[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОБО ВСЁМ (Общение на прочие темы (не об арготехнике).)
ОБО ВСЁМ
superogorodДата: Пятница, 25.02.2011, 17:33 | Сообщение # 121
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Новичок)
Уважаемые форумчане! Не подскажет ли кто-нибудь где можно приобрести препарат Байкал ЭМ1 в Беларуси, кроме как по интернет-заказу. Больше интересует в Бресте. Спасибо за ответы!

Ищите фирму АРГО. Её представительства есть и в Вашей Республике, возможно и Бресте. Наберите в поисковой системе интернета ФИРМА АРГО и на её сайте поищите адреса её представительства.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:13 | Сообщение # 122
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Увидел в интернете "интересные" моменты... Дают советы ну совсем "по Анненкову", притом , совершенно не стесняясь, как будто от себя...Что это? Да элементарный плагиат.
Весьма тревожит меня снижение активности Бориса Сергеевича. Что это? Сказывается возраст или усталость от борьбы с ретроградами? Возможно и это...
Борис Сергеевич, Ваш вклад все равно останется -есть книги, и школа " Анненкова" все равно будет работать, уверен.
 
superogorodДата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:16 | Сообщение # 123
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Увидел в интернете "интересные" моменты... Дают советы ну совсем "по Анненкову", притом , совершенно не стесняясь, как будто от себя...Что это? Да элементарный плагиат.
Весьма тревожит меня снижение активности Бориса Сергеевича. Что это? Сказывается возраст или усталость от борьбы с ретроградами? Возможно и это...
Борис Сергеевич, Ваш вклад все равно останется -есть книги, и школа " Анненкова" все равно будет работать, уверен.

Я лично не встречал в интернете того, что Вы называете плагиатом. Но если кто-то распространяет информацию о природном земледелии, то это хорошо - всё больше и больше огородников узнает о самых рентабельных способах ведения своих огородов. По этой причине плагиат, если он и есть, меня не беспокоит. Что касается снижения моей активности: на своём сайте я стараюсь регулярно отвечать на все вопросы, меняю названия статей форума и их содержание. Если Вы имеете ввиду мою активность на других сайтах и форумах, то Вы правы - на некоторых из них я перестал участвовать, не желая подвергаться оскорблениям и не желая давать какую-либо ценную информацию моим оскорбителям. При этом я отвечаю на этих форумах на имеющиеся ко мне вопросы личными сообщениями, а не сообщениями на форуме. Завтра мне предстоит лечь в больницу на операцию. По этой причине недели две мне предстоит молчать и на форуме моего сайта. Не теряйте меня, если я Вам ещё нужен.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
НовичокДата: Понедельник, 28.02.2011, 19:43 | Сообщение # 124
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень нужен! Не болеть и поправляться как можно быстрее! Здоровья Вам, мы Вас ждем.
 
AнюткаДата: Вторник, 08.03.2011, 14:17 | Сообщение # 125
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, уважаемый Борис Сергеевич!
Я тоже желаю Вам скорого выздоровления и в дальнейшем хорошего здоровья! Спасибо Вам за множество полезных советов!
А я хотела спросить относительно изготовления ургасы. Попробовали её делать, как написано на сайте АРГО (залаживали слоями примерно 2-3 см, обильно опрыскивали Байкалом (1 ст. л. на 1 л воды), дырочки в мешке сделаи, доступа воздуху нет (положили гнёт), но всё равно запах гниения есть. Уже попробовали увеличить концентрацию Байкала. Подскажите, что мы неправильно делаем? Байкал купили не концентрат, а готовый раствор (500 мл). И за какое время эти отходы должны превратиться в ургасу?


Сообщение отредактировал Aнютка - Вторник, 08.03.2011, 14:42
 
superogorodДата: Пятница, 11.03.2011, 10:28 | Сообщение # 126
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Aнютка)
А я хотела спросить относительно изготовления ургасы. Попробовали её делать, как написано на сайте АРГО (залаживали слоями примерно 2-3 см, обильно опрыскивали Байкалом (1 ст. л. на 1 л воды), дырочки в мешке сделаи, доступа воздуху нет (положили гнёт), но всё равно запах гниения есть. Уже попробовали увеличить концентрацию Байкала. Подскажите, что мы неправильно делаем? Байкал купили не концентрат, а готовый раствор (500 мл). И за какое время эти отходы должны превратиться в ургасу?

на сайте АРГО наверняка не советовали применять для приготовления компоста в домашних условиях препарат Байкал ёмкостью 500 млл. Это могла быть подделка, Которая и повлекла за собой процесс гниения, а не аробного разложения.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
AнюткаДата: Пятница, 11.03.2011, 10:49 | Сообщение # 127
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Может быть, так оно и есть. Спасибо за ответ. Ещё хотела спросить: я слышала, что заварка от чая для компоста и ургасы - ценная вещь? Так ли это и в чём её ценность?

Сообщение отредактировал Aнютка - Пятница, 11.03.2011, 11:09
 
superogorodДата: Пятница, 11.03.2011, 16:33 | Сообщение # 128
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Aнютка)
Ещё хотела спросить: я слышала, что заварка от чая для компоста и ургасы - ценная вещь? Так ли это и в чём её ценность?

ЗАВАРКА ЧАЯ, КАК И ЗАВРКА ОФЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОРГАНИКОЙ, И ВСЯКАЯ ОРГАНИКА ПОЛЕЗНА В КОМПОРСТАХ.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
AнюткаДата: Пятница, 11.03.2011, 19:32 | Сообщение # 129
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
ЗАВАРКА ЧАЯ, КАК И ЗАВРКА ОФЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОРГАНИКОЙ, И ВСЯКАЯ ОРГАНИКА ПОЛЕЗНА В КОМПОРСТАХ.

Это понятно, но полезнее ли она, чем, скажем, очистки картофеля или ботва растений? Стоит ли на её присутствие в кампостной куче уделять особое внимание?

 
unixoidДата: Суббота, 12.03.2011, 00:35 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Aнютка, чем разнообразнее отдельные компоненты компоста, тем лучше в итоге сам компост будет. Уделять внимание стоит любой органике. Разве что не следует слишком усердствовать с цитрусовыми..
 
superogorodДата: Суббота, 12.03.2011, 12:39 | Сообщение # 131
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (unixoid)
Aнютка, чем разнообразнее отдельные компоненты компоста, тем лучше в итоге сам компост будет. Уделять внимание стоит любой органике. Разве что не следует слишком усердствовать с цитрусовыми..

Не желательна и органика из семейсва капустных.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
AнюткаДата: Суббота, 12.03.2011, 16:02 | Сообщение # 132
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Не желательна и органика из семейсва капустных

Почему?
Как Вы думаете, стоит ли зимой замораживать заврку от чая и жмыхи от кофе (у меня просто их достаточно много остаётся) и весной внести на компостную кучу? Или не стоит себе усложнять жизнь smile


Сообщение отредактировал Aнютка - Суббота, 12.03.2011, 16:03
 
superogorodДата: Суббота, 12.03.2011, 21:13 | Сообщение # 133
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Aнютка)
Почему?
Как Вы думаете, стоит ли зимой замораживать заврку от чая и жмыхи от кофе (у меня просто их достаточно много остаётся) и весной внести на компостную кучу? Или не стоит себе усложнять жизнь

При разложении капустных культур выделяются некие химические элементы, которые угнетют деятельность и в куче и в почве живых организмов и особенно червей. Аспитой чай и кофе это тоже органика, которая не может вредить качкству компоста.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
AнюткаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 14:08 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Борис Сергеевич!
Мы решили в этом году всё сажать и выращивать по новой технологии smile , так, как Вы объясняете. Уже с осени полили огород роствором Байкала. А теперь вот думаю, как же нам сажать помидоры в теплице. Перекапывать землю не нужно, а как лунки делать? Как правильно сажать помидоры? Может быть, мы ещё достаточно хорошо не ознакомились со статьями Вашего сайта, может быть где-то это уже написано у Вас, но для нас это сейчас большой вопрос. Компост заложили тоже поздно, в конце сентября, и хотя полили байкалом, всё равно, наверняка он не будет готовым к употреблению уже весной. Что Вы посоветуете нам делать? И под огурцы ничего тоже ложить не нужно?
Ещё у нас много древестной золы (топим дровами), я понемногу рассыпала на орогод, помогает ли это почве? В компост её тоже не плохо бы ложить?
 
superogorodДата: Воскресенье, 13.03.2011, 17:08 | Сообщение # 135
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Aнютка)
Мы решили в этом году всё сажать и выращивать по новой технологии , так, как Вы объясняете. Уже с осени полили огород роствором Байкала. А теперь вот думаю, как же нам сажать помидоры в теплице. Перекапывать землю не нужно, а как лунки делать? Как правильно сажать помидоры? Может быть, мы ещё достаточно хорошо не ознакомились со статьями Вашего сайта, может быть где-то это уже написано у Вас, но для нас это сейчас большой вопрос. Компост заложили тоже поздно, в конце сентября, и хотя полили байкалом, всё равно, наверняка он не будет готовым к употреблению уже весной. Что Вы посоветуете нам делать? И под огурцы ничего тоже ложить не нужно?
Ещё у нас много древестной золы (топим дровами), я понемногу рассыпала на орогод, помогает ли это почве? В компост её тоже не плохо бы ложить?

Если Вы начали формировать кучу в середине июля и закончили в сентябре и при этом выполнили все описанные мной рекомендации, то компост у Вас должен быть готов к весне. Если Вы сложили кучу за один приём только в сентябре, то компост к весне готов не будет.
Если Вы спланировали огород узкими грядами и широкими проходами, а поверхность гряд сначала прорыхлили плоскорезом Фокина, а потом пролили раствором Байкала, то Вы сделали правильно. Но если весь огород пролили Байкалом, то просто зря потратитли 2 трети препарата.
Грядки в теплице осенью готовятся так же как все остальные гряды огрода - осенью рыхлятся плоскорезом, покрываются слоем компоста и проливаются Байкалом. Так делаются и огуречные и помидорные гряды. Весной, за полторы-две недели до высадки рассады томатов или высева семян огурцов, эти гряды опять рыхлятся плоскорезом покрываются слоем компоста и проливаются БАЙКАЛОМ. Лунки под РАССАДУ ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ ПРОСТО ЛАДОНЬЮ РУКИ.
Золу тоже не следовало рассыпать по всему огорду а только по площади узких гряд - не более стакана на два погонных метра узкой гряды. Остальную золу лучше внести в слои компостной кучи.
Всё это описано в статьях моего сайта.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОБО ВСЁМ (Общение на прочие темы (не об арготехнике).)
Поиск: