[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
superogorodДата: Среда, 25.02.2009, 16:58 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Сообщаю участникам форума, что ИД "Владис" уже выпустил мою книгу "Царица огорода" и очередным тиражом выпустил так же книгу "Не мешай огороду лопатой и плугом". Я ожидал этих выпусков в апреле. Но произошло это раньше, к началу сезона. Это хорошо.
Сообщаю так же, что я уже высеял в смесь опилок и песка сладкие перцы "Багира", "Малышок" и "Матросик". Семена мне прислал алтайский селекционер Попенко, о котором я уже давал информацию на этом форуме. Весна уже начинается! Всем успехов и высоких урожаев!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Среда, 25.02.2009, 17:08 | Сообщение # 92
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
огорчение осталось, выброшенные деньги на ветер - мотокультиватор
Может не стоит торопиться и избавляться совсем от мотокультиватора? Нельзя приспособить к нему ножи-плоскорезы, которые заглублялись в почву не более чем на 3-5 см? Насколько я понимаю, ширина полосы, обрабатываемой культиватором равна примерно 50 см, а это как раз ширина узких гряд.
Quote (Piligrim)
Хотя должен отметить, что предназначение и роль "дорожек" между грядами я выяснил на другом сайте, "дорожки" меня долго смущали в этой технологии, а оказывается они очень нужны.. Может я что-то не дочитал, а может Борис Сергеевич не доходчиво написал?
Наверное не дочитали. Я ведь писал, что широкие проходы нужны именно для того, чтобы обеспечить постоянный обмен воздушной среду вокруг каждого из растений, растущих в каждой гряде только в два ряда, чтобы они смогли взять из воздуха атмосферы свои "законные" 96% объёмов питания.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Среда, 25.02.2009, 17:35 | Сообщение # 93
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Наверное не дочитали. Я ведь писал, что широкие проходы нужны именно для того, чтобы обеспечить постоянный обмен воздушной среду вокруг каждого из растений, растущих в каждой гряде только в два ряда, чтобы они смогли взять из воздуха атмосферы свои "законные" 96% объёмов питания.

Значит дочитался, вот это меня как раз то и смущало, жалко пустующей земли при 4 -5 сотках деловой.. На одном их форумов нашёл сообщение где из проходов делают компостные проходы:

Цитата "Кроме запасания влаги мои дорожки выполняют еще одну важную роль – на них происходит разложение органики. В постоянно влажном, хорошо аэрируемом слое органики быстро размножаются полезные микроорганизмы. Закисания не происходит благодаря ходам червей – они выполняют роль дренажа. В этом смысле проходы становятся как бы компостными емкостями. На первый взгляд кажется, что объем этих емкостей ничтожен, но давайте посчитаем. Площадь дорожек на моем огороде – 50 метров квадратных на сотку. Если слой органики 10 см, то объем компостируемого материала на 5 сотках – 25 кубометров! И при этом совершенно не требует специального места"

ещё он утверждает, что растения живущие на градах частично питание берут с прохода не только атмосферное,а и многое др., общим этот метод проходов я воспринял на ура - это нашлось то выпавшее звено которое мне мешало работать по технологии которую Вы применяете. Теперь я с Вами до окончания эксперимента(до осени), а там будет видно,
biggrin может прикуплю бензина в мотокульттиватор и как дам по площадям и проходам.
Это я так пошутил, частично я уже на новой технологии почти 5 лет, вот теперь и с проходами разобрался, этот вариант для меня приемлем вполне если даже он и не совсем соответствует описанию, "каждый кулик своё болото хвалит". Алексеевна, это не ваше Болото.
P.S. А культиватор я осмотрел и его легко можно переоборудовать для обработки на любую глубину строго регулируемую.


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)

Сообщение отредактировал Piligrim - Среда, 25.02.2009, 17:37
 
superogorodДата: Среда, 25.02.2009, 21:19 | Сообщение # 94
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
На одном их форумов нашёл сообщение где из проходов делают компостные проходы:
Вы ещё молоды и, вероятно, полны сил и здоровья. Поэтому пробуйте занять чем-то и проходы. Конечно лучше, когда ни один клочок площади огорода не остаётся под властью палящих лучей солнца и порывов ветра. Успехов Вам! Я же излагал приёмы и методы самые простые и самые менее трудоёмкие и менее затратные. Но если есть и силы, и время, и средства сделать что-то дополнительно и с пользой для почвы и Природы, то почему бы этого не сделать? Вперёд и с песней, как говорят отчаянные люди! Лучшее всегда нужно приветствовать.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Среда, 25.02.2009, 21:34 | Сообщение # 95
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Вы ещё молоды и, вероятно, полны сил и здоровья. Поэтому пробуйте занять чем-то и проходы. Конечно лучше, когда ни один клочок площади огорода не остаётся под властью палящих лучей солнца и порывов ветра. Успехов Вам! Я же излагал приёмы и методы самые простые и самые менее трудоёмкие и менее затратные. Но если есть и силы, и время, и средства сделать что-то дополнительно и с пользой для почвы и Природы, то почему бы этого не сделать? Вперёд и с песней, как говорят отчаянные люди! Лучшее всегда нужно приветствовать.

Боюсь, что пока замульчирую и все проходы, то молодость и силы оставят меня, но попробовать стоит.
Я уже говорил, что больше всего меня в этой прекрасной технологии смущала голая и пустая земля на проходах. Как Вы смотрите на материал для мульчи хвойные залежи из леса?
А опилки будут пригодны для таких целей? Всё это с травами и бурьянами конечно вперемежку


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
АлексеевнаДата: Четверг, 26.02.2009, 07:48 | Сообщение # 96
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
С хвойными из леса Вы занесёте листоблошку, которая испортит морковь и другие корнеплоды. К тому же хвойная мульча - кислая. Годится только для земляники. Вообще в лесу очень много вредителей и болезней, так что будьте осторожнее.

Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
PiligrimДата: Четверг, 26.02.2009, 12:07 | Сообщение # 97
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Алексеевна)
Вообще в лесу очень много вредителей и болезней, так что будьте осторожнее.

Благодарю, учту.., но их не меньше и в садах, парках и пр. насаждениях, но читаю везде народ игнорирует
этот факт и закладывают в компосты.
Тогда выходит налегать на косу или серп, что бы избежать этих негативов?


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)

Сообщение отредактировал Piligrim - Четверг, 26.02.2009, 12:08
 
superogorodДата: Четверг, 26.02.2009, 16:48 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
Благодарю, учту.., но их не меньше и в садах, парках и пр. насаждениях, но читаю везде народ игнорирует
этот факт и закладывают в компосты.
Тогда выходит налегать на косу или серп, что бы избежать этих негативов?
Писатель Эдгар По как-то высказал: "Все беды от невежества. От неуважения своего ума. Из желания быть бараном в стаде". Это к тому, что "везде народ...". Народ пусть народом и остаётся, но ум у каждого ложен быть свой. Что касается "налегать на косу или серп", то я ничем не покрываю свои проходы потому, что не хочу выполнять дополнительную и не очень мне нужную работу. Того, что растёт на моих грядах и всего на 2,5 сотках вполне хватает моей семье на весь год. Зачем же при этом лишний труд? Я ведь и сайт свой создавал для того, чтобы поделиться практическими приёмами, при которых меньше всего применяется личный труд и деньги из пенсионного кошелька.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Четверг, 26.02.2009, 19:31 | Сообщение # 99
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Я ведь и сайт свой создавал для того, чтобы поделиться практическими приёмами, при которых меньше всего применяется личный труд и деньги из пенсионного кошелька.

Логично всё и убедительно, но Вы наверное тоже не сразу к этому пришли, вот и я, читаю, общаюсь, размышляю, готовлюсь к весне, а "весна покажет".


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
superogorodДата: Пятница, 27.02.2009, 12:02 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
Логично всё и убедительно, но Вы наверное тоже не сразу к этому пришли, вот и я, читаю, общаюсь, размышляю, готовлюсь к весне, а "весна покажет".
Нет, в отличие от Вас я сразу и навсегда отверг "традиционную" (бабушкину) систему огородничества, как только прочёл высказывание академика Вернадского о том, что германский промышленник Крупп выпуском всех своих вооружений нанёс человечеству меньше вреда, чем человек с плугом. Такие люди, как Вернадский, Докучаев, Овсинский, Вавилов, Мальцев не вызывают у меня сомнений в правоте их советов. Поэтому я без всяких сомнений, "размышлений и общений", о которых Вы говорите, именно сразу приступил к агротехнике природног земледелия.
.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
MariyaДата: Пятница, 27.02.2009, 12:09 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Уважаемый Борис и все форумчане! Я хочу попросить у Вас совета.У нас два участка под Екатеринбургом. Один на торфяннике заросший мелколесьем и багульником, земля очень мягкая. Поэтому я хочу вырубить мелкий лес, а багульник вырвать и сжечь, золу от него добавить в весеннюю кампостную кучу. Что делать с корнями деревьев, ведь они будут мешать для разбивки гряд. А как Вы бы поступили?
А второй у родителей на глине и тоже заросший мелколесьем и травой, земля очень тяжёлая . Как быть с этим участком? Заранее огромное спасибо.


Мария Анастасия
 
superogorodДата: Пятница, 27.02.2009, 12:42 | Сообщение # 102
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Mariya)
Здравствуйте Уважаемый Борис и все форумчане! Я хочу попросить у Вас совета.У нас два участка под Екатеринбургом. Один на торфяннике заросший мелколесьем и багульником, земля очень мягкая. Поэтому я хочу вырубить мелкий лес, а багульник вырвать и сжечь, золу от него добавить в весеннюю кампостную кучу. Что делать с корнями деревьев, ведь они будут мешать для разбивки гряд. А как Вы бы поступили?
А второй у родителей на глине и тоже заросший мелколесьем и травой, земля очень тяжёлая . Как быть с этим участком? Заранее огромное спасибо.
Вы пишете о "мелколесье", а это означает, что и корни этого леса достаточно мелковаты и их можно не убирать, поскольку природное земледелие не предполагает глубокую перекопку или пахоту почвы. Значит корни Вам не должны мешать. Глина же является древнейшим отложением минерализованного ила богатого элементами органики. Чтобы они могли раствориться и попасть в водные растворы и стать элементами питания растений, нужно заселить почву эффективными микроорганизмами. Это можно сделать, разбив узкие гряды и внеся в них ЭМ-компосты. Подробнее читайте в статьях сайта, на котором Вы нашли этот форум. ВОПРОС: Как освоить целинный участок?
ОТВЕТ:(Из книги Угаровой "Рассада")
1.Срубить лопатой и убрать толстые стебли бурьяна.
2.Скосить травостой и оставить его на поверхности.
3.С помощью колышков и шпагата разметить последовательно полосы шириной 20 и 60 см, направленные с севера на юг.
4.По середине полосы в 20 см лопатой прорубить дёрн в местах, отстоящих друг от друга на 25-30 см и разложить в эти места пророщенные клубни картофеля.
5.Полосу в 60 см разделть на две полосы по 30 см, пройдя по её середине штыком лопаты.
6.Снять дерн с полосы в 30 см и уложить его корнями вверх на половину полосы с клубнями картофеля. С противоположной полосы в 60 см так же снять дёрн шириной в 30 см и так же уложить его корнями вверх на полосу с клубнями картофеля. Картофель при этом будет покрыт дёрном в форма "домика".
7.Провести окучивание картофеля почвой с полос в 60 см после отрастания ботвы на 20-30 см.
8.Далее картофель ухода не требует. Осенью вы получите высокий урожай картофеля (сработает "принцип целины"), а сам картофель поможет избавиться от большинства сорняков уже на "бывшей" целине.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
MariyaДата: Пятница, 27.02.2009, 19:01 | Сообщение # 103
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы всей семьёй благодарим Вас за советы. В этом году мы начнём революцию на наших участках. Ещё у нас подростают 2е детей Настя, Володя и в марте родиться ещё девочка. Будут по мере возможностей участвовать в процессе.

Мария Анастасия
 
superogorodДата: Пятница, 27.02.2009, 19:17 | Сообщение # 104
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Mariya)
Мы всей семьёй благодарим Вас за советы. В этом году мы начнём революцию на наших участках. Ещё у нас подростают 2е детей Настя, Володя и в марте родиться ещё девочка. Будут по мере возможностей участвовать в процессе.
Желаю Вам всем, и ожидаемому человечку тоже, всяческих успехов в жизни и в успешном огородном деле! Подружитесь с агротехникой природного земледелия и Вы никогда об этом не пожалеете - Природа скажет Вам всем спасибо и отблагодарит высокими своими дарами.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Суббота, 28.02.2009, 08:56 | Сообщение # 105
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Поэтому я без всяких сомнений, "размышлений и общений", о которых Вы говорите, именно сразу приступил к агротехнике природног земледелия.

biggrin Ну, строгий Вы наш, я тоже решительно начну. Снег ещё на огороде поэтому я тут "размышляю и общаюсь", а так вообще пока в отпуске 3 раза был на участке и припасал сухой болотной травы, авось пригодится.


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: