[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
PiligrimДата: Среда, 25.07.2012, 17:24 | Сообщение # 526
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Речь ведь идёт о том, что есть другие и менее трудоёмкие методы обеспечения ведения всегда урожайного огорода для всех культур.

Борис Сергеевич, в виртуальном общении самый убедительный метод продвижения технологии работы на земле - это наглядность, почему бы Вам не сделать фильм или серию фото всего земледельческого периода хотя бы по одной какой культуре?


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
superogorodДата: Среда, 25.07.2012, 19:56 | Сообщение # 527
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
Борис Сергеевич, в виртуальном общении самый убедительный метод продвижения технологии работы на земле - это наглядность, почему бы Вам не сделать фильм или серию фото всего земледельческого периода хотя бы по одной какой культуре?

Серия фото моего огорода представлена в фотоальбоме моего сайта (этого сайта). Я не применяю разных подходов к выращиванию разных культур - почва для всех культур одинаково "заряжается" осенью и весной и уход за ними в процессе вегетации отличается разве только количеством поливов. Капуста, например, требует больше влаги чем картофель и прочие овощи, огурцы любят влажную поверхность почвы, а томатам нужна сухая поверхность гряд. В остальном уход за всеми культурами одинаков, что и не требует описания ухода за каждой из культур в отдельности.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Четверг, 02.08.2012, 06:35 | Сообщение # 528
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
В плане эксперимента 3 раза делал этот "идиотизм" на перечных грядках

Коллега, у Бублика , по моему, 7 бочек бродит с чаем. Это сколько же литров кислятины надо разнести лейкой по огороду...Мне досыта хватило 50 литров, чтоб набегаться досыта с такой поливкой.
По мне, рекомендация Б.С. о поливе раз неделю или 10 дней экстрактом гораздо менее трудоемко, и дыр на перце нет.
 
superogorodДата: Четверг, 02.08.2012, 17:01 | Сообщение # 529
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Коллега, у Бублика , по моему, 7 бочек бродит с чаем. Это сколько же литров кислятины надо разнести лейкой по огороду...Мне досыта хватило 50 литров, чтоб набегаться досыта с такой поливкой.
По мне, рекомендация Б.С. о поливе раз неделю или 10 дней экстрактом гораздо менее трудоемко, и дыр на перце нет.

Уважаемый ХИМИК, Желаю уточнить: рекомендация полива гряд ЭМ-препаратом или его экстактом из трав через неделю или 10 дней исходит не от меня, а от производителя препарата. Сам же я (т.е. Б.С.) этого в такой последовательности не применяю. Хотя и считаю, что рекомендация, наверное, очень полезна.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
angelnikДата: Воскресенье, 30.09.2012, 17:31 | Сообщение # 530
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Закончился дачный сезон, урожай убран. Отчитываюсь по морковке. Напомню, что в прошлом году морковь, посаженная по рекомендациям в 2 ряда, выросла гигантских размеров, грубая и невкусная. В этом году пару метров грядки посадила в 3 ряда, а остальное - в два, но не прореживала (по совету ximik).
В 3 ряда морковь получилась нормальная, но обрабатывать ее неудобно. Слишком узкие междурядья получаются, когда 3 ряда на узкой грядке. Только вручную полоть, окучивать вообще нечем.
В 2 ряда без прореживания понравилось больше. Правда, получилось некоторое количество совсем уж мелкой морковки там, где уж совсем тесно было. Но в целом морковь хорошая, как раз оптимального размера, и много. И между рядами можно полоть с помощью Стрижа, пока ботва не сомкнется. И работа по прореживанию отпадает. Хотя на будущий год при первой прополке все же выдерну лишние там, где уж совсем густо.
 
superogorodДата: Понедельник, 01.10.2012, 14:18 | Сообщение # 531
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
angelnik, Вы запоздали со сроками уборки качественного урожая моркови, поэтому она у Вас "грубая и не вкусная. корнеплод начал внутри себя формировать цветонос и семенную корзинку. от этого и его низкое потребительское качество.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
angelnikДата: Понедельник, 01.10.2012, 15:26 | Сообщение # 532
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, Вы просто забыли эту мою прошлогоднюю историю с морковкой. Я тогда писала, что она уже в июле переросла. И ximik подтвердил, что у него тоже сначала так было. А вот в этом году, когда не стали прореживать, я 22 сентября ее убирала, и не было переросшей.
Так что это как раз плюс данной методике! Садить в 2 ряда, тогда трудозатраты по прореживанию не нужны. И полоть легче (Стрижом можно).
 
superogorodДата: Четверг, 04.10.2012, 11:21 | Сообщение # 533
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
angelnik, морковь ведь "перерастает" не от того, что её прореживали. и не перерастает от того, что высеяна только в два ряда, а от того, что морковь является двухлетним растением и способна сама определять срок начала своего второго года..А этот второй год начинается у моркови с выгона новых молодых корней (что может происходить не только в грядке, но и погребе или овощной яме) и закладки цветоноса и семенного зонтика.(их ещё не видно, но процесс уже пошёл. На это тратятся свойства корнеплода, и он начинает "усыхать", твердеть, терять сочность и вкусовые качества. Вы ведь осенью наверняка много раз подходите к морковной грядке - то для стола нужна морковка, то для приправы и добавки к соленьям и маринадным заготовкам. Понаблюдайте в таких случаях за корнеплодом - если на нём начали проявляться мелкие белые корешки, похожие на тонкие волоски, то это и явится сигналом к тому, что корнеплод проснулся и готов начать свой второй год. Это же является сигналом к немедленной уборке урожая моркови.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Пятница, 05.10.2012, 07:19 | Сообщение # 534
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот оно как...А полно других советов, типа "дождитесь первого заморозка".
К тому же производитель ЭМ Байкал говорит, что срок созревания укорачивается прмерно на 2 недели.
Спасибо, Б.С., Ваши разъяснения действительно ценны.
 
superogorodДата: Пятница, 05.10.2012, 13:53 | Сообщение # 535
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
То,что при применении ЭМ-препаратов,сроки созревания культур значительно укорачиваются, говорит о том же, что уборку урожая, с целью сохранения его качества, нужно производить раньше.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
angelnikДата: Воскресенье, 07.10.2012, 14:07 | Сообщение # 536
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Однако, если морковь уже в начале августа перерастает, как это было у меня в прошлом году, то сохранять ее будет негде, так как в подвале еще слишком высокая температура. Морковь израстет до зимы.
О том, что слишком редко посаженная морковь поспевает слишком рано, я и раньше знала. Несколько лет назад у меня получился такой эксперимент. Я посевы моркови всегда накрываю пленкой, чтобы земля не пересыхала. А в тот год после посева стояли слишком жаркие дни, и на той половине грядки, где было всегда солнце, морковь выпрела и взошла только кое-где. На второй половине грядки, куда в самое жаркое время дня падала тень от сливы, морковь взошла нормально. Так вот там, где было очень редко, уже в начале июля морковь выросла до гигантских размеров и стала перерастать, а некоторая даже собралась цвести. Пришлось ее срочно использовать. На второй же половине грядки морковь того же сорта росла нормально.
Так что при посадке в 2 ряда пусть прореживают по обычным рекомендациям (через 5 см) только те, кто хочет иметь крупную морковь уже в середине лета. Я же предпочитаю уменьшить трудозатраты и получить морковку в сентябре.
Вот если кто-то посадил с опозданием, то лучше пореже оставлять, чтобы выросла быстрее.
 
superogorodДата: Четверг, 11.10.2012, 13:52 | Сообщение # 537
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
angelnik, То, что в Вашем подвале к моменту оптимального срока уборки урожая моркови высокая температура и то, что к августу Ваша морковь уже перерастает никак не отрицает того, Что морковь нужно убирать с началом закладки корнеплодами новых молодых корней "второго года" вегетации. Так что Ваша реплика мне, например, совершенно не понятна.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
OneliusisДата: Четверг, 18.10.2012, 23:16 | Сообщение # 538
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Ув. Борис Сергеевич, чисто случайно столкнулась с Вашим сайтом и увлеклась им, наспех прочитала статьи, сделала для себя выводы и побежала покупать Байкал и делать компост. Естественно, не вникнув до конца в суть дела, купила Байкал не настоящий, кучу сделала не по правилам да и поздно (конец сентября). У меня такой вопрос: а можно будет этим компостом пользоваться весной. Там заложен дерен, ботва, листва, козий навоз, но очень не много,торф. И еще: компоста естественно у меня нет, чем лучше замульчировать грядку озимого чеснока? У меня есть трава из-под косилки, торф и сухой куриный помет (2 года ему). Спасибо.
 
superogorodДата: Пятница, 19.10.2012, 18:25 | Сообщение # 539
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Ув. Борис Сергеевич, чисто случайно столкнулась с Вашим сайтом и увлеклась им, наспех прочитала статьи, сделала для себя выводы и побежала покупать Байкал и делать компост. Естественно, не вникнув до конца в суть дела, купила Байкал не настоящий, кучу сделала не по правилам да и поздно (конец сентября). У меня такой вопрос: а можно будет этим компостом пользоваться весной. Там заложен дерен, ботва, листва, козий навоз, но очень не много,торф. И еще: компоста естественно у меня нет, чем лучше замульчировать грядку озимого чеснока? У меня есть трава из-под косилки, торф и сухой куриный помет (2 года ему).
Спасибо.
Уважаемая Елена, очень советую Вам не делать торопливых действий после прочтения какой-то информации. лучше прочтите её и раз, и два и закрепите в голове главные моменты.А к действиям приступайте, когда каша в голове "поспеет".
Не могу Вам ничего сказать о возможностях применения получаемого Вами компоста.- и Байкал у Вас оказался не тот , а какой-то " не натоящий", и что за компост у Вас получится при этом мнчирую не известено, и кучу Вы закладывали не так, как было посоветовано...Ну и какие при этом можно дать рекомендациии???
Озимый Чеснок же я мульчирую сразу после посадки опавшей листвой из сада., ближе к зиме слой листвы добавляю, чтобы грядка ушла под зиму непременно покрытой слоем органики. Какая именно мульча для чеснока лучше - не проверял экспериментами, да и не люблю я никаких экспериментов -я технарь по образованию и по складу ума, а у технарей есть такое понятие - "лучшше - араг хорошнго" Умные люди, на которых я ссылаюсь в статьях своего сайта,.уже давно все возможные эксперименты провели десятки и сотни лет назад, я применяю их советы из их экспериментов, и этого мне достаточно. Компостом же можно начинать пользоваться уже серез две-три недели после закладки последнего слоя, кучи, если в куче применялся ЭМ-препарвт. А торф, навоз, куриный помёт лучше перед внесением их в почву гряд пропустить тоже чеез.компостную кучу..
технарь по образованию и по сути


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
OneliusisДата: Пятница, 26.10.2012, 22:51 | Сообщение # 540
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Борис Сергеевич, спасибо за быстрый совет... Я, конечно же, все перечитаю и постараюсь систематизировать материал, благо время позволяет, ведь зима впереди... Еще хотела уточнить некоторые детали... Что делать с листвой весной, которой покрывали озимый чеснок? За зиму он, вероятно, не сгниет до конца, а Вы ведь не рекомендуете неперепревшую органику на гряды... Или по ней весной пройтись Байкалом? И еще о сроках посадки... Галина Кизима рекомендует высаживать чеснок чуть ли не в конце августа, в нашей местности (центральная Беларусь) всегда сажали в середине октября... А когда Вы это делаете, ведь регионы, я думаю, у нас похожи, но может я ошибаюсь... Спасибо...
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: