и всей душой за, но как применить ее на практике в предложенных природой условиях не знаю. То же касается и удобрений. Азот можно получить из навоза, калий -зола, как получить столь необходимый для роста фосфор? Да, конечно, нужно правильно готовить компост, добавляя в него травы, содержащие этот микроэлемент. Но сколько надо внести таких растений, чтобы их хватило хотя бы на мои 2 сотки огорода? И сколько времени на это понадобится?И как быть, если нет их в таком количестве? С ЭМ технологиями я знакома уже довольно давно, применяю Байкал для полива. Но по сравнению с соседским, где применяются минеральные удобрения - мой урожай и даже вид растений сильно уступает. Капусту и огурцы с удовольствием есть тля, которой все нипочем, ни табак, в отваре, и махорка в пудре, ни красный перец, ни те же искетицидные ЭМ препараты. Соседи при этом с успехом используют Искру. Вот и получается, что моя попытка перейти на природное земледелие оборачивается бесконечной борьбой, в которой я же и проигрываю.

Добавлено (08.04.2009, 10:24)
---------------------------------------------
Хочу еще уточнить, что регулярно мульчу грядки компостом с целью разрыхления и сохранения правильного температурного режима. Только земля под мульчей мягче и рыхлее не становится. Прохладнее - да. Но при наших температурах летом до +35 в тени, без полива все равно не обойтись. Покрыть все грядки толстым слоем перегноя -нереально для меня, слишком много потребуется последнего. В теории я поднатаскалась изрядно: прочитала и Курдюмова, и Фокина, и Жирмунскую, посетила множество форумов, но ответа на свои вопросы так и не нашла. Плоскорез, выписанный с таким трудом из Питера, так и лежит в сарае за ненадобностью, поскольку работать им в моих условиях можно разве, что как киркой. Муж смеется надо мной. Признай, говорит, что в нашем огороде плоскорез Хурды-Бердыева (так он называет кетмень) гораздо полезнее. В теории я поднатаскалась изрядно: прочитала и Курдюмова, и Фокина, и Жирмунскую, и еще много разных авторов, посетила множество форумов, но ответа на свои вопросы так и не нашла.

 
superogorodДата: Среда, 08.04.2009, 13:31 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Cariba)
Наша, Казахстанская земля -каменистый суглинок, который не то, что плоскорезом, лопатой в середине мая не возьмешь. Хорошо растут только травы. Все соседи достигают рыхлости и урожайности только засчет осенне/весенней перекопки с навозом и древесной золой. Я также, как предыдущие форумчане понимаю логичность системы природного земледелия, и всей душой за, но как применить ее на практике в предложенных природой условиях не знаю. То же касается и удобрений. Азот можно получить из навоза, калий -зола, как получить столь необходимый для роста фосфор? Да, конечно, нужно правильно готовить компост, добавляя в него травы, содержащие этот микроэлемент. Но сколько надо внести таких растений, чтобы их хватило хотя бы на мои 2 сотки огорода? И сколько времени на это понадобится?И как быть, если нет их в таком количестве?

Марина, я согласен, что в условиях некоторых районов Казахстана в наши дни трудно обработать почву плоскорезом. И трудно это сделать потому, что многие годы и даже десятилетия она (почва) пахалась и перекапывалась, в результате стала мелкодисперсной, плотной, твёрдой и холодной. Почва потеряла гумусную составляющую и вместе с этим потеряла природное плодородие. Соседи Ваши, продолжая копать и пахать, только изначально видят почву рыхлой, а после такой обработки почва очень быстро становится ещё более плотной. Это не я говорю, это говорит почвоведческая наука. Но Ваши соседи этой науки не знают и кажущееся (что почва становится рыхлее) принимают за истину. На деградировавших почвах Ваших соседей спасают минеральные удобрения. Никто не спорит, что с применением минеральных удобрений можно получать достаточно высокие урожаи. И Ваши соседи получают их по существу гидропонным способом - питая растения растворами минеральных удобрений, поскольку в почве их огородов другой пищи для растений нет. Но эти урожаи, которые выше Ваших, не представляют собой ценности для здоровья Ваших соседей, поскольку несут в себе вредные для человека химические элементы, а соли минералов удобрений продолжают разрушать структуру почв их огородов, в связи с чем обработка почвы с каждым годом требует всё больших усилий.
Что касается азота, фосфора , калия и др. химических компонентов, почитайте http://viktoriy.ru/page824734 и Вы узнаете, что в ЛЮБЫХ почвах их более чем достаточно для многих и многих поколений растений, только человек не знает, как их сделать доступными для корней растений. Такую доступность создаёт агротехника природного земледелия, при которой именно живые почвенные микроорганизмы и поставляют корням растений эти химические элементы - микробы и бактерии умеют вовлекать азот атмосферы (а не азот навоза, как Вы думаете) в свои пожизненные выделения, а с ними они поступают в почвенные водные растворы, являющиеся прищей растений; фосфор является составной частью хитиновых оболочек почти всех почвенных организмов, и чем больше этих организмов в почве, тем больше в ней фосфора; калий и кальций являются непременными элементами всех видов грунтов, и в них тоже нет недостатка в почве, но растворяются они и становятся частью почвенных водных растворов только органическими кислотами, которые призводять только живые почвенные организмы. Природа устроена так, что каждый живой организм помогает жить другому живому организму, и при этом Природа не нуждается ни в каких минеральных удобрениях, вносимых в почву из внешних источников (с химических заводов). Живые организмы -растения своими пожизненными выделениями и выделениями своих останков дают пищу почвенным живым организмам, а последние своими пожизненными выделениями и выделениями своих останков дают пищу растениям. Человек этого не понимает и предпочитает насильственно кормить растения всякой химией вместо того, чтобы кормить и сохранять в почве живыю почвенную среду. Человек нарушил природный баланс между растениями и почвенными организмами, уничтожил последних и теперь вынужден прибегать к вредоносной химии.
 
superogorodДата: Среда, 08.04.2009, 13:33 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Cariba)
Да, конечно, нужно правильно готовить компост, добавляя в него травы, содержащие этот микроэлемент. Но сколько надо внести таких растений, чтобы их хватило хотя бы на мои 2 сотки огорода? И сколько времени на это понадобится?И как быть, если нет их в таком количестве?

Сколько нужно компоста на две сотки огорода, спрашиваете Вы. Минимально необходимо вносить одно ведро компоста на один кв. метр посадочной (посевной) площади.и осенью и весной. Если Ваш огород имеет 2 сотки и разбит на узкие гряды с широкими проходами, то эта посадочная (посевная) площадь равна примерно 70 м кв. Значит Вам и нужно иметь 70 вёдер компоста и весной и осенью. Столько компоста Вам даст куча размером 1мх1мх1м, т.е. размером всего в один кубометр. Такой размер кучи, надеюсь, Вас не напугает. Вы пишете, что у Вас "хорошо растут только травы". Вот и используйте эти травы для создания Вашей первой компостной кучи. В следующей куче Вы используйте все отходы своего огорода. Как и когда сложить кучу и что сделать, чтобы компост в ней быстро созрел читайте в статьях моего сайта. Там всё описано подробно. Проходы между грядами покройте скошенным травостоем, чтобы они меньше испаряли влаги. Посевы и посадки в грядах изначально можете мульчировать измельчённой травой, а позже уже полученным компостом. Для всего этого Вам нужно иметь три компостных кучи - одна для внесения в гряды компоста осенью, вторая для внесения компоста весной, третья для мульчирования почвы гряд после появления всходов или после высадки рассады. При применении ЭМ-препаратов компост бывает готов через полтора-два месяца.
Что касается плоскореза: Вы, вероятно, пытаетесь им работать, как привыкли работать кетменём. А он предназначен для очень не глубокого рыхления на глубину не более 5см - этого достаточно при применении агротехники природного земледелия. И рыхлить нужно не зубом вниз, а лезвие плоскореза должно лежать параллельно поверхности почвы. Зуб используется только для выкорчёвки корней злостных и мощных сорняков. Не вторгайтесь в почву глубже 5 см. Это принесёт почве только вред. Почву должны рыхлить не инструменты огородника, а почвенные микроорганизмы, и делают они это на глубины много большую, чем это делает лопата или кетмень. Поверьте в это, а не своим глазам и своим понятиям о рыхлости почвы, и всё у Вас получится. А мужу своему навсегда подарите кетмень и пусть он им машет столько, сколько ему хочется.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлексеевнаДата: Четверг, 09.04.2009, 07:38 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Cariba не написала, в каком конкретном регионе живёт. А Казахстан большой и очень разный. "Каменистый суглинок" - это где? Я думаю, что точно уж не там, где пашется десятилетиями. Может быть, в Ваших условиях лучше делать насыпные гряды с бортами?

Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
CaribaДата: Четверг, 09.04.2009, 12:12 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я живу в полутора километрах от Алматы. Предыдущий хозяин огород копал, пока был молод, потом бросил -все заросло бурьяном. Целину освоил мой муж -как все просто все перекопав. Я уже второй год стараюсь не копать. Наверное, не было бы ничего проще, чем просто огородить грядки досками и засыпать это все перегноем. Но, во-первых нет столько своего перегноя (9 грядок 2,5*1)+ два поля под картошку и под капусту с корнеплодами. Узкие грядки не использую, т.к. пользуюсь техникой совмещенных посадок, как советует Жирмунская (очень экономит место и не только). При такой технике нужна грядка не меньше метра. А во-вторых, если покупать перегнойную землю и доски в придачу, то гораздо выгоднее получается просто купить все овощи на базаре (Узбекские или Китайские) или в дорогом Интерфуде. Лес у нас дорог, потому, что привозной. Перегной тоже не "произрастает". Возят землю с гор, но попав в условиях степной жары, эта замля сразу превращается в камень. Все вначале копают землю с огромным количеством навоза - 2-3 года, потом она становится как пух (сама проверяла). Тогда уже только рыхлят. Урожай отличный, не то, что у меня. Но пишу все это не затем, чтобы пожаловаться на жизнь или поплакать в жилетку. Я хочу достичь того же, но другим, более щадящим для земли способом. Про микроэлементы я теперь уже поняла -все в земле. Чтоб растворить надо населить полезными бактериями, для этого надо наполнить грядки перегноем (сиреч компостом). Отсюда вопрос -как это делается на практике? Способ насыпать сверху будем считать раз, а еще?

Добавлено (09.04.2009, 12:12)
---------------------------------------------
И вопрос к автору сайта. Можно ли вместо озимой ржи, для большего разрыхления земли сеять другие злаки, например, ячмень, овес, пшеницу?

 
superogorodДата: Четверг, 09.04.2009, 13:00 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Cariba)
Отсюда вопрос -как это делается на практике? Способ насыпать сверху будем считать раз, а еще?
Добавлено (09.04.2009, 12:12)
Марина, на этом сайте, кроме форума, есть ещё и каталог статей. В них есть ответы на Ваш вопрос: "..как это делается на практике? Способ насыпать сверху будем считать раз, а еще?". Читайте, там всё очень подробно и последовательно описано.
И вопрос к автору сайта. Можно ли вместо озимой ржи, для большего разрыхления земли сеять другие злаки, например, ячмень, овес, пшеницу?

Рожь является растением, которое создаёт в почве самое большое количество корней. Именно поэтому она лучше всех других растений рыхлит почву. Поскольку рожь лучший "рыхлитель", то других растений для этой цели я предложить не могу.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
CaribaДата: Четверг, 09.04.2009, 13:44 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
А как вы поливаете ваши длинные грядки? Есть ли какое-то устройство? У меня это пластиковая труба на 2,5 метра, с дырочками по бокам -положил в грядку, присоединил шланг, открыл кран на емкости и все, поливается само. А в емкость (1 куб) когда нужно качается из озера насосом. А с длинными непонятно. В статьях не нашла.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Трудности с принятием агротехники природного земледелия
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: