[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
superogorodДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:18 | Сообщение # 511
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ais)
Борис Сергеевич, а вы этой смесью пользуетесь только при поливе рассады, а в почвосмесь изначально не добавляете? У Угаровой написано, что 35г (если не ошибаюсь) смеси добавляется непосредственно в почвосмесь из опилок и песка. Но я себе этого не представляю. В моей смеси фракция у каждого элемента разная, мелкие оседают, крупные вверху. Думаю, в ложке соотношение элементов будет совершенно не таким, как указано. Наверно, нужно сразу растворить 100 гр. (я пока сделала только 100гр, надеюсь докупить недостающие элементы) смеси в нужном количестве воды и потом поливать рассаду? Можно хранить такой готовый раствор?

Насколько я помню, в почвосмесь добавляется только смесь №1 Миттлайдера. Вместо смеси можно добавить мел и борную кислоту. Раствором смеси 2а поливается рассада (половина чайной ложки смеси на два литра воды). Если фракции составляющих смеси достаточно крупные, что смущает Вас при при их дозировании ложкой, то ведь перед смешиванием составляющие можно пропустить через кофемолку, например, или просто измельчить скалкой. Не вижу никакой проблемы в том, что Вы называете "я себе этого не представляю".


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
cosicДата: Четверг, 15.03.2012, 18:39 | Сообщение # 512
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Ais ! Может Вам поможет эта ссылка: http://www.legom.ru/blog/2010/3/22/71/

Добавлено (15.03.2012, 18:39)
---------------------------------------------
Уважаемый Борис Сергеевич! Осенью посаженный чеснок ЭМ не поливается, а весной как за ним ухаживать? Полить ЭМ через 2 недели после появления всходов и далее, как и с весенними посадками? И ещё вопрос о многолетних культурах, как любисток, лук-батун и др. Есть какие-то отличия в уходе за ними? Спасибо.

 
superogorodДата: Четверг, 15.03.2012, 19:33 | Сообщение # 513
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (cosic)
Осенью посаженный чеснок ЭМ не поливается, а весной как за ним ухаживать? Полить ЭМ через 2 недели после появления всходов и далее, как и с весенними посадками? И ещё вопрос о многолетних культурах, как любисток, лук-батун и др. Есть какие-то отличия в уходе за ними? Спасибо.

Елена, осенью, за полторы-две недели до посадки чеснока, гряда должна была бы пополнена ЭМ-компостом и пролита раствором ЭМ-препарата. Так я поступаю перед посевом или посадкой ЛЮБЫХ культур хоть осенью, чоть весной. Всходы чеснока появляются обычно ещё из под снега, и определить время их всходов практически невозможно. Весной, когда почва достаточно прогреется и просохнет, её нужно слегка прорыхлить малым плоскорезом Фокина и покрыть в качестве мульчи ЭМ-компостом. Компост же нужно пролить раствором ЭМ-препарата. Далее по мульче чеснок можно поливать ЭМ-раствором через каждые две недели, вреда не будет. Я же этого не делаю.
Почву под многолетними культурами я рыхлю весной, предварительно внеся под них ЭМ-компост, и тоже проливаю раствором ЭМ-препарата. Делаю это один раз. Делать это чаще вреда не причинит.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
cosicДата: Пятница, 16.03.2012, 13:00 | Сообщение # 514
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Борис Сергеевич! Спасибо за ответы. Весна, хочется скорее применить Ваш изумительный опыт на участке, а пока в голову лезут всё новые вопросы, извините. Вы не накрываете весной гряды с высеянными семенами плёнкой или укрывным материалом? В этом отпала необходимость после применения Эм-технологии? И применяете ли Вы вообще укрывной материал?
 
superogorodДата: Пятница, 16.03.2012, 14:20 | Сообщение # 515
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (cosic)
Уважаемый Борис Сергеевич! Спасибо за ответы. Весна, хочется скорее применить Ваш изумительный опыт на участке, а пока в голову лезут всё новые вопросы, извините. Вы не накрываете весной гряды с высеянными семенами плёнкой или укрывным материалом? В этом отпала необходимость после применения Эм-технологии? И применяете ли Вы вообще укрывной материал?

Елена, нет, я не укрываю гряды после посева семян никаким курывным материалом, и никогда этого не делал. Плёнкой я укрываю только компостные кучи и рано высаженную рассаду в теплицах, если есть опасение проявления заморозка.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ЛеникДата: Четверг, 22.03.2012, 16:48 | Сообщение # 516
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Борис Сергеевич,к своему стыду,первый раз услышала о Вашем методе и загорелась применить на своем участке.Но у меня проблема-плодородный слой-5см,а дальше песок.Что мне делать,нужно ли удалять песок и завозить чернозем, перекапывать все или только делать грядки и с ними работать?С чего мне начать?Я заказала уже плоскорез,Эм-препарат и ваши книги.На участке полно листьев,травы и всякой всячины.Посоветуйте,пожалуйста.
 
superogorodДата: Четверг, 22.03.2012, 18:10 | Сообщение # 517
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Леник)
Но у меня проблема-плодородный слой-5см,а дальше песок.Что мне делать,нужно ли удалять песок и завозить чернозем, перекапывать все или только делать грядки и с ними работать?С чего мне начать?Я заказала уже плоскорез,Эм-препарат и ваши книги.На участке полно листьев,травы и всякой всячины.Посоветуйте,пожалуйста.

Леник, песок и глина это наилучшие компоненты почвы. Песок позволяет почве быть всегда проницаемой для воздуха атмосферы и влаги, глина - огромый накопитель органики, которая когда-то минерализовалась. А мой совет при Вашем песке на начало весны такой:
- не трогая никакую растительность на Вашем участке, с помощью шпагата и колышков спланируйте свой огород узкими грядами и широкими проходами, ориентированными с севера на юг.
- мелко, на глубину на более 10-12 см вскопайте площадь размеченных гряд (сделайте это только один раз и больше никогда этого не делайте!), растительность, которая была на площади гряд, станет органикой для почвы. Проходы же между грядами никак и ничем не обрабатывайте, пусть в них растут сорняки или какое-либо сидераты, которые станут по мере подрастания дополнительной органикой для компостных куч, и ходя по таким проходам, Вы не будете пачкать обувь.
- соберите весь органический мусор с Вашего участка и уложите его в "весеннюю" компостную кучу так, как Вы могли прочесть на моём сайте. Этот компост Вы внесёте на поверхность гряд осенью, после сбора с гряд урожая и тоже так, как описано на сайте.
- после перекопки почвы размеченных гря пролейте их раствором ЭМ-препарата.
- в день посадки или посева культур прорыхлите поверхность гряд плоскорезом Фокина и сформируйте их поверхность так, чтобы по бокам гряд образовалисть валики почвы высотой до 10 см. Они нужны для того, чтобы при поливах гряд, если это потребуется, вся влага оставалась в пределах площади гряды и не проливалась в проходы.
- никакого чернозёма Вам покупать и завозить на свой огород не нужно. Конечно в первый год огород не отдаст Вам максимально возможного урожая, но описанная выше планировка гряд позволит получить довольно приличный урожай, более сысокий чем при любой другой плпнировке.
- внесение компоста из "весенней" кучи осенью, после уборки с гряд урожая и пролив его раствором ЭМ-препарата уже к следующему году позволит значительно повысить плодородие почвы, и Вы сможете расчитывать на ещё более высокие урожаи.
- с середины июля начните формировать "осеннюю" компостную кучу. Компост из неё Вы внесёте на почву гряд весной следующего года, за полторы-две недели до посева или посадки культур, и прольёте его раствором ЭМ-препарата. Это ещё более повысит плодородие почвы и урожаи культур.
- а вот в следующем году рекомендую поступать с почвой точно так, как описано в статьях моего сайта.
Успехов Вам!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
AisДата: Суббота, 24.03.2012, 14:55 | Сообщение # 518
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, скажите, пожалуйста, какие культуры вы выращиваете через рассаду, а какие нет? У Угаровой почти все овощи через рассаду. Я же, как начинающий, просто физически не осилю много рассады, т.к. еще не все оборудовано и приспособлено. Думала огурцы, свеклу, тыкву, кабачки, морковь и зелень сеять семенами. Через рассаду пустить перец, баклажаны и томаты. Пробую еще вырастить рассаду сельдерея и пастернака. Не знаю, как быть с капустами.
 
superogorodДата: Суббота, 24.03.2012, 16:42 | Сообщение # 519
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ais)
скажите, пожалуйста, какие культуры вы выращиваете через рассаду, а какие нет? У Угаровой почти все овощи через рассаду. Я же, как начинающий, просто физически не осилю много рассады, т.к. еще не все оборудовано и приспособлено. Думала огурцы, свеклу, тыкву, кабачки, морковь и зелень сеять семенами. Через рассаду пустить перец, баклажаны и томаты. Пробую еще вырастить рассаду сельдерея и пастернака. Не знаю, как быть с капустами.

Ольга, через рассаду я выращиваю томаты, перец, баклажаны, капусту, сельдерй. Всё остальное высеваю семенами на постоянное место.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
cosicДата: Воскресенье, 25.03.2012, 01:53 | Сообщение # 520
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, здравствуйте. Обрабатываете ли Вы как-то семена перед посадкой, например, замачиваете ли Вы их в ЭМ растворе?
 
superogorodДата: Воскресенье, 25.03.2012, 11:04 | Сообщение # 521
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (cosic)
Борис Сергеевич, здравствуйте. Обрабатываете ли Вы как-то семена перед посадкой, например, замачиваете ли Вы их в ЭМ растворе?

Да, я замачиваю семена в талой воде с добавлением капли ЭПИНА.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Воскресенье, 22.07.2012, 07:51 | Сообщение # 522
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
По ряду причин отсутствовал дома в начале весны. Вся работа по подготовке огорода к посадке легла на жену. Все она сделала правильно, только не внесла Байкал за 2 недели до сева. Развожу и вношу ЭМ я, она не умеет. Осеннего компоста ей показалось мало, она еще прикупила машину перегноя, часть внесла и его. (Зачем? 3 года компоста хватало, на 4-й стало мало...)
Я, по приезду развел Байкал, но полить им маленькие растения было нельзя. Будучи в отъезде, приобрел книгу Бублика и Гридчина "Умный огород круглый год" и решил попробовать по их совету готовить "чай" и силос на основе ЭМ и сорняков.На грядках сорняков у нас почти нет(на системе Б.С.) мы 4-й год, а в межгрядиях их много. Заквасил и поливал "чаем" через 3-4 дня, реже нельзя-закисает сильно. Вносил "силос" . И какие преимущества у этой методы? Скажу резко-это идиотизм через каждые 3 дня ходить с лейкой по всему огороду, это не облегчение, а каторга. Раствор кислый, после полива надо сразу смыть его водой. Хотя и разводил этот т.н. "чай", на некоторых перцах на листьях образовались дырки-пржгло кислым раствором. Возможно, на Украине , где почва щелочная, полив кислотой полезен. Но Гридчин то россиянин, почему он не предупредил об опасности кислого полива?
Нет, без урожая я не останусь. Вовремя понял вред этой методики, "силос" отправил в комп. кучу, "чай" вылил за забор.
Предупреждаю неопытных дачников: не ведитесь на советы огородников не из вашего региона, они могут навредить. Что касается меня, я ОСТАЮСЬ С АННЕНКОВЫМ,
 
superogorodДата: Воскресенье, 22.07.2012, 14:12 | Сообщение # 523
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
ximik, и Бублик, и Гридчин имеют право излагать свой опыт и описывать его результаты. Вы правы в том, что этот опыт нужно применять или отвергать в зависимости от географического места расположения огорода, от региона проживания и от тяги к различным экспериментам. У многих такая тяга, желание пробовать разумные и не разумные советы, есть. Моя же позиция такова: меньше труда, времени и денег уделять огороду - не копать, не ввозить никакой органики из-за пределов своего участка, не применять никакой химии, применением в качестве мульчи ЭМ-компостов избавить себя и от необходимости частых поливов - дать огороду возможность работать на себя самому при моём минимальном участии. Огород должен и может кормить себя сам точно так же, как это делает Природа. И вот уже более 17 лет мой огород именно такой. А получаемые мной урожаи огородных культур, мало зависимые от погодных условий, я уже где-то описывал. Есть люди, являющиеся отчаянными трудоголиками - они хотят пробовать всё, что находят в советах других огородников. Отсюда силос в бочках, чаи из забродивших трав, поливы этими чаями и трата на это своих усилий и времени. Меня такая маята, как и Вас, тоже не устраивает, и я этим тоже не занимаюсь.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Вторник, 24.07.2012, 22:25 | Сообщение # 524
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ximik)
Заквасил и поливал "чаем" через 3-4 дня, реже нельзя-закисает сильно. Вносил "силос" . И какие преимущества у этой методы? Скажу резко-это идиотизм через каждые 3 дня ходить с лейкой по всему огороду, это не облегчение, а каторга.

В плане эксперимента 3 раза делал этот "идиотизм" на перечных грядках - не могу нарадоваться перцами хотя после высадки рассады на протяжении месяца они делали вид, что "умирают" и так перцы поступали последние пару лет, а вот в этот год "идиотизмом" я их вернул к жизни.


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
superogorodДата: Среда, 25.07.2012, 15:00 | Сообщение # 525
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
Quote (ximik)
Заквасил и поливал "чаем" через 3-4 дня, реже нельзя-закисает сильно. Вносил "силос" . И какие преимущества у этой методы? Скажу резко-это идиотизм через каждые 3 дня ходить с лейкой по всему огороду, это не облегчение, а каторга.

В плане эксперимента 3 раза делал этот "идиотизм" на перечных грядках - не могу нарадоваться перцами хотя после высадки рассады на протяжении месяца они делали вид, что "умирают" и так перцы поступали последние пару лет, а вот в этот год "идиотизмом" я их вернул к жизни.

Никто не говорит о том, что чаи совершенно бесполезны. Речь ведь идёт о том, что есть другие и менее трудоёмкие методы обеспечения ведения всегда урожайного огорода для всех культур. Но трудоголикам этого, видимо, никогда не понять - желание напрягать себя всегда и во всём у таких людей неистребимо. Бог им в помощь!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: