[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
superogorodДата: Суббота, 28.02.2009, 20:52 | Сообщение # 106
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Некоторые огородники продолжают, учитывая опыт бабушек и дедушек, применять сырой навоз и заделку в почву зелёных сидератов. Даю справку:
НАВОЗ И ЗЕЛЁНЫЕ СИДЕРАТЫ - опасность для огорода и огородника.
1. Навоз, заделанный в почву, оттягивает на себя почвенные растворы минералов (по законы взаимодействия растворов - более концентрированый раствор вовлекает в себя менее насыщенный), которые должны были бы стать пищей растений. Поэтому растения при наличии в почве сырого (неферментированного) навоза могут голодать и не дать потенциально возможного урожая. Кроме этого, навоз (и зелёные сидераты), в почве разлагается в основном гнилостными бактериям, которые заражают гнилями и крнеплоды. Корнеплоды загнивают и плохо хранятся. По этим причинам навоз в почву вносится только тогда, когда площадь, запрвленная навозом, год остаётся под паром. За этот год навоз под действием осадков, солнечного тепла и гнилостных бактерий успевает разложиться, патогенная среда в почве почти вся погибает, и только на следующий год почва становится пригодной для посева культур. Это крестьянам известно давно, и они либо оставляли часть полей под парами, или применяли на полях не навоз, а перегной (компост). Если на полях высевались сидераты, то такое поле на год тоже оставалось под паром, до прекращения процесса гниения в почве зелёной массы. Прежние, дореволюционные, крестьяне знали о преиоде вредного действия сырого навоза и сидератов, современные же крестьяне и огородники этого не знают.
2. Если навоз происходит от крупных животноводческих ферм, то он несёт в себе химические обеззараживающие, дезинфецирующие, моющие препараты, которыми обрабатываются помещения ферм, и элементы лекарств, которыми лечат животных. Всё это попадает в почву огородов, потом в растения, потом в желудок огородника или покупателей его продукции. Человек, применяя этот навоз, травит себя, своих близких и тех, кому продаёт свои овощи. Об этом кто-нибудь подумал?
3. Навозу место только в компостной куче. И если она правильно сформирована, имела лекарственные и антибиотические добавки, была заселена эффективными микроорганизмами, а потом и дождевыми червями, то навоз прошел в такой куче "профилактику" от вредных веществ и стал, в виде компоста, безопасен и для почвы, и для растений, и для человека.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлексеевнаДата: Воскресенье, 01.03.2009, 07:12 | Сообщение # 107
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Совершенно согласна с тем, что навозу не место в огороде. Его надо сначала компостировать. Навоз опасен ещё и большим содержанием вредителей. Например, майский жук откладывает яйца в свежий навоз, и там же личинки живут до трёх лет, питаясь навозом. Наверняка многие видели этих личинок - толстые, белые, кривые, размером с мизинец человека. С навозом они попадают в огород и начинают грызть под землёй всё подряд: корни одуванчика, морковь, клубни картофеля.

Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
superogorodДата: Понедельник, 02.03.2009, 13:11 | Сообщение # 108
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Кандидат сельскохозяйственных наук А.Т. Лебедева, отвечая на вопросы о причинах болезней огородных растений, правильно объясняет эти причины недостатком тех или иных химических элементов (фосфора, калия, бора и др.), которые не находят в почве корни растений. Однако она не объясняет, почему именно растения не могут взять из почвы этих элементов, хотя они содержатся [/b]в любой почве в "ужасных", как говорит Овсинский, количествах. Дело в том, что эти химические элементы находятся в почве в виде сложных солей множественных минералов. Эти соли не растворяются простой водой от поливов и атмосферных осадков, они растворяются только органическими кислотами. И если растения заболевают, то это значит, что в почве нет органических кислот. Кислоты же эти вырабатываются только живыми почвенными организмами. Раз растения болеют, то это значит, что в почве нет достаточного количества почвенной живности. В Природе действует симбиоз растений и живой почвенной среды - растения своими останками кормят живую почвенную среду, а живая почвенная среда своими выделениями способствует созданию почвенных водных растворов минералов, являющихся пищей растений. Огородник должен быть озабочен не тем, как накормить растения разными элементами химии, а тем, как накормить живую почвенную среду, которая потом и даст пищу растениям. Живая почвенная среда кормится органикой (останками растений), и лучшим кормом для неё в грядах огорода является зрелый компост. Обеспечивая почву гряд огорода зрелым компостом, и осенью и весной, огородник создаёт здоровую почву, в которой в сбалансированном соотношении[b] (благодаря почвенным живым организмам) находятся все необходимые растениям химические элементы. Если состав органики компостной кучи был достаточно разнообразен и, кроме отходов огорода, содержал в себе, хотя бы до 1% объёма, ароматические и лекарственные травы (одуванчик, тысячелистник, крапива, ромашка лекарственная, валериана, мята и др.), то в компосте будут необходимые растениям стимуляторы роста, пигменты, витамины, антибиотики, которые, кроме всего прочего, ещё и обеззараживают почву от различной патогенной среды и возбудителей раличных болезней растений.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Понедельник, 02.03.2009, 20:07 | Сообщение # 109
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу просить совета...В лето 2008г. помидоры очень болели, я сжёг ботву на этом же участке и обильно его засыпал извёсткой и так грядки ушли в зиму. А теперь вот вычитал, что извёсткой я "подкормил" споры фитофторы, оказывается для них извёстка "любимая среда", а как поступить дальше с этими грядками не знаю. Может у кого есть готовая содержательная мысль по этому приключению?

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
superogorodДата: Понедельник, 02.03.2009, 21:30 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
В лето 2008г. помидоры очень болели, я сжёг ботву на этом же участке и обильно его засыпал извёсткой и так грядки ушли в зиму. А теперь вот вычитал, что извёсткой я "подкормил" споры фитофторы, оказывается для них извёстка "любимая среда", а как поступить дальше с этими грядками не знаю. Может у кого есть готовая содержательная мысль по этому приключению?

К сожалению, лично я не могу дать Вам совет о том, как поступить в Вашем случае. Знаю только, что увлечение химией (а известь это тоже химия) не всегда приемлемо для плодородия почвы. Лучше всего почва обеззараживается ЭМ-компостами, в чём я многократно пытаюсь убедить коллег-огородников. Подождите, не покидайте надолго форум - может быть кто-то из его посетителей что-то Вам сможет посоветовать.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлексеевнаДата: Вторник, 03.03.2009, 06:10 | Сообщение # 111
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Оставьте под паром эти известкованные гряды. Либо засейте, чтоб земля не оставалась голой, какими-нибудь травами. Ну, не знаю, какие травы любят известь... Вообще это варварство - обильно засыпать грядки известью. Снять слой почвы? А если этих гряд много? Сколько же работы Вы сами себе придумали!

Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
PiligrimДата: Вторник, 03.03.2009, 19:16 | Сообщение # 112
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Алексеевна)
Сколько же работы Вы сами себе придумали!

Если бы сам, так посоветовали добрые люди, что бы дезинфицировать почву wacko . Грядка небольшая, думаю как снег с огорода редьку туда посею посмотрю, как она выживет, а потом по ситуации, если никто ничего до тех пор не подскажет.
Бывает surprised

Добавлено (03.03.2009, 19:16)
---------------------------------------------

Quote (superogorod)
Подождите, не покидайте надолго форум - может быть кто-то из его посетителей что-то Вам сможет посоветовать.

Да я тут рядом, и байкал применяю, но как-то в этот год сильное было поражение, не устоял, послушался совета, а советчик говорит, что каждый год так после помидор обрабатывает angry


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
АлексеевнаДата: Среда, 04.03.2009, 07:36 | Сообщение # 113
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Piligrim, а применяете ли Вы севооборот? Если да, то на бывших помидорных грядках уже другая культура будет размещаться, зачем же "дезинфицировать"?
По моим наблюдениям, фитофтороз не бывает два года подряд, и к тому же сильное солнечное облучение весной обеззараживает грядки лучше всяких препаратов.


Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
PiligrimДата: Среда, 04.03.2009, 22:59 | Сообщение # 114
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Алексеевна)
Piligrim, а применяете ли Вы севооборот? Если да, то на бывших помидорных грядках уже другая культура будет размещаться, зачем же "дезинфицировать"?
Дезинфицировал по "подсказке".
Да, у нас участок разделяется посредине на две части. На одной огородина, на другой картофель, потом меняем местами, старясь огородину тоже между собой в оборот пускать. Вот по такой технологии на то место предполагается картофель, а она тоже подвержена заболеванию фитофторой.Вот тут я и запаниковал.
Quote (Алексеевна)
По моим наблюдениям, фитофтороз не бывает два года подряд, и к тому же сильное солнечное облучение весной обеззараживает грядки лучше всяких препаратов.
копала и копать буду!

Дай Бог, что бы Ваши наблюдения подтвердились на нашем участке.

Добавлено (04.03.2009, 22:59)
---------------------------------------------
Вопрос тем, кто выращивает дома рассаду. Мы никогда не применяли подсвечивание рассады, после всходов просто ставили на окно, после пикировки часто выносили на лоджию, благо погода позволяет. Почитал в ин-нете, что многие продлевают световой день для рассады при помощи ламп дневного света, сразу проигнорировал эти сообщения, а теперь думаю, а в друг в этом есть смысл. Как вы думаете? В нашем регионе вроде неслышно о таком опыте как подсвечивание..


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)

Сообщение отредактировал Piligrim - Среда, 04.03.2009, 23:00
 
АлексеевнаДата: Четверг, 05.03.2009, 16:26 | Сообщение # 115
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Регион Ваш не виден на форуме. Впрочем, как и мой - особенности этого сервиса!
О досвечивании. Многие именно "продлевают" световой день для рассады, но я так не делаю. Я увеличиваю интенсивность освещения в дневное время, то есть с 8 часов до 20. А вечером и ночью растения не нуждаюся в свете. Интенсивность освещения нужна, чтобы рассада не вытягивалась в тепле. Если нет возможности освещать, то надо снизить температуру в помещении.


Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
PiligrimДата: Четверг, 05.03.2009, 17:03 | Сообщение # 116
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Алексеевна)
Регион Ваш не виден на форуме. Впрочем, как и мой - особенности этого сервиса!
О досвечивании......

Саверо-восток Украины(Сумы).
Спасибо.


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
superogorodДата: Четверг, 05.03.2009, 17:22 | Сообщение # 117
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
Саверо-восток Украины(Сумы).
Мой отец родился в селе Юнаковка Сумской области...А В.В.Докучаев говорил, что Природа даровала всему живому на Земле четыре сокровища - свет, воздух, воду и почву. Именно свет является катализатором превращения химических элементов почвенных водных растворов ихимических элементов воздуха атмосферы в органические клетки растений. При плохом освещении растения и их надземные части начинают бороться именно за свет и поэтому вытягиваются, стараясь возвыситься друг над другом. Рассада становится тонкой, голенастой и хилой. В этом Алексеевна безусловно права. Досветка полезна, особенно если рассада помещается на северных, западных или восточных подоконниках окон.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Четверг, 05.03.2009, 20:21 | Сообщение # 118
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Мой отец родился в селе Юнаковка Сумской области...

Да, мир тесен.
Quote (superogorod)
А В.В.Докучаев говорил, что Природа даровала всему живому на Земле четыре сокровища - свет, воздух, воду и почву.

Вот ведь как бывает, даже "духовное" образование не помогло человеку осознать, что Творцом: "...создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;"(Кол.1:16)


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
НГХДата: Пятница, 06.03.2009, 07:30 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте все! Случайно наткнулся на этот сайт, чему очень рад. Принципиальный противник химии. Год назад наткнулся на сайты органического земледелия, собрал приличную электронную библиотеку по этой теме, к сожалению ни одной книги Анненкова Бориса в ней нет. Вчера зашел в книжный, тоже нет, но когда взглянул на цены, понял, что для меня и не будет (пенсия). В интернет-магазинах нормально, но очень хотелось бы иметь электронную версию (люблю работать с экраном). Возможно-ли приобрести электронную версию ваших книг, уважаемый Admin? Садово-огородный опыт с 1980 года с перерывом 2000-2006 г.г. В прошлом году применял ЭМ-1, но без компоста, особого результата не заметил. В нынешний сезон постараюсь сделать компост. Сейчас изучаю сайт Алексеевны. Вопросов куча, надо переосмыслить....
Разболтался, возрастное это, пройдет......


....Возрастное все это... Пройдет...
 
superogorodДата: Пятница, 06.03.2009, 09:53 | Сообщение # 120
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (НГХ)
Возможно-ли приобрести электронную версию ваших книг, уважаемый Admin? Садово-огородный опыт с 1980 года с перерывом 2000-2006 г.г. В прошлом году применял ЭМ-1, но без компоста, особого результата не заметил. В нынешний сезон постараюсь сделать компост.

Николай, стаьи моего сайта это в совокупности и есть моя книга "Не мешай огороду допатой и плугом". Скачайте, на принтер, сшейте, и книга у Вас есть. Применение одного "Байкала" без компоста не даёт ощутимого результата.
Этот препарат представляет собой суспензию почвенных микроорганизмов, а не удобрение для растений. Чтобы эти микроорганизмы размножились в почве и стали способны кормить растения, нужно их самих накормить. Для этого нужен компост. Только совокупность - компост и "Байкал" - даёт отменный результат.
А книги мои, если поискать их в интернет-магазинах, имеют цену не более 75 рублей. Правда, многие такие магазины, показывая обложку книги и её цену, тут же пишут "в наличии нет". С уважением Б.С.Анненков.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: