[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Трудности с принятием агротехники природного земледелия
Трудности с принятием агротехники природного земледелия
FenixДата: Четверг, 28.05.2009, 22:56 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Борис Сергеевич. Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести препарат Байкал - М1? Обошла магазины и нашла только раствор Байкал-М1? Проживаю в Великом Новгороде. Валентина.
 
superogorodДата: Пятница, 29.05.2009, 16:51 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Fenix)
Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести препарат Байкал - М1? Обошла магазины и нашла только раствор Байкал-М1?

Если в Вашем городе нет представительства фирмы "АРГО", то попробуйте набрать в поисковой системе Вашего ПК текст: Купить концентрат препарата Байкал-ЭМ1. Вам будут указаны магазины, торгующие этим препаратом. Или на флаконе рабочего раствора, который Вы купили, найдите адрес производителя и обратитесь к нему.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
polinkaДата: Понедельник, 08.06.2009, 11:09 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я приобрела Байкал, приготовила раствор , вчера поливала первый раз грядки, у меня вопрос: Борис Сергеевич, будет ли работать препарат на не мульчированных грядках, так как мы помидоры окучиваем, так как поливаем по полученым канавкам, и можно ли применять Байкал, если до этого я удобряла грядки мин удобрениями и совместим ли Байкал с гуматовыми удобрениями и внекорневыми подкормками Бутон и Завязь( я ими уже побрызгала томаты
 
superogorodДата: Среда, 10.06.2009, 17:28 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (polinka)
Я приобрела Байкал, приготовила раствор , вчера поливала первый раз грядки, у меня вопрос: Борис Сергеевич, будет ли работать препарат на не мульчированных грядках, так как мы помидоры окучиваем, так как поливаем по полученым канавкам, и можно ли применять Байкал, если до этого я удобряла грядки мин удобрениями и совместим ли Байкал с гуматовыми удобрениями и внекорневыми подкормками Бутон и Завязь( я ими уже побрызгала томаты

Полинка, на не мульчированных грядах, в которые вносился компост перед посевом и посадкой культур, "Байкал" работать будет. Ведь "Байкал" это микроорганизмы, кормом для которых является компост и другая органика, которая есть в почве. Растворы минекральных удобрений убивают микрорганизмы "Байкала". Поэтому пирменение минеральных удобрений и "Байкала" не совместимо, не эффективно. Гуматовые удобрения и внекорневые подкормки действию "Байкала" не повредят. Мне только не очень понятно, зачем Вы применяете одновременно так много разных препаратов? Выберите что-то одно - или минералку, или гуматы, или компосты с "Байкалом". Нестоит применять всё, что предлагает реклама.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
polinkaДата: Четверг, 11.06.2009, 08:12 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Просто я до покупки Байкала подкармливала минералкой, а по остальное , у нас очень жарко и сухо, поэтому томаты опрыскиваем завязью или бутоном, много цвета сбрасывает Меня просто интересует гуматы мовместимы с Байкалом, там написано"Живое органическое земледелие"
 
superogorodДата: Четверг, 11.06.2009, 12:10 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (polinka)
у нас очень жарко и сухо, поэтому томаты опрыскиваем завязью или бутоном, много цвета сбрасывает Меня просто интересует гуматы мовместимы с Байкалом, там написано"Живое органическое земледелие"

Марина, если у Вас очень жарко, то Вам следует применять больше компостов. Они аккумулируют влагу атмосферы. Сброс цветоносов может быть из-за недостатка влаги в почве и от чрезмерного полива холодной водой. Гуминовые удобрения, как мне кажется, не болжны вредить "Байкалу".Но лучше спросить у производителя "Байкала" - адрес на упаковке.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
polinkaДата: Четверг, 11.06.2009, 15:11 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!!!но я упаковку вчера выкинула sad
 
superogorodДата: Четверг, 11.06.2009, 15:25 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (polinka)
Спасибо!!!но я упаковку вчера выкинула
Марина, наберите в поисковой системе ПК текст: ЭМ-Кооперация. Там найдите строку "Контакты". Туда и отправьте свой вопрос. Лучше в Улан Уде. Б.С.Анненков.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ХастаДата: Четверг, 02.07.2009, 23:29 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Алексеевна)
Хаста, Вы бы написали, в каком регионе обитаете, да какая у Вас почва. Я вот этого не скрываю - в моей подписи такие данные указаны.

Извините, что задерживаюсь с ответом: малыш tongue , огород опять же. biggrin Почва у меня, прямо скажем, не очень: глина. С небольшим плодоносным слоем. Я от Вас ровно в 100 км к северу: юг Московской области (80 км от Москвы). (А что? wink )

Люди! В этом году - еще круче, чем в прошлом. Сорняки действительно практически исчезли: даже не по себе без них. есть хиленькие в проходах. Правда, там, где я завалила проходы сеном (типа, замульчировала. Для эксперимента.) их значительно больше и они жирненькие такие. А там, где голая земля - точно как у Бориса Сергеевича написано: редкие сорняки вытаптываются моими хождениями по огороду.

Не поленюсь. Сфотографирую и выложу свой огород. Это - чудо что такое. Я такие видела во Франции. И в Швейцарии. Еще удивлялась: ну могут же люди! Вроде и простенько, а как все красиво!

Так я обнаглела: решила посадить помидоры в открытый грунт. Рассадой. И огурцы - не накрывать. Про огурцы ничего не скажу: пока маленькие еще. Но - не накрывала, даже когда ночью t опускалась до +9. Ничего: никаких жухлых/пожелтевших листьев. Всё пока ОК.

Про помидоры - вообще удивительно: все кусты в помидорах. Уже начали желтеть! В теплице у моей свекрови (в 3 метрах от моих грядок) - маленькие и зелененькие. И их намного меньше. wacko Сорт - один. Рассаду растили сразу на двоих. Но у нее они дуют в рост, цветут и почти не завязывают. А у меня - сантиметров по 8-9 уже... Уверена: 10 раз успеют созреть до всякой фитофторы.

Продолжаю наблюдение. biggrin

Добавлено (02.07.2009, 23:29)
---------------------------------------------
А вот еще одно интересное наблюдение: всю жизнь у меня на огороде была куча слизней. Уж я как с ними только не боролась! Честно говоря, плюнула. Всё равно весь салат изгрызен. А самое противное - когда они в тарелке попадаются. Я из-за них перестала салаты зеленые есть. wacko И клубнику обгрызали - живого места не было.

А в этом году - видела только 1(!) особь. На зеленом салате. Буквально на днях. А салат уже едим почти месяц как.
Вот интересно: может быть отсутствие слизней таким приятным "побочным эффектом" от применения "системы земледелия Анненкова"?

 
superogorodДата: Пятница, 03.07.2009, 09:28 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Хаста, Спасибо Вам за интересную информацию! Но прошу Вас в будущем не называть совкупность мероприятий, взятых из моих текстов, "системой земледелия Анненкова". Это не моя система. Это всё подсказали земледельцам Вернадский, Докучаев, Вавилов, Мальцев, Гельцер, Овсинский и др. наши соотечественники уже более столетия назад. Им и нужно сказать большое "Спасибо!".

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ХастаДата: Суббота, 04.07.2009, 13:35 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Ох, я так и знала, что Вы отметите сей факт, Борис Сергеевич. Еще когда писала, думала. Просто решила как покороче назвать. . biggrin Так и назвала. А если всех перечислять: употеешь дрыгаться писать.... biggrin Шучу. Низкий поклон всем. (У меня, кстати, батюшка - духовник нашей семьи - внук того самого Вавилова. Удивительный человек. Но тоже тянет его к земле, видно очень.)

Борис Сергеевич, вопрос.

Вот я собрала урожай редиски-укропа. Освободилось место. Что делать? Прорезать плоскорезом и полить ЭМ? А компост класть? И можно ли сразу что-то на это место посадить, или обождать 2 недели?

 
superogorodДата: Суббота, 04.07.2009, 20:08 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Хаста)
Вот я собрала урожай редиски-укропа. Освободилось место. Что делать? Прорезать плоскорезом и полить ЭМ? А компост класть? И можно ли сразу что-то на это место посадить, или обождать 2 недели?

Можно внести компост, пролить его "Байкалом", слегка заделать компост плоскорезом в почву, спланировать поверхность, сделав её максимально плоской, продавить доской или уголком бороздки под семена и можно их посеять. Рассаду же можно высаживать только через полторы-две недели после подготовки гряды. Раз Вы сказали "посадить", то я подумал, что речь идёт именно о рассаде.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ХастаДата: Суббота, 04.07.2009, 23:50 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Неет.. Рассада - это для меня очень сложно. Я только учусь. Я пока только могу семена понатыкать. Это у меня и называется "посадить". biggrin
 
superogorodДата: Воскресенье, 05.07.2009, 08:38 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Хаста)
Я пока только могу семена понатыкать. Это у меня и называется "посадить".

Не забывайте, что бороздку под высев семян нужно именно продавить в почве, а не наметить пальцем или колышком - семена должны лечь на плотное основание.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
FenixДата: Вторник, 21.07.2009, 09:22 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Борис Сергеевич. Давно не заходила на форум,т.к. сейчас горячая пора, да и пытаюсь, по мере возможностей, переделать огород. В связи с этим возникли дополнительные вопросы. 1). Будет ли качественным экстракт, если объем для закваски требуемый, а видов трав меньше? 2). Как долго экстракт может сохранять полезные свойства? 3) В компостную кучу органику толщиной 10~15 см. необходимо заложить единовременно, пролить раствором или можно складывать по мере накопления до 10~15 см.,а далее по технологии? 4). Готовить р-р 1л. готового компоста в 100 л. воды в день полива или можно на длительный срок? Какой? 5). Землю для окучивания картофеля брать с поверхности проходов. Они же становятся ниже уровня гряд? 6). Если постоянно весной и осенью вносить компост в грядки - не будут ли они впоследствии значительно выше проходов? 7). Начинаю планировку гряд. Огород небольшой. При ширине проходов 70 см. Вы пишите "эффекта не будет". А если 80см., 90см., или только 1 м.? С уважением, Валентина.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Трудности с принятием агротехники природного земледелия
Поиск: